Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Фотки, конечно, не супер, но вот что есть.
Да, пополнение меня просто впечатляет. 21 голова - это кошмар. Реально стало очень трудно. да и кадровых перестановок хватает и перемен всяких. В общем, работы впереди очень много.

Лимон

6827809.jpg



6827810.jpg
 
Тихо сам с собою я веду беседу...

А у меня депресняк. По поводу погоды, идиотских ситуаций с руководством и вообще..
Какая-то безнадега сплошная.
да еще и Чемпион приболел. Пока непонятно что. Отек на ноге, но сейчас получше. есть подозрение на внутриутробную инфекцию.
Остальные в порядке.
 
poni написал(а):
Тихо сам с собою я веду беседу...

А у меня депресняк. По поводу погоды, идиотских ситуаций с руководством и вообще..
Какая-то безнадега сплошная.
да еще и Чемпион приболел. Пока непонятно что. Отек на ноге, но сейчас получше. есть подозрение на внутриутробную инфекцию.
Остальные в порядке.

Не грусти.
Коню - выздороветь побыстрей.
 
Спасибо! Значит, тут еще бывают люди, это хорошо.
Мне очень страшно, потому что Чемпион - это всего лиш двухмесячный жеребенок. И вет подозревает ну очень нехорошую болячку, при которой прогнозы осторожные. Пока что ничего не подстердилось, но все же страшновато.

Впомнила вот хорошую новость - Афанасий не хромает. Бодро ходит и даже зажигает в леваде с тетками. Послали его рентгены еще одному вету. На форуме врачей-иппологов сказали, что по рентгенам там не в челоночной кости проблема.
 
Депрессняк сейчас у всех. Чемпиону - выздоравливать. Я по себе знаю - главное в таких случаях для себя - что-то для этого животного делать, мне очень помогало за лекарствами в аптеку бегать. Бежишь - и сразу ощущение, что мы победим, что все получится, что я действую!!! И нет времени для мрачных мыслей. Потому что их твои занятые делом ноги отгоняют.
 
Угу, депрессухи у нас богато... Особенно, когда стаял первый снег и в городе начался полный Санкт-Питерсберг. Basia права абсолютно - надо вкалывать и не думать. Причем именно вкалывать - книжки и Сеть только усугубляют. Впрочем, с вкалывать у вас там не проблема... :roll:
 
Да, уж что-то, а вкалывать - это мы регулярно. Я не сказала, но наверное, еще настроение у меня из-за моих болячек испортилось. Я из них ну просто не вылезаю. Так, чуток попустит и снова. ТО температура, то кашель, то насморк, то покруче чего-то начинается.
Ну, думаю, что это пройдет. Мне бы только стимул в жизни. Надеюсь, в скором времени он появится.
 
С Чемпионом пока что все нормально. Носится как угорелый, задирает всех лошадей. Он становится все воронее. Такой лапа.
Много писать не буду. лучше повешу фотки сегодняшние. Всех лошадок. Ну, или почти всех.

Правда, у нас слякоть и грязь. И все лошади грязнючие были. Так что вы уж не пугайтесь.

Петуния или Плюха и Дагестан. Марины жеребуськи. Оба брошенные, выкармливает их Марина молоком сухоим.

6894611.jpg


Яблочная Мальвина
Правда, еще худовата.

6894612.jpg


Ослики Соня и Марина за важным делом

6894613.jpg


Соня портрет. А-ля Брежнев.

6894614.jpg


Одесский Лимон.

6894615.jpg


Конюшня (правда, выглядит жутко - все валяется...стройка)
Слева-направо двери:
1. Там стоят ослики, Дагестан, Плюха, Баффи и Кобальт.
2. Дверь Лимона
3. Тут стоят Тара и Чес (в проходных денниках)
4. Тут стоят Малыш и Ладушка.
5. Белые двери в конюшню, где стоят Бланка, Аза, Зоря, Афон, Синди, Чайка и Чипа, Мася и Моня.

6894616.jpg


Тут будет кафе, баня, раздевалки, сбруйная.

6894617.jpg


Это Чайка. Гуляет на привязи.

6894618.jpg


Чемпион а-ля очковая кобра.

6894619.jpg


Монк (меряли - 1.2)

6894620.jpg


Чемпион и Монк

6894628.jpg


Петуния

6894629.jpg


Кобальт корчит морды

6894630.jpg


И наезжает на Азу.

6894631.jpg


Тара

6894632.jpg


Баффи

6894633.jpg


Баффи и Таруся. Рыженькие девочки.

6894634.jpg


Аза

6894635.jpg


Кобальт - небесной чистоты конь.

6894636.jpg


А это уже левада. Бланка идет с доброжелательным лицом ко мне посмотреть кто пришел.

6894637.jpg


Типа: "че надо?"

6894651.jpg


Синди с чистой стороны. НА заднем плане Афоня.

6894652.jpg


Синди с грязной стороны, а на заднем плане тусовка из Лады, Афона и Зоряны.

6894653.jpg


Бланка - милейшая лошадь.

6894654.jpg


Афоня в новом недоуздке.

6894655.jpg


Зорька общается с соседским щенком.

6894656.jpg


Афон нанюхал что-то у Зори, и его плющит.

6894657.jpg


Разбор полетов с Синдюшей.

6894658.jpg


Ладушка после грязевых ванн.

6894659.jpg


Еще одна милая лошадка - Зоряна.

6894660.jpg


А такой мы ее забрали, помните?

6322108.jpg


6322119.jpg


Яся и Ива.

6894788.jpg


6894789.jpg


Отрабатывали с Моней команду "стоять". Так отработали, что он даже в таком положении смирно стоял.

6894790.jpg
 
Стройку века видеть всегда приятно - значит, конюшня развивается. Фигово, конечно, что до снега под крышу не подвели, но тут уже как складывается, наверное...
 
Главное, что до снега конюшню сделали боле-менее. Остальное - фигня.
 
Начиная с какого-то момента - не фигня. Наличие-отсутствие инфраструктуры здорово влияет на посещаемость конюшни, проверено. И аммуничник рулит на фоне седел, висящих в проходе...
 
Innokenty написал(а):
Начиная с какого-то момента - не фигня. Наличие-отсутствие инфраструктуры здорово влияет на посещаемость конюшни, проверено. И аммуничник рулит на фоне седел, висящих в проходе...
О да, согласна на все 1000%
Благо, у нас амуничник (хотя, мы это называем сбруйная) - это то, что уже есть в наличии. Все седла и прочее в тепле, в порядке. Ведь у нас кроме конюшни есть уже домик. А уже к нему пристраиваются кафе, баню и прочее.
 
Снег есть, но мало. Поэтому, грунт так себе, но хоть не мокрый.

Сегодня Моня сам показал мне новый фокус. Он теперь умеет идти на меня попом. Вообще есть осаживание на руку (жутко звучит). Это когда человек сзади лошади, а она идет на него задом. Но Моня умный конь и сразу научился делать осаживание на голос.
Все выглядит так, я ему машу рукой в сторону морды, он отходит, поворачивается ко мне мягким местом и на команду "назад" осаживает на меня. Откакой парень!
 
Началось все с того, что с месяца полтора назад мне позвонил некий Рома из Севастополя и пригласил поучаствовать в конференции на тему «Иппотерапия в реабилитации детей, больных ДЦП». Я согласилась и твердо решила заранее написать доклад, но с этой конюшней, конечно, ни сил, ни времени на это не было. И писать я села буквально за три дня. Конечно, когда нужно было отправить тезисы, то я их написала вовремя. И отправила даже ну прям в срок.
В общем, пора собираться. Купила билеты, села в поезд 16 декабря. Со мной еще ехал Леша из Полтавы. Они там тоже иппотерапией занимаются и вполне успешно. И мне очень приятно, что к созданию их организации я тоже приложила руку. Помогла чем могла.
Леша доклад подготовить не успел, решил просто приехать посмотреть и с нами пообщаться. Нами – потому что Маша тоже собиралась на конференцию и даже доклад приготовила чудесный доклад. Маша из Алушты, она тоже иппотерапией занимается. Их успехи очень впечатляют, моим до них далеко. Ну, о Маше, Любе и их прекрасных лошадках я уже писала, когда рассказывала о моей поездке в Крым.
Итак, пообщавшись с Лешкой в поезде, мы пошли по своим купе спать. А точнее, по своим плацкартам. Утро началось забавно. Надо сказать, что Маша накануне попросила позвонить ей в 6 утра в день нашего приезда. Потому что на перевале шел снег. И была опасность, что Люба не сможет вывести машину из леса. На этой машине мы собирались ехать из Алушты в Севастополь. Если Люба машину не вывела бы, то ей и Маше предстояло бы ехать в Симферополь на маршрутке, а оттуда бы мы уже ехали в город-герой Севастополь.
Утро, поезд, свет уже включили, я проснулась. Парочка на верхних полках тихо о чем-то говорила. Среди всего я услышала - без десяти шесть. Ну, думаю, отлично. Встану, соберу постель, пойду умываться и курить и позвоню Машке. Ага.…Собрала постель, отнесла проводнику, свернула матрас, умылась, пошла в тамбур курить и позвонила Машке. У нее был сонный голос, но она сказала, что сейчас позвонит Любе и наберет меня. Жду. Набирает. Изрекает так укоризненно – «Наташ. Сейчас без десяти пять, Люба еще спит». Мдя…Я сильно извинялась и чувствовала себя дурой. Во-первых, потому что разбудила человека в такую рань, а во-вторых, потому что до прибытия поезда еще полтора часа и что делать непонятно. В десять минут седьмого пришел Леша и мне стало не так скучно.
Вышли мы из поезда сели в маршрутку до Алушты, доехали быстро. Правда, Лешка был нагружен моим рюкзаком и шамберьером и еле вылез из этой маршрутки. Шамберьер я везла Машке. НА остановке нас встретила Люба на ее чудесной машине (машина будет дальше на фото) и отвезла нас к дому Маше. Правда, ехать там всего-то ничего – минуты две.

Маша нас встретила горячим завтраком. Ее симпатюля сыночек скромно нам поулыбался. Я переоделась в костюм, и мы были готовы выезжать. Выехали мы из Алушты при вполне ясной погоде. По дороге к Ялте начался дождь, ближе к Севастополю кончился.

Это мы вышли из машины размяться.
Море

7015990.jpg


Наш лимузин и водитель лимузина – Люба

7015991.jpg


Леша

7015992.jpg


Мы с Лешей в клумбе. Фото не совсем удачное

7015993.jpg


Маша. Я и Люба на фоне моря

7025951.jpg


Красивая скала из окна машины

7025952.jpg


Въехали мы в Севастополь и начались мучения с дорогой. Маша звонила Роме, спрашивала дорогу, говорила Любе, та ничего не понимала, звонила своему знакомому Паше, говорила нам, Лешка выбегал и спрашивал у людей. Мучения продолжались где-то час. Наконец, в районе Камышовой бухты, мы нашли нужное место.

Созвон Маши и Ромы
и довольное лицо Леши

7025953.jpg


Нас встретил Рома, отвел в столовку, там нас накормили обедом и мы пожаловали в актовый зал, где все готовились к конференции. В президиуме сидели важные люди, за синтезатором серьезная дама, в зале студенты и преподаватели. Объявили начало конференции. Гимн Украины на синтезаторе – это что-то. Живая музыка!
Рассказывать подробно о конференции не буду. Скажу только, что ребята молодцы, сделали хорошую программу. Но в корне отличающуюся от того, что делаем Маша, Леша или я. У нас лошадь – это важнейшее звено во всем процессе, а у них – инструмент, да еще такой, о котором они знают довольно мало. Машин доклад прозвучал жизнеутверждающе. Он был на тему корректирующей роли лечащего врача в процессе иппотерапии. Очень трогательно смотрелись на видеороликах дети, которые с помощью занятий научились сами ходить. Мой доклад выбивался из всех своей жесткостью и какой-то необычностью. Ведь в нем первый раз отчетливо прозвучало слово ЛОШАДЬ. Доклад я готовила длинный, регламент на 10 минут. Нужно было сокращать. Пока готовилась, так и не решила, что же сократить. А когда прослушала доклады ребят, работавших в Севастополе, четко поняла, что я тут просто в тему. И постаралась очень кратко разъяснить, почему лошадь – все же главное, чему должно уделяться внимание, при работе в иппотерапии. Мне показалось, что меня даже поняли.

Это я читаю доклад

7025971.jpg


В зале было холодно, поэтому, продолжать конференцию вопросами и высказываниями, никто не хотел. Мы отправились на фуршет. Там я высказала Севастопольцам все свои замечания по поводу работы с лошадьми, которую я увидела на их роликах. И уверила их, что можно в пять месяцев программы включить две недели обучения лошадей и людей. Это окупится сторицей. Рома тут же предложил мне поучаствовать в их новой программе в качестве такого своеобразного лошадиного и человеческого тренера. Мы еще долго говорили и перспективах иппотерапии в нашей стране. Дивились тому, что севастопольцы называют ее иппореабилитацией, задавали вопросы им, рассказывали о нашей работе. Мне очень понравилось это общение и очень порадовало, что единомышленников становится все больше и больше.

Общее фото учасников (далеко не всех)

7025972.jpg



После конференции и довольно плодотворного общения на фуршете, мы сели в машину, и отправились обратно в Алушту. Леша решил нас покинуть и поехать из Севастополя до Симферополя маршруткой, что бы успеть на поезд Симферополь-Харьков, который отходит в 7 вечера. Расставаться с Лешкой так рано было очень жаль.

Дорога до Алушты была полна приключений. Казалось бы. Всего-то каких-то 100 км., но крымская зима показала себя во всей красе. В Севастополе было сухо, но дул пронизывающий холодный ветер. Чуть ближе к Ялте пошел дождь. А потом снег. Снег сначала таял, а еще ближе к Ялте, ложился на дорогу. Было уже темно, снег валил сплошной стеной, откуда-то взялся туман, дорога была скользкой, машину водило, на спусках справится с управлением Любе было все труднее. И нас разок таки ударило о бордюр. И тут же поставило по ходу движения, хотя, должно было выкинуть на встречную.
Было очень страшно.

Ближе к Алуште опять начался дождь. А в самой Алуште было совершенно сухо и никакого намека на то. Что где-то рядом что-то не то с погодой. Люба высадила нас у Маши, а сама отправилась к себе на перевал. Надо сказать, что она до перевала так и не доехала, т.к. у нее поломалась машина, но об этом мы узнали позже. Машину починили на следующий день.

А пока мы с Машей пришли домой и хоть немного согрелись. Маша – гостеприимная хозяйка, поэтому, постоянно меня кормила. А я дома всегда на диетах (по предписанию врача), поэтому, я все ела. Машин сынуля Макс воспылал ко мне пылкими чувствами и весь вечер всячески меня обхаживал. Сие мелкое создание кормило меня огурцами, строило мне глазки и ползало по мне с большим усердием. Вечером мы довольно рано легли спать. НО с учетом подъема в 5 утра, это было самое оно.

Утром машин телевизор отомстил мне за то, что я за день до того так рано разбудила Машу. Телевизор врубился по таймеру в 6 утра и принялся нереально громко вещать о чем-то на весь дом. Я стоически не обращала на него внимания, пока Машка его не выключила. Когда мы проснулись, то позавтракали, оделись и пошли гулять. Съездили на автовокзал и забрали уздечку, пешком прошлись до набережной и там я бегом принялась фотографировать море и все, что вижу. А Маша и Макс ждали меня на лавочке, перекусывая слойками. С набережной мы отправились домой.

Вот такие бабки-ежки на набережной

7025973.jpg


Карусель

7025974.jpg


Мэры разные нужны, мэры мазные важны

7026021.jpg


Набережная

7026022.jpg


Маша и Макс ждут меня

7026023.jpg


Морээээээ, как летом…шумит…

7026024.jpg


Это я как русалка

7026025.jpg


Камушки морские

7026038.jpg


Маша и Макс потеряли меня и пошли искать

7026039.jpg


Дома мы опять ели, а потом за нами приехала Люба. Маша оставила Макса на попечение бабушке, и мы отправились к Любе в гости. Люба живет в лесу. Недалеко от трассы стоит их небольшой домик. Рядом с домом конюшня, вокруг много животных. И птицы и индюки и куры и коровы. Забавная белая индюшка потерялась у трассы и смешно возмущалась гогочущим голосом. Дома у Любы живет милая такса Данка, этакая шпикачка на ножках. Забавнее и симпатичнее таксы я не видела. Я бросила свои вещи у Любы, мне дали какую-то красную курточку поверх моего пальто (в горах довольно холодно) и мы отправились на машине, а пастбище к лошадкам. С собой взяли корду, недоуздок и новый Машкин шамберьер, который я ей привезла.

Данка очень хотела ехать. Решила сама вести машину

7026040.jpg


А потом уселась у Маши на руках

7026041.jpg



Ехать было не далеко, машину можно было оставить на полянку, а к лошадкам нужно было идти через лавандовые поля. Я не знаю, как крымчане ходят по таким камням, но мне было трудно и я постоянно норовила упасть или подвернуть ногу.

Овечки на полянке

7026042.jpg


Данка-колбаска

7026043.jpg



Первыми мы увидели новую кобылку-тяжика Раду и жеребца Бая. Бай, услышав шелест моей куртки, испугался и подпрыгнул. Все-таки, какой же он красавец – настоящий горный фриз.

Вот он, Баюшка

7026044.jpg


Бай и Рада

7026045.jpg


Вдали Мечта смотрит на нас

7026046.jpg



Рада подпустила Любу и та одела ей недоуздок.

Люба подкрадывается к Раде

7026047.jpg


Маша в лаванде

7026082.jpg


Виды на Алушту

7026083.jpg


Люба уговаривает Раду

7026084.jpg


Ведут Раду

7026085.jpg



В пару Раде мы решили взять Персика. Он пасся не спутанным с колокольчиком на шее.

Милашка

7026086.jpg


Вот такая мордашка

7026087.jpg


Рядом с ним паслась кобылка Мечта, молодая пегая красотка. Мы с ней мило пообщались. Она совершенно плюшевый и ласковый ребенок. Шла за мной и просила ее почухать.

Мечтуня

7026089.jpg


Смотрит на птичку. Которая сидит у нее на крупе

7026090.jpg


Форма пятна у не на морде – потрясающая

7026091.jpg


Портретики

7026092.jpg


7026280.jpg


Смотрим на Машу и Раду

7026281.jpg


Люба и Персей

7026282.jpg


Персик и Дана внимательно смотрят, кому же достанется сухарик

7026284.jpg


Птичка сидит на крупе у Бая, а на заднем фоне – Димержи

7026283.jpg


Люба и Маша взяли Персея и Раду и отправились на ровную полянку, где стояла наша машина.

7026286.jpg


Перс плющится от почесух

7026287.jpg


Полянка под небольшим уклоном. Но для спокойной работы вполне подходит. Сначала я взяла Раду и посмотрела, что она и как может делать. Кобыла золотая. Из недостатков – неохотно дает гладить ее по морде, но через 15 минут уже стала разрешать. Она совершенно не пуганная, внимательная, чуткая, добрая. Одно удовольствие, а не кобыла. Мы немного поосаживали, походили рядом, остановочки пробовали, немного поиграли в кружащую игру, т.е. понемногу приблизились к корде. В общем, мы попробовали всего понемногу – ловит с первого раза, все понимает, интересуется. Лапушка, а не кобылка. Я в сотый раз убедилась, что с неиспорченной людьми лошадью работать проще. Ах да, правда шамберьера побаивалась, я показала Маше как ее приучать к нему.

Потом Машуня взяла Перса, я сделала пару замечаний, касательно ее работы на корде.

7026288.jpg


7026289.jpg


Я пробовала поднять Перса в галоп, но он мне сказал, что по такому скользкому сама бегай и шпарил махом. Я притомилась и плюнула. Перс ко мне проникся смешанными чувствами, т.е. слушался, но близко со мной находиться не желал – вежливо отходил. Не знаю, то ли боялся, то ли считал, что я старшая и покидал мой «пузырь». Не убегал – и то радует. А потом мы их отпустили и поехали обратно к Любе. Проводили Машу на остановку, а я осталась у Любы смотреть кино и ждать времени выхода на маршрутку, что бы ехать на вокзал.

Данка с нами смотрит кино

7026380.jpg


Приключения на этом не кончились. Отправление моего поезда Симферополь-Харьков было назначено по билету на 22:27. Ехать маршруткой до вокзала от Перевала где-то 40 мин. Я посчитала, что мне нужно выйти где-то в 20:45. И у меня будет масса времени, что бы доехать. Так я и сделала. Я и Люба вышли на трассу. Вообще, смотрелись мы дивно. Я с рюкзаком и сумкой, Люба с Данкой за шиворотом, стоим и вглядываемся в проезжающие авто – выискиваем маршрутку. А вокруг – лес и лес, темный, мрачный. И никаких намеков на жилье. Домик Любы с трассы не виден. И водителям наверняка мы казались каким-то миражом – ну откуда в таком месте возьмутся люди? Первая маршрутка пришла почти сразу, мы принялись ей активно махать. Водитель показал правый поворот, но остановиться забыл и уехал. Мы удивились, но не расстроились – еще приедут. Не тут то было. Не было больше маршруток. И троллейбусов не было (кто не знает – в Крыму ходят междугородние троллейбус, по горам). Время неумолимо приближалось к отметке невозвращения. Мне звони обеспокоенный муж и уже искал варианты, где бы меня оставить в Симферополе. Благо, друзей и знакомых там у нас огромнейшее количество. Впрочем, как и по всему Крыму. Ехать к Маше мне не хотелось – она и так оказалась нереально гостеприимной. Приехал троллейбус. Но было уже час до поезда и водитель не был уверен, что успеет. Я уже отчаялась. Решила. Что просто поеду в Симферополь и хоть сдам билет. А денег у меня с собой было 26 гривен – и на такси не доедешь. И вот 21:50. Все, крайняя точка. Уже не успею. Вдруг маршрутка – Люба бросается почти под колеса. Остановила. Я вскакиваю, на ходу кричу слова прощания. Водитель смотрел на меня удивленно – а что вы тут делаете ночью, в лесу? Я говорю, что в гостях была. Водитель немного в шоке. Я прошу его успеть к поезду, который идет с вокзала в 22:27. Он говорит, что он по расписанию приезжает на вокзал в 22:30 и ничего не может обещать. Но он старался. Гнал на трассе, проскакивал на зеленую волну перекрестки. Приехали. Ровно за пять минут до отправления. Я кричу «спасибо», кидаю ему еще 5 грн. И бегом к поезду, естественно, рядом стоит последний вагон. Естественно, мне в третий, т.е. в другой конец поезда. Добегаю до 8-го, проводница кричит – залезай. Ура, успела. Уже на ходу я дошла до своего вагона, кинула вещи, позвонила мужу, выслушала его возмущения по поводу моей безалаберности и легкомысленности. Моей соседкой оказалась приятная дама. Она мне сообщила, что завтра – Николай Угодник и нужно под подушку положить записки с желаниями и утром вытащить. Я так и сделала. Написала 16 бумажек с самыми разнообразными желаниями и легла спать.

Вот так и закончилось два дня в Крыму. Рада, что мне удалось увидеть зимний Крым. Очень величественное зрелище.
 
Вот это отчетик.
А вот
Мы люди не местные, холодно, а еще говорят Крым, сонце, море.

i-71.jpg


Обманули бедную девушку :cry:
 
О да, Маш, солнца кроме как на набережной нигде и не было? Это по спецзаказу солнце светит сугубо для тех. кто к морю идет? Или так вышло? :lol:
А где еще фотки? Тама где я с Радой работаю?
 
С Новым годом! Удачи, счастья, свершений, исполнения желаний и просто хорошего настроения!

a14.jpg
 
Сверху