Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

с сегодняшнего дня усиление мер безопасности и в сад пускают только с 7 до 8!!!! При этом забрать можно в любое время!!!
Оооооох, если бы ты знала как к меня подгорает от этих бесполезных мер усиления безопасности (для галочки и чтоб под горячую руку не попасть).
Главное что они все бесполезны!!! Уж тот же детский сад захватить или прийти там пострелять всех - вообще как два пальца об асфальт. Да, там типа два домофона - чтобы посторонние не ходили, охранник при входе.
Ну камон, можно даже не заходить, можно из-за забора очередью полоснуть и идти дальше.
Какие нахрен "в сад пускают в определенное время"😡 Чем это поможет? Хотелось бы задать этот вопрос руководству и ответ послушать вдруг я тупая?
Кстати, в наш садик можно приводить ребенка с 7 до 8:20 - потом уже вот тупо не пускают, ибо начинается осмотр медсестрой, завтрак, занятия. Прям объявлене висит!

И вот это "в целях безопасности в Эрмитаж не будут пускать с рюкзаками".
Да как бы в Крокус Сити холл никто с рюкзаками и не входил....
Такое ощущение что кругом идиоты, которым некому на это указать.
Теракты вышли на новый уровень, увы. При всей скорби от происходящего - этот был гениальным. Спецназ готовился к штурму, а штурмовать некого - все уже давно смыслись.
18 минут чтобы унести больше 130 жизней.... И, главное, помешать никак нельзя было, даже если б у охраны были пистолеты (сейчас поговаривают о том чтобы секьюрити выдавать оружие) - супротив автоматического оружия нет приёмов. Особенно от такого калибра.

Вот бы у такого озера погулять...
Это Сестрорецк. Я через мост ехала и увидела. Пришлось парковать Пятницу и идти снимать - очень уж красиво!
Причем сам Разлив ещё не растаял, а это то ли речка, то ли пруд почти в центре города.

ребенку интересно они каждый день что то лепят, рисуют. два раза в неделю у них музыка, и раз в неделю настоящее рисование с преподавателем отдельным.
У Янки в саду два раза в неделю музыка с танцами, два раза физкультура.
Лепка, аппликации, рисование, развитие речи и даже матеиаиика! Пока на убогом уровне, конечно. Но надо же с чего-то начинать))

Кстати, рисовать страхи это тема.
А я помню эту историю!
И держу себе на заметку.
Пока страх какой-то дурацкий. Например, боялась что Пан убежит и прям с истерикой требовала его на поводок взять.
Или придумала что мне нельзя сумки ставить на пол в лифте - я их забуду.
Причем залезть на площадке на лестницу выше моей головы и сигануть на руки без предупреждения - вообще норм и весело!
Если ночью просыпается - я спрашиваю что приснилось. Говорит "страшный сон", а что именно страшное - не говорит.
Вообще я задумалась тут на тему чудищ у детей... А если их посещает сонный паралич? Я как вспомню что со мной происходило и что видела и чувствовала я в этом состоянии...а если это - да неокрепшей психике?


А я блин заболела.
Состояние нестояния и будто температура (а её нет), носоглотка болит, голова болит. Вчера ещё началось, думала - пронесёт. Ан нет😕
 
Ну, Лера, страхи всегда дурацкие, вспомни свои. Они и у взрослых дурацкие. Хотя, если разобраться не совсем и дурацкие. У Яны совершенно конкретные и легко решаемые.

Боится что Пан убежит?
Отлично. Занимаемся дрессировкиой, совершенно серьезно и по взрослому. Отрабатываем рядом, остановки, повороты, подзыв ко мне. Каждый день, несколько раз по 5 минут. Пан сработает. Зачем? Чтобы не бояться что Пан убежит. Деть занимался, деть отвечает за собаку. Деть на прогулке периодически контролирует Пана, чтобы быть уверенным, что Пан не убежит и подойдет на подзыв. Деть следит за Паном, ты незаметно страхуешь деть командами, незаметно для деть, но заметно для собаки. Ай, браво, деть умеет управлять собакой, собака не убежит!

Мама забудет сумки в лифте? Да проще простого. Переводим стрелки. Заходим в лифт, говорим: деть, я могу забыть в лифте сумку, держать тяжело, поставлю. А ты следишь, когда приедем на наш этаж и мне напомнишь, чтобы я не забыла.

В общем, любая такая ситуация переворачивается так, чтобы деть следил, делал, отвечал, фактически меняетесь местами. Деть решает, ты слушаешься. Есть уверенность тогда нет страха. Просто изучаем мир.

С ты думаешь, что мы знали как выглядит ночной страх во сне? Да нет! Как у всех, ничего необычного. Более того, на вопрос Как выглядит - истерика:не знаю. Потому и рисуем, и когда предлагаешь ребенку определить на выбор форму и цвет, количество ног и глаз, то есть конкреьиеу, ребенок начинает придумывать, отвлекается от ощущения страха, определяется с визуализацией и сам приходит к выводу: мой страх не страшен, он вообще милый и сиешной, зато он меня защищает.

Любая ситуация должна учить деть преодолеть себя, остановиться, задуматься, найти свое собственное решение. А взрослый за это уважает всячески и это дает понять, но при этом вывод ребенка закрепляет и потом периодически вспоминает вместе с ним.

У тебя не происходит совершенно ничего особенного, просто возраст.

Девицы мои дрессируют овчарку. За дрессировать овчарку в драку было, потому что дрессировать таксу было не в кайф.
IMG_20190920_180914.jpg

Вот прямо видно, что собака вся на мне, а мелкая отвлекается, больше 5 минут уже не держит внимание. Ответственность: понимание, что здесь еще другие собаки, мелкая отвечает за безопасность, что драки не будет. Ну, понятно, что я уверена в собаке, но страхую и когда чел с другой собакой приближается, держусь так, что контролирую и свою, и чужую собаку. Ситуация прошла? Ай, деть молодец, справился!

IMG_20190921_173429.jpg

Старшая уже осознанно. По взгляду - дрессируются вместе, то есть я работаю с обеими.

IMG_20200927_133500.jpg


Ну тут вопрос кто кого ведет рядом! :) и у овчарки выражение: уууу, заберите меня отсюда! Зато мелкая типа что-то осознанно дрессирует.

Ну как то так. Яна ж коней водит? И не боится что конь убежит? Та же фигня.
 
Последнее редактирование:
Кстати, вот это про ответственность очень хорошо работает! Мой не хотел давать руку при переходе дороги, попросила помочь мне, подержать меня за руку, чтобы я не потерялась на дороге, и вот уже два года он за мной 'прикладывает' на дороге.
Лечись, главное лекарство - сон :)
 
Кстати, про ночные страхи.
Моя прительница, на меня глядя, с сыном трехлеткой рисовала ночной страх. Не помогло. Деть не засыпал категорически. И ночью вставал в слезах. Ну, решили с ним рисовать всех страхов. А для этого надо что? Правильно, спать. Иначе как их увидишь? В результате парень старательно жмурки глаза вечерами, чтобы уснуть, правда, утром мама вставала пораньше, потому как ритуал: "мама, давай скорее сегодняшнего нарисуем! ". Где то с пару недель. Потом деть начал спокойно спать и забыл про альбом со страхами.

А это перекладывание ответственности на детей и снятие ее с себя, оставляя только контроль, особенно полезная функция. Потом и с учебой используется, а когда взрослый вообще кайф. У меня сын до сих пор меня в определенных моментах опекает. Я канеш, не злоупотребляю. Но пользуюсь.
 
Мой тоже дрессирует собаку) В возрасте 3 лет скомандовал "домик". Амстафф ужом проскользнул между ног и мелкий оказался верхом))) Так он первый раз покатался на собаке и ему понравилось))
 
А у меня Пан Янку демонстративно игнорит и команды её не выполняет.
И чтобы она не расстраивалась приходится мне все её команды дублировать жестами.
А вот Гром Яську слушает. Он её хоть и строит и лиТца страшные делает, но - слушает. У них какая-то особая связь.

Про ответственность за старшего очень интересно.
Я ж блин прямолинейная как весло в некоторых вещах и не всегда получается находить иные пути решения. Только заставлять или ругаться....

Что делает человек, который в понедельник умирал, во вторник прикидывался ветошью и страдал?
Правильно, в среду едет к лошадке!))
IMG_20240327_122549.jpg


В конюшне просто ёжик в тумане.
IMG_20240327_090358.jpg


IMG_20240327_090801.jpg


Лошадкаааааа!!!
IMG_20240327_122800.jpg


Один тюлень на втором тюлене😂
IMG_20240327_102211.jpg


Гром линяет смешно.
Уже плечи и спина темные в яблоко.
А на морде и ногах - пух.
IMG_20240327_122720.jpg


Вообще поймала себя на том, что я постоянно напряжена, тороплюсь, суечусь. Хоть вроде и причин нет.
Но никак не расслабиться и не выдохнуть.
Давно уже такое состояние. Пора по ходу ехать орать на ёлку в лес, там сесть в весеннее говнище, вспомнить что не работает полный привод и выскребаться полдня. Вот это будет эмоциональная разрядка))))
Сегодня на меня ещё наехали, мол, у меня танк, а поставила я его на самое ровное и чистое место на парковке. Суть претензии не понятна - сфигали я должна думать об окружающих и ради чужого комфорта новыми ботинками по лужам и говну ходить, если я приехала - а парковка свободна. Я и встала на ближайшее к конюшне место, что логично. Кто первый встал - тот красивей всех оделся))))
Но чёт переживаю.
 
Но чёт переживаю.
А надо было ухмыльнуться ( можно про себя😉) и подзарядиться)))
У меня тоже собаки ре не слушают, хоть и слышат. Максимум могут купиться на «иди на», то бишь кусок))))
Лошадь большая вообще жесть ревнует, но если ребенок поведёт, то пойдёт, лошади более условные что ли в этом смысле.
И только мелкая лошадь искренне радуется, всегда приходит к ре здороваться и, если потерять бдительность, то и в игрушки его может поиграть)))
 
Ииииии? Конечно, игнорит. Это даже по моим фото видно. И конечно, дублируешь команды (желательно, чтобы ребенок был не в курсе). Жестом взглядом, шипением и тд. Смысл то в чем? Не в том же, чтобы псина слышалась козявку. А в том, чтобы козявка была уверена, что она ситуацию контролирует и не выпендривалась.
Ииии?
Туманные фотки чудесные
 
Последнее редактирование:
У меня собака и мужа игнорит. Но она уже слегка в маразм, поэтому и меня не всегда замечает с первой попытки. А вот чёрная кошка игнорит меня, я её интересую только если закончилась вообще вся еда, а так она чаще всего спит у мелкого, либо на мужниной половине кровати.
Зато мохнатая спит со мной, не даёт мне прохода, а мужики её не особенно интересуют.
 
Сегодня чудесный день.
Я сегодня выспалась и за ночь просыпалсь только один раз и не от истошного крика, от которого кровь в жилах стынет, а от "мамочка, укрой".
Яся тут просто все выхи давала прикурить истериками, температурой, криками во сне "кругом пауки", "он на меня смотрит" и не спать по 2 часа потом (или спать в нашей кровати, т.е. в любом случае я зомбак в итоге).
В понедельник вообще была адская жесть - ребенок вышел на улицу, а там весна - мухи, комары, пауки, муравьи и прочие.
Таких истерик я не припомню, хотя мы же победили боязнь насекомых в том году. Сидела визжала минут 10 по тому что на потолке муха сидела.
Нервишки мои сдались в этот момент.
Андрею пожаловалась что я не вывожу - и вот итог - я в конюшне!
У обоих парней!!!!!
Мушечку подстригла немножко.
IMG_20240403_162929.jpg


IMG_20240403_162909.jpg


И потом покаталась!
Завтра блин не встану, по ходу, но такой кайф.
Делала сегодня много "резинок" - сокращали и прибавляли шаг, рысь и галоп. Больше для меня и моей поясницы тренировка была задумана, а потом прочитала сообщение от Тани что именно это и надо было работать.
IMG_20240403_162850.jpg


Ссорились за левую челюсть - куда без этого.
Победила, был неплох в итоге!))
IMG_20240403_162837.jpg


Потом взяла Громика.
Дед был зол и возбуждён почему-то.
Цапался, тянул к себе, прям хотел сожрать всех.
А потом в бочке баловался и строил жуткие лица.
IMG_20240403_163119.jpg


IMG_20240403_175219.jpg


IMG_20240403_163230.jpg


Чёт обнаружила что мне налево не согнуться - Гром туда тоже не особо. Направо прям отлично и активно, а налево как доска. Следила за собой и в итоге вольты налево стали хороши и круглы.

Формаааааа у меня, конечно, на нуле((
Надо хоть зарядку делать элементарную что ли. А то я только на даче силовые делаю и вообще активничаю - работы там дофига.

Ну, и прекрасные мы)
IMG_20240403_163017.jpg


IMG_20240403_163052.jpg



А с конюшни уехала на полном приводе - мокрый снег, ледяной дождь, на дороге каша, машина в корке льда (и опилках). Жеееесть!
 
Последнее редактирование:
Надо хоть зарядку делать элементарную что ли.
Буквально 10-15 минут прям о-очень помогают.
Я себя так на коврик загоняю на короткие йога-комплексы, но и просто всяких вариантов зарядки на 10-15 минут на youtube прям много, можно организовать так, чтобы не скучно было)
 
Громику очень идет, да? 🤣
Очень-очень идёт, ага😂😂😂

Буквально 10-15 минут прям о-очень помогают
Я вот сомневаюсь, но попробовать хочу.
И ещё хочу купить массажный ролик - видела видео как нем всё тело можно "прокатать"-растянуть.

Так.
Ничо не знаю, офигенная погода, ток ветер бесит. И всё подснежники под снегом или замёрзли. Но там в понедельник уже +17 - оттаят.
А я домой пришла чистая, Пан домой пришел чистый и я прям плачу от радости, ибо сил и его, и квартиру мыть уже нет.
IMG_20240403_231341.jpg

И ещё я в кои-то веки видела собаку на прогулке, а то уже недели 2 не вижу в темноте.
IMG_20240403_231717.jpg


И по аллейке погулять наконец можно!
А то там без снега темно и страшно. И грязно - тракторами все дорожки развезли.
IMG_20240403_232606.jpg


IMG_20240403_233337.jpg


Панкевич очень рад. В снегу валялся не переставая)
IMG_20240404_000627.jpg



Так.
И вот вам песенка.
Я её пою уже неделю, теперь мучайтечь и вы.
Я её даже маме дала послушать.
Она тоже поёт 😂
Только, как говорит Алиса: "осторожно, это не для детских ушей" (прям совсем матерная песня)!
Но она прекрасная☺️
 
Последнее редактирование:
Я вот сомневаюсь, но попробовать хочу.
Если ежедневно, то работает. Это, конечно, не по 1,5 часа занятий, но потихоньку подкачивает мышцы.
По крайней мере с момента, когда я загнала себя на коврик, верхом собирать себя стало проще.
 
Если ежедневно, то работает. Это, конечно, не по 1,5 часа занятий, но потихоньку подкачивает мышцы.
Подтверждаю. Но тут главное реально делать и не сливаться. Иной раз и на 15 минут себя на коврик загнать оооочень сложно 🙈 хотя казалось бы.
 
Сверху