Записки конника - путешественника. Сейчас оседлого. Фоты!!!

Party

Новичок
Здрасте всем!
Вот я и решилась-таки написать, ну, хотя бы первую страничку своего дневника. Надеюсь, она будет не последней. :roll:
Сначала, я проведу небольшой экскурс в мою конную жизнь до сегодняшних дней. Надеюсь, это будет кому-нибудь интересно.
Сейчас я занимаюсь в КСК Регион с Мариной Вадимовной; езжу в основном, на Компаньене (мой любимый коняжка :D !!), иногда на Мажорсе.
Итак, впервые я оказалась на конюшне, когда мне было лет 12. Это случилось в городе Колпино, (Санкт-Петербург) а сама я из Пушкина.
Как-то утром мы с подругой решили отправиться в сей город, в военную часть, если кто знает, там есть/была небольшая конюшня. Как моя подруга узнала о ее существовании, для меня до сих пор - загадка)
Вот так и началась моя страсть к лошадям... Хотя, я мечтала о них с пеленок, седлая еще свою пластмассовую лошадку на колесиках. :D
Первые свои занятия я помню смутно, помню, что первый раз села на лошадь в строевое седло, и когда после часа слезла, казалось, оно так и осталось между ног :oops: Меня гоняли на корде, самое жжуткое это тогда мне показалась рысь)) До этого, я просаживала все карманные деньги на катание шагом на лошариках в парке) Держась за седло. И мысль отпустить его на рыси, мне казалась из облости фантастики. Зато какое это было счастье - час на лошади!
А как я первый раз чистила... стоя за метр от лошади, на вытянутых, трясущихся руках. Необычно было стоять с лошадью, самой, одной, да еще и чистить ее)))
Помню некоторых лошадей стоявших там: Сильфия, Эгида, Эбонит, Бравада (бывшая каскадерская лошадь), Сенсация, Повесть, Ласка... Тогда там еще занималась Стуканцева Даша, которая сейчас в Шушарах.
Эгиду я помню лучше всех - это была первая лошадь, которая отнеслась ко мне, зеленейшему новечку по доброму: не стояла в середине манежа нереагируя ни на что, не носилась, в общем, понимала меня. Мне тогда казалось, что она меня полюбила :) Вот бы знать, где она сейчас...
ласка - вредна лошадь, часто стояла в середине манежа, пол смены, чем вводила меня в угнетенное состояние((
Браваду все нелюбили за то что она оч. тряская. А Сенсация боялась машин, из-за чего мы с ней как-то чуть не разбились об турникеты на учебном плацу(..

--------------------------------------------------------

Точно не помню, куда я перешла из этой конюшни (примерно через год, или меньше), но, вроде, в ГМЗ Царское Село. Просто это ближе и удобнее было.
Воспоминания о нем мне особо душу не греют.
Если кто знает, там хозяин - Афанасий Петрович, скажем так, не очень хорошо общался с нами - прокатскими девченками. Кроме платы за занятия, мы должны были еще и пахать, помню как-то мы летом проработали там, в жару 10( :!: ) часов, практически без отдыха, мы, мелкие совсем, просто с ног валились от усталости, не было сил даже до дома дойти. Или вот как вам еще такое задание: я должна была одной рукой пасти лошадь, а другой собирать траву в 2 мешка, а после этого таскать мешки с опилками с лесопилки, потом сено таскать, потом экипажи вытирать... дел всегда хватало :wink:
Там была хороший тренер - Наташа, вроде, оч. душевный человек. Наша смена с ней прыгала, но я почему-то все время падала, каждый прыжок :cry: Тогда я не понимала, в чем дело, нам просто никто ничего, в общем-то не объяснял, так катались по манежу. Поэтому, я не имела никакого понятия о пасадке на прыжках, и просто отставала от лошади, кажись так, точно, правда уже и не помню.
Потом Наташа ушла в декрет, а новый тренер мне совсем не понравился. он посадил меня на Забаву, (даже помню как ее зовут :) ) Лошадка - не из добрых. А я совершенейший чайник. короче, мы поехали в парк, где она понесла, закозлила, я благополучно упала (благо, была зима и снег в большом количестве), но она, зараза такая, попала мне, прада на отлете, копытом по лбу :shock: Вот после такой радости, когда меня стали сажать на нее постоянно, объясняя это тем, что, мол, "ничего, должна уметь справляться", я стала лошадей вообще бояться. Да уж, я решила, что время пришло - пора менять конюшню.

---------------------------------------------------------

Следующей конюшней - был учхоз. Воспоминания о нем - самые радостные. Единственное что было плохо - это, что добираться надо было по пустой дороге, где машины проезжают редко, фанарей нет, и поля, поля кругом)) Особенно жутко было, зимой, когда рано темнело) А летом, я просто ездила на велосипеде, и no problem.
Лошадей там было много, людей не очень. зато компания там была - просто класс! Никто не выпендривается, не ссорится, все жили дружно :D . Вместе ездили кататься в парки, пугать лыжников и прохожих) Вместе - в поля, вместе ловить лошадей, вместе падать на прыжках.
Там вообще, кругом поля, лошади целый день пасутся - красота).
Я там практически всегда ездила на рыжей лошадке - Анапе. Классная кобыла была) На ней многие боялись в поля, а я даже одна не боялась. Вообще, незабываемо, ты на лошади, слева - лесок, где - то вдали справа - бежит, сверкая на солнце электричка, сзади - остется пастись табун, а впереди поля, поля, поля.... Особенно галоп. Карьер. Это как-будто летишь...
На этой конюшне мы прыгали, но там не было тренеров, деченки-студентки сами себя тренировали. Хотя я и разучивала какую-то манежку на кобыле - Эгида. Но у нее была эмфизема и летом на ней ездить было нельзя :( .
Отсутствие тренеров, наверное, и послужило причиной моего ухода..

-------------------------------------------------------

Уф! Ну я накатала же))) Если кто-нить знает об этих конюшнях/лошадях, пожалуйста, напишите сюда, или мне на мыло.
Это еще далеко не весь рассказ о моих путешествиях по конюшням :wink: Черкните ваше мнение, плиз... :roll:
Продолжение следует...
 
Пишите, пишите! Мне очень интерестно! Жду продолжения. Ну и конечно фотографий! :p
 
Ой, извините! Представится я и забыла :oops:
Меня зовут Ира, мне 18 лет. Живу я в славном городе Санкт-Петербурге, если быть еще точнее, в Пушкине :lol: . Сейчас учусь на 2-ом курсе, на психолога :devil: . С лошадьми уже около 6 лет. Болею ими с ранних пеленок :) Первой лошадкой была пластмассова лошдь на колесиках :p и еще, была одна на палочке. Впервые села на лошадь в парке, у покатушечников. После чего уже не могу представить свою жизнь без лошадей.
Если чего интересно, спрашивайте, буду рада ответить!! :flag:

Итак, я решила написать продолжение...
:arrow: Следующей конюшней, вроде был Авиогородок. Там я занималась у Лудиной в прокате. Ездила на молодой кобылке, которая пугалась буквально всего. А если учесть, что там аэродром совсем рядом, то носились мы с ней практически каждое занятие :axe: . Потом ее продали, точно не помню, как ее звали, но сейчас выступает по выездке.
В Авиогородке я была не долго, т.к. там мы тоже практически ничего не дклали, только катались. Поэтому, я отправилась дальше на поиски своей конюшни.

--------------------------------------------------------------

Дальше был КСК Денисенко. Там мне понравилось, т.к. с нами реально занимались :cute: . Мы прыгали через занятие и вообще, занимались в Гатчинском парке, на природе. Только, этот парк уж очень жуткий, и когда зимой рано темнело, было очень страшно ходить от конюшни до остановки :twisted: .
Девченки, которые там занимаются - молодцы, сейчас отлично выступают :!: А я боялась прыгать ужасно :oops: , т.к. еще помнила свой предыдущий отрицательный опыт в этом деле. Но поездить по парку - было одно удовольствие.
На этой же конюшне случилась моя памятная трамва :upal: . После занятия надо было еще отъездить одного конька, но без седла. Да, ладно, я - человек привычный) Меня подкинули, и я уже практически села, когда конь дернулся и потащил галопом, т.к. я еще не успела занять подобающее положение на его спине, то когда он резко свернул, я и свалилась, да и прямо в грязь. Все бы ничего, только я падая, сильно вывернула ногу. И поэтому, после приземления ступня отказалась двигаться без сильной боли. Я тогда даже перепугалась, что сломала (тьфу-тьфу). Спачибо тренерам, они тогда быстренько обработали мне ногу охлаждающим средством для лошадей. После этого, ступня болела еще неделю, а я радовалась, что не хожу в школу.:lala:
Эта конюшня также оставила самые приятные впечатления. Там и тренера хорошие, и девченки тоже, и лошади ничего))
Только, добираться до нее было жутко неудобно, холодно, временами страшно и холодно :( .

-------------------------------------------------------------------

Также, еще пару раз я ездила в КСК в поселке Динамо, под павловском, еще в конюшне в Тельмано, пока она не переехала. Просто заезжала посмотреть КСК Аргамак , КСК Простор, ПФ Ковчег.
Также, я пыталась попасть в ДЮШОР, т.к. моя подруга там занималась и после визита туда сней, мне очень захотелось заниматься там выездкой. Мне сказали подъезжать к тренеру, чтобы она меня посмотрела. Тогда мне было 14 лет. И вот, когда я, окрыленная надеждой приехала туда, подошла к тренеру, получился такой диало:
-<<Здравствуйте, я хотела бы заниматься у вас.>>
-<<У меня мест НЕТ. Ты какого года?.>>
-<<1986 >>
-<<86?! 86, сейчас уже никому не нужен. Сейчас у меня просят 89>>
-<<А можно взять ваш номер телефона, вдруг у вас места появяться...>>
-<<А какой смысл?!>>
Другая тренер:<<Да дай ты ей телефон.>>
Тогда я чувствовала себя просто раздавленной :cry: . Все это было мне сказано в лицо с таким хамством.. просто хотелось разреветься прямо там, но я стойко вынесла.. Было обидно.. что отнеслись как к какой-то вещи, со сроком годности.
после этого я там больше не появлялась, а моя подруга прозанимавшись там пол года ушла оттуда, тк. сказала, там никакого спорта, одни распри, разборки и понты. Не знаю как там на самом деле, но отношение тренера говорит не в пользу этого учреждения.
-------------------------------------------------------------------

Предпоследней моей конюшней был КСК Гостилицы. Там я занималась около года, также работала там ночным конюхом. Хозяйка конюшни - Ольга Юрьевна вложила в меня много сил, за что я ей безмерно благодарна :pray: :pray: . Когда я туда пришла, я панически боялась прыгать, просто до ужаса. Она билась с моими страхами всеми силами :rupor: , и в конце моего там пребывания я прыгала 110! Я никогда не могла и подумать, что такое будет :wow: . Ольга говорит, что тело на прыжке у меня работает отлично, но пока у меня в голове сидит страх к прыжкам, я не смогу нормально прыгать. Лошади там - Зис и Гермес (те, на которых я занималась) имеют большой потенциал, могут прыгать до 120 - 130, поэтому Ольга хотела, чтобы я на них выступила. Но, я окончательно убедилась, что прыжки - это совсем не мое. Я вообще всегда мечтала о выездке, вот только, не было ни одной конюшни поблизости, где я могла бы заниматься в этом направлении. Но, я узнала, что КСК Екатерингоф переехал и решила просто прийти посмотреть, что это за зверь.
Когда я вышла в поисках тренера на манеж, я увидела лошадей в оголовье :wow: , в сборе :eyes: , выполняющих принимание :pray: ...!! Раздумывала я недолго... в итоге, сейчас я занимаюсь здесь, в КСК Регион, индивидуально с Марией Вадимовной. Учусь, на Компаньене, моем любимом коняшке. Когда я приша к Марине Вадимовне, я толком не имела понятия о сборе, только по книжкам, до этого нигде не учили, и не объясняли. Сейчас я уже умею собрать лошадь, некоторые элементы, прибавленные/сокращенные аллюры и т.д., но все равно, по сравнению с тамошними девушками-коневладелицами, езжу еще весьма и весьма .... Ну, не все сразу, буду учиться :lala: . Мечтаю, что когда-нибудь я все-таки выступлю на соревнованиях :eyes: . Ах мечты, мечты..))))
 
А вот и долгожданные фотки! Извините, качество не очень, т.к. фоткала мобильником.
Этим летом я ездила на Урал, со студентами-географами на летнюю практику. Побывали во многих красивейших местах. а в каждом городе, где был ипподром, я неслась прямиком туда, ведь у нас в Питере нет ипподрома, а хочется ведь посмотреть, что это за зверь такой :D

Это поняшки с Барнаульского ипподрома

f90716ab.jpg


03a44ea6.jpg


а это жеребенок-альбинос пони

72cb0350.jpg


ba38d824.jpg


4760d839.jpg


А это кони с Оренбургского ипподрома

eade53a3.jpg


Глазки, как человеческие)

26d95faf.jpg


30aa900a.jpg


:) :) :)
 
Классные фотки.
У меня так быо, со мной с начала никто не занимался, затем начала я осваивать выездку, умела сбор, прибавленные аллюры, уступки, менки, осаживания. :)
Только подумала, что это не мое и решила прыгать и вот, 3 сентября я сломала руку и теперь мне не разрешают езлить. :cry:
А ты еще всему научишься! :D
Ничего, что пишу в твоем дневнике? :oops:
 
Фотки класс! А с каким мобильным ты их делала? Кстати по поводу срока годности... У нас, например, в учебную группу берут только до 14 лет, а старше только индивидуальные уроки. Конечно с тем условием что есть свободные лошади, а это бывает не так уж часто... :(
 
Да, у меня наоборот, конкур, все-таки не мое :D
Только подумала, что это не мое и решила прыгать и вот, 3 сентября я сломала руку и теперь мне не разрешают езлить.
А ты еще всему научишься!
Ничего, что пишу в твоем дневнике?
Не переживай)) рука - ни шея, все будет отлично! Заживет все до конца и обязательно разрешат :wink: .
А на счет дневника - пиши на здоровье, он ведь для того и создан :flag:
 
Aukse
--------------------------------------------------------------------------------
Фотки класс! А с каким мобильным ты их делала?
Siemens M65, классный телефон, я им очень довольна (не реклама :lol: )

Кстати по поводу срока годности... У нас, например, в учебную группу берут только до 14 лет, а старше только индивидуальные уроки.

У нас берут вроде бы и старше, но для этого нужно приехать, чтобы тренер тебя сам посмотрел. Тогда он уже решит, берет тебя к себе в группу или нет. У меня так подруга туда поступила.
 
Понимаешь, у меня все давно нормально с рукой, а мама как раз боится за мою шею и никакие уговоры не помогают.
Я уже 1 раз ездила тайно от нее, я писала об этом в дневнике.
Вот опять собираюсь, может сегодня поеду записываться. :D
 
Сверху