Заповедник гоблинов и Белки

В том и дело, что для сохранения контакта надо делать пасы руками, а не лошадь сама в этот контакт идёт. В идеале ты ручку поставил, а лошадь сама к этому контакту от работы ноги приходит.
 
@Key_neko может непонятно написала или вы как-то без привязки к предыдущему сообщению читаете. Имела в виду, что то, что приходится делать пассы руками для контакта - это неправильно и означает плохой контакт.
 
Да, контакт через верх, но почему вы считаете, что это предполагает потерю эластичности контакта?
Так через верх эластичности не может быть. Как только мы задираем руки, мы теряем проводимость. Если это разовая акция, то это нормально. Но вот им приходится так ездить почти все время, это меня смущает. Потому что на постоянку такое положение исключает проводимость руки как класс.
Типа такого, вот прямо почти все занятие

bTxf-AtQ4Eg.jpg

u-kXekynzrQ.jpg


Вообще, вот посмотрев разные видео с более и менее продвинутыми лошадьми, создалось ощущение, что независимо от уровня лошади 99% занятия проходит в езде кругами и диагоналями носом вниз. И лишь изредка вставляются элементы типа плечо-уступка-принимание-менка, но все это весьма галимого качества. И сразу опять вниз, после каждого элемента почти. Конечно, лошадь привыкает к такому, и прямо порой тянет всадника за руки.
С другой стороны вот эта лошадь на фото, как я поняла из комментариев Уилла, очень сложная, она огромная и тяжелая, и уже была испорчена до них, научена сопротивляться железу и тащить, на галопе вообще растаскивала всадника небезопасно. Ну сейчас да, бегает как часики, вот этими размеренными слегка коматозными аллюрами, но расслабленно и без нервов, ритмично и не выдираясь, этого не отнять. И всаднику так напорядок комфортнее.
 
Просто в таком случае нельзя это называть выездкой. Метод работы с лошадью для хобби-всадников с целью сделать лошадь удобной для хобби-всадников. Хотя вроде они выездкой это и не называют? В принципе, если не называть это выездкой, то вообще все вопросы отпадают.
 
Как раз тоже хотела написать, что вроде они не бьют себя в грудь, что выезжают лошадей до БП и всех порвут на Олимпиадах. Скорее это все позиционируются как система работы с лошадью, которая благоприятна для ее здоровья, которая делает лошадь не только здоровой, но и вроде как удобной и управляемой. Прекрасная система для хоббиков, которые не ставят перед собой спортивных задач.
 
Де-факто, может быть, и да. Де-юре биомеханика у лошадей во многом одинаковая, и многие вещи не будут находить своего логического продолжения, в особенности, когда человек захочет попробовать не три аллюра, а те же уступки, плечи и менки. Беда системы в том, что она позиционируется чуть ли не как единственно верная, по-крайней мере, Уилл на своих семинарах достаточно резко высказывается. А как она может быть единственно верной, если нет претензии на более высокий уровень развития? Можно почитать отзыв Маргариты в ее дневнике как раз, о том, как Уилл отвечает на любые вопросы.
 
Де-факто, может быть, и да. Де-юре биомеханика у лошадей во многом одинаковая, и многие вещи не будут находить своего логического продолжения, в особенности, когда человек захочет попробовать не три аллюра, а те же уступки, плечи и менки. Беда системы в том, что она позиционируется чуть ли не как единственно верная, по-крайней мере, Уилл на своих семинарах достаточно резко высказывается. А как она может быть единственно верной, если нет претензии на более высокий уровень развития? Можно почитать отзыв Маргариты в ее дневнике как раз, о том, как Уилл отвечает на любые вопросы.
Почти каждый «гуру» считает свою систему единственно верной) и тем не менее для лошади данная система ничем не вредна, а скорее полезна. Поэтому ваши жесткие наезды на арт-ту-райд не совсем понятны.
 
Наездов на арт2райд вообще нет. Было мое недовольство на тех, кто говорит, что работает по системе 10 лет и может учить, а на видео такая работа, что даже я могу лучше с лошадью в руках пройти, не работая по арт2райд. И, да, мое отношение, что, если делаешь узкоспециализированную вещь, то нужно об этом сразу говорить и позиционироваться скромнее. Во избежание недоразумений. Можно меня ненавидеть за это мнение, но оно есть.
 
Последнее редактирование:
Как раз тоже хотела написать, что вроде они не бьют себя в грудь, что выезжают лошадей до БП и всех порвут на Олимпиадах. Скорее это все позиционируются как система работы с лошадью, которая благоприятна для ее здоровья, которая делает лошадь не только здоровой, но и вроде как удобной и управляемой. Прекрасная система для хоббиков, которые не ставят перед собой спортивных задач.
Такая трактовка вполне могла бы быть жизнеспособной. Но меня например смущает что пропагандируется будто для 100% лошадей это хорошо и полезно, и предлагают одну методику (пахать носом землю) для всех без исключения. Вот в этом кмк и кроется главный минус этой системы. Потому это априори не может быть правильно. Что для одной лошади - то что доктор прописал, другой может быть противопоказано. Но почему то гуры данной методики так не считают. А в остальном работа вперёд и вниз несомненно дело хорошее, кто ж спорит
 
Такая трактовка вполне могла бы быть жизнеспособной. Но меня например смущает что пропагандируется будто для 100% лошадей это хорошо и полезно, и предлагают одну методику (пахать носом землю) для всех без исключения. Вот в этом кмк и кроется главный минус этой системы. Потому это априори не может быть правильно. Что для одной лошади - то что доктор прописал, другой может быть противопоказано. Но почему то гуры данной методики так не считают. А в остальном работа вперёд и вниз несомненно дело хорошее, кто ж спорит

Во-во-во, прям моя мысль, ее суть, больше, чем спать, я люблю в этой жизни только единомышленников))
 
Такая трактовка вполне могла бы быть жизнеспособной. Но меня например смущает что пропагандируется будто для 100% лошадей это хорошо и полезно, и предлагают одну методику (пахать носом землю) для всех без исключения. Вот в этом кмк и кроется главный минус этой системы. Потому это априори не может быть правильно. Что для одной лошади - то что доктор прописал, другой может быть противопоказано. Но почему то гуры данной методики так не считают. А в остальном работа вперёд и вниз несомненно дело хорошее, кто ж спорит
А каким лошадям вредно работать вперед-и-вниз?
 
В ковбойской езде лошади бегают вниз совсем и это считается правильным и верным. хотя мне не нравится такая работаа.
IMG_2556-copy.jpg
 
Меня еще смущает инфа, которую Уилл преподносит как правильную (нет, это не агр на арт2райд, они мне дверь гуталином не мазали), это сбор фактов. Например, система говорит о том, что вперёд и вниз глубокое не означает, что лошадь на переду. Насколько я помню из опытов, которые проводились на стоящей лошади, лошадь даже просто с горизонтально расположенной шеей несёт большую часть веса на переду.
 
Меня еще смущает инфа, которую Уилл преподносит как правильную (нет, это не агр на арт2райд, они мне дверь гуталином не мазали), это сбор фактов. Например, система говорит о том, что вперёд и вниз глубокое не означает, что лошадь на переду. Насколько я помню из опытов, которые проводились на стоящей лошади, лошадь даже просто с горизонтально расположенной шеей несёт большую часть веса на переду.
Смешно то, что даже когда лошадь "на заду" ее большая часть все равно на переду), особенно со всадником. Да и ветеринары и специалисты сегодня по другому оценивают возможности лошади к сбору и механизм этого процесса. Все меняется.
 
Они называют это выездкой. Выездка вообще понятие растяжимое. Кто-то видит считает выездкой езду на мундштуке и со шпорами (независимо от уровня своих навыков), кто-то большой приз, а кто-то - гимнастирование лошади с целью подготовки ее к работе под всадником. Я считаю а2р выездкой, так как лошади становятся приятными в езде и сохраняют здоровье. Если кто-то считает, что это не так, ваше право.
 
Сверху