Заповедник гоблинов и Белки

Но еслли лошадь ссыкло тряпошное, то можно год репетировать с мотоциклом и ни хрена не добиться.
Я, пардон, что так вклиниваюсь без приглашения, просто тема больно животрепещущая, ибо я как раз обладатель ссылка тряпочного, которое каждый день сообщает мне в манеже: "здравствуй тачка с какашками, ты обитель врагов, конеедов и инопланетян, сппасайся кто может, банзай!".
И я на этом выступаю. В выездке. Иногда даже прилично)))
 
Плюс, думаю, что чем больше лошадь сталкивается со всякими раздражителями, тем она уравновешеннее становится сама по себе, и следующий раз не испугаться, а сдержаться становится проще.
У меня конь прекрасный иллюстратор, что это не так)
То есть это часто бывает так, но не всегда. По мне, конечно, некоторое обобщение у них вполне реально.
Ему нравится бояться, если я предлагаю. То есть на много новых вещей скажешь "смотри!!!" И он с удовольствием выгнет шею, будет фырчать, "бояться", приучаться к страшной штуке, причём всегда успешно) но он воспринимает это как игру по большей части.


У него правда есть другой режим, который у нас по умолчанию теперь, над этим работали. Он смотрит(не буквально) на мою реакцию. Если ее нет, то и его реакции нет. Если что то прям оооочень страшно или странно он показывает мне аккуратно. Если моя реакция "фигня", он не переспрашивает и верит) иногда ему хочется подойти и убедиться, что это фигня, но и без этого будет работать не обращая внимания.
Кстати, с ним проблем на выездах не было никаких, кроме того что я должна быть рядом всегда. Все остальные психи у нас дома, где я, к сожалению, могу разозлиться, сорваться...
Ну и да, не ко всем страшным вещам можно приучиться. Я вспомнила тут прыжки через огонь. Нельзя подойти, понюхать и убедиться, что не страшно. Надо делать, что говорят- прыгать, и верить, что при исполнении моих требований ничего страшного не случится.
 
Но еслли лошадь ссыкло тряпошное, то можно год репетировать с мотоциклом и ни хрена не добиться.

Ага. Или изначально иметь животину с пуленепробиваемой психикой от рождения. У меня у знакомой конь был - к ним петарда залетела со свистом на плац и взорвалась. Знакомая думала, ну, хоть сейчас будет интересно, а конь только глаза выпучил...
 
Но еслли лошадь ссыкло тряпошное, то можно год репетировать с мотоциклом и ни хрена не добиться.
Мне лень искать Виллову четырехлетнюю кобылу, которую продавали как очень пугливую.
Там вот тоже шоу с тряпками, она еще и ложиться в конце)))
 
Ага. Или изначально иметь животину с пуленепробиваемой психикой от рождения. У меня у знакомой конь был - к ним петарда залетела со свистом на плац и взорвалась. Знакомая думала, ну, хоть сейчас будет интересно, а конь только глаза выпучил...
Да, бронебойные тоже бывают. Правда, если такая лошадь чего-то вдруг боится - то на 500%.
 
Мне лень искать Виллову четырехлетнюю кобылу, которую продавали как очень пугливую.
Там вот тоже шоу с тряпками, она еще и ложиться в конце)))
Ну на сколько она на самом деле пугливая еще тоже большой вопрос.
Потому что мой может пугаться потому что его настигла паранойя, а может с криками "на нас напали!" Начать шарахаться от всего потому что я прошу что-то трудное.
 
Ну на сколько она на самом деле пугливая еще тоже большой вопрос.
Потому что мой может пугаться потому что его настигла паранойя, а может с криками "на нас напали!" Начать шарахаться от всего потому что я прошу что-то трудное.
Судя по цене - клинически пугливая)))
 
Да, бронебойные тоже бывают. Правда, если такая лошадь чего-то вдруг боится - то на 500%.

Поэтому, когда я смотрю видео с приученной-наученной по методу лошадкой, мне очень интересен бэкграунд, вплоть до условий содержания и истории хоть какой-то данной лошади. Потому что одно дело приучить философско относиться к пипецу лошадь-паникера, и другое дело - в принципе более гибкую и склонную к релаксации, просто не правильно ее приучали-научали делать что-то :).

Ну и да, не ко всем страшным вещам можно приучиться. Я вспомнила тут прыжки через огонь. Нельзя подойти, понюхать и убедиться, что не страшно. Надо делать, что говорят- прыгать, и верить, что при исполнении моих требований ничего страшного не случится.

Я понимаю, что при слове приучить почему-то кажется, что это только к статике относится. Опять же, приучить оставаться спокойной, прыгая через огонь? Опять же, приучить слышать средства управления, когда вокруг Апокалипсис и мир рушится? Обычное слово. Правда. Вопрос в сути, которая под ним.
 
Бэкграунд важен. Потому что даже на качественных идиотах хорошо работают определенные условия содержания.
 
Мне кажется, в качественных идиотах важна цена ответственности. Деньги там совершенно другие. И тут нужно действительно самому быть на уровне, чтобы тебе дали что-то делать нетривиальное с такой ценной собственностью.
 
Я под качественными идиотами подразумевала идиотов-идиотов.
А то о чем вы говорите - лошадь которая не может бежать тесты и валится в обморок от каждой травинки, растущей в подозрительном направлении - не может стоить дорого, хоть беги она вообще земли касаясь и ногами за уши.
 
Ну, тогда можно говорить, что Такер изначально с психами не работает? :) если высокого лвла идиотства на таком уровне нет?...
 
Последнее редактирование:
Ну, тогда можно говорить, что Такер изначально с психами не работает? :) если высокого лвлва идиотства на таком уровне нет?...
Да со всякими работает, думаю. Просто понятно, что результат не 100%. Лошадь может быть от природы глючной, может быть испорченной, может быть глючной и испорченной... Например может быть просто пугливой и неуверенной, но с яркими реакциями, а может быть относительно тихим шизофреником, которого заклинивает редко, но метко. И результаты работы с первым вариантом будут выглядеть гораздо более впечатляюще, нежели со вторым, но при этом второй случай в целом тяжелее.
 
Ну вот и интересна картина в целом. Изобрел ли он универсальную кнопку на все случаи - сделал и не парься, лошадь уже ничего не станет бояться, или речь идет о более-менее стандартных раздражителях на соревнованиях и езде? Работает ли эта кнопка на всех лошадях? За счет чего она работает, главное. Потому что бесконтактные уступки в исполнении Такера и бег с лошадью в руках с хлыстиком у груди не похожи на универсальную кнопку.
 
Фишка в том что с разными психами работа будет разная... но принцип один)
Я пока про собак например могу говорить больше, чем про лошадей в силу большего опыта работы с психами.
Можно постепенно приучать собаку к салютам и петардам. И можно даже приучить. Но на случайно упавшую на кухне кастрюлю собака испугается.
Конкретно у своей собаки я устойчиво вырабатывала реакцию на любой пугающий раздражитель - подойти ко мне. Потому что если этого не сделать (а подорвать в неизвестном направлении) - я могу убить, а страшная штука не факт что будет также летальна. И в любой непонятной пугающей ситуации собака ломился ко мне, а не от меня. Это было не приучение, а сформированное поведение на любой стресс. Любой. В любой ситуации. Что бы не произошло. И это работало стабильно без повторений и приучений. И гораздо быстрее. И ему было проще - напугался - ищем хозяйку и идем рядом.
 
Последнее редактирование:
Прибежать - это вполне определенное закреплённое одно действие. Телодвижение. А вот чтобы в любой ситуации при любом действии - рысь, шаг, галоп, пассаж, оставаться в психологическом равновесии - это вопрос именно проработки эмоции, эмоции страха.
 
Тут вопрос в том, что запускает реакцию.
Одно дело, если это определенная штука, например "красный зонтик". Увидел красный зонтик - собрался очкануть - прислушался к всаднику, прослушал краткую лекцию, что красный зонтик фигня, мы ж с тобой учили - расслабился.
Все хорошо, но с зеленым зонтикм уже не сработает.

Другое дело когда триггером запускающим цепочку является сам стресс.
 
Ну вот и интересна картина в целом. Изобрел ли он универсальную кнопку на все случаи - сделал и не парься, лошадь уже ничего не станет бояться, или речь идет о более-менее стандартных раздражителях на соревнованиях и езде? Работает ли эта кнопка на всех лошадях? За счет чего она работает, главное. Потому что бесконтактные уступки в исполнении Такера и бег с лошадью в руках с хлыстиком у груди не похожи на универсальную кнопку.
Ну вы можете заплатить 500 долларов и познать метод в оригинале от самого Такера :). Насколько я знаю, он работает с любыми психами, просто к нему идут и проф.спортсмены (включая немало проф. тренеров и всадников БП), а такие как бы уже лошадей с мелкими и даже средними отклонениями сами прекрасно воспитывают. И если платят деньги за учебу, значит столкнулись с чем-то, что знакомыми методами решить не могут.
 
Последнее редактирование:
Прибежать - это вполне определенное закреплённое одно действие. Телодвижение. А вот чтобы в любой ситуации при любом действии - рысь, шаг, галоп, пассаж, оставаться в психологическом равновесии - это вопрос именно проработки эмоции, эмоции страха.
Ориентироваться на человека это определённая реакция. И именно этой реакции я стараюсь учить своих. Чтобы первым действием при виде страшной штуки было прислушаться к человеку. Не принимать самостоятельно решений "драпаем!!". Пока вроде с моими у меня вполне прокатывает данный вариант.

Ну а подойти и понюхать страшную вещь, перестать ее бояться самостоятельно это отдельное упражнение, оно часто нравится коням. Этим я люблю заниматься с ними, когда есть время. Приносить разные прикольные штуки. Но это не относится к основному моему удобству пребывания с ними. Это развлечение для них. А мое удобство-лошадь идёт со мной туда куда надо и не обращает внимание ни на что, ну или обращает, но в фоновом режиме, не принимая решений.


По поводу приучения путём посмотрели со стороны, на расстоянии где не страшно, потом подошли поближе и т.д. Ну с верблюдом это с одной лошадью не сработало вообще. То есть если я прошу посмотреть ее на верблюда, то ок, выбираю расстояние откуда не страшно, но видно его хорошо. И.. чем больше она смотрит, тем больше заводится. И да, вплоть до ухода в неадекватность и попытками сердечного приступа, но все равно не успокаивалась. То есть если она его видит, то ей страшно, но не сильно. Типа раздутых ноздрей, громкого дыхания, выпученных глаз. Если просить выдохнуть, успокоиться, то есть видеть его и стоять по сути, то начинается натуральная истерика. Чем дольше смотрит, тем страшнее он становится. Расстояние не имеет значение. То есть он и с 20 м был ппц как страшен, если присмотреться. Вариант остановиться и успокоиться у неё воспринимался как, "точно на съедение привели! Ещё и держат!". Хотя мое поведение при приучении к страшным вещам со всеми лошадьми стандартное, не давящее. И на всех это работало, кроме неё. В итоге, конечно, получилось ходить мимо него спокойно, но только ходить, без "посмотри и пойми что он не страшен".
Просто идём как идём. Ничего не случилось, на съедение к нему тебя никто на привёл, пассивно торможу ее если тянет, но не более того. И при таком проход мимо вербдюда перестал быть страшным. С каждым разом она меньше смотрела в его сторону, скорее только чуть косилось. Но это тогда была первая лошадь у которой при особо страшном объекте не было торможения, она только больше и больше и больше истерила. Сейчас также научилась реагировать на меня.
Это при условии, что никаких проблем с обычно пугающими конец вещами в работе с ней на было вообще. Не было страшных углов, не было страшных мешков, скатывания снега по крыше манежа. Нет, она работает и пофиг ей.
А, ну к филиалу верблюда- корове, привыкла сама. Но корова паслась рядом с местом где приносят завтрак и ужин. Тут ее вообще никто не неволил смотреть на неё, просто весь табун абсолютно спокойно шёл к еде, кобыла довольно быстро переняла поведение других лошадей и осознала, что корова безопасна. Но сделать также с верблюдом не представлялось возможным, он был в конкретном месте, варианта неделю к нему приучаться самостоятельно не было.
 
Сверху