Записки русского ветеринара в Казахстане. КЗ "Дакор"

Сегодня понемногу знакомились с новыми малышами и очень продуктивно позанимались с Гиппогрифом. Получились даже хорошие кадры) С хождением в поводу у нас пока напряженка, пугается, горячится, пару раз пришлось проехать за ним "на стопах", но не вырвался. В леваде вел себя очень хорошо, подуспокоился, поработали немного на виртуальной корде. Учим переходы шаг рысь и смену направления. Получается хорошо, не горячится,не злится, старается как может)








С остальными юношами сегодня только в гости зашла, пообщалась, но водить пока сама до левады не рискую, не очень то они ручные, а дури прилично. Я после всех своих травм и приключений очень уж трусливая стала в некоторых ситуациях. Были среди них и настолько тяжелые, что я даже не сажусь на проездку на более менее спокойных жеребцов, не могу себя заставить да и смысла не вижу. Иногда даже злюсь на себя за это, пару раз честно пыталась, но не получается, эмоции берут верх. А эмоциям в этом деле, особенно негативным, места нет. Поэтому решила что лучше начну с малышами и доведу их до заездки сама, парочку точно. Хочу быть уверенной в лошади, на которую сажусь. Я теперь без этой уверенности никуда.

Мася, кстати, продолжает пленить мое сердце!) Сегодня выходила проведать кобылку в леваду, а напротив гуляли мои "детсадовцы". Конечно же все столпились около, интересовались, но остался один Айнымас, да так приклеился,что не оторвать. И тут почеши, и вот здесь мне будет приятно, а давай я тебя тоже почешу, эй ты куда,стой,вернись! Все разошлись уже,он один остался, и все время от меня не отлипал) Как же трогательно когда лошади так дорожат общением с тобой и твоим вниманием! Я редко встречала таких лошадей. Как-нибудь нужно обязательно рассказать про таких лошадей из моей жизни. Конечно же это были в основном кобылы. С ними в целом сложнее, но стоит ей в тебя влюбиться-все, весь ее мир будет крутиться только возле тебя!
 
Сегодня наконец то удалось выделить время последнему из моей могучей пятерки малышей) Как по мне он самый красавчик) Зовут его Акниет. Ну и характер у него самый сложный, очень долго просто заходила к нему в денник что бы привыкал. После отъема, конюх говорит, тот успел ударить его передом по плечу пока недоуздок одевали. Но я в нем агрессии никогда не видела, просто очень уж трусливый и дерганый. И вот спустя почти 2 недели уговоров, и еще полчасика сегодня утром, удалось таки прицепить его на корду и вывести в леваду. В прошлый раз выходили с помощью конюха, буквально на минутку, туда и обратно. Выглядело это так.

К счастью сегодня обнаружился огромный прогресс, ни разу не свечканул и не пытался свалить от меня) Но на привлечение внимания пришлось потратить почти целый час! Ни в какую не хотел успокаиваться и подходить сам. В результате когда начал хотя бы останавливаться и коситься на меня, перешла в наступление-и спустя какое-то время дал подойти и довольно спокойно подцепить корду. Даже удалось погладить без паники и так же адекватно зашли домой.










Ну и хотелось бы показать еще одних наших мини-красавцев) Братья Уизли и Ламберт) Чудесные детки пони аппалузы и шетленда. Предлагаются для продажи,кстати) Очень приятные братишки.














 
Какой упорный ребенок :). Сразу вспоминается тема "Как влияет ВЕ на характер" - терпение, просто агромадное терпение:).
 
Какие чудесные малыши в дневнике присутствуют! Сплошное умиление ))
Принимайте в ПЧ ))
 
Что-то тишина давненько... Как там детский сад и подростковая группа поживают? ))))
 
Всем добро пожаловать!)
Прошу прощения за задержку с новостями, просто дел навалилось, выжеребка началась да и так,по мелочи, витаминизация,дегельминтизация)Совсем не успеваю)Но все хорошо, малышей еще прибавилось, в пятницу был последний отъем) Постараюсь в ближайшее время все рассказать))
 
Ура! Сегодня наконец то здесь появится новая запись!)
И в большинстве своем я благодарна за это чудесному Гиппогрифу, подарившему мне сегодня отличные эмоции, и замечательному фотографу, сумевшему их поймать)
В данный момент все мое внимание направлено на подготовку полуторников к заездке, но свободного времени хватает пока только на Гришу. Надеюсь сейчас все трудности закончились и я смогу приступить к следующим двум параллельно.
Гриша сегодня был просто ангельским созданием!) С каждым днем он ведет себя все внимательнее и спокойнее. Из проблем еще осталась дорога до дома с бочки - все время торопится, пугается всего, тянет, подскакивает. Но в этот раз я уже чувствовала себя увереннее рядом с ним, его попытки убежать закончились, а попытки идти в нужном для него темпе прекратились почти сразу. Если еще вчера у нас были небольшие трудности с его внимательностью и горячестью, то сегодня он показал себя крайне внимательным и мотивированным конем.
Вчера вся первая половина нашего занятия в бочке прошла так:





Сперва конь хорошенько выпустил пар на свободе, затем довольно неплохо исполнял мои команды на корде. Оказался левшой, предпочитает двигаться в левую сторону. При малейшей моей невнимательности, почти на цыпочках, старается сменить направление) Но мы над этим усиленно работаем, да и он, в принципе не против.
Сегодня конь без лишних телодвижений, подкидываний задней части вверх, немного порезвил рысью и галопом, после чего быстро включился в работу. Подвигались на свободе, учим голосовые команды и переходы. Очень радует его прогресс, даже видно что ему самому интересно. Сам по себе он парень очень ласковый, привязанный к людям, так что сейчас главное это сохранить. Подвигались в поводу, учу двигаться вместе со мной шагом и рысью в разных темпах. Прогресс на лицо, он уже не стоит в ступоре, или не пытается убежать. Внимательнее следит за моими движениями и тем,что я ему предлагаю.
На десерт у нас была шуршалка) Познакомились с ней, повыгибали шею, попытались пару раз по-тихому смыться,похрюкали, но удержали себя в руках. Немного походили рядом со странной штукой и закончили на этом. Он уже начал уставать, слышно было как механизм в голове заскрипел) Начал отвлекаться, пропускать мимо внимания мелкие просьбы. Решила на хорошей ноте и закончить. По дороге домой пришлось опять сделать несколько вольтов, но ему это пришлось явно не по вкусу, и оставшуюся дорогу Гриша держал себя в руках)
В общем и целом сегодня он показал большие успехи, особенно в переходах шаг-рысь и остановках. Если все будет и дальше так продолжаться, то он станет отличным боевым товарищем любому отличному человеку)Который сможет сохранить в нем эту жизнерадостность и любовь к людям) Поэтому напоминаю, что Гриша продается) Я даже немного завидую тому, кто решит его взять в свою семью!)











 
e61428ef1830.jpg

Вингардиум левиоса? Магия вне Хогвартса?))))

Как же мне он нравиться....
 
Какой великолепный дневничок!! принимайте в ПЧ, мы тоже с Алматы, с КСК "Ажар" :)))) Фотографии - великолепны, как и ваши интересные истории!!!!
 
Сверху