Заповедник гоблинов и Белки

А на зад зачем?? - удивился собеседник- Зад хлыстиком под корпус подводить!
Ну да.. логично, что еще с задом делать - подводить!:)
Я думаю это довольно редкий случай, когда зад и так достаточно от природы подведен, а усилить толкательную силу при этом как-то надо. Но все равно мысль интересная, почему б нет. Собакам же одевают такие.

Мы так на трапеции и застряли, ни кранч ни поклон не осилили. хотя я конечно и не так часто этим балуюсь
Ну это надо просто более менее регулярно делать. Например после занятия в конце каждый раз пробовать.
Поклон мы выучили пока Толян с накостником шагал. Ну а чего просто шагать - вот и научила. Ну а дальше как-то пошло само.

Блин... я минут 5 сравнивала профили, ну оочень вот так сложно по отдельным запчастям сравнивать.
Толян это тот, у кого морда наглее. :)
 
Хорошенькие испанцы на снегу.
У нас опять осень, все стаяло, весь снег.
А как у вас Толян накостник получил и хромал ли?
 
Да не испанцы они. И даже не в испанском типе.

А как у вас Толян накостник получил и хромал ли?
А кто ж его знает. Они там бесились в леваде вдвоем, видать как-то стукнул. А через год еще раз также на ту же ногу.
Не хромал, но гулянки пришлось отменить на месяц. Это уже давно было, года три назад.


Тут тоже все растаяло, даже плац оттаял, но погода такая, что даже на улицу не выйти, не то что на плац..
 
Ясно, у меня тоже в поле стукнула, я так думаю, и тоже не хромала, накостник даже не грелся. Правда как гуляла, так и гуляла, только работу я сильно облегчила и убрала на первое время. Но я думаю,что это связано было с расчисткой.
 
Да все они похожи) А лузитано разве не испанская изначально порода? Понятно, что разводят их и в Португалии, но там национальная разновидность - альтер реал, совсем другие лошади, не похожи на андалузов и лузитано, хотя корни вроде те же.
 
Хехе, так европейцы говорят, что все китайцы похожи.
Конечно они похожи, потому что у них иберийские корни. Но на самом деле они уже давно очень не похожи.
Не было никакой испанской породы в то время, когда начали формировать отдельную породу лузитано.
Для нее взяли пять жеребцов линии картухано и одну кобылу. Они считаются родоначальниками породы, потому что любого лузитано из студбука можно отследить вплоть до одного из них. По крайней мере я своих по родословной проследила вплоть до родоначальников.
Этого нельзя сказать об испанской чистой расе, для которой нет такого фиксированного начала, плюс они много баловались с арабами некоторое время.
Но что важнее всего, уже много лет внутрипородный селективный отбор ведется по совершенно разным критериям.
Испанских лошадей в связи с запретом конной корриды с некоторого момента стали отбирать по мастям, длинной гриве, красивой форме головы, удобству под верхом (мягкая спина), красивому ходу (для упряжи), короче что угодно, но только не выносливость и утилитарность.
Лузитано напротив разводились именно для корриды, а также для полевых работ (считай ковбойская лошадь), поэтому критериями были послушание, храбрость, выносливость, неубиваемость по здоровью. Поэтому и сохранились те самые оригинальные черты, горбатые головы, короткие мощные спины, простые движения.
Во всяком случае я на взгляд сразу отличаю испанцев от лузитано, именно по фигуре.

Вот к примеру типичный лузитано одной из старейших линий Veiga
14359477_1878247152406007_5942926666719297536_n.jpg


Вообще основных линий сейчас всего четыре, Veiga, Andrade, Nacional и Alter Real. Собственно все они просто отличаются процентом генов одного из основных предков.
Алтер это просто гнедые лузитано, они совершенно типичные лузитано, ничем таким радикально не отличаются.


А вот тоже очень типичный андалуз с его "банановой" спиной, как их называют португальцы

f7b574a75687b5adaffc062489145f26.jpg



И это также очень хорошо заметно под седлом, сразу можно отличить андалуза.

Хотя бывают среди них и очень хорошие спины. Но вот это - именно типично для породы.

За корридными лошадьми сейчас испанцы приезжают в Португалию. А также за "цветными" лузитано. Потому что из испанской расы много лет вычищали любое, кроме серого, черного и гнедого.


Вот мои в этом плане очень типичные - у них спины нормальные как у обычных лошадей, и у них нет каретного хода абсолютно. Толян передние ноги выпрямляет, когда выносит, то есть у него биомеханика обычной лошади (слава богу).
Я продолжаю думать, что он возможно когда-то давно, возможно еще в Португалии, упал себе на жопу и что-то там повредил и поэтому так двигается рысью странно, как будто просто привык беречь что-то. Возможно разработается просто со временем.
 
Вот еще чуть-чуть фоток. К сожалению солнце вышло, посветило нам 10 минут и ушло.
Конечно тут надо радоваться, что оно вообще вышло, впервые за три месяца..
Тут оно еще светило:

0-_AeEJdKbc.jpg


Как обычно, пытается вызвать кого-нибудь на поединок

4-5Pr5HT3gs.jpg



he2d26IZkro.jpg


X35gtALljKE.jpg


И тут солнце нас не дождалось и закатилось
yhPryKXYe7Y.jpg
 
Понятно, спасибо. А линия картухано относилась к какой породе?
Не знаю даже, лузитано, что я видела - довольно рослые и своеобразные лошади. А альтер реал, по крайней мере из португальской школы - это весьма забавные зверьки. Не андалузы точно, но им далеко было до лузитано, как, например, на фото выше)
 
А где Вы видели альтер? Может это были совсем не они? :)

Картухано это иберийская лошадь которую долго время разводили картуханские монахи. Вообще это вроде бы первая попытка как-то наладить отбор у иберийской лошади. Раньше они видимо как-то хаотически размножались, не было еще культуры отбора. О какой породе может идти речь то? Студбуков не было еще. Вот они и появились, когда лузитано и pre решили разделиться официально. А вообще полуостров-то один, и лошадь одна (изначально)
Лузитано не рослые. Стандарт породы до 165 см. Средний рост 160. Альтеры ничем от других особо не отличаются, ничего такого забавного в них я не замечала...
 
Я видела альтер на выступлении португальцев в Сомюре. Гладила, смотрела, даже рисовала. Поэтому это были точно они). Забавные они были на фоне рослых спортивных лошадей. Да, как пони - круглые и небольшие.
Картуханские монахи - это же испанцы? Значит лузитано родом от испанских лошадей?
img-thing
 
Так вот этот коник под седлом очень типичный лузик как раз.
Руби, выступавший на олимпиаде, это тоже альтер самый настоящий.
Вот нашла его, правда с седлом
tumblr_nzqybz1bXr1uyk1iio2_1280.jpg



Просто например для работы на вожжах берут самых мелких, но они все равно типичные как правило очень даже.


То, что картуханские монахи испанцы, не делает ту лошадь испанской. Потому что лошадь была общая. Ее происхождение - территориальное. Это Иберийский полустров. И корни этих лошадей - местные, возможно с примесью из каких-то локальных лошадей северной Африки, потому что миграция безусловно была.
Вообще современные генетические исследования подтверждают, что в современной лошади лузитано есть уникальные гаплогруппы, то есть их нет в других породах, включая PRE. Опять же потому, что линейность в породе очень жестко сохранялась. И подтверждено также, что днк современных лузитано очень сильно совпадает с ископаемыми останками лошадей, которых смогли датировать как 5000 лет назад. Настолько изолированная была иберийская лошадь, и в лузитано это сохранено.
 
Последнее редактирование:
Являюсь молчаливым читателем) а утяжелители не оказывают негативную нагрузку на суставы или там связки? их можно одевать сразу или лучше после разминки?
 
Являюсь молчаливым читателем) а утяжелители не оказывают негативную нагрузку на суставы или там связки? их можно одевать сразу или лучше после разминки?

Если это вопрос ко мне, то я вообще ни разу не спец. Из общих соображений тренинга никакие доп нагрузки нельзя применять без разминки. Но это кмк и так ясно. А насчет нагрузки на суставы... Опять же из общих соображений, такие экзотические средства точно нельзя применять массово, абы к чему. Надо очень хорошо знать конкретную лошадь, чтобы суметь ей подобрать такую штуку, на те ноги надеть и правильно выбрать вес. Наверное, если осторожно делать, начиная с маленького веса, то особого вреда не будет. Но и пользы может тоже. Как по мне - это такой очень спорный метод, только для очень и очень конкретного случая.

Белко-красив, красен и неподражаем!! :)

Неподражаем это точно. Второго такого придурка не сыскать :)

Еще у меня есть фотки кляксы на белом. Черное тело на снегу всегда так получается.
Но я его люблю в любом качестве.
Наша старая забава - охота на мячик :) Самое смешное, что он его боится до чертиков. Но если говоришь "Фас!" то бежит нападать.

TxQ67c9mt_g.jpg


VOcOULqxML0.jpg

VeNDaIsXUBA.jpg

xQLUz5fXs_s.jpg


Бежит ко мне на ручки, маленькая беззащитная лошадка.

v7okVksYDqA.jpg
 
Первая фота -аж до дрожи! Такой огромный конь и такая малюсенькая Юля!! Без Вас его размеры не так впечатляют.
Ну, ооооочень красивые фотографии. Респект фотографу!
 
Сверху