Заповедник гоблинов и Белки

Сейчас у него и линия верха стала лучше, первый год спина была очень прямая, вообще без изгиба.
Задам глупый вопрос:oops: А почему прямая спина - это плохо, а с изгибом - хорошо? Мне казалось, что должно быть наоборот...:oops:
 
Да мне кажется, это вообще глупо мерять кому легко, а кому тяжело :). Ну типа, вот у Васи теплокровный с хорошими движениями, поэтому у Васи заслуги нет, что там вообще учить. Или у Пети чк, но с очень отдатливым характером, поэтому будем считать Петю халявщиком :), что там сложного учить такую лошадь.

У всех есть свои приколы: у кого-то нет движений, у кого-то нет мотивации, кто-то постоянно получает травмы на ровном месте, поэтому ездить как на хрустальной вазе, вздрагивая от каждого спотыкания :), кто-то с головой в больших неладах и т.д.
 
Последнее редактирование:
У всех есть свои приколы: у кого-то нет движений, у кого-то нет мотивации, кто-то постоянно получает травмы на ровном месте, поэтому ездить как на хрустальной вазе, вздрагивая от каждого спотыкания :), кто-то с головой в больших неладах и т.д.

Ооо, ты прямо взяла и перечислила всех моих коней.:rolleyes:
 
Здравствуйте, Юлия!

Давно читаю, наткнулась на дискуссию по поводу оценок движений, что собственно 7, а что 6 и так далее.
Вот видео лошади, которой дали 8,4:

View: https://www.youtube.com/watch?v=zH2T7l7_c-U

Коню 6 лет, это езда L (не знаю название российского эквивалента этого уровня езды)

Через 4 недели этот же конь выиграл бундесчемпионат с похожей оценкой, видео, к сожалению нет.
Мне нравится как двигается конь, он сбалансирован, спокоен и в ритме. И мне нравится, что у него нет вот этих тотиловских выбрасываний ног и подобного, что имхо, не естественно и вообще мне не нравится.
Как Ваше мнение? Это заслуженная 8,4 или что должно по сути показывать лошадь для такой оценки? Вопрос ко всем читающим, интересно послушать мнения!
 
Задам глупый вопрос:oops: А почему прямая спина - это плохо, а с изгибом - хорошо? Мне казалось, что должно быть наоборот...:oops:

Почему? Наоборот - это когда у лошади совсем прямая спина, которая не способна амортизировать? Разве это хорошо?
Очень оказалось сложно подобрать фото в одинаковой позе, чтобы сравнить.
Ну вот например (фото из объявления о продаже)
x_b00756ec.jpg

И вот это фото сделанное примерно через 3 года после первого (он тогда еще даже верхом не начал работать)

x_11de3491.jpg


Ракурс конечно разный, но видно как изменилась линия спины. Конечно заметнее всего в движении, то есть я со стороны это хорошо вижу. Меня даже посторонние не-конники спрашивали, глядя на старые фото - а почему у него такая спина прямая? o_O

Давно читаю, наткнулась на дискуссию по поводу оценок движений, что собственно 7, а что 6 и так далее.
Вот видео лошади, которой дали 8,4:

8.4 дали за что? За езду? За аллюры в среднем, или как?
Я честно говоря понятия не имею как оценивают в германии на региональных ездах этого уровня.
В Португалии судят довольно щедро, в плане аллюров, потому что судят они своих лошадей и уж точно не ждут от них тех аллюров, которые так нравятся судьям у теплокровных. У лузитано все равно их нет. То есть к примеру там где лошадь по езде уровня S-George набирает 75%, у нас бы наверняка зачморили до 65%, именно за аллюры.
На видео лошадка имхо по аллюрам до 8 не дотягивает, но есть потенциал, такой активный зад с хорошим толчком у нее.

Вот смотрите, какие например бывают действительно аллюрные лошадки.
На видео коню 4 года
 
Эээ, ну мое махровое ИМХО, на Юлином (@Гоблинёнок) видео у лошади рысь точно не 8, а больше, я бы даже сказала больше 9.5, может даже 10 :)
 
А я и не говорила, что это на 8. У него 10 за рысь и 9.8 за галоп:)

Ну вот теперь убавить чутка, чтобы понять, что за рысь на 9, и еще чутка, чтобы получилось 8. Потом к рыси на 6 чутка добавить, чтобы понять что есть 7. И это должно сойтись на 8-ми если идти с обоих концов.

Вот еще подкину - это сынок от Дон Хуана от 2013 года (на первом видео), продан с аукциона за 620тыс евро.
View: https://www.youtube.com/watch?v=DcKYPgqpXoA


И как ни странно, нигде в топе Дон Хуан не блистает. Хотя формально он в свои 8 лет уже готов по большому призу. Но ему ацки сложно собираться. Прибавлять - пожалуйста. Но сбор у него выглядит так, будто его прямо щас разорвет на куски.
Вот к примеру видео 2015 года
 
Последнее редактирование:
Ну вот эта рысь была оценена на 8-8,5 (один судья оценил на 8, второй на 8,5)

 
А вот по этому жеребцу не нашла, что ему поставили. Но думаю, что вот это рысь на 7-7.5 (поправте меня, если это не так :) )

 
Не знаю, на последнем видео в конце видно какой у коня потенциал, там явно аллюры на 8 есть. У меня Белка никогда в жизни не сможет так бегать! На 7 это все ж поскромнее аллюры, ведь 7 это немного лучше чем 6.
 
И как ни странно, нигде в топе Дон Хуан не блистает. Хотя формально он в свои 8 лет уже готов по большому призу. Но ему ацки сложно собираться. Прибавлять - пожалуйста. Но сбор у него выглядит так, будто его прямо щас разорвет на куски.
Вот к примеру видео 2015 года

Да, а вот кажется взял такую лошадь, ножки свесил и ничего делать не надо, рули наслаждайся. А вот оно как бывает. И кто виноват не понятно.
Вот она селекция, прямо как в сказке - либо дудочка либо кувшинчик.
 
О, Юля, спасибо! Супер-интересно посмотреть, что "выросло" из лошади с аллюрами на 10. Много слышала и видела трудностей в работе с лошадьми с хорошими аллюрами, но вот что получается на выходе так показательно не видела. Менки, конечно, вообще с трудом прям ему даются, судя по видео. Ну и всё остальное действительно очень необычно выглядит :)
 
Не представляю, насколько далеко надо быть от верховой езды, чтобы подумать, будто на аллюрной лошади не надо ничего делать. Если лошадку с никакими аллюрами надо все время двигать и держать ритм, чтобы она бежала чуть лучше, то на аллюрной лошади-то надо как бэээ сидеть и не выпадать, и не испортить природные данные тем, что не можешь просидеть эти движения нормально. А то я видела примеры, когда человек на такой лошади просто не в состоянии даже прямо ехать нормально, потому что у человека тупо фитнеса на это не хватает, и лошадь в итоге бежит как ишак. Ведь если человеку не высидеть амплитуду, начинают коротить лошадь под себя.
 
Юль, а напиши подробнее про прямую спину? Куда смотреть? Вот на продажных фото мне кажется что видно колом вставшую поясницу. Через три года её уже кажется расклинило. Но я не могу понять, что на первом фото прямее, чем на втором... мне кажется, если б тогда он разжал спину, линия стала бы похожа? Ну и мышцы еще добавляют визуально, представить, что он разжал спину и мысленно добавить мышц в линию верха, вроде и одна и та же спина?
 
Аня, а этого не достаточно, чтобы визуально изменилась линия верха и стала менее прямой? Или вы думаете, что форма хребта может измениться?
 
Я не знаю, достаточно или нет))) Мне интересно, что Юля вкладывала в эти слова. Я не совсем поняла. Вот уточняю :) (Кстати, форма позвоночника тоже может поменяться, кмк).
 
Юлия,
да, это оценка за общую езду, проводимость лошади, ее потенциал, швунг и тд...

Было интересно узнать насколько по движениям это действительно хорошая лошадь. Спасибо!

А Дон Хуан впечатляет, и как по мне, я бы его не собирала, так бы каталась на таких свободных и летящих движениях :)
Несколько лет назад заезжала и ездила с полгода потом на голштинце с Балубе де Рое и Каретино в крови с шикарными движениями, который от природы двигался от зада так... Но рост 175 и вот когда его отдали уже в спорт то собрать как следует так и не могли... К сожалению нет видео, был только с напрыжки, я постараюсь найти, чтобы не быть голословной.
Мне кажется это от размера зависит очень, все таки трудно исполину собраться... ИМХО
 
И как ни странно, нигде в топе Дон Хуан не блистает. Хотя формально он в свои 8 лет уже готов по большому призу. Но ему ацки сложно собираться. Прибавлять - пожалуйста. Но сбор у него выглядит так, будто его прямо щас разорвет на куски.
это совершенно обычная история с big movers, о чем предупреждают все без исключения топ-спортсмены и судьи на своих мастер-классах - работать с такой лошадью намного сложнее чем с лошадью с более скромными движениями. и мой собственный опыт это полностью подтверждает. видимо, только Гал может штамповать таких пачками)
 
На первом видео Дона Хуана всадница даже сидеть учебной не может. Колбасит ее, бедную. Офигенно красивые движения, но как на таких учебной сидят - не представляю(видеть - вижу, но не представляю:D) . Эх, вот бы разок на таком "полетать"...и умереть не жалко!:D:D:D
 
Да, показательные видео получились.:)
На такой аллюрной лошади мне, не стыжусь признаться, было бы страшно ехать.:D И испортить страшно, и ветер в ушах свистит.:)

Я ездила на такого типажа лошадях, правда только на молодых (и, конечно, не за 620 тыс. евро;)). Могу поделиться опытом.

Что было необычным для меня?
Эти лошади за счёт хороших природных данных бегут в хорошем сборе просто на пальчиках. Очень лёгкий контакт. Лошадь себя несёт.
Но их амплитуда... Спиной тяжело сопроводить те темпы, которые предлагает лошадь. И тяжело сделать полуодержку корпусом, потому что волна спины лошади очень большая. Что у всадника включается? Правильно, шаловливые ручонки.:( А лошадь просто от ноги в ровный повод уже собиралась. Когда её начали придерживать поводом, то обычно она складывается. Даже вот у того рыжего с очень хорошей всадницей видно, как конь тормозит в шею на сокращениях (например, перед пируэтами).
По итогу едешь такая красивая на молодом коне с обалденным апп-хиллом. Картинка крутая, только конь на самом деле плохо рулится.))) Ибо корпусом не хватает навыка придержать, а рукой складывать коня не хочется.
Ещё из воспоминаний то, что нужно внимательно отслеживать правильность галопа. Уж очень легко меняет ноги лошадь с хорошим галопом. На мельчайшее изменение баланса всадника. Если всадник накосячит, то и крестить будет легко и непринуждённо. Ну, хороший баланс на галопе у лошадки.:) Легко может и правильно, и неправильно.
 
Сверху