Заподпруживание

Oreola

Новичок
Посвятите пожалуйста, что стоит за заподпруживанием(правильно?) Я в хворях лошадей вообще не разбираюсь, а этот термин надо знать каждому уважаещему себя всаднику. Своей лошади нет, так что и листать книгу по болезням лошадей не приходилось. Не интересует. Как я понимаю, заподпруживается лошадь, когда нагибает голову с затянутой подпругой. Или перетянутой? И что случается тогда? Как с этом справиться и очень ли это опасно? Ответьте, плиз. :?
 
Давайте просто на примере. Вас затянули в корсет, а Вы сгибаетесь в нем пополам, ощущая, что он впивается в кожу. Снимаете корсет, а там синяки, потертости и пр.
У лошади происходит что-то подобное, а именно защемление тканей под подпругой.
 
Заподпруживание означает, что лошадь, нагибая голову, перетягивает себе мышцы живота, и там возникают застойные явления.Если на лошади затянуты подпруги седла или седелки, не давайте ей опускать голову, так как давление подпруги может вызвать при этом подкожное кровоизлияние в нижней части груди. Это очень болезненно для лошади и надолго выводит ее из строя.
 
Признаюсь, я частенько разрешаю своим лошадкам опускать голову при затянутой подпруге, правда ненадолго. Либо травки щипнуть, когда в парке работаем, клиентов ждем. Иногда понюхать кучку чужую...Ну много каких ситуфций бывает. В связи с чем возникает вопрос, как долго лошадь должна так стоять,чтобы произошло заподпруживание? И как оно выражается?
 
Спасибо! То-есть происходит кровоизляние и застой крови?
 
Альфуша,вообще вы достойно гнило описали происходящее с вашими лошадьми...но тем не менее,тут не в длительности дело.Запотпруживание может произойти за одно опускание головы.Работая с лошадьми,тем более в покатушках,где лошади несут максимальную нагрузку,вы должны хотя бы знать,на что вы седлаете,может у вас лошадь заподпруженной уже ходит.

Выражается в припухлости на месте прилегания подпруги,спереди или сзади её.
 
Альфуша,а вам не кажется,что ваши действия глупые!!! Я не понимаю людей которые знают,что их действия могут навредит и все равно делают!!!! :evil: Я не даю опускать своему голову и на секунду...Я просто боюсь,что ему потом будет плохо... Меня не напряжет два лишних действия т.к. отпустить подпругу на несколько дырочек вниз!
2 Oreola, да там происходит кровоизлияние...
 
А можете по-подробнее описать как выгледит заподпруженность, чтобы если что, понять что это. То что это припухлость прочитала, но хотелось бы знать врага в лицо на всякий случай.
Возник еще один вопрос, когда я отшагиваю лошадь, я отдаю повод лошади, поэтому она имеет возможность опустить голову довольно низко. Также я ослабляю подпругу на две дырки, достаточно ли этого или надо ослабить сильнее? Не хочу навредить лошади, поэтому хочется узнать, как сильно надо ослабить подпругу.
Заранее благодарю за ответ.
 
Выглядит это как гемотома,шишка(твердая),отек...Может быть до области подпруги(старт ведем от груди),либо за ней. Лошадь выходит из работы до полного рассасывания этой штуки(средний срок месяц+/-)...Я слышала,что заподпруживание лечат лазером...Но я в этом не уверена. :roll: Сначал шишка будет твердой,потом должна размегчаться,а в дальнейшем пойдет процесс рассасывания.
 
С затянутой подпругой,лошади можно опускать голову до груди,не ниже :!:
А вообще,товарищи,пользуйтесь подпругами с резинками...

А врага в лицо-припухлость.Откуда еще может появиться такая гадость у лошади на животе...
 
живот понятие большое...Все таки область подпруги меньше)для новичков:если ваша лошадь,когда вы верхом,решила пожевать травку не надо пытаться вытянуть ее голову поводом! Для таких ситуаций есть шенкель! Если вы хотите попасти вашу лошадку отпустите подпругу на несколько дырочек ниже...
 
Народ, давайте без истерики.
Подпруги с резинками НЕ спасают от заподпруженности.
Лошадь с затянутой подпругой может опускать голову куда ниже груди, если это происходит в единоразовом порядке.
При отшагивании лошади ее опущенная голова и расслабленная шея НЕ угрожают лошади заподпруживанием.
Заподпруживание может возникнуть в ситуациях, когда животное под седлом либо регулярно опускает голову либо в течение некоторого времени щиплет траву. Возникнет или не возникнет - зависит от кучи факторов; есть лошади более предрасположенные к заподпруживанию, проще заподпруживаются лошади, у которых такая проблема уже была. Насчет ситуации Альфуши. За одно опускание головы заподпруживание с вероятностью 99,9% не возникает. А вот "травки щипнуть" с затянутой подпругой, если это хотя бы пару минут - вполне может спровоцировать. Смысл рисковать?
Не заметить заподпруженность сложно - это опухоль.
 
Спасибо за ответы!
Мне кажется, на счет "травки щипнуть", что можно самой наклониться и сорвать коню травки, раз уж так хочется. Действительно, лошадке же тяжело просто так стоять. А клочок травки из рук хоть как-то облегчит.
 
Лошадке не тяжело "так стоять". Клочок травки из рук - это баловство и не более. Если речь о том, чтобы попасти лошадь под седлом, то надо отпускать подпруги и пасти. Если нет - нечего ей траву щипать. Блин, вечная проблема с не очень опытными клиентами в полях - когда лошадь наклоняет голову к траве, а они не торопятся ее выталкивать вперед: мол, кушать же хочет!
 
Кроме припухлостей у подпруги, в поведении лошади что то меняется?
 
Ну меняется, конечно - если седлать на свежую заподпруженность, то лошадь щерит зубы, дергает головой, явно демонстрирует, что ей больно.
 
Сверху