Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки - согнём коня

Bettel написал(а):
То есть Инара ты по кусочку видео решила, что лошади рано :)? Ну ты просто зверь! Кстати, лошади можно презентовать идею боковых, когда она еще не научилась идеально проходить углы. Одна из мыслей обучения лошади, что талдыча одни и те же упражнения эти сами упражнения нельзя улучшить. То есть чтобы правильно начать углы, надо начинать делать боковые. Чтобы улучшить рысь нужно начинать делать пиаффе и т.д. :)


Это ты про контр-постановление что ли? А с каких пор оно является сопротивлением, а не методом согнуть лошадь и научить ее подступать внешней внутренней ногой?

Инара, а давай хоть разочек выкинем Тотиласа например с гароччей (заметь, я даже не говорю к быку :) ) и посмотрим сколько он сделает пируэтов под ней :)? Ну и вообще твои ЛИЧНЫЕ предпочтения - это ТВОИ ЛИЧНЫЕ предпочтения.
Извините, что встреваю, но коль-уж пошла дискуссия... а смысл какой учить, скажем молодой лошади, которая еще углы не проходит нормально, уже боковые движения? Это как первокласснику учить высшую математику для того, чтобы научить считать 2+2, т.е., нелогично и непродуктивно. Я в принципе довольно много именнно с молодыми лошадьми работала от заездки до в том же числе боковых движений, исходя из германской классической тренинговой шкалы, но не вижу абсольютно никакого смысла начинать даже примитивные уступки шенкелю или плечо если лошадь еще не сбалансировалась и не утвердилась в движении по прямой, а так-же на вольту.
П.С. Тотиласа стоимостю в более чем 10 м. евро вам никто не даст никуда закидывать, немного глупый пример или просто провокация?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ну видите ли это разный подход, спортивная выездка считает боковые - сложными элементами. А классическая считает боковые ступенькой. Лошади на шагу не так и сложно их делать, особенно, если ее никуда не торопить и не гнать. Своеобразная йога и растяжка. Так вот после такой йоги лошадь значительно лучше начинает этим самые углы проходить. То есть это не высшая математика совершенно. А и давайте примем во внимание, что классическая выездка не заезжает лошадей в два года. То есть мы не о том сейчас, что лошадь в два года надо по траверсам ранверсам работать. Классическая выездка считает, что в три года у лошади три ноги, а вот в четыре года у лошади уже четыре ноги и ее можно начинать работать.


Почему глупый пример? Я просто хочу всказать, что схемы - это далеко не ЕДИНСТВЕННЫЙ способ определения выезженности лошади. Лошадь может хорошо бежать схемы, но не может работать спонтанно от легчайших движений. Поэтому классики на схемы и забивают. Зачем они им? Чтобы кому-то что-то доказать? А зачем им это? Лично я посидев на спортивных лошадях, включая тех, что соревнуются по БП постоянно и посидев на классических лошадях (качественных) теперь ВСЕГДА предпочту классически выезженную. Пусть они не двигаются так аллюрно, зато на них можно сидеть и ничего не делать :). Просто расслабиться и получать удовольствие. Это сложно объяснить, пока не попробуешь.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ой, а сожно я спрошу...
не вижу абсольютно никакого смысла начинать даже примитивные уступки шенкелю или плечо если лошадь еще не сбалансировалась и не утвердилась в движении по прямой, а так-же на вольту.
Получается, что для молодой лошади проще бегать по вольту, чем сделать уступку? И на уступке она более несбалонсирована, чем на вольту? Почему?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Я дико извиняюсь, что влазию. Но давайте расставим точки над заездкой. В 1,5 (а не в 2 года) заезжают молодняк верховых и рысистых пород, селекционируемых по резвости. Арабы, теки, чекушки, буденновцы и т.д.
Насколько мне известно, в современной выездке преобладают лошади совершенно иных, позднеспелых пород, которых никто в 2 года не заезжает, работа начинается гораздо позже, не?

Bettel написал(а):
Лошади на шагу не так и сложно их делать, особенно, если ее никуда не торопить и не гнать.
В отличие от НОЭ и "классиков", спортивная выездка не ставит целью загасить импульс лошади, а напротив, развивает его.

Далее. Как я поняла, у классиков нет схем на одной руке, потому что вообще нет схем. Тогда почему схемы на одной руке требуют от спортивной выездки? :)
Давайте уж тогда схемы на одной руке с обеих сторон. (зы ролик Мерлина не предлагать)

Ну, раз уж влезла, то наберусь наглости и задам еще один вопрос: где схемы, которые бегают лошади, выезженные вообще без железа? Если мне склероз не изменяет, многа-многа лет назад кое-кто доказывал "злобным спарцменам" в точности, как сейчас про классику, что выездка без железа очень даже возможна. Как бэ пора видеть результаты... :oops:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Насколько мне известно, в современной выездке преобладают лошади совершенно иных, позднеспелых пород, которых никто в 2 года не заезжает, работа начинается гораздо позже, не?

К сожалению нет...я только что была на большом немецком конезаводе, смотрела немецкий выездковый молодняк. Лошади от 10 000 Евро...все заезжены в 2-2,5 года. :shock: Аритмии налицо, но отрицаются внаглую, лошади бегают в роллкюре, тянуться вниз не умеют даже на брошенном поводу. На вопрос почему так рано заездили, нам сказали "А чего еще ждать, его двигать надо"...ну учитывая то что лошади у них не гуляют вообще, это как бы...эхм...аргумент...
Вот эти конечки...
http://www.youtube.com/embed/OKf8QSt_uKA
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Я тут тоже со своими 5тью копейками влезу что ли...

где схемы, которые бегают лошади, выезженные вообще без железа?

Я так понмаю, конкретно безжелезных схем нету, а смысл? Бегают стандартные, просто вне конкурса. Пока как то не дошло у нас в России проводить соревнования по выездке безжелезных любителей. :roll: Хотя идея мне ооочень нравится 8)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Между 2 и 3 годами заезжают 90% спортивных лошадей :). Так пойдет? Все равно это раньше, чем 4. Между 2 и 3 годами действительно лошадь лучше не работать на боковых движениях. Так нормально? Вроде же не об этом говорим. А о том, какую роль играют латеральные. А то сейчас будет спор обо всем.

Классическая выездка не ставит себе цель ЗАГАСИТЬ импульс лошади, она просто против искусственной аллюрности. То есть когда лошадь наталкивают на повод активным шенкелем, чтобы дать ногам большую амплитуду.

Ээээ, я еще раз подчеркиваю, мне не надо СХЕМ проеханных на одной руке от спортсменов :). Я прошу просто показать, как они ЕЗДЯТ на одной руке. Но показать не на примере одного элемента, а хотя бы связочку какую, не по схеме, а просто из головы.

Или еще точнее мне это нафиг не надо. Просто Инара объявляет схемы - единственным критерием выезженности, однако это не так. Есть вот еще разная работа. И если мы требуем от классиков доказать что-то проездом схем, то хотелось бы от спортивных лошадей получить тоже что-то помимо схем :).

Про работу одной рукой, мне лень копаться много. Но вот воркинг эквитейшн. Это братья классики в каком-то смысле
http://www.youtube.com/embed/5895K-Xjupk

Вот не Мерлин, другая лошадь в корриде
http://www.youtube.com/embed/tTYWw3f7kx8&

А вот тут Берт ездит на одной руке
http://www.youtube.com/embed/sSxEcNtMm2g
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Наглый Чайник написал(а):
В отличие от НОЭ и "классиков", спортивная выездка не ставит целью загасить импульс лошади, а напротив, развивает его.

Жуть что вы такое пишете. Классика ставит целью ЗАГАСИТЬ ИМПУЛЬС??????? С ног на голову... Пожалуйста, почитайте книги по классической выездке !
Только что имела возможность наблюдать попытку ученика Нуно Оливейры поработать с всадницей, учившейся в Германии у спортивного тренера. Лошадь тоже немецкая, и хорошая. И лошадь в свои 7 лет совершенно скована на переду, вниз не идет, не раздвигается. Даже выехав на ипподромный круг, не удалось сделать настоящей прибавки с удлинением рамки. На шенкель нечувствительна совершенно. Всадница абсолютно не понимает причин и следствий своих воздействий на лошадь....
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ох какой же мелкий Гоблин смешной был :) На какой-то фотке прям пушиииииииистенький :roll:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ourman написал(а):
Жуть что вы такое пишете.
вы не заметили, что я написала "классики"? в кавычках? и рядом с НОЭ? :)
А про спортивного тренера. Знаете, я вот тоже тренер. Тоже в области, где можно изобъясняться, изпоказываться, как надо, но, если ученику не дано, если он над собой не работает - все бесполезно, результата не будет.

jn_doe, да ну, не может быть. Я столько раз читала на форуме, что "а вот за рубежом заезжают в 4 года..." в пример приводили. Оказывается вон оно как. Правда на ролике я роллкура так и не увидела. Увидела энергичных лошадок, которые в галоп подрывались охотно. Видимо, это их нейрокраниальный шок доконал...

Bettel, про схемы поняла. И правда, чейта спортсмены только соревнования, медальки, схемы. Пусть еще и на одной руке поездят. И не как на приведенных вами роликах одним аллюром без остановки или в нарезке отдельных элементов, а пусть отснимут целиком всю схему БП нонстопом! А давайте Галу письмо напишем? :shock:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Джейн. Ну и ссылочка... Ндааааа....

А в целом я искренне считаю, что эта дискуссия бессмысленна. Кто-то это видит и ему это нравится. Кто-то видит, и считает, что лучше уж никак, чем так... Ну и... Смысл сто раз переливать из пустого в порожнее.... Я вот чем больше это все читаю, тем больше удивляюсь, зачем тратить свое время на изначально непродуктивное общение?....

Хотя конечно за ссылочки спасибо, интересные :)

Это ты про контр-постановление что ли? А с каких пор оно является сопротивлением, а не методом согнуть лошадь и научить ее подступать внешней внутренней ногой?
Эхххм...вообще то на том видео голос за кадром подробно обьясняет что контрапостановление и потом даже легкая уступка шенкелю наружу это метод не дать этой лошади падать на свою "пустую" сторону...Это контрапостановление делается только в эту сторону, потому как лошадь еще не выправлена...
...а я то думаю ГДЕ сопротивление...
Имелось в виду внешней.... задней? Ань, Джейн, а можно поподробней? :) А то у меня звука временно нет на компе, мне не слышно ничего :( У лошади тенденция падать из вольта?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Мне вот все-таки интересно спросить именно тех, кто так усиленно защищает современые тенденции в спортивной выездке, не показывая при этом никаких собственных результатов, даже неспортивных. Вы правда не видите, что происходит, или это просто муммитроллинг такой?
На последнем видео, где работают молодняк, к примеру. Если даже этим коням не по 2.5, а по 3.5 года, вы считаете нормальным работать лошадей в таком возрасте утрамбованными за повод грубой рукой? Такого не должно быть по правилам ФЕИ даже на выступлениях уровня ГранПри, а тут молодняк работается вот таким криминальным образом. То есть лошадей за поводом мы уже настолько считаем нормой жизни, типа даже незаметно. Не упирается носом в грудь, ну и нормально.

Лично мне (официальная позиция) глубоко фиолетово, кто и как работает, если это на пользу здоровью лошади. Если конина радостная, как пчелка на цветке, носится с довольной рожей в свободное от работы время, а во время работы бегает с такой же довольной рожей и НИКОГДА НЕ получает травм непосредственно в результате работы - то и слава Богу. Лошадь, скрученная в бараний рог в течение часа не может быть здоровой и уж тем более довольной. Простите, товарищи, но никто меня не убедит в обратном. И мне даже совершенно пофиг, что это делается "из лучших побуждений".

Если лошадь в результате верховой работы нуждается в лечении спины - это выездка ДЛЯ лошади? А если лошадь из ватников не вылезает по причине наливов после каждой двухчасовой тренировки до седьмого пота? Или если лошадь стоит 23 часа в сутки для ее же блага, потому что ее цена превышает 100 тысяч евро и не дай боже она поцарапается на улице? Или если лошадь, неблагодарная скотина, не желает брать правый повод, и поэтому мы скрутим ее развязкой с одной стороны так, чтобы у нее нос упирался в бок, и будем так гонять галопом пока не поймет? Это кстати один из реальных случаев (не буду говорить где и когда это случилось). Лошадь час гоняли галопом привязанной таким образом, ибо не хотела сгибаться. На следующий день у лошади отекла вся левая половина тела и она пала от системного лифмоэкстравазата.
Ну это так, лирическое отступление. Понятно, что такое не каждый день бывает. Но я слишком часто слышу от своих знакомых ветеринаров о том, что они лечат и от чего оно случается, чтобы все подряд списывать на несчастные случаи.

Опять-таки, есть нормальные любители выездки, да они не работают по классике, но они и не дрючат своих коней часами, выбивая элементы. Они просто пытаются свое любимое животное выездить до какого-то уровня, до какого получится. Просто надо понимать, что в верхних эшелонах такие люди ничего не займут. Увы.

Когда я смотрю на современную элиту выездки, я вообще иногда не понимаю, чем они занимаются. Хочется каждый раз поаплодировать заводчику и вручить медаль именно ему! Потому что все хорошее, что я вижу сейчас на соревнованиях мирового уровня (ритмичность, гибкость, прямолинейность, швунг и толерантность) идет именно от заводчиков. А вот все безобразие (за поводом, на переду, на руках, испанская рысь вместо прибавки) - от тренинга.

Давайте все-таки ближе к реальности рассуждать. Честно ответьте себе, может ли лошадь управляться одной рукой, если она бежит таким образом?

4161E996d01.jpg


Честный ответ - нет, не может, потому что у вас рука отвалится раньше, чем вы первый раз попробуете повернуть. Именно поэтому и не ездят с одной рукой.

Можно это видеть, можно не видеть, можно делать вид, что этого нет. Но суть вещей от этого не изменится. Кто никогда не ездил на лошади, выезженной в другом стиле, тот возможно будет думать, что других стилей не бывает. А кто никогда не видел вживую другую работу от начала и до конца, тоже будет думать, что иначе работать нельзя, а все остальное - фуфло (посмотрел 5-минутный ролик).

Нельзя слепому объяснить, что такое красный. Пока сам не увидел, не пощупал, не поверишь, что есть принципиальная разница между тем и этим. Не риторические дебаты, а действительно огромное отличие между ВЫЕЗДКОЙ ДЛЯ ЛОШАДИ, и ЛОШАДЬЮ ДЛЯ ВЫЕЗДКИ (ценой в 10 млн чегототам, как тут выше правильно отметили).

Короче, предлагаю свернуть эту гнилую дискуссию. Потому что я вижу, что пошли уже в ход "НОЭ" и опять скатились к тому, что "А ну проедь мне схему - а сам проедь".

Еще раз напоминаю всем любителям поспорить, про мою "фиолетовую" позицию. У меня есть лошади, и я с ними работаю вот так. Могу подробно шаг за шагом обосновать, почему и что я делаю, кто делает также и каковы результаты. Если кто-то другой работает иначе - на здоровье (если оно есть).


Мои замученные, лишенные импульса, с загашенными природными движениями лошадки...

shoulder-in.jpg


passage4.jpg


57.jpg


uvs110529-007.JPG


А вот наши супер-движения, природные (которые были беспощадно загашены)

16.jpg


x_07da8977.jpg
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Эхххм...вообще то на том видео голос за кадром подробно обьясняет что контрапостановление и потом даже легкая уступка шенкелю наружу это метод не дать этой лошади падать на свою "пустую" сторону...Это контрапостановление делается только в эту сторону, потому как лошадь еще не выправлена...
...а я то думаю ГДЕ сопротивление...

Аня очень любит такие упражнения. Они хорошо помогают сбалансировать лошадь в ее неудобную сторону. К примеру лошадь имеет тенденцию валиться внутрь вольта скажем направо. Что это значит? Что у лошади закрепощенная левая сторона, она лучше гнется направо, поэтому и валится туда, перегружая внутреннее плечо. Ей легче сузить вольть, чем бежать ровно.
Поэтому с такими лошадьми часто на вольту направо работают со сгибанием НАЛЕВО. То есть лошадь рысит направо с контрпостановлением (влево) или даже контрплечом налево. В этом случае у нее почти нет шансов упасть на правое плечо. Кстати рысь с контрпостанвлением это очень хороший тест на реакцию лошади на средства управления. То же самое с галопом. Если у лошади такие тендении, ее работают на контргалопе по вольту именно в эту сторону.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ой, какой интересный дневник! :roll:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Уххх, как много чего понаписали.

Ань, я ещё поищу, тут не вся схема, только финальная прямая по средней линии на одной руке, ЗА ТО не в тишине 4-ёх стен родного манежа, а на Всемирных Конных Играх и при овациях многотысячных зрителей на переполненных трибунах, что не менее страшно, чем бык. :lol:

Juan Manuel Munoz Diaz и 2010-ый год, надеюсь, достаточно современная выездка?
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... VtZodFmcLU
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Не-достаточно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это Херес, который Бемельманс со скрипом пытается переделать под критерии судей, "пролоббированных" голландцами :wink:
Гоблиненок - ППКС.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ань, лови ещё
Kyra Kyrklund достаточно современна? Нууу по крайнеё мере, тебе сколько лет в 1991-ом было? Уже 10?
http://www.youtube.com/embed/AfUFMJ9B ... _embedded#!
Начиная с 7:18

Круг почёта на одной руке многие едут, и так же при переполненных трибунах.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... b3PhqUJyTo

И связка галоп-пиаффе-пассаж-шоуприбавка на одной руке на круге почёта. Хотела Тотиласа? Получи и распишись! :lol:
http://www.youtube.com/embed/cmAs1wUJ ... r_embedded
Эта пара была велтколепна!!!! Кааааакие переходы, какя проводимость!!!!!
http://www.youtube.com/embed/Eet-Vbg-YJ4

Мастеркласс Эдварда Гала на Тотиласе. Ничего человеческое ему не чуждо, за отличную работу Тотик получает полностью отданный повод и ...ВКУСНЯШКУ!
http://www.youtube.com/embed/No3wA6W0ETc

Перебираемся на Трибуну в соответствующую тему
viewtopic.php?f=8&t=113724&start=795
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок написал(а):
огромное отличие между ВЫЕЗДКОЙ ДЛЯ ЛОШАДИ, и ЛОШАДЬЮ ДЛЯ ВЫЕЗДКИ
Это Вы про гуманизм что ли? Вот не надо. Это даже не смешно.
Я вполне уважительно и с большим любопытсвом отношусь к классикам. Но какой ещё гуманизм при том желе, которое в классике используется? Какое здоровье после элементов над землёй? Столбики эти супер гуманное приспособление.

Что касается одной руки. Введут в спортивной выездке условия управлять одной рукой - будут управлять одной. От трензеля скорей всего откажутся. Требования к элементам видоизменятся. Не думаю, что бы кто-то не справился.

Гоблинёнок написал(а):
Честный ответ - нет, не может, потому что у вас рука отвалится раньше, чем вы первый раз попробуете повернуть. Именно поэтому и не ездят с одной рукой.
Да ладно. Я всё время управляю одной рукой, когда отшагиваюсь. :p А я езжу похуже этого дядьки на фотографии
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ржавая Дикая написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
огромное отличие между ВЫЕЗДКОЙ ДЛЯ ЛОШАДИ, и ЛОШАДЬЮ ДЛЯ ВЫЕЗДКИ
Это Вы про гуманизм что ли? Вот не надо. Это даже не смешно.
Я вполне уважительно и с большим любопытсвом отношусь к классикам. Но какой ещё гуманизм при том желе, которое в классике используется? Какое здоровье после элементов над землёй? Столбики эти супер гуманное приспособление.

Да ну, это просто одно из привычных заблуждений из серии "Одна бабка сказала", а все повторяют :)
Речь не о гуманизме, а о том, что классики берут в работу любых лошадей, а вот если вы хотите спортивно выступать, вам наоборот надо лошадь для этого специальную подбирать, иначе только позориться.
Те классики, которых я знаю, едут на самом обычном оголовье. (испанцев мы же не рассматриваем ага?)
Здоровье после элементов над землей такое, что лошадь и в 20 лет прекрасно прыгает и делает всю высшую школу и даже более здорова, чем была в начале обучения. Просто все хорошо в меру. Школьные прыжки делаются очень в меру.
Стоблики это вы по пилярах? А чем они таким негуманны? Они не менее гуманны, чем работа лошади между человеком и стенкой. Но требуют куда более качественной подготовки лошади и аккуратности от человека. Или вы думаете их там лупят между столбиками, шоб прыгали??


Ржавая Дикая написал(а):
Что касается одной руки. Введут в спортивной выездке условия управлять одной рукой - будут управлять одной. От трензеля скорей всего откажутся. Требования к элементам видоизменятся. Не думаю, что бы кто-то не справился.

Гоблинёнок написал(а):
Честный ответ - нет, не может, потому что у вас рука отвалится раньше, чем вы первый раз попробуете повернуть. Именно поэтому и не ездят с одной рукой.
Да ладно. Я всё время управляю одной рукой, когда отшагиваюсь. :p А я езжу похуже этого дядьки на фотографии

Насмешили право.. Вы на рыси и галопе боковые поделайте и связки между ними, смену сгибаний, направлений и тд. Сразу увидите, насколько это непросто :) Если вдруг в спортивной выездке такое введут, то прийдется менять все-таки целиком подход. Правда я не поняла, почему надо от трензеля отказываться.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ржавая Дикая написал(а):
Но какой ещё гуманизм при том желе, которое в классике используется?

А как вам вот такое железо?
custbit1.jpg


А вы удивитесь, если я скажу, что такое железо считается теми, кто его использует, одним из самых гуманных? А че там во рту у классиков-то?
 
Сверху