Заповедник гоблинов и Белки

Сомневаюсь. Флегматиков таких что бы и не было у меня..
Самый задорный был РВ. Но все именно мои лошади ходили везде, прыгали все полевое и не боялись машин.
Я не призываю никого лупить ))). Но в руках ходить и показывать "страшилки" за сахарок это забавным мне кажется.
Дык, лошади неодинаковые. Вон стоит почитать только про Диди (Вердадес, который) или про Космо. Есть те, кому пендаля добавил и они влетели в страшное место и забыли, а есть такие, которые на следующем круге начнут биться в истерике за 50 метров до. Как я сказала, конкретно с моим скручивать и пропихивать работает ОЧЕНЬ плохо, у него падает планка. Он нереально чувствительный товарищ по многим параметрам (требования к амуниции, требования к подаваемым сигналам и т.д.). Это хорошо в обучении, потому что он всегда настроен среагировать прямо с заездки на малейший намек, и это плохо в обучении, чуть передавил и оно "падает в обморок". Ну вот как пример на корде лошадь делает расширение по команде, пока не совсем запомнил, поэтому тренер в очередной раз добавил к Пшшшш! (голосовая команда), щелчок бича - конь чуть не ушел в стратосферу (не потому что он боится бича, а потому что сигнал слишком сильный). И при этом он совершенно не псих (тьфу*3) и очень мотивирован. Просто если ему кажется, что на него сильно давят и он не понимает, как из этого уйти, он пугается и истерит насмерть. Причем у его папаши все дети такие. Очень мотивированы, очень человекоориентированы, достаточно спокойны, но стоит передавить и тушите свет.
Ну, ок, не ори, ладно, ладно, подавись. Совсем разная основа под внешне похожим непослушанием в примерно одинаковой ситуации.
Узнаю брата Кабира :)))).
А я где-то даже читала на эту тему отдельную статью))) Что типа супер-нормально.
Да? Ты меня уговорила :). Может и впрямь перерастет.
 
Как это осуществимо?
Да очень просто)))
Психические, в чистом виде, т.е. не сопровождающиеся механическим изменением структур головного мозга и гормональным дисбалансом болезни возникают при определенном процентном соотношении коры головного мозга к мозгу целиком. Под него даже не все люди подпадают, не то что лошади))))
 
Я убеждаю лошадь, что если сказано,, то туда все равно придется идти.
В принципе так можно сделать.
Я на днях тут во время очередного приступа кретинизма не выдержала позорно. Забрало упало. Честно крепилась сорок минут. И так и сяк и об косяк. Не происходит. Ну и Остапа понесло. Получил люлей. Повод покороче, бедро покрепче, понесли по углам под белы рученьки. Везде бегал. Краешком-краешком глаза косился только. А вечером выдал колики. И я проклинала себя, вуглузков, ветер и все такое, набирая новасул. Ну и нахрен оно.
 
Я прям вообще со всеми согласная:).
И решаю не только силком в угол утыкая( но и это не отрицаю) , а наибольшим разнообразием в работе. Поля\леса\упряжь. Люблю не когда конеед сконцентрирован в каком-то месте,, а вокруг столько всего и сразу, что на все не наудивляешься).
 
Вот ездить гулять я на нем не очень люблю. Головным вообще ненавижу. Потому что никогда не знаешь, какая хрень покажется ему опасной. Ну т.е. В целом концепция известна, но всегда есть атипичные конееды бонусом к типичным)))
И во время прогулок он всегда очень напряжен по мышцам, что тоже не улучшает мое настроение.
 
В принципе так можно сделать.
Я на днях тут во время очередного приступа кретинизма не выдержала позорно. Забрало упало. Честно крепилась сорок минут. И так и сяк и об косяк. Не происходит. Ну и Остапа понесло. Получил люлей. Повод покороче, бедро покрепче, понесли по углам под белы рученьки. Везде бегал. Краешком-краешком глаза косился только. А вечером выдал колики. И я проклинала себя, вуглузков, ветер и все такое, набирая новасул. Ну и нахрен оно.

Посреди всей гуманности... боже, как я люблю такие откровения. Чем-то человеческим прямо веет. И тепло на душе, что не одному тебе хочется посреди убаюкиваний, махинации методов, ВЗЯТЬ ОГЛОБЛЮ И ПРОПАХАТЬ, ПРОПАХАТЬ ОТ И ДО, ОТ И ДО. :D

Здоровья болезному.
 
У меня нет. Машка много гулять ездила, но помогало слабо.
У меня вообще гулялось весьма культурно, особенно если не по асфальту, где классики нарисованы))) Ни коровы, ни там трактора, ни лужи - ничего не смущало. Треш был вот один раз по снегу, когда внезапно вышло солнце и треш номер два был, когда я возвращалась со стадиона (до которого 7 км и там лошадка нормально так пыхтела), а на пути дети нарисовали классики. В поперек всего асфальта. К моменту классиков он уже отшагался, и увидев их, стал памятником.
Я слезла и начала водить его в руках.
В руках он вообще в принципе никогда и не при каких условиях не отказывается идти куда бы то ни было.
Через 15 минут с него текло. При том что лошадка ходила только шагом, не дергалась, не скакала, не вырывалась. Четко шла у плеча. Но и не на секунду ему и в голову не пришло, что это не страшно, каждый шаг через линию был как прыжок в пропасть, когда за нами враги.
Потом пошел дождь и смыл линии...

В этот момент я и поняла что приучение - не со всеми работает))))
 
Как-то давно,в юности,была свидетелем радикального метода по расклиниванию кукушечки.Бывшая большепризная кобыла под криворукими ездюками встала и была продана в частную прокатную конюшню.Там она соглашалась катать по кругу чайников,но стоило попросить хоть капельку больше - превращалась в недвижимость,хоть оглоблю об неё ломай,с места не сдвигалась.И хозяин призвал специалиста.Дрючили-дрючили кобылу и её заклинило окончательно - она как в кому впала,вообще памятником застыла,с места не сошла даже когда с неё слезли и вообще с площадки ушли.А потом взяли ведро холодной воды и вылили ей на голову.Зрелище,канешн,не для слабонервных,но кобылу расклинило и она потом исправно катала прокат.Правда,как робот - её тупо сломали как личность...
Я со своей предпочитаю делать вид что ничего не происходит,если вдруг её "проваливает" в прошлое - сижу,как сидела и продолжаю ехать,как ехала и она,в конце концов,успокаивается тоже.Если "провал" несколько затягивается по времени,то могу "постучаться" к ней,поинтересоваться - чем она там занимается,ведь лично я в данный момент вообще-то шагаю))) В такие моменты я стараюсь вообще не раздражаться,не злиться,а наоборот со страшной силой начинаю её любить - прям еду и люблю её всеми фибрами души))) Уж не знаю,на сколько на самом деле животные чувствуют эмоции человека,но мне кажется,что помогает))) А так-то,конечно,её удивляет,что нет о меня ожидаемой,выученной за много предыдущих лет,реакции - дёрганья за повод,битья,ора - и она от непоняток забывает ради чего весь этот кипеш затеяла,и успокаивается.)))
 
Здоровья болезному.
Болезный вроде норм.
Оно так то видимо звезды сошлись, потому что мы с ним бывало зацеплялись и покруче. Скорее всего подмерз пока стоял по страшным углам и переосмысливал свое поведение под мои песенки о хорошей лошадке.
Но я все равно себя грызу(((
 
Юль, это проблема для стартующей лошади. Потому что в стартовом манеже не поводишь и потому что стартующей лошади должно быть пофигу на окружающую среду.

Это разные проблемы имхо. На выезде там вообще нет ничего привычного, поэтому нормальные кони становятся более внимательными к всаднику, чем дома. А вот на родном плацу у них количество закидонов на квадратный метр максимально. У меня Белко на выезде меньше пугался, чем иной раз дома, где он все знает наизусть.

Теоретически мне бы в будущем хотелось иметь лошадь, которая под седлом мне обращает ни на что внимания (мечты-мечты :))))
Ему еще 3 года, от него нельзя требовать того же, что и от взрослой турнирной лошади. Он в жизни еще нифига толком не видел, да и вообще в 3 года это еще ребенок. Главное не дать сесть себе на шею с этим делом..

Если в ветер манеж сильно хлопает или собаки лают, он замирает, задирает башку - и каменеет.

Вот я б не разрешала каменеть ни на секунду. Это как раз из серии, когда привычные физические реакции усиливают страх. Но правильно что тренировать это надо с меньшим уровнем стресса, чтобы это можно было реально контролировать.

Объясните мне пожалуйста, чем так плохо силовое воздействие против страхов?
С лошадьми силовые воздействия вообще хреново работают. А уж против страхов так совсем. И есть лошади, с которыми сила против страха приводит к полной катастрофе, когда лошадь либо замыкается, либо начинает вести себя неадекватно.

Я убеждаю лошадь, что если сказано,, то туда все равно придется идти.

Ну так запихнуть лошадь в страшное место тут много сноровки не нужно. Беда в том, что запихнутая туда лошадь становится цельнотянутым куском базальта. Ну и смысл, если она каждый раз в этом месте будет проходить вся каменная? А именно так и выходит со слишком чувствительными лошадьми или с повышенной тревожностью. Пройти то они пройдут, но каждый раз там будет полностью исчезать проводимость, контакт и расслабление. Что делает всю работу с лошадью несостоятельной - ну смысл работать, если она тут зажалась, там зажалась и так без конца и это не уменьшается со временем.

А у меня давно есть ощущение, что усиление давления и прочие джойнапы - это больше для лошадей, которые на тебя класть хотели.

Я бы сказала, что с лошадьми с подвижной психикой, даже если они на тебя класть хотели, эти методы не работают. Я вот на одном как раз тестировала. Чтоб он перестал на меня класть с прибором ему не джойнап нужен оказался, а жесткие рамки в повседневной жизни и в тренировках. И вот тут откуда ни возьмись, появилось и уважение и внимание.

Есть те, кому пендаля добавил и они влетели в страшное место и забыли, а есть такие, которые на следующем круге начнут биться в истерике за 50 метров до.

Однозначно.. У меня как раз есть двое таких, и двое этаких. Огромная разница.

Получил люлей. Повод покороче, бедро покрепче, понесли по углам под белы рученьки. Везде бегал. Краешком-краешком глаза косился только.
Ну вот я тоже могу так сделать.. Но блин это будет такая езда на полузажатой лошади, ни тебе расслабления, ни удовольствия от процесса. Короче отказалась от этого совсем. Хотя очень понимаю КАК иногда хочется вот именно вот это вот сделать. Но увы.. В долгосрочной перспективе это совсем уж не катит, а вся работа с лошадью превращается в нервотрепку. У меня был период, когда я его даже не сделала, настолько он меня достал..

И решаю не только силком в угол утыкая( но и это не отрицаю) , а наибольшим разнообразием в работе.
Разнообразие в работе это да, однозначно это нужно, особенно психам. Чем больше у них вариантов, тем лучше. Но что касается силовых методов, тут я против. Я считаю, что с лошадьми нужно действовать совсем иначе, а силовые методы это крайний случай, когда ты прямо видишь, что скотина на тебя сесть желает и ехать. Опять же силовые методы это что? Хлыстом со всей дури и ногой пнуть так, чтоб сама полетела? Или просто настойчиво высылать, пока не пойдет? Тут столько может быть вариантов, от вполне себе спокойного диалога до откровенной драки.


Вот ездить гулять я на нем не очень люблю. Головным вообще ненавижу.

Ооо, я смотрю хоть с чем-то мне повезло. Мой наоборот в полях как дома. Стенок и углов нет, он там бегает как у себя в португальских полях, и не парится ни о чем. Я редко хожу в поля, у нас вечно там болота, но я могу даже одна на нем пойти и норм. Или с кем-то, причем с любым. Главное дистанцию держать, но это уже жеребцовые издержки. Поэтому я наоборот люблю, когда грунт есть, в поле пойти и там хоть нормально поработать.

а на пути дети нарисовали классики. В поперек всего асфальта. К моменту классиков он уже отшагался, и увидев их, стал памятником.

Ааа капец :) Что только у них в головах происходит???:eek:
 
Ааа капец :) Что только у них в головах происходит???:eek:
Кстати, это достаточно типичная проблема.
я где-то читала о проблемных по психике лошадях (не уверена, но по моему то был Хестер и его "земной дрессаж") и там говорилось, что лошади, которые бояться линий на земле - это частый вариант и самый безнадежный, что подобное поведение самый весомый повод такую лошадь не покупать. Лучше уж разносы и сопротивление под седлом.
 
лошади, которые бояться линий на земле - это частый вариант и самый безнадежный
Да как их заранее вычислишь то, этих лошадей? К тому же еще вопрос в том, насколько сильная реакция на это дело.
А то у меня был случай, когда я на Черном пошла в поля, а там поперек дорожки лежал черный кабель, на черной земле ага. И мы там знатно об этот кабель затормозили. Просто не пойду и все тут и даже рядом обходить не буду, и вообще пошли отсюда. Но это же Черное тело, на котором я в принципе куда угодно пойти могу, уж он то вообще ничерта не боится всерьез. Короче на этом кабеле нас так перемкнуло, что мне пришлось слезать, хотя я дико не люблю слезать с лошади 177 в холке в чистом поле. Чтоб перевести этого умника в руках. В руках - пошел без проблем. Но это ж ведь не повод ставить крест на такой лошади - это какой-то единичный случай был, хотя и запоминающийся в силу своей идиотичности.
 
Да как их заранее вычислишь то, этих лошадей? К тому же еще вопрос в том, насколько сильная реакция на это дело.
Если мне не изменяет склероз, там речь шла о приучаемости больше. Т.е. все практически лошади фигни на земле опасаются, но если ты можешь перевести в руках, а потом сесть и поехать, то это норм. Не норм, если раз за разом повторяется. Там еще было про полосы от конкурных препятствий в манеже, что хороший способ посмотреть лошадиную реакцию на пугалки на земле - это поводить в руках в манеже через эти полосы, а потом поездить верхом. Если реакция угасает, то ок, если в руках ок, а верхом ой-ой больше чем два раза, то уже лучше не надо.
 
Ну так запихнуть лошадь в страшное место тут много сноровки не нужно.
Ну я бы сказала, что есть кадры, которых такое просто превратит в чудовищ. Насколько я знаю, именно это произошло в свое время с Кабиром. Он упал на препятствии и отказался прыгать, его стали пробивать, тогда он отказался подходить к препятствиям вообще, его начали пробивать еще больше, тогда он стал отказываться в принципе заходить на плац или в манеж, если видел там препятствия, его стали пробивать на входе, а потом он стал убивать людей при любой возможности: в деннике, в руках, на корде, и вообще встал. То есть его надо было пробивать даже чтобы просто первый раз поехать шагом или рысью.
 
Это разные проблемы имхо. На выезде там вообще нет ничего привычного, поэтому нормальные кони становятся более внимательными к всаднику, чем дома. А вот на родном плацу у них количество закидонов на квадратный метр максимально.

Я понимаю, что для лошадей-психов это разные вещи, но в идеале (и как я поняла, тот же Такер к этому стремится), что лошадь не обращает внимания на обстановку ни дома, ни на соревнованиях. Это как один скилл - пофигу, что вокруг - работаем и слушаем всадника. Просто в случае с Аниным Бейли, мне кажется, мы говорим не о лошади-психе, а о молодой лошади, которая ещё только учится не обращать внимания на обстановку и что в итоге ему должно быть пофигу везде и на все. Надеюсь, у них это получится, потому что это кайф работать на такой лошади )))
 
Сверху