Заповедник гоблинов и Белки

Да вообще вредно все. Вредно для лошади носить вес на спине. А нашей спине вредно получать ударную нагрузку снизу. Может просто разойтись по хорошему? Лошади - в табун, люди - на мотоциклы там.
Но ведь не хотят. Упрямо лезем на лошадей и имеем намерение их выезжать. Представляю, как ржали бы лошади, если бы могли это все понимать - наши амбиции, рассуждения и тд.
Если посмотреть на фотографии некоторых всадников выездки, то можно подумать, что выездка это вообще зло. Одни затянутые капсюли чего стоят. Вот уже ученым пришлось доказывать, что мундштук и затянутый капсюль приводят лошадь в состояние сильного стресса. А так не понятно что ли? Это не биомеханика, какая стенка где стирается, а простая этика - и то не понять некоторым.
Так что вредно, не вредно... Всяко не вредней жить в табуне на воле в среднем лет до 7.
 
Это не биомеханика, какая стенка где стирается, а простая этика - и то не понять некоторым.
Ха, можно подумать, что приземление копыта не всегда на горизонтальную плоскость - это великая биомеханика :D, однако туда же: пока Клейтон с кем-то там ещё не прочтём - и кочек-то под носом не увидим, а если и увидим, то не задумаемся и после прочтения... :rolleyes:
 
А не могли бы напугать стоимостью?

Ого! Круто! :) А где? И можно туда зрителем? (активными участниками мы туда, наверное, еще не готовы, тем более, со своим зверьем, но пропускать такое событие не хочется!)

Извините, не заметила вопросы.
Стоимость 100 евро участие, 1000р зрители в день. Но есть вероятность, что проводить будем в двух разных местах, так что в какое место ехать и ли в оба - на усмотрение зрителей. Но это конечно не так удобно, как в одном месте.
Надеюсь, что в Дансере как минимум, там много участников есть.
Желающих с лошадьми могу пока только записать в очередь, на случай, если откажется кто-то, кто уже записан. Но такая вероятность всегда есть...
 
Извините, не заметила вопросы.
Стоимость 100 евро участие, 1000р зрители в день. Но есть вероятность, что проводить будем в двух разных местах, так что в какое место ехать и ли в оба - на усмотрение зрителей. Но это конечно не так удобно, как в одном месте.
Надеюсь, что в Дансере как минимум, там много участников есть.
Желающих с лошадьми могу пока только записать в очередь, на случай, если откажется кто-то, кто уже записан. Но такая вероятность всегда есть...

Мы с мужем зрителями обязательно будем :) возможно даже в двух местах(если можно) :)
 
Хочу напомнить всем заинтересованным читателям, что уже через две недели к нам приедет Пауло. Семинар будет 25-26 июня, в основной массе в КСК Дансер.
Зрителей я в этот раз активно не зову, просто потому что на эту организацию нужно время, а его нет. Кроме того в тот раз было много случайных людей, которые все ждали чуда и фокусов, да не дождались и ушли огорченные. Поэтому в этот раз будем в тихом семейном кругу.
Только не подумайте, что я отговариваю, наоборот, я всеми руками за. Все, кому реально интересно - приезжайте!
Просто в первый раз мы рекламировали событие, а в этот раз нет.
Время сбора напишу позднее, но это точно будет не с утра, ближе к 2 часам дня.
Если кто-то хочет дополнительно приехать ко мне с утра, напишите мне об этом лично.

А я все думаю, кого из своих балбесов я больше всего хочу показать Пауло. И на ком из них я хочу его покатать :)
Все-таки странные они все, если не сказать больше..
Вот к примеру Черное тело.. Последний год оно меня изводило совершенно непотребными глюками, которым объяснение я похоже нашла вот только пару недель назад. Да, я тормоз, че уж там. Могла бы и раньше догадаться. :(
Суть глюков состоит в том, что он начал отказываться делать простейшие вещи - вольты на шагу и уступки по кругу. То есть там где от внутреннего шенкеля лошадь сгибается в боку и уступает. Отказывался резко - прямо выпрыгивал из-под меня, убегал от шенкеля, будто хотел выскочить из седла. Причем хуже всего было именно на шагу. На рыси тоже так себе, все время ощущение, что он напряжен и ждет какой-то подставы. На галопе было лучше всего. Это сбивало с толку - что он не мог делать именно простые вещи, в то время как скажем рабочие пируэты на галопе шли спокойно. Или боковые на рыси и галопе - тоже нормально.
Мы за год успели обрентгенить его с ног до головы, делали ему мануальный массаж, нашли какие-то болезненные участки на спине, где как раз по рентгенам есть сближение позвонков (скорее всего врожденное), на всякий случай туда укололи противовоспалительный препарат. Но тем не менее даже после отдыха, после гимнастики с земли, все равно под седлом он вел себя неадекватно. А с земли - абсолютно нормально, НО - только если на нем не было седла или седелки! Короче логично было бы заподозрить именно седло. Но я все время думала, что виновата я в седле.
Это как раз тот случай, когда излишняя самокритика вредит. Я ведь прощупывала его во всех местах - никаких реакций. Спина идеальная - везде мягкая, никаких уплотнений, никаких зажимов. Куда копать?
Оказалось все намного проще - виновата подпруга. Почему-то вдруг она стала ему куда-то там давить и видимо попадать на какой-то нерв, который в итоге воспалился и реагировать стал уже на любоетупое давление туда. Причем прощупывание рукой ничего не давало. Но подтягиваешь подпругу - и усе.
Перебрав в уме все мыслимые причины проблемы я попробовала поездить на нем вообще без подпруги. То есть я ее крепила, но не затягивала вообще. И о чудо - лошадь перестала делать все те странные вещи, которые делала последний год. Я уже говорила, что я тормоз? В итоге я поменяла ему подпругу на эластичную со всех концов, с memory foam внутри, обернула ее меховушкой, и опять езжу почти не затягивая. Такая вот езда на балансе, никаких "смотреть под ноги лошади". На галопе трудновато конечно, центробежной силой меня откидывает наружу. Но все это фигня, когда лошадь адекватная. Конечно за год он приобрел еще печальную привычку дергать головой и выдирать повод - как следствие проблем с подпругой, теперь еще исправлять это.. Вот такие большие огурцы продают в наших магазинах (с)..

А еще грею мысль посадить на Белку Пауля в первый день, а самой сесть в теньке с чайком и просто посмотреть наконец как моя лошадка работает красиво и красиво дяденька сверху сидит. :rolleyes:

С мелкими вообще все сложно. С Фигаро у нас последний год испортились отношения :oops: Что-то пошло не так. Он стал отказываться сотрудничать от слова совсем. И даже просто в быту - плохо давался в руки, был какой-то замкнутый, где-то в себе. Пришлось с ним пересматривать подход. Для него "работа лечит" это совсем не про него. В его случае попытка добавить работы только ухудшала ситуацию. Я раньше уже описывала наши с ним проблемы - паническая боязнь стенок, и много других странностей. Могу рассказать о прогрессе в этом направлении. Тактика - седлать не чаще одного раза в неделю и еще пару раз брать на свободе пока что себя оправдывает. С ним в этом плане просто - где слез, там и сел, он ничего не забывает, а его тело не требует ежедневного тренинга, он и так весь пластичный, гибкий и все его сложности в голове. Удалбывать его хождением по стенкам тоже не вариант. Лучше всего работает - вообще к ним не подходить в начале занятия. Вся работа внутри манежа, по четвертям, затем в 2 метрах от стены, потом в метре. А в конце он уже сам меня на стенку тянет - ведь там отдыхаем обычно. В итоге на рыси принимания и уступки очень ничего, контр-принимания вообще легко с ним идут, он очень чуткий. Галоп намного лучше, иногда даже мысль о полупируэтах не кажется идиотической. К пиаффе пока никак не подойти, но это опять затык у него в башке.

Зато на свободе что-то начало наконец получаться. Раньше был риск его отпустить и потом ловить два часа в манеже. Сейчас он подходит сам и заигрывает :eek: Для его робкой натуры это просто выход в космос. Ну и конечно прыгать палки. Это конячье СЧАСТЬЕ. Он их прыгает самозабвенно, проходит стенку, разворачивается и идет прыгать обратным ходом и потом еще и еще. Хрен оторвешь его от них, чтоб вкусняшку впихнуть :)
Сегодня на свободе прыгали уже системку
w8sD_1f3XDs.jpg


Из этих высот он уже давно вырос, но я боюсь выше ставить, потому что есть большой риск, что он начнет мне прыгать бортики с той же легкостью, с которой он летает через эти палки.

Толян загадочное существо. У него то и дело болит спина. Вот просто тупо болит - щупаю поясницу, есть реакция. Даже если до этого он две недели отдыхал... Почему? :( На рентгенах все идеально. Весь задний отдел рентгенили - придраться не к чему.
Конечно прогресс с ним есть вроде бы, и большой. Двигается он намного лучше. А недавно еще и прыгать вдруг начал как лошадь, работать спиной и толкаться задом. Но наша с ним программа совсем не классическая. Делаем все боковые на шагу, немного еще не стабильно, но делаем. На галопе их же делаем легко и не задумываясь, плечо и принимание, особенно принимания, вообще от мысли. Одиночные менки и контр-галоп.
На рыси жизнь-боль. Точим вольты, точим и точим.. Пытаемся проходить в повод, не падать на бок, не убегать в каждом углу. Ни о каких боковых или учебной рыси или там сократить-раздвинуть пока даже речи нет..
Надеюсь, что может Пауло что-то посоветует, что делать с этим чудом-юдом.
 
Эх, именно поэтому мы выбрали не мото-спорт :) (это я себя так обычно успокаиваю :) )

Слушай, а мне вот интересно. Мне наконец-то объяснили нормальным языком, почему спортивная выездка не делает боковые на шагу практически до 4 уровня. Объяснение достаточно логичное: шаг - это аллюр, который легче всего испортить и который сложнее всего правится, поэтому типа ну его нафиг сгибать лошадь на шагу прямо сразу, потому что это может привести к нарушению тактности и ритмичности шага. Я вот думаю, а классики его делают, потому что у иберийцев шаг все равно не айс (шучу :) ).
 
Неее, вот для меня эта концепция - это буквально с ног на голову.
Я придерживаюсь совершенно обратного мнения - боковые на шагу улучшают шаг! И если шаг говно, то тем более надо делать боковые, чтоб его улучшить. А если хороший шаг, то вообще сам бог велел, потому что лошади на хорошем шагу все легко будет, и при правильном выполнении шаг должен улучшаться. А если он ухудшается - то в топку того всадника, который смог этого добиться.
И классики делают боковые именно для улучшения аллюра, а не потому что "не жалко".
Но далеко не у всех иберийцев плохой шаг. У моих к примеру отличный шаг, широкий и пластичный. Но под верхом Толян пока еще часто жмется и не показывает в полной мере свой шаг, а боковые как раз помогают его разжать и он шагает уже намного лучше верхом, чем раньше.
 
Я придерживаюсь совершенно обратного мнения - боковые на шагу улучшают шаг! И если шаг говно, то тем более надо делать боковые, чтоб его улучшить. А если хороший шаг, то вообще сам бог велел, потому что лошади на хорошем шагу все легко будет, и при правильном выполнении шаг должен улучшаться. А если он ухудшается - то в топку того всадника, который смог этого добиться.
Ты знаешь, я согласна, но я вот тут под впечатлением внимательно смотрела на Кабира при уступке по вольту на шагу на земле и таки да я вижу, что шаг теряет ритм, более того, он становится практически двухтактным иногда, то есть Кабир начинает внутреннюю заднюю и внешнюю переднюю почти одновременно двигать. Понятно, что это моя лажа, я честно говоря раньше за ритмом следила в пол глаза. Наверное, надо сразу выпрямлять и шагать вперед, а я продолжаю круги крутить :). Короче, я пытаюсь на самом деле для себя решить, и в контексте молодой лошади, хороша ли я для того, чтобы делать боковые на шагу, или ну его в топку пока не будет больше уверенности, что я незапорю лошадке шаг. Все-таки с Кабиром мы начали этим страдать, когда он уже был взрослая, установившаяся лошадь. Гыгы, да и испортить ему что-то тяжело с его то аллюрами.
 
Знаешь, я тут тебе даже больше скажу. Вот именно уступка по вольту - это очень сложное упражнение как для всадника, так и для лошади, если конечно делать ее правильно. А одна из составляющих правильного это как раз отсутствие диагонального шага на этом упражнении. Очень важно, чтобы лошадь широко и правильно шагала.
Но уступка на шагу это довольно специфичная вещь, она не входит в список именно классических боковых. Я ее использую в совершенно конкретных целях - для раскрепощения зада и поясницы, и во вторую очередь для тренировки правильной реакции на шенкель и повод.
Что касается остальных боковых, которые мы делаем по прямым, там самое важное это и есть качество шага, сохранение ритма, прямолинейности и раскрепощения при добавлении сгибания. В этом основная цель! Другое дело, что если это не получается и не знаешь как поправить - наверное надо работать с тренером над этим (ведь если отложить, проблема никак не уберется). А если не получается, но понимаешь как исправлять, то надо исправлять, и чем раньше, тем лучше.
Понятно, что лошади все разные. К примеру с Толяном я боковые верхом начала намного позже, чем с Горынычем. Они тупо не шли - он замыкался и не двигался от ноги, зато круто бочил. Боковые на шагу верхом более менее регулярно мы начали делать этой весной. До этого вообще не делали, за исключением очень коротких реприз уступки по вольту с помощником.
 
блин блин блиииин, как я хотела к нему на семинар, но у нас решили его не проводить =( ждем много фот и видосов
 
Эээ, но Вы же в Москве? Там семинары с Пауло проводятся гораздо чаще, чем в Питере. Последний был этой весной, и вообще их уже очень много было. :eek:
 
Фарьян, Вы путаете. Это два разных тренера. А Волю я приглашаю Родриго Коста Матоса. Сейчас в Питер едет Пауло Пердигао. А в Москве его семинары проводятся в Алискино вроде в основном. Ольга Gmistress организует.
 
Фарьян, Вы путаете. Это два разных тренера. А Волю я приглашаю Родриго Коста Матоса. Сейчас в Питер едет Пауло Пердигао. А в Москве его семинары проводятся в Алискино вроде в основном. Ольга Gmistress организует.

аааа все, точно! спасибо =)
 
В итоге я поменяла ему подпругу на эластичную со всех концов, с memory foam внутри
А покажи эту радость :) и где покупалась бы тоже была бы благодарна!

О да, редковатые занятия иногда очень положительно влияют на голову. У меня сейчас такой загруз что чаще трех раз в неделю под верх не получается брать, плюс 1 корда и 1 лес и усе. И то, лесом спасаемся когда жарко, а другого времени не будет и пока в руках(зато как чудесно комары двигают лошадок :) но они уже почти готовы на верховую прогулку.. жаль что я пока нет и хз когда/ эх тараканы-тараканы..../

Хорошо вам отвестись и отзаниматься, с удовольствием бы полюбовалась на твоих красавцев, где бы расклонироваться и машиночку для денюх печатную взять :( Порадуйте хоть народ видео :rolleyes:

У старшего очень долго не было шага, вот прям совсем, какая-то невнятная тропотня с рваными вздохами, волнением и плохим контактом. Сейчас из всего осталось неровное дыхание / и так и сяк устаканиваю все равно, но дыханием как со стометровки постоянно :( / но зашагал наконец и повод взял, хоть я выдохнула немного. Качество добавлялось потихонечку и как раз с каждой новой ступенькой, плечико нашагали-начал вниз потягиваться, траверс начали - зад попустило, а расклинило уже после уступок на рыси и галопа под верхом. А мелкий сразу шагал-брал-тянулся, и боковые ему уж точно хуже не сделали. Это к теме о пользе, ибо просто шагом я фик знаю когда бы чего выколупала из старшего.
 
И моя любимая фотография со всей фотосессии (йа маньячко, наснимала за весь семинар больше двух с половиной тысяч фото, и закончила, только когда аккум сдох).
коротко предысторию фото: Юля с Гоблином двигались репризами пиаффе, чередуя с шагом. А потом на дальней стенке Юля подняла Гоблина на высокую свечку. Я была морально к этому не готова, поэтому среагировала не сразу (плюс фотоаппарат думал какие-то доли секунды), в итоге на фото, самый последний момент приземления.
Но если всего этого не знать... то Гоблин совсем не узнаваем, а Юлина счастливая улыбка так вообще добавляет фото ощущение какого-то "предстоящего старта".
(и сразу пишу, если Юля попросит эту фото удалить, то я удалю)

vVbxQb2dFyw.jpg
 
Сверху