Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Натах, я вас поздравляю с новым любимцем. :)
А у нас неприятности Персик пропал, уже 4 дня ищем :cry:
СЕгодня с 7 утра и до 7 вечера по горам скитались. Необошлось без приключений, но грусных позже раскажу. :(
 
Мария Ц написал(а):
Натах, я вас поздравляю с новым любимцем. :)
А у нас неприятности Персик пропал, уже 4 дня ищем :cry:
СЕгодня с 7 утра и до 7 вечера по горам скитались. Необошлось без приключений, но грусных позже раскажу. :(
Машуня, я очень надеюсь, что вы найдете Персика. Поспрашивайте на соседних базах.
 
Утром Афоня выпил 6 ведер воды. Хотя вчера вечером всего-то полведра. Получил завтрак и сена. Мы решили его пока есть возможность, не ставить в денник. ПОэтому, весь день он гулял в бочке.

К нему ходили знакоимтся Чайка (с зубами и крысами), Бланка со стойкой крутого жеребца и всякая мелкая шушара.
В обед пришла я и принялась Афоню чистить. Ужас. Вороная лошадь - это наказание. Морду мы чистить не даем - поднимаем, а я прыгаю как дурочка и ною: "Ну Афоня, ну кися, ну дай мордочку". Договрились на том, что морду мы флисовой тряпочкой будем протирать.
Вот такую попу мы себе натерли в батманке.

6250797.jpg


Лисина была вымыта и намазана кремом.

Наши ножки

6250799.jpg


Это наш набор для чистки+бутылочка с марганцовкой+красная ленточка

6250800.jpg


Чистый и с ленточкой

6250801.jpg


Нос. Целовать сюда:

6250802.jpg


Гордый взгляд как у орла

6250803.jpg


А это я с Афоней обнимашки устроила. Конь оказался на редкость контактным. Чуть что - подставляет нос- целуйте меня! Облизывает всех подряд и корчит смешные рожи.

НЕ обащайте внимания на то, какая я грязная. Я всегда на работе такая. :roll:

6250340.jpg


Наш малыш

6250437.jpg


Целовашки

6250729.jpg



Ближе к вечеру мы запустили к нему Тару, а потом Сид. Он на них громко орал и сам же уходил. Трусишка он. А на Сид даже махал ногами. А потом не могу стать на больную ногу. Дурачок.

С Тарой

6250750.jpg
 
ПРиезжал вет. Смотрел Масю. Раная заживает отлично. т-т-т.
Смотрела Афона. Сказал, что пока чт все изменения не велики сногой и можно за нее побороться. Будем собирать денежки на лечение. Нужно бы найти заключение Геруна и рентген.
 
Поздравляю Афона с новосельем и новой хозяйкой, а poni с красивым и доброжелательным коником! Хорошо, когда все хорошо слаживается! :D
 
Шикарный по пропорциям конь. Глаза мудрые... Тара рядом такой маленькой получилась... Дай вам Бог его вылечить!
 
Дык унего в холке 174, плюс он сампо себе ОГРОМНЫЙ. Тарочка же у нас миниатюрная. Рядом с этой черной горой как поняшка.
Кстати, Афоня жутко ласковый ипостоянно пытается общаться. А тара возмутилась! как это я с ним, а не с ней общаюсь и отпхала его так вежливо от меня. А когда я ее прогоняла, то обижалась стльно. такие морды корчила умильные.
 
Ой, ну слава богу...
Насчет Геруновского заключения и рентгена на днях постараюсь выяснить.
Морду чистить он себе дает - он просто не любит это дело. А вот пыли в нем набивается... мать моя женщина!
 
Yennefer написал(а):
Ой, ну слава богу...
Насчет Геруновского заключения и рентгена на днях постараюсь выяснить.
Морду чистить он себе дает - он просто не любит это дело. А вот пыли в нем набивается... мать моя женщина!
Пыль и Афоня - это вообще вещи неразделимые. Я чистила его так долго. как чищу весьнаш табун. А толку было мало. Пыль бралась сама по себе из ниоткуда. А еще парень сначала отказался чистися и поворачивался ко мне попом. Я чуток даже струхнула. А вдруг как даст)))) Привязала его, а он меня тихонечко так к заборчику прижимает. Ну, думаю, прилипну щас - не отлепят. Потом договрились - я его за чомбур держу, а он стоит тихонько и сенко понемногу берет.

Что делать с его хромотой не мойму. Если захромал, то нужно не лавать ему двигаться.,да? Хотела с ним сегодня пойти погулять по окрестностям. В руках страшно - а вдруг сорвется. Под седлом еще страшнее - захромает вдруг. Вчера сильно припадал на ногу после того, как намахался задами на Тарку. Одного оставлять не хочу - пусть с бабами общается моими. А то скучно ему. Он, как подходишь, так и липнет, ластится. И нос свой тычет. А теток моих боиться. Те и не трогают его, но он все равно орет благим матом. От страха, видимо.
 
Наташа, он не бьет задом. Он вообще не знает, что это такое. Максимум, что может - случайно прижать к стене.
Пошагайте с ним в руках на уздечке - ничего он такого не вытворит.
А к теткам он привыкнет. Кто у вас там самый забитый-обиженый - вот ту к нему и кинь.
 
Yennefer написал(а):
Наташа, он не бьет задом. Он вообще не знает, что это такое. Максимум, что может - случайно прижать к стене.
Пошагайте с ним в руках на уздечке - ничего он такого не вытворит.
А к теткам он привыкнет. Кто у вас там самый забитый-обиженый - вот ту к нему и кинь.
Понимаю. что не бьет)) Просто все равно мысли разные приходят в голову, когда к тебе така Ж поворачивается. Привыкла я к нашим лошадкам мелким. Из крупных у нас только Бланка да Кобальт. К Бланке априори нужно идти готовым на все, а Кобальт - он частень задами пугал.

Я ж к нему Тару и кинула. Она у нас вечно покусанная-избитая. Интеллегентка колхозная. И Сид тоже. Правда, Сид его чмарила немного. Ну нричего, в конце дня он даже отпор давать решил.
 
Innokenty написал(а):
А если его... того-этого... пылесосом? Я на полном серьезе.
Ну. ежели мы соберемся на парад. то обязательно)))
А так уж не буду я страдать от того, что он все равно немого пыльный. А ему-то оно как-то все равно. Разве что искупаю его. Я у Хелы читала, что он воды не боится. так что чуть попозжее будем купать слона. Т.к. хочется большого и чистого.
 
Наташкин, может, к нему пару дней вообще никого не пускать? Пусть адаптируется, перестанет орать.
Он купается. И плавает.

Приколу ради: нашла у себя рассказик, как мы с Серегой лошадей сбежавших искали с участием Афони. Несколько лет назад...

Водоплавающие лошади, или с Сережей за Ниагарой.

Было сие событие, кажись, во вторник 20 апреля. Мой друг Сережа изъявил желание съездить на конюшню. Приезжаем. Тишь, гладь, божья благодать, птички поют, теплынь такая :roll: … Ах да, и полный звездец, в смысле, полный разлив – все, что может быть затоплено – затоплено :D . Дежурит Костя. Вот, говорит, хорошо, что вы приехали, Ниагара опять загуляла, надо съездить к соседу Генке, ибо наверняка она там. Берите, говорит, Афоню и Кузю, седлайте одного на строевик, берите с собой недоуздок, на котором Кузю поведете, когда кобылу найдете, и уздечку для нее, прогуляйтесь… Ну, в общем, все выглядит, сорри, как два пальца понятно что :wink: , и даже Cережу, сидящего на лошади, кажись, третий раз в жизни, на такое развлечение можно взять. Только, говорит, осторожно, а то дорожка-то затоплена. Умная я, вместо того, чтобы насторожиться, улыбаюсь улыбкой идиотки и несусь седлать коней :twisted: . Представляю про себя: сейчас сажусь на Афоню, Сережу сажаю на Кузю, мы шажком-рысцой за полчаса добираемся до Генки, бодро трюхая через символические лужицы, там мирно ловим Ниагару, я перекладываю на нее Кузино седлышко, сажаю Сережу на Афоню, сама сажусь на Нюшку, беру Кузю на веревочку и еще через полчаса мы дома, в смысле, на конюшне. В общем, приятное развлечение часа на два от силы. В общем, я ворона умная, умная, только на всю голову е…тая (с) Санечка :D . Выехали, прошагнули, я малость прорысила на Афоне к Сереже и обратно (он отказался). Потом начались лужицы. Потом лужи. Потом лужищи :shock: . А надо сказать, что я помню, куда ехать, но без нюансов дороги – то есть как эта самая тропка поворачивает, мне неведомо. Ну вот, подъехали мы к тому, что мне показалось огромадным озером, в которое аккурат упиралась моя тропинка :roof: . Я попробовала идти дальше по ней – смотрю, глубоко, да и идти еще явно метров сто по этой воде. Ну, думаю, наверное, что-то тут не так, не может быть в этом месте переход, поищу-ка я рядом. Нашла узкое место – ну, думаю, это оно! Подожди, говорю, Сережа, я дорожку разведаю, а потом тебя окликну. Послала Афоню в воду. Шагаем. Вода по запястье – вода по пузо – вода на уровне края вальтрапа :shock: ! Стремно… Я робко подталкиваю Афоню шенкелем. Конь делает шаг вперед и принимает позу для плавания, погружаясь почти по седло (ноги у меня, соответственно, в воде), попа едет в воду :sink: . Я изо всей силы продвигаю его вперед, он делаеет три плавательных движения и нормально становится на ноги. Выходим. Я понимаю, что Сережа через эту х…ню ни под каким видом не переберется, тем более, что Кузя ниже Афони. Ладно, говорю, жди меня на берегу, я попробую найти Ниагару. Еще через десять минут я ее нахожу :girl: . Ну хорошо, нашла, дальше что? Кобыла пасется рядом с табунчиком Генкиных лошадок и отходить от них явно не желает, Афоня беспокоится, и привязывать его я не рискую, б…ские собаки начинают лаять и отгоняют табунчик дальше от меня, ну и самое главное: как я перетащу Ниагару без Кузи? (ни Афоню, ни Ниагару брать на недоуздок, сидя на другой лошади, нельзя) Признаю свою капитуляцию, еду обратно… и встречаю Сережу, который гордо тащится на Кузе по моей стороне озерца :D . Оказывается, наш гордый Круиз (Кузя, то бишь), в отсутствии Афони заволновался, сам зашел в воду намного правее того места, где заходила я, и какими-то хитрыми зигзагами пересек озерцо так, что Сережа даже ног не замочил! Запомнил дорогу? - спрашиваю Сережу. Да, говорит, сто пудов :cute: ! Ну, при таком раскладе можно и Ниагару ловить: оставляю лошадей на Сережу, приманиваю кобылу, беру на недоуздок, привожу к лошадям, переседлываю ее на Кузино седло, Кузю же цепляю за недоуздок на длиннючую веревку… Садимся на лошадей, Сережа на Афоню, я на Ниагару, и едем к страшному озерцу, которое отделяет нас от родной конюшни :wink: Доехали. Ну, Сережа, говорю, показывай дорогу, ибо проводник Кузя у нас на недоуздке и сам он первый не пойдет, а у меня Ниагара – понятно что такое Ниагара: молодая, не слишком умная кобыла. Сережа на Афоне уверенно гребет в озеро, конь практически сразу проваливается по пузо, делает шаг и готовится к плавательной позиции :shock: . Поворачивай, говорю, тут явно глубоко, утопишь коня (мои 58 кг – не его сто). Сережа разворачивается, Афоня ползет к берегу, при выходе оскальзывается задом и садится, как невзоровская лошадь… :popa: И Сережа на нем сидит! Я не поседела исключительно потому, что блондинка от природы. Слазь, говорю, быстро - сполз :twisted: ! Сел обратно. Попробовала я на Ниагаре – дохлый номер. По берегу в разных местах мы тыкались больше часа. Я просто начала молиться – представляла, как беспокоится Костя, и совсем не представляла, что делать с лошадьми… К чести Сережи, он не устраивал истерик и не жаловался на то, что у него все болит :wink: . В конце концов Сережа просто отдал мне Афоню (и стояла я с тремя лошадьми, которые тянули в разные стороны) и пошел на разведку в озеро. Дорога минут через пятнадцать была нащупана. Афон в воду под ним идти отказался, на Ниагару я его сажать не рискнула, и пошли мы процессией: впереди Сережа ведет в поводу упирающегося Афоню, сзади я на еле ползущей Ниагаре, удерживая Кузю, который периодически пытается мне объянить, что пора бы ему уже обрести желанную свободу, и я чуть не вылетаю из седла. В общем, когда мы наконец выползли, нам не хотелось уже ничего кроме как лечь и умереть :upal: . По дороге собаки затравили лисицу и прикончили ее прежде, чем мы успели подъехать. Забирать там было уже нечего: порвали, как могли. Дотащились на конюшню: Костя удивленно поднял бровь: « А чего вы так долго?» Мамма мия… :roll:
 
Вот какой умничка коник. Жаль, что у нас мест для плавания нет. да и ему нельзя. Может, если вылечим.
Хел, я думаю. что с кобылами он освоился к вечеру. тем более что там все без драк. Кстати, он когда один, то стоит гордо и на лошадей смотрит.
 
Чего ему нельзя????
Плавать?
Ну, если километр, то наверное нельзя. А если несколько метров - почему нет?
Я не сомневаюсь, что освоится. Он вообще непроблемный с другими лошадьми.
 
poni написал(а):
Innokenty написал(а):
Я у Хелы читала, что он воды не боится. так что чуть попозжее будем купать слона. Т.к. хочется большого и чистого.

Как раз купаться он не сильно большой любитель. Но, если надо, пойдет и спокойно постоит пока не будет вымыт. А вот когда его протирают влажной суконкой или губкой он любит (ну, кроме морды, разумеется). Его вообще намного легче отчистить "мокрым" способом.

Шагать его под верхом абсолютно безопасно. Очень спокойная под седлом и полнстью доверяющая человеку лошадь. Что, к сожалению, его и сгубило - "халтурить" не умел, выкладывался по полной. Ноги же, его никто не жалел, вот и результат.

Кстати, ведь Афон иноходец, когда немного выхромается (сегодняшнее его состояние не норма, просто его пытались вводить в работу после лечения по патентованому методу - неделю шагать, потом рысить-галопить) попробуй, может ему иноходью будет легче. Не факт, конечно, но вдруг.
Если он будет достаточно двигаться, то шансы на улучшение есть, хотя и не слишком большие. Ему здорово навредили за последний год "лечебным" режимом: укол, стоим, начинаем работать (час работы, 23 часа стоим), доводим работу до возобновления хромоты, опять колем и т. д. А это САМЫЙ плохой при его болезни вариант.

Удачи вам!
 
Сверху