Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Во-во, кобыль худая, но не истощенная, на мой взгляд!
А можешь копыта снять строго сбоку? Вот как тут примерно: http://fotoplenka.ru/photo/halla/333997/6239196.jpg У нас, кстати, видно - сверху по зацепу копыто растет правильное, снизу под другим углом из-за ламинита. У вас понятно, что совем не так, но нет такого, чтобы сверху и снизу под разными углами оно росло?
 
Анюта М написал(а):
Во-во, кобыль худая, но не истощенная, на мой взгляд!
А можешь копыта снять строго сбоку? Вот как тут примерно: http://fotoplenka.ru/photo/halla/333997/6239196.jpg У нас, кстати, видно - сверху по зацепу копыто растет правильное, снизу под другим углом из-за ламинита. У вас понятно, что совем не так, но нет такого, чтобы сверху и снизу под разными углами оно росло?
Постараюсь снять.
Вообще, вет глянул копыта и сказал, что там все отлично.
Зада, конечно, он пристально не разглядывал. т.к. это опасно, но когда я заикнулась о ламините, он сильно смеялся и сказал, что у Зори ламинитом и не пахнет.

Кстати. у всех наших лошадок прекрасные копыта. НЕмного проблем у лады, но это из-за того, что ее не расчищали и немного гниет у Кобальта, т.к. у него была трещина.
Но все это совершенно не критично. Остальные лошади могут похвастать ну просто идеальными копытами. Если не считать, косолапость Чайки, а поэтому неравномерное отрастание. Но это из-за жабки, ане из-за самого копытца.
Ах да, у Афона копыта немного рыхлые, но тоже не критично.
 
Вспомнила еще один вчерашний прикол.
То том, как Чайка на работу ходила.
Наша Чая милая лошадка. С храктером змеи. Может Отбить, если не хочет ловиться, может быть лапушкой, если хочет, что бы ей почесали пузо. Кидается на лошадей и всяко их строит. Возит телегу и детишек на иппотерапии. А ПРокат пугает несильными козлами. Прокат ее боится и благоговеет перед ней.
Она любит носиться галопищем по полям и ненавидит ходить на корде. Строит на кордового страшные рожи и угрожает свечкокозлами и вообще изображает из себя аццкую лошадь.
С ней я начала пробовать НХ. Успешно научились делать осаживание, уступки задом и передом, подходить по команде. Больше ничем я ее не успела напрячь, т.к. в один момент Чайка всем объяснила, что она на декрете и всем досвидания с занятиями, детьми. телегой и пр. ПРичем, сама себя она сняла с работы значительно ранее, нежели мы планировали. И сейчас Чая просто пасется на свободе, водит табун к речке и по огородам, чем напрягает наших работников, т.к. периодически приходится носиться по полям и забирать лошадей.

Вчера Чайка решила прогуляться. Вика на Бланке и клиенты на Иве и Ладе поехали к речке. это чосвой простейший паршрут по полю и вдоль речки с посадке. Чайка их догнала и встала в строй за Бланкой. Периодически она останавливалась поесть травки, пожевать яблок, которые добрые люди выбросили на дорогу. Ну и тэдэ. А потом догоняла смену бодрой рысью и даже не менее бодрым галопом.

Вообще, вет. нам рекомендовал до родов устраивать ей моцион принудительный, т.к. Чайка у нас оч. упитанная. Впрочем, а кто у нас не упитанный? :lol: Мы попытались шагать ее под седлом - она превращалась в памятник. Пытались работать на корде - она явно собиралась нас за эти попытки убить. Ну не шагать же ее в руках?
Этот случай мне помог понять, что лошадь сама знает какие нагрузки ей нужны, если не ограничивать ее передвижения.

Вот такая у нас Чайка.
 
А вот сейчас я выложу фотки лошадко крымских. В мае я была в Крыму и фотки с Перевала, где я гостила у Маши и Любы. я уже выкладывала. Кроме машелюбыных горно-лесных лошадок я видела еще массу лошадей в разных местах крыма. И, конечно. я их фотографировала. Вот они:

Керчь

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3527.jpg

Симферополь и покатушная лошадка в центер города. На первом плане - я с речью о том, как плохо живется покатушным лошадкам.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3528.jpg

Рысь и галоп по асфальту на поняхе. Алушта.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3529.jpg

А дальше будут лошади в Севастополе.
Почти все мне очень понравились. Своей хорошей формой, гладкостью и лоском.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3569.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3570.jpg

Ну, это, конечно, не лошадь, но все же с копытами.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3571.jpg

белый пончик

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3572.jpg

Пегашка

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3573.jpg

С этой пегашкой забавная история. Есть у нас журнал в Украине. Хорсес. Так вот там была фотка этой пегашки и расказ о том, что девочки на лошадках в Севастополе работают Дедом морозом и Снегурочкой. А НА фотке было видно, что восьмерка на уздечке застегнута как капсуль. т.е. рядом с ним. Сейчас присмотрелась - на моей фотке тоже самое.

А это мы на съемки фильма пор колчака попали. Бондарчук режиссер и сняли таких фот смешных дядек.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/xxx3574.jpg

Есть у меня еще три фотки, но фотопленка опять мне помахала ручкой. ну и пошла она!
 
poni, фотки Зоряны действительно порадовали, т.к. значт, что у Варьки есть шанс на нормальную жисть.
Про Чайку забавная история. :lol:
Севастопольские лошадки прилично выглядят : упитанные, ухоженные, вольтрапчики, ногавачки, бинтики ..., не все, конечно.
 
Valu написал(а):
poni, фотки Зоряны действительно порадовали, т.к. значт, что у Варьки есть шанс на нормальную жисть.
Про Чайку забавная история. :lol:
Севастопольские лошадки прилично выглядят : упитанные, ухоженные, вольтрапчики, ногавачки, бинтики ..., не все, конечно.
Вот и я тое надеюсь, что Варька попала не в самые худшие руки.

А теперь ананс будущих рассказов. Вас ждет:

- История о том, как я и Вика ночью по огородам бегали
- Эпическая драма "словесная эквилибристика с бешеной бабкой"
- Мини-роман на тему трудовых будней
- И просто репортаж с полей.

А сейчас я убегаю на работу.
 
Естественно, чем добльше не пишешь. тем сложнее потом все вспомнить.
За прошедшее время ничего очень новго не случилось. но все же кое-что произошло.
Во-первых, мы повоевали с бешеной бабкой, которая устроила нам скандал за то. что лошдаи на ее огороде поели ее тыквы. Мы предложили обменять ее поеденные тыквы на наши целые, но она отказалась и продолжила устраивать скандалы. Пока не наткнулась на нашего шефа, а тот не дал ей денег. Вот и зря. Т.к. сейчас она пошла в милицию и написала заявление, что мы ей должны 1000 грн (200 у.е. на минуточку). За что - не понятно. А еще она сказала, что лошдаи загнали ее корову в лесок и там корову избили и отломали ей рог. ПРи походе к бабке выяснилось, что она у нас сперла нашу привязь. самую лучшую, из страховочного троса. Отобрали. Вобщем, вот такая бабка. Это у нее мы с Викой ночью с огорода забирали наших шестерых кобыл, которые в мгновения ока скрылись из нашего вида, как раз ровно за минуту до того,как мы собирались их заводить.

У Мальвины нога заживает хорошо, чему сильно способствует настоящая осенняя погода, которая у нас установилась.

Чайка достала всех своими просьбами почухать ей живот - не дает проходу.

Афон не хромает, но этот нехороший конь теперь козлосвечит в бочке и ругается с кобылами. Бегает за ними рысью и галопом. А потом полчаса выхрамывается, гад. Самому же ему в бочке скушно,и он стоит с грустным видом.
Вчера из Киева прибыли Афонины рентгены. Да, там все плохо. Но врач сказал, что можно попробовать хионат. Буду думать, читать,. спрашивать.
А потом искать деньги.

Бланка под руководством Вики учится быть хорошей лошадью и даже начала немного собираться. А вообще, она очень способная.

Иволга с Ясей совсем нашли друг друга и уже похожи на прекрасную пару. Думаю, к весне Яську отправим ехать какую-нибудь езду.

Чес все так же бодр и готов крыть все. Планируем на ближайшие недели кастрацию.

Кобальт не хромает. Его уже Яна брала под седло. После курса хионата у коня сильно изменился ход. И суставы перестали хрустеть.

Сид как всегда ходить вся покусанная-поцарапанная.

Зоряна поправляется и все так же крысит морду в деннике. Раны почти зажили.

Монк сильно вырос. уже съедает больше каши, вовсю хрустит сеном. Выходит бегать с тетей Синди.

С Тарой я опять занимаюсь от случая к случаю. Потому что только что болела гриппом, а до этого было много работы. Поэтому, ее Яся просто гоняет на корде.

Аза на корде бегает уже ну просто преотлично. Очень послушная девушка.

Ладушка исправно возит иппотерапию и, кажется, вполне счастлива.

Фотки вставлять для меня - огромная проблема. приходится заливать по одной. Но кое-что уже есть.
 
А это к нам приезжали две очаровательные девушки и мы им делали фотосессию в красивых платьях и с красивыми лошадками. Однако. Иволга как фотомодель оказалась никудышней. Стояла, развесив уши, чем сильно смахивала на осла. Она искренне не понимала. что мы от нее хотим и просто переминалась с ноги на ногу. А ее всадница попискивала от страха. Поэтому. фотографировали как есть.

6414727.jpg


Зато Афон показал себя в качестве фотомодели ну просто во всей красе! Если мне удастся залить фотки. то и вы это увидите.

А это фото трех бобров. Слева-направо: Афон, Тара, Аза

6414806.jpg


А вот наш мелкий. На прогулке. С тетей Тарой.

6414814.jpg


И с тетей Синди.

6414834.jpg


А это Монк опилочные ванны принимает.

6414865.jpg
 
poni написал(а):
Афон не хромает, но этот нехороший конь теперь козлосвечит в бочке и ругается с кобылами. Бегает за ними рысью и галопом. А потом полчаса выхрамывается, гад. Самому же ему в бочке скушно,и он стоит с грустным видом.

Ага, почувствовал себя на новом месте крутым :)

poni написал(а):
Вчера из Киева прибыли Афонины рентгены. Да, там все плохо. Но врач сказал, что можно попробовать хионат.

Хионат ему помогает, но после него нужно ограничивать движение, а это ему сейчас врядли полезно. Может лучше позднее, когда все равно придется больше стоять
 
А это к нам приезжали две очаровательные девушки и мы им делали фотосессию в красивых платьях и с красивыми лошадками. Однако. Иволга как фотомодель оказалась никудышней.

Платье действительно красивое, а вот лошадка в этом кадре на "красивую" слабо тянет :wink: , но ей можно - она ж лошыдь :lol:

poni ждем-с остальные обещанные...
 
Коварная написал(а):
Это у вас везде столько опилок?! :shock:

Не, это у нас денник пустой под опилки выделен. НА нем двери нет ималой, когда по конюшне гуляет, регулярно забегает искупаться в опилках. Там в самом шлубоком месте ему по шею :D .

Серегей, а вы бы не могли вспомнить хоть примерно по датам когда и сколько ему раз кололи хионат? Ибо в тетрадке, что передали, это не указано. Я все никак не соберу до кучи инфу. В тетрадке проблема с ногой появилась только год назад, а вы гвоорите, что это было два года назад. ПО рентгенам у него челночная кость не целая - отдельно кусок виден. НА хионат и сопутствующее у нас по подсчетам уйдет что-то около 400 у.е. НЕ хочется зря выбросить деньги.

А теперь я нагло сворую фотки из дневника нашейго берейтора Яси.
Т.к. к своему компу доступа я не знаю когда получу- муж не дает. Пишу с компа нашей соседки по квартире.

Аза на корде

6373156.jpg


Аза: улыбочку!

6373158.jpg


Узнаете? Зоряна. Вчера сильно укусила конюха за то, что сена не ей первой дал. И попыталась укусить Яну и Вику. За что была мною жестко построена по поводу еды. Я злобно стояла и не давала ей есть тыкву. Она даже смирилась и зажевала.

6373159.jpg


Тара на коновязи.

6373171.jpg


Кобальт балдеет от массажа.

6373164.jpg


ТИхий час - Иволга.

6373144.jpg


Сид на седловке

6373170.jpg


Клянчит что-то. Обратите внимание на покоцпную шкуру - это Афанасий постарался - изхгрыз Сид как только мог.

6373168.jpg


А эти эксклюзивные фото сделаны с мобильного, когда Афона застали за непотребством - он галопищем гонял девок по бочке.

6381331.jpg


6381355.jpg


6381361.jpg


И, видимо, таки достал Азу и получил

6381367.jpg


Вчера с Тарой отрабатывали "свободу". Т.е. если раньше это была бочка или круг у конюшни, но открытый, то сегодня ввиду отсутствия свободного места, вышла в чисто поле. Сначала бегали на корде и сильно злились друг на друга. Я за то, что Тарка вредничает, а Тарка на меня за то, что я нацепила на нее, своодную лошадь, корду.
Потом я ее отпустила и она минут 20 была со мной и делал все, что я попрошу. Мы даже пробежались рядом. Даже раз галопом. А так она ходила рядом, далал уступки задом и передом, доставала носом до руки, поднимала ножку (причем на все кманды, кроме той, что означает поднять ножку :D ), делала осаживание, опускала голову.
Еще мы тренировали внимательность и Тара следила, куда я показываю на земле, а там оказывались яблоки :D .
Раз я ее отогнала, она отошла метров на 15. Думала, убежит. НЕт, стояла, ела травку. Я ее позвала - она подошла. Вот такая умная кобыла.
Пытается меня пугать злыми ушами, но я ее не боюсь и это ее расстраивает. Любит эффектно подпрыгнуть рядом со мной или встать на полусвечку, но не очень близко, играет.

Позавчера в бочке она показала пример сообразительности и бегала вокруг меня на расстоянии 2-3 м. ПРичем, если я бежала рысью, то и она рясью, если я галопом, то и она галопом, если я шла медленно, то и она шла медленно. НАша главнейшая мотивация - яблоки)))).
 
Sunshine написал(а):
Molodec Tara, prosto divu daeshsya!
Ochen ponravilos foto so spyashey Ivolgoy :D
Ой да, Тарка вообще гений. Не думала, что есть такие лошади. Правда, всегда хочется лучшего. Например, что бы она делала все без яблок. :D Думаю, мы к этому прийдем еще.

Сегодня был очень ненапряжный день. Я решила сделать немножко, но качественно. ПОэтому, просто вылизала Мальвину и Монка. Они сияли аки медь на солнце :) . Еще я придумала как занять жеребенка, пока я чищу его маманю. Все просто - нужно дать жеребенку мяч! :!: Маленький такой, сантиметров 25 в диаметре, пупырчатый. Мелкий был в восторге. :p Он этот мяч и грыз и пинал его и топтал и толкал и вообще всяко над мячом издевался.
Еще мы позанимались с мелким в деннике. Это уже планомерное третье занятие. Из достижений:
- подходит по жесту.
- отзывается на имя - поворачивает голову.
- от давления отодвигает зад и даже немного перед
- дает задние ноги
- опускает глову (правда, пока еще ее тут же задирает обратно)
- поднимает передние ноги (правда тут же начинает ими махать)
- ходит за мной за недоуздок
Кажется, неплохо для трех занятий и двухмесячного жеребенка. :)

С Тарой занятие вышло спонтанно. Она застала меня у конюшни, а у меня были яблоки. ПОсему, мы поподнимали ножку (она уже несколько секунд держит ее на весу), поделали все, что знаем, пооотгонялись (ибо нефиг лезть и клянчить яблоки). А еще на мой грозный топ(оычно этот топ означает, что Таре пора быстро побежать в портивоположную от меня сторону), Тара подпрыгнула на свечку и я немного испугалась :shock: . Но тут же на нее грозно наехала и она ретировалась. Вообще, судя по просмотренным мной роликам игр Эколевцев (те, что мне в инете попались), Тара очень своим поведением напоминает отэколенных лошадей. Она не агрессивна к человеку, но любит вблизи изобразить что-то очень экспрессивное. Ах да, мы еще походили рядом через бревнышко. Усиленная работа мозга у Тары выразилась в прижатых ушах.
И еще вопрос знатокам. Когда Тара делает уступку задом, то сильно машет хвостом, однако, не злится, по ней это видно. Что это за феномен такой? Это не страшно?

Еще я познанималась Азой. По уровню интеллекта, Аза, кажется, даже превосходит Тару, но она более энергична и вечно тянет все в рот. ПОэтому, с ней сложнее. Да и не собираюсь я так уж плотно с ней заниматься, ибо планирую просто заездить и отдать под прокат. А то у меня денег не хватит всех лошадей делать гениями. Ежели работать никто не будет. Поэтому, я вычистила Азу до блеска, натянула на нее уздечку и гурту и мы отправились на круг. Бегала она послушно, но с неохотой. Обычно она начинает с галопа, а уж потом слушает что нужно делать, сегодня ее было трудно даже поднять в рысь. Может, самочувствие плохое? :? Я ее осмотрела-ощупала, все окей. Настроение хорошее, но не бегательное. Ну я настаивать не стала, размяла ее немножко для того, что бы не застаивалась, и мы занялись управлением. По классике. Я слева от нее у ее плеча. Руки с поводом на холке, хлыст в правой руке, туширую ее хлыстом в р-не шенкеля и добиваюсь активного движения вперед. ПОтом начинаем рулится. Получилось неплохо. Т.е. через минут 10 работы мы сделали неплохой вольт направо на активном шагу. С поворотм на лево хуже, но все еще впереди. Зато, она поняла, :) что нужно идти вперед. Очень ее смущали яблоки и половину занятия заняло то, что я вытаскивала у нее изо рта мою сумочку для лакомства :lol: . Посему, решила, что больше с лакомством и Азой на базовые вещи работать не буду. Ну, разве что, трюки какиенить. Да и то врядли. А то у девки крышку сносит :D

Еще я добралась до Черкеса и вычистила его до блеска. 8) В награду за терпение дала ему тыкву и посмеялась глядя на то, как он ее гоняет по полу конюшни :lol: . Чес золотой конь - его можно чистить и трогать ну вообще везде. Он стоит спокойно и занимается своим делом. НУ разве что может немного понежничать, но на то он и жереб. Да и нежности у него такие все очень трогательные и ненавязчивые :roll: - поцелуйчики, ласковые покусывания. Все очень вежливо)))) Ловелас!

Перед уходом я отправилась к Афону. Перед этим я вывела из бочки Синди, и отвела ее домой. Принесла Афоне воды и с собой взяла щеточку для смахивания пыли и тряпку влажную. И началась игра "догони Афона". Он усиленно фырчаал на все причиндалы :shock: и драпал от меня по всей бочке. Я на него ругалась :twisted: и обещала, что пока он будет грязным, я не выведу его пасти. Афон не проникся угрозами и решил остаться голодным и без травы, но зато не дать мне его чистить. В конце концов мне это все надоело, и я его взяла одной рукой за недоуздок, а второй коекак смахнула пыль. Афон так смешно распушился весь и покрылся яблоками. Проплешины у него позарастали и только репица хвоста осталась лысоватая. :(
Пока я ходила в дом за кордой, что бы вывести Афанасия пасти, этот гадский конь опять устроил прыжки, скачки, галопы, рыси и прочие элементы родео. У меня сердце в пятках, я кн ему, ору на него. пытаюсь остановить. Фиг вам! Афона плющит. Поплющило его так пару минут, он захромал на обе передние и успокоился. Тогда мы вывелись пастись. Хотела сним прогуляться по полю, но ввиду вновь образовавшейся хромоты. я вывела его недалеко, на кусочек молодой травки. Афанасий травку стриг исправно, идти домой не хотел. Хрипел и сопел на трактор, поилки, телегу и собак. Хромал жутко. Выслушал от меня все, что я о нем думаю и сделал невинное лицо.
Может, ему вообще овес убрать? Хотя. он и так получает от силы 1,5 кг, правда, замоченного.

Вот, собстна, и все. Попробую повоевать с фотками, но что-то мне подсказывает, что ничего у меня опять не выйдет.
 
15 - 16 Сентября В Симферополе прошли соревнования по конкуру. Вот ваша харьковчанка Баранчикова Маст. спорта. очень хорошо прыгала и кобылка у нее симпотная, изящьная, легкая.
i-26.jpg


i-27.jpg


Обсолютный чемпион Укр. по кон спорту.. г. Николаев. Игорь....
Конь у него суперский!
i-28.jpg

Это девушка Таня кот. меня тренировала, на огромной кобыле Лафорине.
i-29.jpg
 
О, Машик, пасибки. Интересные фотки. Ты давай, перебирайся ко мне. Рассказывай про всех ваших. Народу будет интересно посмотреть и почитать.
 
Итак про вчера.
Вчера было много чего и это много чего было очень разное.:D

День начался с того, что я не забыла дома оба своих телефона. Поначалу дико расстроилась :( , а потом обрадовалась тому, что выдался день, свободный от вечных звонков. :)
На работу по требованию нового начальства, я ехала не к 14, как всегда, а к 10. Не успела к 10. Потому как со мной случился конфуз в автобусе. Как только я решила выйти на своей остановке, мой рюкзак застрял одной из тесемок в какой-то решетке. Я всяко пыталась его выковырять, но тщетно. Остановку свою проехала. И взялась за дело решительно - вынула свой нож-выкидуху и отрезала кусок тесемки. Пришлось идти одну остановку назад. По дороге нарвала травки Монку. Пришла, переоделась, сделала себе кофе на сухом спирту (электричества не было) и пошла к Моне. Натерла ему на терке тыкву и яблочко, порезала травку и немного его покормила. Он особо есть не желал и я остатки отжала Мальвине, т.к. она уже захлебывалась слюной в соседнем деннике. Я ее туда предусмотрительно заперла, дабы она у сынули не отняла еду.
Потом я взяла Тару, отвела ее на коновязь и там почистила. Выяснилось, что Тара вся покоцалась непонять как и чем, и опять похожа на побитую молью. У нее даже на интимном месте ранка. Обнаружила я ее потому, что когда выбирала ей из хвоста репяхи, Тара приготовила ногу и сделал движение в сторону меня - типа щас вот как вдарю! Но сделал оч. осторожно, дабы не задеть. Я глянула, а на том самом месте ранка. Помазались-полечились. И пошли гулять.
На корде, за территорию. Я рву траву в мешок, Тара пасется. Но травы было мало и я пошла дальше. Мы опять зашли кнам на территорию, но уже метров за 300 от конюшни. Привязала я ее там и опять рвала травку, на бывших огородах выискивала кабачки и прочие вкусняшки. Все ценное складывала в мешок. Дабы нашим узникам дать. Тем, кто не пасется.
Тут я сделаю отступление. Вообще, я хотела повести пасти на нормальную траву Афона, но этот нехороший конь вчера напрыгал себе так ногу, что сегодня еле шкандыбал в бочке. Но мы его не стали оставлять в конюшне. А все равно вывели гулять. Но поход на нормальную траву пришлось отложить. Чеса я не выводила, т.к. уже не дождусь его кастрации а до того не хочу рисковать - еще покрое кого-то из кобыл. Ну нафига нам мини-лошадь? И третий узник - это больная Мальвина. Вот этим трем я и рвала траву. Хоть немного.
Вот так, в поисках травы, мы с Тарой дошли до противоположного от нас конца поля и нашли прекрасный кусок бывшего огорода с сочно и вкусной травой. Там же я нашла забытые огородниками тыквы и принялась их собирать. Тару же я просто отпустила, и она не делала попыток куда-то уйти. С нами еще была наша рыжая Джесси. Вот так я и гуляла с рыжей собакой и рыжей лошадью. Если учесть, что и я рыжая, то у нас получилось прекрасное трио.
Попаслись мы этак парочку часов. Тарка посматривала на мою сторону и спокойно ела травку. После этого я решила немного погулять и взяла Тару на корду. Пошли мы к речке. Дорога к речке Таре показалась очень страшной. По ней иной раз шли страшные люди и на поле паслись страшные коровы. Все оказалось не таким страшным, когда мы нашли яблоки. Подкрепившись яблоками, мы пошли дальше. Ч решила Тару отпустить и посмотреть, что же будет. А было то, что она остановилась пастись. За мной идти не пожелала. Поэтому, немного пройдя по дроге, я вернулась и позвала ее. Тут на Тару залаяла Джесси и кобыла рванула через поле к конюшням.

Догнала я ее уже у теплиц. Впрочем, Яне догоняла, а просто шла в дом. По пути распутала Бланку, посмотрела на Зоряну, которая паслась просто так, не привязанной и дала яблок Чаке.
У дома уже была Вика и мы решили поехать телегой за найденными мной овощами и заодно вывести пасти лошадей. В телегу поставили Ладу (первый раз), к телеге привязали Азу и Чайку. Иволгу отпустили, Сид бегала и так отпущенная. Бланку вела я. Точнее, я болталась у нее на привязи, аки флажок на ветру. Лада в телеге бежала бодро и радостно. Шутя преодолела холмик и мы всей толпой, с лошадьми и собаками, ввалились на небольшую полянку, где росла преотличная трава. Привязали Азу, Иву, Чайку, Бланку и Ладу. А сами принялись грузить тыквы и мешок с травой. Через полчаса Вика одела на Ладу уздечку, и поехала на ней без седла к конюшням – пришли на иппотерапию. А я осталась караулить наших лошадей. Ах да, забыла. Когда я привязывала Бланку, она побежала и в ее привязь ногой попала Сид, дернула ногу и я, не успев вытащить свою ногу, попала под раздачу. Веревка дернулась и я за ней (как раз под коленом). Протянуло так меня метра три. Было больно и остался огромный синяк.
Пока я сидела с лошадьми, прибежали девчонки. Лера и Марина. Почистили всех лошадок, кроме Бланки (Блася сделал страшную морду и девочки побоялись к ней подходить). Затем они насобирали пару мешков свеклы, нашли еще штук 10 больших тыкв и нарвали зеленых листьев кукурузы. Телега наполнилась почти до краев.
После занятия с иппотерапией, Вика приехала на Ладе уже с седлом. Привязали Ладу и посидели еще немного. Вика еще раз ездила проводить занятия. А уж потом приехала с уздечками на Иву и Бланку. Посадили на кобыл девчонок, отправили с ним Сид и Азу.
А сами, Вика в телеге, а я с Чайкой в поводу, поехали по дроге, а не через поле, к конюшне. Лада рванула с огромной скоростью, через грязь и лужи, с груженой телегой. Не остановить! Мы же с Чайкой быстро, но не сильно торопясь шли рядом. Чайка продемонстрировала идеальное хождение рядом. Тормозила, ускорялась вместе со мной. Бежала рысью и была спокойна и внимательна. Последние 50 м. до ворот мы пробежали эффектно. Я положила ей руку на холку и мы, как единой целое…Ух! Классно. Какая Чайка хорошая лошадь. И круглая, как мяч. И жеребенок у нее там шевелится. И вообще она лапушка.
Конюх лошадей быстро позаводил, мы с Викой вывели Мальвину и Монка на улицу. Монк немного попрыгал. Перебинтовали Мальвине ногу. Покормили лошадей.
Афон увидел тачку с травой и чуть не выпрыгнул через крышу от страха. Тачка – это очень страшно! Но правда, трава – это очень вкусно. А вот тыквы он не любит. И Тара не любит. Остальные тыквы просто обожают. И получают по вечерам по тыкве 
Правда, у нас они называются гарбузы. И так непривычно писать слово тыква. Даже немного смешно.
Из грустного – вчера умерла наша кошка Анфиса. Прожила у нас от силы месяц. Ее к нам привезли друзья. Огромная, пушистая кошка. Не старая – 10 лет. Все было хорошо, и вдруг раз – и умерла.
А вечером Вика отняла у наших собак черного котенка. Еще бы секунда и котенка бы не было. Котенок махонький, черный, с ошейником. Противные псы довольно сильно прокусили ему живот, но, вроде, только кожа пострадала. Промыли перекисью и помазали ихтиолкой. На улице запищал второй такой же котенок. Наверное, брат пострадавшей кошечки. Тоже черный, но пушистее. Этот оказался цел, и мы тоже занесли его в дом. Покормили котят сыром, напоили водой. Больше и не было ничего. Так что сейчас у нас уже три кота. Наш привычный наглец Кешик, и два черненьких котенка.
Вот такой день. Сейчас мне что-то не ахти – воспалился снова артирит. Очень много я находилась. Завтра буду хромать. Да и синяк от привязи болит – под коленом все такое напухшее и синее. Муж в шоке, как всегда)))
 
Мдя, что-то никто мне ничего не пишет. Наверное, мой стиль изложения неудобоварим. Сама знаю. А заморачиваться над нормальным стилем лень.

Сегодня. Такой себе денек. Приехала, провела обход и опрос конюха и тети Нади, которая у нас заведует всем понемногу. Покормила котят. Потом надолго засела в доме. Было все лениво. Ждала Вику. Думала, поедем пасти лошадей. Вика пришла поздно. Сразу после Яси.
До их прихода я успела вывести Мальвину и Монка, почистить их, позаниматься с Монком. Раздала Афону и Таре в бочку яблок. Дала яблок Черкесу.
Яся поседлала Иволгу и поехала с ней заниматься в поле. Красиво они работают. Ива вся такая собранная, гибкая, пластичная. Галоп красивый, рысь высокая, вольты круглые. Молодцы девочки. Тут и Вика на Бланке подтянулась. Правда, в манеж. Блася в сборе шла, зад круглый. Козлы ее так же остались прекрасными. Любое предложение Вики – козел, а потом уже делаем что сказано. Она умудрилась в процессе всего показать принимания пару темпом на галопе, прошла чуток пассажем, поменяла ноги в воздухе на галопе. Все это от избытка чувств. Вика уже хорошо сидит на учебке. Подняли Бланку на галоп по кругу на полкруга. Захвалили и отдали Лере ее шагать и бегать в поле. В компанию к Лере с Бланкой поехала Марина на Ладе. Лада выдала там по полной – разнесла, веселилась. Отъелась, доходяга.
Мы с Викой решили позаниматься таки с Зоряной. Кобыль уже поправилась. Раны почти все зажили. Кое-где просто остались залысины. Зоря уже отличилась тем, что укусила конюха и попыталась его ударить. Пару раз кидалась с зубами на девчонок. Вот с такой лошадкой мы решили поработать. Одели ей уздечку, я почистила ей шею и холку. Дальше никак – пищит и отбивает. Мучила ее тем, что трогала е живот и спину и тут же отдергивала руку от нее. Она крысилась и раз даже успела отбить. Я успела отпрыгнуть.
Одела ей корду, взяла бич и мы пошли в бочку. Там уже была Вика. И яблоки. Поставила кобылу на круг, подала сигнал бичом – пошла. Прошла круг. Подвела к центру, дала яблоко. Опять отослала на круг. Она прошла два шага, развернулась и кинулась к яблокам. Попыталась ее от них отогнать. ЩАС! Кидается и злится. Увела, Вика яблоки из бочки вынесла. Опять высылаю на круг. Идет, подгоняю – бежит рысью. Хвалю, Вика дает ей яблоко. Вика за бочкой. Опять высылаю на круг. Бежит, сворачивает на полдороги, и к Вике. НЕ даю, высылаю. Ноль. Щелкаю по ногам концом бича – ноль. Поворачивается ко мне и кидается на меня с крысами и зубами. У меня стекает по ногам адреналин. Прыгаю в сторону и щелкаю концом бича ей по шее. Все равно бежит ко мне. Бегу к ней, хватаю за недоуздок и выворачиваю на круг. Пол круга рыси, поворот, галоп мимо меня, отбивает в мою сторону и к Вике. Убрали Вику. Тоже самое делает, но бежит ко мне с крысами. Отгоняю как могу. Выслала опять на круг, прошли полкруга шагом, похвалила, погладила, дали яблоко, пошли домой. От нервов потеряла полгода жизни. Ну и лошадь!
Потом Вика взяла Синди на корду, но Сид бегать отказалась. Вроде бы и не болит у нее ничего. НО не хочет даже рысью идти. Она пару дней назад берегла ногу, а сейчас не бережет, а просто не хочет идти. Оставили в покое. Вика а нее села и просто шагала и рулилась. Тут же Яна на Кобальте занималась. В бочке Яся гоняла Азу. Аза была в ударе и сама прыгала связки препятствий. Мы только смотрели, как она носится и сигает. Перло ее конкретно. И так и сяк Аза напрыгала где-то 50 прыжков. Правда, высота там 30-50 см. от силы. Пошагали, я пристегнула ей повод и мы порулились. Отлично рулится, слушает меня и повод. Посадили Ясю. ПОрулились сней. Потом дала порулить Ясе. Они прошли шагом круг и мы захвалили Азу, отпустили ее. Взяли на корду Черкеса. Ух он и бегал. И кавалетти и высокие кавалетти. Толкался ногами, подвисал. Любовались. Поставили клавиши на галоп – две низких, одну высокую. Идеально! Потом он придумал низкие темпом проходить. А высокую с галопа прыгать. Красавец!
А потом мы покормили копытных, раздали им яблок, забинтовали Мальвине ногу, поболтали и поехали домой.
 
Этот дневник хоть кто-то читает?
:(
А то чувство, что я как в анекдоте про человека, которого никто не замечает. :cry: Впрочем, я дневник веду отчасти и потому, что нужно записывать все, что происходит, дабы потом можно было делать выводы.
Сегодня был очень милый день. :D Во-первых, я выспалась и не спешила на работу. Приехала к часу дня. Вика уже собрала наших кобыл. Успела откатать прокат, позаниматься с Бланкой. Бланка сегодня поднялась в галоп с постановления :!:
Решили таки поехать попасти лошадей. Было уже часа два дня. Запрягли в телегу Ладу. Лошадь, которую собирались сдать на мясо, т.к. она была похожа на скелет и все были уверены, что через день-два она падет. :roll: Это было в апреле. А сегодня эта наглая серая морда стояла довольная тем, что наконец-то она повезет телегу и приплясывала от избытка энергии. :twisted: К телеге привязали Азу и Чайку. Я села на Бланку, а с собой на корде взяла Иву. Синди и Тара пошли просто так. Ехать нам нужно было недолго – минут 10-15, если шагом. Лада же была, как баба-Яга против. Она рвалась в бой и требовала дать ей бежать рысью. :p Телега легкая – я сама пустую телегу могу рысью везти. А ей она вообще – что есть, что нет. Лада и решила, что телеги нет, а команды вожжами от Вики решила проигнорировать. :? Так мы, рысями, и добрались до поворота к речке. Точнее, я ехала на Бланке шагом, но у Бланки шаг семимильный. Скорость как у Лады рысь. Причем, Бланка всю дорогу прошла в сборе. 8) Видимо, решила, что сбор – это позитивно. Иволга шла рядом очень хорошо, смирненько так. Приехали на полянку. Красота. Травка молоденькая, погодка теплая, но не жарко. Рядом речка с дамбой – вода шумит. На поляне только сосны и ни души. Привязали лошадок : Бланку, Иву, Ладу, Азу, Чайку. Сами костерок развели, сели греться. Утром шел дождь и было немного сыро. Погрелись, пошли рвать траву. Нарвали немного – опять греемся. Тут прибежали мелкие – Лера и Марина. Почистили лошадок (я щетки с собой взяла). Травы немного порвали и от скуки решили набег на огород сделать. Огород метрах в 200 от полянки. Через минут 15 прилетели испуганные :shock: - за ними кто-то погнался. Спрятались в кустах и сидели там долго. Мы смеялись. Никто за ними, конечно, не пришел. В шесть мы стали собираться. Погрузили в телегу траву, привязали к телеге только Чайку, поседлали Бланку, сделали из веревок повод на Иву (я ее на уздечке с кордой вела, без повода). На Бланке поехала Лера, А Марина без седла на Иволге. Лада опять рвалась в бой. Я обратно на телеге поехала, Вика за вожжами. Ух и быстро Лада бежала. Как толкло не пытались тормозить. И тут меня осенило :idea: – лошадь-то колхозная! :eek: ТПРУУУУУУУУУУУУ :eek: . Помогло – пошла шагом. Фух. Тут Чайка оторвалась от телеги. Ну и ладно – думаем. Ага! Едем-то мы мимо огородов, и даже частный домик в поле стоит, без забора. Ну, Чая, Аза, Тара и Сид туда и намылились. :? Хозяин орет, пришлось мне с телеги вставать и лошадей выгонять с огорода. :twisted: Выгнала. Запрыгнула на телегу – снова едем. Лада спешит, Бланка рысью, Марина на Иве без седла страдает и ноет :cry: – у Ивы рысь тряская. Остальные лошади веселятся, то траву едят, то галопом нас догоняют. Доехали мы обратно весело. Пока завели всех – уже и стемнело. Раздали еду, покормили Монка и домой. Завтра опять поедем пасти их. Только я фотоаппарат возьму – там красота такая.
Вот такой вот денек.
 
Сверху