Заповедник гоблинов и Белки

Ну вот, сказалась видимо предыдущая работа, кто-то качественно обучил коня сопротивляться и родословная здесь ни при чем. Умный просто.
 
Ну вот, сказалась видимо предыдущая работа, кто-то качественно обучил коня сопротивляться и родословная здесь ни при чем. Умный просто.
Я примерно представляю о чем речь. Это именно характер, и пока лично не столкнешься, не понять. Я знала двух таких коней. Оба от отъема были в опытных и умелых руках, оба категорически не желали делать, что-либо добровольно. Это не ошибки работы, не реакция на грубость, не неподходящий стиль обучения, а именно характер - врождённая характеристика, т.сказать установленные по умолчанию свойства.
Да, пока лично не попробуешь этот апельсин на вкус - познать все радости этого фрукта сложно.
 
Да, я соглашусь, что есть лошади, которые категорически не желают сотрудничать и стараться работать вместе с человеком (а не против него). Пока сама не столкнулась, не верила. Теперь верю.)
 
Наверное это как раз умные лошади. Потому что была бы лошадь умной не позволила бы многие вещи с собой делать)
 
К сожалению, такие слишком умные лошади, не желающие сотрудничать, часто уезжают в колбасу...:oops:
 
Я примерно представляю о чем речь. Это именно характер, и пока лично не столкнешься, не понять.

Да, я соглашусь, что есть лошади, которые категорически не желают сотрудничать и стараться работать вместе с человеком

Вот именно на это и похоже.

Но я бы не стала связывать это желание сопротивляться с умом лошади. По крайней мере этот конь пока сверх-интеллект нам не продемонстрировал, он по уму где-то в серединке. Не дурак, но и не мега-мозг.
Мне повезло встретить нескольких действительно умных лошадей, с которыми ты вдруг осознаешь, что оно ДУМАЕТ, и продуктивно причем, и вообще там в черепушке жизнь кипит нешуточная. С такими лошадьми как правило очень интересно работать, потому что их намного проще замотивировать. Они же умные, ты им объясняешь, что можно делать вот так и вот так и это будет интересно и вкусно, и они сразу схватывают в чем суть. Часто повышенный интеллект сопровождается умением открывать все задвижки, попыткой попробовать на вкус все предметы вокруг, что-нибудь стырить, ну и быстро учатся, если сможешь объяснить, что тебе надо. Причем нельзя путать ум и хитрость. Бывают такие "хитрожопые" кони, но это не всегда интеллект и думалка.

Вот у меня есть Толян. Тоже мягко говоря не хомячок и не простая лошадь. Он очень долго привыкает к неудобствам. К трензелю полгода привыкал, седло не принимал, кусался (и кусается), бузил в руках очень сильно. Вот я даже не знаю как это объяснить, но это совершенно другое! Потому что ему при этом очень интересно что-то делать со мной (без меня тоже), он готов экспериментировать со своим телом, а чтобы добиться похвалы он может перепробовать всё, на что его мозг способен. Где-то со второго года нашего общения я поняла, что передо мной как раз тот самый МЕГАМОЗГ. С ними всегда непросто, но я таких очень люблю. Потому что если направить энергию в мирное русло, то результат не заставит себя ждать.

У меня Гоблин в детстве чем-то был похож на нашего УПВ, которого мы тут активно обсуждаем :)
Я даже в какой-то момент исследовала его родословную, потому что мне сказали буквально то же самое, что есть в латвийских производителях такие жеребцы, от которых потомство лучше не брать, до дцатого колена. Он сопротивлялся ТАК, что доводил меня до отчаяния. С ним не получалось абосолютно ничего. Он и на корде бегать отказывался, и вставал намертво, и сваливал, и бросался, и отбивал, и жрал всех вокруг, потом вообще стал прицельно нападать и не разрешал к себе подходить.
А опыта с такими чудесами у меня тогда не было никакого, и ушло наверное года 3-4 прежде, чем я начала чувствовать с ним контакт и вообще что конь "со мной", а не сам по себе. А сейчас он вообще душка и самый надежный из всех, но вот умом он никогда не блистал, у него тоже интеллект где-то на среднем уровне.
 
мне кажется, у меня Сема такой же мегамозг. Иногда есть ощущение, что он думает даже слишком много :D вечно придумывает какую то фигню, че то изобретает, в работе старается предугадать мои просьбы, что то сам предлагает. в общем очень ржачно наблюдать за этим нескончаемым потоком идей и мыслей. Но зато и работать интересно
 
Сема очень человеко-ориентированный, но по моей шкале он по мозгам выше среднего, но не мега-мозг. До мега-мозга ему не хватает гибкости мышления и быстрой перестройки по ситуации. Вспоминая нашу погрузку в коневоз :) Показатель мега-мозга в том числе и в умении быстро сообразить, где реально страшно, а где нет. Как правило такие кони не упорствуют в своем "не хочу не буду" до посинения, если они видят, что это упорство не приводит к результату.
 
я бы не стала связывать это желание сопротивляться с умом лошади. По крайней мере этот конь пока сверх-интеллект нам не продемонстрировал, он по уму где-то в серединке.
Вот именно. Умная, но не контактная лошадь будет учиться быстро лишь бы отвязались.
 
Ну тогда у моего интеллект ниже среднего :) ему иногда объясняешь-объясняешь, не понимает. А через три дня выдаёт: "Я понял, что от меня три дня назад хотела!".
 
Мне кажется ум лошади заключается в возможности выжить в природе. Т.е. чем сильней инстинкты, тем лучше. Умение открыть засов и прочие приколы могут быть далеки от реального положения дел - это ум с нашей точки зрения. Кстати многие жалуются, что с табунными лошадьми сложно работать (башкиры, тувинцы, монголы).
 
Хехе, вы мне можете не верить, но у меня лошадь точно мега-мозг. Даже, наверное МЕГА-мозг. Это недостаток, это ОЧЕНЬ большой недостаток, особенно в сочетании с "порченостью". Потому что такое чудовище знает 1500 трюков и найдет для каждого его персональный страх: кто боится свечек - будет получать хождение на задних ногах, кто боится атаки - будет получать швыряющуюся на него лошадь, кто боится что на него наступят, то на него наступят :).

Положительность мозга то, что если тебя хотят понять, то понимают легко-легко. Но если от тебя хотят отделаться, то будут отделываться со всей возможной фантазией :)
 
26I3OEUU6tQ.jpg
 

Ооо, я таких знаю! Действительно исчерпывающе.

Ой, я чего-то думала, что это певец, завалилась без стука :)

Ни в коем случае. Здесь все культурно. Мы про интеллект разговариваем и в чем состоит его отличие от ума. Предлагаю подключиться к поиску определений :cool:

Хехе, вы мне можете не верить, но у меня лошадь точно мега-мозг. Даже, наверное МЕГА-мозг.

Абсолютно согласна. Я Кабира видела и в нем мегамозг угадывается с первой попытки.
Но все-таки это не недостаток. Вернее если лошадь не была испорчена, и ее не планируют портить, это огромный плюс. А вот если такую лошадь кто-то испортил, то это катастрофа. Я прямо так и вижу себе испорченного Толяна, эту лошадь превратить в монстра дело одной недели. А обратно уже не получится.

А в данной ситуации ум и интеллект это одно и то же?
Наверное нельзя применять эти термины к лошади также как к человеку. Все-таки в лошадей нет второй сигнальной системы, и наводить тень на плетень нет смысла.

Вот с чем я не могу согласиться, так это с тем, что лошади для выживания в дикой природе развивают интеллект. Ей инстинкты нужны мощные, способность перенимать опыт соседей, хорошее здоровье и способность к продолжению рода. Поэтому дикие табунные лошади плохо приручаются, у них заточено на другое. А вот работа с человеком как раз требует совсем других качеств. И инстинкты тут сыграют не лучшую роль, наоборот важнее обучаемость, способность анализировать, сравнивать, делать выводы, систематизировать информацию, используя для этого все ресурсы, какие доступны.

Ну тогда у моего интеллект ниже среднего :) ему иногда объясняешь-объясняешь, не понимает. А через три дня выдаёт: "Я понял, что от меня три дня назад хотела!".

Ниже среднего, это когда озарение наступает не через три дня, а через год...
 
Но все-таки это не недостаток. Вернее если лошадь не была испорчена, и ее не планируют портить, это огромный плюс. А вот если такую лошадь кто-то испортил, то это катастрофа. Я прямо так и вижу себе испорченного Толяна, эту лошадь превратить в монстра дело одной недели. А обратно уже не получится.
Мне кажется, таких лошадей очень сложно не испортить, потому что они очень быстро схватывают все. Ну то есть в режиме покататься, поделать трюки: много ума - это плюс, а вот в режиме тяжелая работа, спорт: ИМХО не совместимо совсем.

Вот с чем я не могу согласиться, так это с тем, что лошади для выживания в дикой природе развивают интеллект. Ей инстинкты нужны мощные, способность перенимать опыт соседей, хорошее здоровье и способность к продолжению рода. Поэтому дикие табунные лошади плохо приручаются, у них заточено на другое. А вот работа с человеком как раз требует совсем других качеств. И инстинкты тут сыграют не лучшую роль, наоборот важнее обучаемость, способность анализировать, сравнивать, делать выводы, систематизировать информацию, используя для этого все ресурсы, какие доступны.
Подтверждаю! Диким животным ум, в смысле интеллект, особо не нужен. Ведь не случайно, именно одомашненные животные отличаются большим размером головы и более большим мозгом.
Причем, если хищники еще хоть как-то именно интеллект используют: адоптируют новые виды охоты, используют подручные материлы (например, известны случаи, когда хищники начинают сознательно загонять дичь в электро ограды заповедников), то травоядным главное обладать хорошим зрением, нюхом и скоростью реакции.
 
Можно ведь провести аналогию с людьми
Дядя в очках, который держит в уме миллионы формул - умный? А если он совершенно не способен вести домашнюю бухгалтерию, заниматься хозяйством и организовывать вокруг себя чистоту? А если выбросить его в лес с ножом и веревкой - сколько он продержится?
А Вася, который словарный запас имеет на три четверти не печатный, имеет в анамнезе шесть классов и регулярно упивается до бессознательного состояния, но, будучи выброшенным в лес, за пол часа организует самопальный шалаш, разведет костер, сварганит очаг и расставит силки под какого-нибудь кролика - умный?
А сколько промежуточных вариантов :rolleyes:
 
Обожаю разговоры про лошадиные мозги.:D

Гоблинёнок, вы очень интересно про своего Чёрного рассказываете. А что бы вы назвали решающим в своих отношениях с ним? Какой ключик подошёл к замку?:) Или что-то единое назвать нельзя?
 
Сверху