Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Про детей, внуков, советы...
Не в беременности как таковой дело. Дело в отношениях с родителями, которые, вроде бы, должны быть мудрее и умнее.
Рожать внука? Для людей, совершивших ошибки и не думающих их исправлять по отношению к первой ступени (собственному ребенку), а гипотетически все готовых начать с нуля со второй ступенью (внуком), перешагивая через первую?
А как же это "первое звено", сама Лера? Каково ей слышать, знать и понимать, что она уже вторсырье, ее чувства, ее личность уже не важна, на подходе новая игрушка?
Я уверена, что отношение Леры к своему состоянию и дитю было бы принципиально иное, если бы ее носили на руках и ценили как личность, а не инкубатор.
Она, ОНА, а не родившийся еще ребенок, нуждается в любви и нежности. Если бы мама брала ее под крылышко, обнимая по десять раз на дню, говоря, что именно Лера - ее любимая девочка, что она счастлива, зная, что скоро их будет еще больше - Лер, любви, крепких уз - Лера чувствовала себя совершенно иначе.
Но она подсознательно знает - не изменится ничего. Люди, не способные признавать свои ошибки и исправлять их, не помогут ей. Не поддержат, не поставят плечо. Иногда моральное плечо в тысячу раз актуальнее, чем физическое.
О чем Лера тысячу раз и говорила.

Все будет как должно быть, Лерочка. Все будет хорошо.
Если я что-то неправильно понимаю и неправильно сказала - прошу прощения.
 
Когда это родители сказали Лере, что она вторсырье и инкубатор для новой игрушки?
Это не ваши ли домыслы?

Леру не любят ни муж, ни родители? А все, что у нее есть, а возможность годами не работать, а столь желанный подарок к рождению ребенка - это от нелюбви? от желания сделать ей как хуже?

Помогают как могут, одно, другое - плохо! мало! Не дообнимали!

Эта модная нынче идеология недолюбленных и недобаюканных массово жизни людям ломает. Недолюбленный живет в субъективном аду. Почаще надо ему напоминать, что его не долюбили.

Вбивать клин между Лерой и ее родителями, которые будут основной помощью ей со столь нежеланным ребенком, - это я даже не знаю, как назвать. Зачем вы ее из всех сил накручиваете? вместо того, чтобы настраивать на конструктив?

Ошибки Лериных родителей, строго говоря, не касаются ни вас, ни Леры.

Но она подсознательно знает - не изменится ничего.
Да, не изменится. Потому что реальных проблем у нее нет, которые можно было бы, засучив рукава, решить хотя бы частично. Все проблемы в данном случае - внутри головы. Извне их решить нельзя. Сколько ни обнимай такого человека, ему всегда будет мало. Не так обнимаешь, не за то место взяла, не тем тоном ласковые слова говоришь.
 
Возможно, домыслы.
Когда Лера сама описывает отношение к ней старшего поколения как "хватит дурить", "хотим внуков" и т.д. - лично я вижу в этом эгоизм.
По словам самой Леры, ее работу с лошадьми никто не принимает всерьез. Как и ее саму. Ее потребности, ее чаяния, ее личность.
Я уже сказала, что, возможно, я ошибаюсь. И заранее попросила за это прощения.
И вы говорите постоянно о прошедшем времени. А я - о настоящем. О том, что как раз неважно, что было в прошлом, очень важно, КАК относятся к Лере и ее чувствам здесь и сейчас самые ее близкие люди, на любовь и поддержку она вправе рассчитывать.

Вы говорите очень зло. Вы обнимали? Поддерживали? Говорили? Именно этому человеку в его обстоятельствах? Почему вы решили, что она неисправима?
 
Помогают как могут, одно, другое - плохо! мало! Не дообнимали!
Тридцати+ летняя тетка не работающая, с квартирой, двумя машинами, возможностью скакать на конях, дачей и контрактом на платные роды, при этом не познавшая ни прелестей ипотеки, ни радостей автокредита, ни чудес растрат бабла при коневладении, ни великолепия муниципальной женской консультации - у обычного человека с ипотекой, кредитом и снижением зарплаты в кризис выщывает легкое желание убивать.
Поэтому ничего удивительного, что за свои труды, геморрой и вложенные средства родители хотят некоторой лояльности. Правило про "кто девушку оплачивант, тот ее и танцует" никуда не девается.
 
Вы говорите очень зло. Вы обнимали? Поддерживали? Говорили? Именно этому человеку в его обстоятельствах? Почему вы решили, что она неисправима?
Суп! Основной показатель человечности - это кто всё бросил и поехал помогать варить суп

Прошу прощения, не удержалась. Дежавю.
 
Тридцати+ летняя тетка не работающая, с квартирой, двумя машинами, возможностью скакать на конях, дачей и контрактом на платные роды, при этом не познавшая ни прелестей ипотеки, ни радостей автокредита, ни чудес растрат бабла при коневладении, ни великолепия муниципальной женской консультации - у обычного человека с ипотекой, кредитом и снижением зарплаты в кризис выщывает легкое желание убивать.
Поэтому ничего удивительного, что за свои труды, геморрой и вложенные средства родители хотят некоторой лояльности. Правило про "кто девушку оплачивант, тот ее и танцует" никуда не девается.
Вот прямо согласна. Находясь в жертве, можно всех обвинять в том, что недолюбили и сделали недостаточно. Если взять ответственность на себя и объективно посмотреть на то, что было сделано для тебя в жизни, придется любить самой. А это уже взрослая позиция. Есть даже теория, что роль родителей заканчивается в момент родов. Могли и в детдом сдать.
 
"Брать ответственность на себя" тоже нужно уметь. И это то, чему могли не научить. Не научить, зато ожидать взрослых поступков. И постоянно подчёркивать несоответствие ожидаемому.
При этом сам человек, при попытках изобразить самостоятельность, неизбежно (как в любом новом для себя деле) совершает ошибки и сам убеждается в ужасной правде "я ничего не могу сам".
И вот тут реально нужна поддержка. Но не в мысли "тебя детоньку недолюбили". А "утрись и действуй! Всё сможешь, всё сумеешь, всё преодолеешь. А если и нет - то как минимум попробуешь и сделаешь (сумеешь/преодолеешь) в чём-то другом". Как-то так.

И так-то, человек не виноват, что ему с рождения дали всё, что другие добывают сами, сдирая ногти. И наличие материальных благ не означает отсутствие достаточно серьёзных проблем )
Но когда этим другим в глаза заявляют "мне не интересно, что кто-то там (читай ты) потерял работу (читай резко стало нечего жрать). У меня своих проблем хватает. Мне вот лошадку неправильной масти в подарок подсовывают)... Нууууу На это уже как-то начинаешь пожимать плечами


Лера. Я не про тебя говорю. Абстрактно рассуждаю.
Что у тебя лично в семье происходит - знать не знаю, ведать не ведаю.
 
Вы обнимали? Поддерживали? Говорили? Именно этому человеку в его обстоятельствах? Почему вы решили, что она неисправима?
Потому что уже очень давно читаю этот дневник. Сдвигов никаких и никогда. Будучи уже на большом сроке, продолжать вздыхать, что кое-то хотела бы вернуть и изменить - это о чем-то говорит.
Надеюсь, Лера хотя бы при родителях и при муже такого уже не произносит.
Суп! Основной показатель человечности - это кто всё бросил и поехал помогать варить суп
На самом деле в этом есть рациональное зерно. Но, видите ли, Лера в Питере, а я в Москве.
@Олена, кажется, вам вроде как ближе и удобнее будет приехать и обнять Леру?
И вот тут реально нужна поддержка. Но не в мысли "тебя детоньку не долюбили". А "утрись и действуй! Всё сможешь, всё сумеешь, всё преодолеешь. А если и нет - то как минимум попробуешь и сделаешь (сумеешь/преодолеешь) в чём-то другом". Как-то так.
К сожалению, это тоже не работает. Человек делает себя сам изнутри, прилагая для этого усилия. Это нелегко и часто неприятно, поэтому проще оставить все как есть.
 
В современном развитом мире много рожают либо богатые (где рождение детей не влияет на качество жизни женщины, потому что она наймет себе столько нянь, сколько ей будет нужно, и продолжит жить своей жизнью), либо бедные, где люди просто не думают ни о чем. Остальные не рожают, поэтому все так переживают, что белые люди «вымрут». Они, конечно, не вымрут, но ты, Лера, совершенно не одинокк во всех своих переживаниях. С тобой вместе стоят миллионы современных женщин, выбирающих не рожать. Так что да, ты реально делаешь подарок Андрею и своим родителям. И я очень рада, что Андрей это понимает.

И все будет хорошо! Ты только цени себя и знай, что ты делаешь подарок всем своим родным. Даже если не понимают.

@тырпырка сэм очень часто за таким обеспечением со стороны родителей есть разные условия, это вполне бесплатный сыр может оказаться. И потом, Лера единственный ребенок в семье. Кому должно найти то, что накопили родители?
 
Короче, родители и муж должны, и точка.

Кому должно найти то, что накопили родители?
Абсолютно кому угодно. Современное законодательство дает полную свободу завещателю. Хоть монастырю, хоть Путину, хоть кошачьему приюту можно завещать все накопленное. А уж тратить при своей жизни свое состояние как угодно наследодатель тем более имеет полное право.

Рождение детей - это территория семьи, а не личная территория женщины. Да, за ней последнее слово в решении этого вопроса - но тем больше и серьезнее ее ответственность.
 
Короче, родители и муж должны, и точка.

Абсолютно кому угодно. Современное законодательство дает полную свободу завещателю. Хоть монастырю, хоть Путину, хоть кошачьему приюту можно завещать все накопленное. А уж тратить при своей жизни свое состояние как угодно наследодатель тем более имеет полное право.

Рождение детей - это территория семьи, а не личная территория женщины. Да, за ней последнее слово в решении этого вопроса - но тем больше и серьезнее ее ответственность.

родители могут распоряжаться своей собственностью как хотят, не сомненно, но если они распоряжаются ее в пользу Путина или кошачьего приюта, то, вероятно, это влияет на отношения с детьми. и не нало потом удивляться.

рождение детей это территория семьи, если семья потом 100% участвует в их выращевание, и то все вопросы по здоровью на женщине. но семья крайне редко в современных условиях участвует 100%...

Вообщем, Лера, тебе с подводной лодке деться некуда, так что рожай спокойно. Это плюсовое решение. И все будет хорошо. Но вообще никто не обязан иметь детей, и не хотеть детей нормально (!!!). Пишу для тех, кому еще делать этот выбор.
 
родители могут распоряжаться своей собственностью как хотят, несомненно, но если они распоряжаются ее в пользу Путина или кошачьего приюта, то, вероятно, это влияет на отношения с детьми. и не надо потом удивляться.
Пока что данные родители так не сделали. Но и от дочки получают то, что получают, и сердобольные читатели этого дневника как только по ним ни прошлись.
рождение детей это территория семьи, если семья потом 100% участвует в их выращивании, и то все вопросы по здоровью на женщине. но семья крайне редко в современных условиях участвует 100%...
А если семья участвует в этом на 70%? все, не отсвечивайте тут, холопы?

У вас вообще все очень интересно делится: Лера единственная дочь своих родителей, значит, они ей на 100% обязаны, и все ресурсы свои отдать, и ребенка на 100% должны взять на себя.
А Лерин ребенок уже есть, и он пока тоже у нее один - но мать ему ничего не должна и вообще тут всем царский подарок делает.
Где справедливость в таком разделении?

По поводу хотеть-не хотеть... Знаете, не хотеть уже зачатого ребенка и на форуме писать "жаль, что он уже не рассосется" - не нормально. Те, кто поддакивает Лериной слабости, копают ей могилу.
 
Пока что данные родители так не сделали. Но и от дочки получают то, что получают, и сердобольные читатели этого дневника как только по ним ни прошлись.
А если семья участвует в этом на 70%? все, не отсвечивайте тут, холопы?

У вас вообще все очень интересно делится: Лера единственная дочь своих родителей, значит, они ей на 100% обязаны, и все ресурсы свои отдать, и ребенка на 100% должны взять на себя.
А Лерин ребенок уже есть, и он пока тоже у нее один - но мать ему ничего не должна и вообще тут всем царский подарок делает.
Где справедливость в таком разделении?

По поводу хотеть-не хотеть... Знаете, не хотеть уже зачатого ребенка и на форуме писать "жаль, что он уже не рассосется" - не нормально. Те, кто поддакивает Лериной слабости, копают ей могилу.

если бы Лера сама приняла решение иметь ребенка, то была бы должна 100%. А она приняла решение оставить беременность под очень жестким прессингом близких. Вот тут разница.

Не хотеть даже на 9 месяце нормально. Человек своими желаниями / чувствами не управляет. Это же не значит, что Лера не будет заботиться о малыше. Это значит, что ей не нужно себя винить, что у нее «неправильные» эмоции по поводу этого события. По-прежнему расстраивается, что так получилось, жалеет, что не поступила иначе - имеет право. Это нормально.
 
А она приняла решение оставить беременность под очень жестким прессингом близких. Вот тут разница.
Вот здесь самое интересное. Знаете, в каких случаях прессинг дает эффект? Когда у тех, кто к нему прибегает, есть рычаги воздействия.
А рычаги воздействия есть только у того, кто хозяин территории!

Вот, допустим, ситуация - и можно сделать выбор из двух вариантов. Какой-то мимопроходящий скажет: надо сделать так-то! А этот вариант вам категорически не нравится. Послушаетесь совершенно постороннего человека?
Конечно, нет. Он вам никто, а если начнет чем-то запугивать, это даже смешно: ну, чем вас может запугать совершенно посторонний человек? что он такого может вам сделать?
Ваша территория - не его, и с посторонним у вас нет даже общей территории. Значит, нет и рычагов.

А если "попрессовали, да и добились своего" - надо делать выводы, что ваша власть на этой территории очень слабая, если вообще есть.
Не хотеть даже на 9 месяце нормально. Человек своими желаниями / чувствами не управляет.
Ну вот так люди и сидят всю жизнь в болоте: я своими чувствами не управляю, куда ветер подул, туда мой флюгер повернулся.

Человек управляет своим вниманием. Сразу может и не все получиться. Но можно начать с малого: перечитать свой пост и вычеркнуть те слова, которые уже пора вычеркивать.
 
Ух, как много людей рвутся причинять добро и знают, как кому жить и какие эмоции испытывать! ?
Бывает, что у человека квартира, машина, дача, отпуск пять раз в год и веселенькие фоточки в инсте. А потом человек выходит в окно. Никто не знает, что у другого на душе, так что как можно учить и указывать, я хз. Особенно, если нет хотя бы образования по профилю.

@Zаnoss , а у тебя стекла БУ? Как вообще смотрела и выбирала? Носила в сервис на проверку или сама?
 
Последнее редактирование:
Вот здесь самое интересное. Знаете, в каких случаях прессинг дает эффект? Когда у тех, кто к нему прибегает, есть рычаги воздействия.
А рычаги воздействия есть только у того, кто хозяин территории!

Вот, допустим, ситуация - и можно сделать выбор из двух вариантов. Какой-то мимопроходящий скажет: надо сделать так-то! А этот вариант вам категорически не нравится. Послушаетесь совершенно постороннего человека?
Конечно, нет. Он вам никто, а если начнет чем-то запугивать, это даже смешно: ну, чем вас может запугать совершенно посторонний человек? что он такого может вам сделать?
Ваша территория - не его, и с посторонним у вас нет даже общей территории. Значит, нет и рычагов.

А если "попрессовали, да и добились своего" - надо делать выводы, что ваша власть на этой территории очень слабая, если вообще есть.
Ну вот так люди и сидят всю жизнь в болоте: я своими чувствами не управляю, куда ветер подул, туда мой флюгер повернулся.

Человек управляет своим вниманием. Сразу может и не все получиться. Но можно начать с малого: перечитать свой пост и вычеркнуть те слова, которые уже пора вычеркивать.

вы имеет право на свое мнение про эмоции и как с ними быть, но я с вами категорически не согласна. переубедить вас у меня цели нет, я просто хочу оставить тут альтернативную точку зрения.

конечно, есть такие терминаторы, которые на слова мужа «сделаешь аборт, разведусь», сами пошли бы и первые подали на развод. а на слова мамы «сделаешь аборт, ты мне больше не дочь» не звонили бы родителям полгодика. но, к сожалению, не все обладают таким характером и волей. и обычно людей от такого поведения удерживает не боязнь потери материальных благ.
 
А может хватит уже из Леры делать монстра?
Нормально все у неё, просто нет радости от беременности.
И не обязана она никому из здесь присутствующих пускать розовые сопли и умиляться изменениям.

Ей не тычки от вас тут нужны, а просто понимание, что она имеет право на свои чувства.
 
Сказать, что человек неправ, еще не значит сделать из него монстра. У вас какие-то крайности.

Никто в Леру не тыкал и не говорил, что она не имеет права на свои чувства. Просто серые (?) слезы непрерывно лить - не в ее интересах прежде всего. Серые слезы ничем не лучше розовых соплей.
 
Сверху