Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Лер, опять вспомнила себя. Месяце на восьмом. Приперло мне кухню помыть. Квартира сталинская, потолки 4 метра, по шкафам лазала, стены драила.
А не знала, что дядюшка за шкафом сделал типа проводку на подсветку. Двужильный провод, между жилами гвоздиками прибит.. я туда мокрой тряпкой и залезла. Ну, понятно? Что 220 вольт я поимела.
Никому не сказала. Потом только слушала, толкается или нет...
Чудила я много, мамы, которая бы меня научила уму разуму, рядом не было.
Ну, то ли мое мытьё кухни...
То ли мое плавание (животом вниз выгнуло, ноги не подставить, ппц просто).
То ли моя любовь волосы в хвост забирать и висеть на руках.
В общем, доигралась. Детёныш родился с двойным обвитием пуповиной. Асфиксия. Сейчас, наверное, пустяк, а по моей молодости...рожать самой, когда оно синее показалось, меня по живому порезали, зашили неудачно. Ребенок не орал, как потом врач сказала, думали все. Потом долго мудохались, выправляли кривую шею (,повезло с массажисткой) потом ему диагноз ДЦП поставили, потом снимала его 2 года...

Ну, в общем, им пуповина на шею наматывается, когда руки вверх поднимаешь, диафрагма поднимается, оно там вертится.

Ничо, вырос, под 2 метра ростом, здоровый (3тьфу!) Дети его здоровые.
Но вот первые года 4 его жизни мне жизни не было, хоть я себя особо не ограничивала.
Сильно подозреваю, что проблемы с учебой и поведением у парня были в том числе последствиями родовой травмы.

Это я не пугаю. И без негатива.
Когда дом красить, руки вверх не тяни :))))
А так, низенько кисточкой и валиком вози.
 
Я сплю как под наркозом и ребенок будил меня плохо. Зачастую меня пинал уже проснувшийся муж. Так щикарно спать как в ребенкины досадиковские годы у меня получалось только в моем же дошкольном возрасте. 10-12 часов дрыха в оптимальном режиме "до обеда". Ооо.
Но меня спасал мой крепкий сон и умение ребенка контачиться с сиськами без постронней помощи.
Спала чутко, от каждого поворота ребенка в кровати просыпалась.
Но, ребенок редко был в своей кровати, как правило с нами и тут очень помогало грудное вскармливание ))) грудь в ротик и спать, всем...
Бросать ребенка на мужа не считала правильным, он 9 часов на работе +3 в дороге туда-сюда, общался с дочкой и то хорошо.
 
грудь в ротик и спать, всем...
Как раз в тему "у всех свой опыт": я могла кормить только если параллельно хреначить ногой о ножку стола, чтоб боль в большом пальце отвлекала. То ли у меня груди нежные, то ли у ребёнка вместо челюсти пасатижи были - не знаю... Какой там на фиг спать!
Ну, в общем, им пуповина на шею наматывается, когда руки вверх поднимаешь...
Мне врач говорила, что насчёт пуповины - это миф... Если руки вверх поднять и тянуться, то могут воды отойти и кроме этого снабжение кислородом нарушается. Запутывание в пуповине зависит в основном только от её длины, а это заложено генетически.
 
Последнее редактирование:
я могла кормить только если параллельно хреначить ногой о ножку стола, чтоб боль в большом пальце отвлекала. То ли у меня груди нежные, то ли у ребёнка вместо челюсти пасатижи были - не знаю... Какой там на фиг спать!
У меня первые неледи три тоже бобо было. За первые 3 кормления мне сжевали сисяндры в мясо. Муж бедал теряя тапки ща силиконовыми накладками. С ними дело прям пошло, а потом и без них норм было.
С нами ребенок стал спать месяцев с 5, как стал садиться, чтоб из люльки не выпал переселили к себе.

Изходя из этого опыта настоятельно рекомендую накладки для кормления иметь при себе сразу.))) и какой нить контейнер куда их после помывки складывать.
 
Изходя из этого опыта настоятельно рекомендую накладки для кормления иметь при себе сразу.
Мои так и не привыкли. Это с накладками так зверски больно было... Так что поддерживаю: накладки - средство первой необходимости! ?
Без накладок я пробовала только один раз кормить. Потом вампирёнышу мордаху от кровищщи отмывала...
 
Вот ведь.. Наверно, у меня грудь не такая чувствительная)) я в роддоме ещё распробовала прелесть совместного сна
 
Тут завист не только от груди, но и от того как ребенок сосет. Если захват неправильный - сжуется любая бронесиська.
Еще зависит от формы соска и не короткая ли уздечка?
Но в любом случае, в арсенале должен быть бепантен (мазь) и винилин (бальзам Шостаковского, его также можно и на швы при эпизмо). Прям сразу в пакет на роды их сложить. И с первого дня чередовать, не дожидаясь проблем. Покормил- намазал.
 
Ну, понятно? Что 220 вольт я поимела.
Никому не сказала. Потом только слушала, толкается или нет...
Большое везение, что ребенок выжил. У знакомой ребенок вот так погиб в утробе из-за контакта матери с неисправным утюгом.
Мне врач говорила, что насчёт пуповины - это миф... Запутывание в пуповине зависит в основном только от её длины, а это заложено генетически.
Да, это очень старый миф. Еще запутывание в пуповине зависит от поведения ребенка. Если он постоянно круть-верть, а пуповина длинная, то и запутывается.
 
Я на работу из декрета сбежала как на курорт - это же так классно!!! Ты такой едешь в машине один, музыку какую хочешь слушаешь, на работе общаешься с людьми разными, а не с врачами и мамашками, на обед в кафе сходить можно, по дороге домой можно заехать к подружке или в магазин - ну сказка же! Ну а после работы можно и с ребенком чуть-чуть повозиться))
Работа у меня хоть и ответственная, но всё же не очень сложная, но если бы мне пришлось сидеть на этой работе 24/7, как тетки сидят в декрете, я бы взвыла и от своей несложной работы...
 
Да уж, с тысячной меня....
Спасибо за поздравления! :)

Ну, по ходу я отъездилась верхом.
Села сегодня пошагать на Громика, планировала первый галоп сделать верхом, а никак.
Больно.
Лобок, тазик, спина :(
Жизнь теперь точно бессмысленна:(
В итоге гоняла Грома на корде и из манежа конь ушел с полосатой жО, по тому что грунт пролили, бич мокрый и в песке и следы прям такие чёткие получались! А догонять приходилось каждый круг, ибо корда - это оскорбление лошади! Примерно как и стоять на развязках.
А бочка раскисла ввиду ливней....

Миша размахался сегодня жопонькой и плечами, я была удивлена и нахваливала на весь манеж. Хотя ливень был такой, что иной раз саму себя не слышала. Не знаю, как там коричневый мои команды угадывал...
Довольна им невероятно. Даже затуп довольно быстро победил - перестегнула шлею наверх, а оно возьми, да и упрись углами рта в железо, глазки выпучи и впади в панику.
Не сдаться же.
Первый раз же.
Но переубедила и в итоге прям поработали!

Кардиф потихоньку уже прям в работу вводится, уже есть добро на всякие доп. верёвочки.
Бегал у меня с шамбоном, пристёгнутым классически - пусть учится сам затылок опускать. Кстати, был молодцом - всё получалось!

@Tyapa Настя, привет!
Я вот всё больше читаю положительных отзывов о слингах и даже уже посмотрела что такое слинго-куртка. Месить нашу грязь с коляской и собакой (которая научена поводок не тянуть, но так же приучена активно гулять) так себе удовольствие, много куда не дойдёшь. Спасибо за наводку!
И да - такое количество собак одновременно с маленькими детьми - это чёт прям жозенько!
9.gif


Поскольку с собакой не пускают на детские площадки.
Я считаю дискриминацией что на детские площадки можно с чихами, йорками, болонками, шпицами и прочей нежитью, а с овчаркой нельзя!
Интересно, если я приду с ребёнком и большой собакой, которая будет с ним играть - могу ли я слать нахрен окружающих?
7.gif


Наверное, точно не стоит сейчас относиться к каждому своему действию как к последнему.
Самое тяжелое для меня, на самом деле.
Я перестала ходить на праздники-дни рождения, даже если зовут. Не покидает чувство что я чужая теперь, что всё это - последний раз, что так больше никогда уже не будет. И сразу всё веселье как рукой снимает.
Последний раз одна гуляю по любимому парку.
Последний раз одна гуляю с собакой когда хочу, куда хочу и сколько хочу. Думала ли я, что меня будут радовать обязательные прогулки с Паном?
Последний раз так беззаботно сижу на бортике бассейна и шлёпаю ногами по воде....
Последний раз дома одна.
Последний раз одна вмашине, слушаю музыку какую хочу и как громко хочу, и никаких обязательств нет.
Не могу избавиться от всего этого! :(

Про мужиков и детей.
Мой внебрачный брат после рождения первого ребёнка ночи напролёт играл в Плей Стэйшн, а утром жаловался что не выспался из-за ребёнка.
Мой одноклассник совершенно спокойно встречался с друзьями, пока дома сидела жена с первенцем - он работал один, приносил домой немало денег и "имел полное право вести себя как хочет".
В то же время мой друг, приезжая домой после дня в автомастерской (нифига не лёгкая работа, не за компом сидеть) спокойно помогал мыть и укладывать сына спать.
Все разные, все ситуации должны обсуждаться и все обязанности делиться. Я с Паном старалась уходить гулять одна до возвращения Андрея с работы чтобы его не напрягать и дать отдохнуть. если я не успевала свалить - Андрей шел с нами, а я себя чувствовала не в своей тарелке - он работает, а я вроде как забавляюсь. Так что и когда он будет работать - буду максимально облегчать его участь. В конце концов, он может куда-то свалить без ребёнка. Я, если кормить грудью - нет....
Отпускать меня к коням....если бы я была серьёзным спортсменом, или настоящим берейтором с кучей коней под попой - да, наверное было бы справедливо требовать отпускать меня к коням. Сейчас у меня останется толь Громик на покрутить хвост, а это прихоть и вообще " у него есть Таня - пусть она ездит" (с)вся семья

Про спать и сиськи.
Сплю я отвратительно, чутко (например, могу, на даче на первом этаже подскочить по тому что папа на втором внезапно захрапел), из-за спины часто кручусь (причём очень специфически, часто одеяло, простынка, подушки - во всех сторонах кровати) чтобы найти удобную позу. Благо, кровать у нас большая и мы с Андреем можем не встречаться ночью, так что я ему не особо мешаю.
Сегодня, например, почти вообще не спала:(
Грудь очень чувствительная и с особенностями.
Так что по ходу совместный сон с младенцем не для меня, он будет улетать вместе с подушками.
Буду вставать кормить.
Или вообще спать не буду.
Если невмоготу будет - будет ребёнок жрать из бутылочки, я мазохист, конечно, но не настолько....

То ли мое плавание (животом вниз выгнуло, ноги не подставить, ппц просто).
Вот, кстати, я из-за плавания прям рыдала.
Вода в этом году в озере прям приятная! А не поплавать - так неприятно вот это ощущение что живот вниз тянет, прям где моя лёгкость, где мои скорости, где моя маневренность в воде? Верните обратно!!
159.gif

Жуть какая с 220!

Про закручивание пуповины - соглашусь с @PaladinIn и @Mrs. John по тому что все эти "руки вверх" и "нельзя вязать" - это мифы. У меня на УЗИ видно что пуповина аккурат напротив шеи проходит. Рассматривали каждый раз - не обвитие. Я поинтересовалась отчего оно может произойти, там такое множество влияющих факторов, что ум за разум заходит! Но вот про поднятые руки ни слова мне не сказали.
 
Я на работу из декрета сбежала как на курорт - это же так классно!
Есть такое? все в точку.
А если серьезно, то депрессия накрывает тогда, когда бежать некуда. Чем больше интересов и занятий по жизни, будь то хобби, работа, спорт, да что угодно, тем проще «вписать» туда ребенка.
 
Я считаю дискриминацией что на детские площадки можно с чихами, йорками, болонками, шпицами и прочей нежитью
Им тоже нельзя, но их хозяйкам пох. Предлагаю перенять модель поведения.
Лерыч, не куксись. У тебя когда срок-то? Давай палочки ставить, а потом их зачёркивать ))))). А как деть родится, в обратную сторону считать.
 
Очень многое вернется, даже практически все, вопрос времени.

____
Я хотела еще вчера написать, но сдержалась, подождала, пока эмоции поутихнут.

И я пишу это не для Леры, у Леры большая группа поддержки, кони, здоровая психика, она не пропадет. Я пишу это для тех, кто в подобных ощущениях \ ситуации, но без такого тыла.

Нормально, если муж пришел с работы и сидит с ребенком, пока жена пошла на маникюр \ к подружке \ в бар. Большинство современных людей на на лесоповале работают, чтобы прямо с ног валиться и до следующей смены не вставать.

Мужчина может и должен обслуживать младенца с самого начала полностью. Он только грудью покормить не может, все остальное может.
Сидеть с маленьким ребенком в современных условиях тяжело не физически, а психологически. И женщина (если она сидит с ребенком), нуждается в полноценном отдыхе от этой деятельности! И это не один раз в неделю. И если ребенок заведен по взаимному согласию, то и забота о нем делится пополам, а на 90-10. Да, первый год мужчине тоже будет тяжело, меньше свободного времени (потому что надо с ребенком), но это справедливо и честно. А наоборот (жена с ребенком 100%, а мужчина 2 часа в воскресенье) нечестно и несправедливо.

Я понимаю, есть другое мнение. Я понимаю, если личные обстоятельства (в конце концов, муж может дальнобойщик или подводник). Но я за максимльно равноправное распределение обязанностей по ребенку как можно раньше. И потом - ребенку 1.5 года, мама вышла на работу. Кто отвечает за отвести \ забрать из детского сада, собрания, врачи, ужин, вечернее время? Очень часто, к сожалению, это все на женщине. Это неправильно и не справедливо, и эти стереотипы нужно убирать.

_____

Я думаю, что тебе слинг может быть очень в тему. Кроме слинга есть еще кенгуршки разные. Надо искать свой удобный вариант. Но действительно, с правильно намотанным слинком можно делать очень многое. И точно гулять с активной, но воспитанной собакой.
 
А если серьезно, то депрессия накрывает тогда, когда бежать некуда. Чем больше интересов и занятий по жизни, будь то хобби, работа, спорт, да что угодно, тем проще «вписать» туда ребенка.
Если совсем серьезно, то депрессия - это капитальное нарушение обмена веществ в коре головного мозга. Количество интересов и занятий не играет никакой роли, увы. То, что люди в обычной жизни называют депрессией, всего лишь пониженное настроение. У кого-то постоянно пониженное, да, но с клиническим состоянием оно не имеет ничего общего. Большинство вообще не представляет себе, что такое депрессия, к счастью.
 
Если совсем серьезно, то депрессия - это капитальное нарушение обмена веществ в коре головного мозга. Количество интересов и занятий не играет никакой роли, увы. То, что люди в обычной жизни называют депрессией, всего лишь пониженное настроение. У кого-то постоянно пониженное, да, но с клиническим состоянием оно не имеет ничего общего. Большинство вообще не представляет себе, что такое депрессия, к счастью.

и после родовая депрессия это не выдумка тупых баб, и ее нужно иметь в виду.
 
Если совсем серьезно, то депрессия - это капитальное нарушение обмена веществ в коре головного мозга. Количество интересов и занятий не играет никакой роли, увы. То, что люди в обычной жизни называют депрессией, всего лишь пониженное настроение. У кого-то постоянно пониженное, да, но с клиническим состоянием оно не имеет ничего общего. Большинство вообще не представляет себе, что такое депрессия, к счастью.
Ну раз здесь все так серьезно, внесу оговорку: я не имела ввиду клинические состояния, конечно) Скорее то, что нынче называется бэби-блюз?
 
Lucky 7, здесь речь шла о послеродовой депрессии, этот термин пока еще даже в обыденной речи означает клиническое состояние. А то уже кто-то высказался в том духе, что у нее времени на депрессию не было. Героиня.
Меня в свое время одна психиатр очень чувствительно одернула: "Никогда не употребляйте это слово просто так, депрессия - это тяжелая болезнь".
Говорят одно, подразумевают другое, а потом их не так поняли.
 
Lucky 7, здесь речь шла о послеродовой депрессии, этот термин пока еще даже в обыденной речи означает клиническое состояние.
Говорят одно, подразумевают другое, а потом их не так поняли.
Где «здесь»? ?
Вы же мне отвечаете.
Вот и дискутируйте с теми, кто употребил именно этот термин.
И если уж на то пошло, то в числе причин психических расстройств (я про клинические состояния на сей раз, если что?), могут быть в том числе психологические факторы.
Но, если честно, дискуссию на эту тему развивать не хотелось бы?
 
Последнее редактирование:
Сверху