Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

А Игорь наоборот, не разу даже не прикрикнул на нее, не говоря о том, что немножко шлепнуть, и с ним она ведет себя совершенно спокойно, пасутся вдвоем, ходят мимо других лошадей. Я иногда говорю ему, чтобы был построже, понастойчивее, даю нашу палочку выручалочку, а он отдает ее обратно, говорит, что и так она держит дистанцию у него прекрасно. И как мне показалось, что она относится к нему с симпатией и снисходительнее чем ко мне.

У нас тоже так вначале было. Муж просто раслабленно общался слошадью,и у них все отлично получалось, хотя он никаких усилий к этому не прикладывал. А я нервничала, заводилась, пыталась не упустить момент, когда надо хвалить, когда ругать, когда в пространство не пускать, когда от себя отгонять.... Жеребенок чувствовал, что я на взводе и заводился сам. Все наладилось, когда я расслабилась.

Интернет - великое дело. Здесь можно найти кучу полезной инфы, кучу примеров, советов, лждей, которые с радостью помогут. Мне это очень помогало :) . Хотя, основное зло сети для меня заключалось в постоянном сравнивании Мася с остальными жеребятами в его возрасте. И истериками, что вон - Дарлик тоооолстыыыый, а Белка испанский шаг умеееееееет.... Правда, мозгов хватало на то, чтобы и овес не увеличивать, и от нашей программы обучения не отступать. Нособлазн велик, честно скажу :) . Да и потом, в нете виден как правило конечный красивый результат. А сколько времени и нервов на это ушло, человек, как правило, не задумывается. Но это, думаю, вы уже сами поняли, с покупкой Мили :) .

Главное - верьте в свои силы и не переживайте. Все у вас получится - не боги горшки обжигают :) .
 
А, и прибила бы конюха за тачку в дверях левады - это опасно для лошади!
Конюха уже уволили, это мы на выходных узнали, парень то интересный был и общительный но уж слишком наверное веселый. (но его не из-за нашего случая уволили)

Мдаа.. и сомнения и решительность, и хочется и страшно... Знакомо!

Удачи Smile

Спасибо! Да и с кличками у лошадей весело получается, у Вас Ветер и по рассказам действительно настоящий ураган, а у нас Миледи та еще королевна, а Игорь ее еще во всем поддерживает и балует. :)

Хотя, основное зло сети для меня заключалось в постоянном сравнивании Мася с остальными жеребятами в его возрасте.

Iurumi "мы" почти с "Вами" одинаково возраста, но по сравнению с "Вами" и малейшей доли не умеем и не знаем, но я пока спокойна и очень радуюсь нашим маленькими успехами, один из которого, что мы наконец то смогли Миле одеть новый недоуздок :)

Главное - верьте в свои силы и не переживайте. Все у вас получится - не боги горшки обжигают Smile

Спасибо!

У нас тоже так вначале было. Муж просто расслабленно общался с лошадью,и у них все отлично получалось, хотя он никаких усилий к этому не прикладывал.

Приехав вчера Игорь остался в машине чтобы ее помыть и послушать трансляцию футбола, я пошла чистить Милу, завязала ей резиночки, и позвала его чтобы он на нее красивую посмотрел, как только мы показались в зоне видимости, Мила от радости захрюкала «ХРЮ, ХРЮ, ХРЮ, ХРЮЮЮ», я говорю «Мила предательница, я тут с тобою вожусь на жаре, а ты только Игоря ждешь!!» :)
Что то я ее уже немного начинаю ревновать Игоря к Миле :)

Раньше я на конюшне больше двух часов не находилась (с учетом занятия длительностью час с лишним), просто даже не знала что делать еще. И когда заходя на форум, и видя как в выходные он застаивается, я думала неужели все на конюшнях и что можно там так долго делать. 

Проведя все выходные загородом на конюшне, и поняла на собственном опыте что и 6 часов маловато чтобы все успеть что задумано, теперь я понимаю что у меня началась немного другая жизнь - жизнь ЧВ 

Купили пшикалку от комаров за 900 рублей, но она длительного действия до 14 дней, а нам это удобно, т.к. приезжаем иногда через день, надеюсь что ее (за 900 руб. :) ) до конца лета хватит 

Выходные были спокойные, я загорала, Мила ходила щипала травку. Вчера одели новый недоуздок, сначала одели его сверху, а потом старый вытягивали через новый. Теперь Мила хоть немного стала похоже на частную лошадку, в новом красном недоуздке.

Вчера выполняли упражнения уже с гуртой, положили на спинку покрывало, надели гурту и пошли заниматься. Милу это не смутило, даже когда застегивала гурту она не вздрогнула. Минут 5 побегали на корде, она с первой же команды РЫСЬ, уже бежит. Но мне это дорого стоило, т.к. команду РЫСЬ мы учили и учим в руках, и так и бегаем по леваде круга два в одну сторону, а потом в другую. Зато на корде бежит замечательно, и в ту и другую сторону, не натягивая ее, даже бич не берем.

Потом Мила проверяла хорошо ли Игорь вымыл машину, делала она это весьма оригинально облизав ее, по стеклу, по крыше, по двери, хорошо еще что нашу машину не перепутала с чужой :)

Подскажите пожалуйста, я хочу Миле коротко подстричь гриву это не будет иметь последствий??? Просто сейчас очень жарко, и она у нее такая длинная стала.

А еще была интересная картина, пришел на занятия мальчик лет 6, посадили его на Гранда занимаются. Через некоторое время тренер дает задание и отвлекается разговором с его мамой. Потом мы услышали громкий смех, и картина, стоит Гранд и жует через манеж спокойно сено, мальчик сидит и внимательно смотрит в небо на аэроплан, и это продолжалось не одну минуту. :)

А недавно узнала, что наша головная организация в Москве имеет в собственности конюшню и лошадей кажется Завидово, или кубок Завидово? Есть ли такой клуб в Москве «Завидово» или «Вавилово»???
 
Простите, а что Вы делаете с гуртой на годовалой кобыле??? :shock:
 
Подскажите пожалуйста, я хочу Миле коротко подстричь гриву это не будет иметь последствий??? Просто сейчас очень жарко, и она у нее такая длинная стала.

а чем она будет мух-комаров с шеи смахивать???!!! :wink:
 
Sara, а мухи-комары все равно на шею садятся. А если грива еще и на одну сторону, то вообще без разницы есть она или нет. А вот шкура под гривой преет. Но это дело вкуса хозяев.
 
ИМХО, летом длинная грива мешает. Можно подстричь, только не налысо, а просто до приемилимой длинны - тогда и гривкой мух отмахивать более-менее сможет, и шее легче будет.
 
Простите, а что Вы делаете с гуртой на годовалой кобыле??? Shocked

Bravada мы просто ее кладем на покрывало, застегиваем и так ходим по манежу, потом при заездке будет намного легче, она хотябы этого пугаться не будет. А больше мы ничего не делаем, она же покалечится может. Думаем еще покупать оголовье только без трензеля, и потихоньку приучать его одевать, но это ближе к августу.


а чем она будет мух-комаров с шеи смахивать???!!!

Аааа :D

Sara, а мухи-комары все равно на шею садятся. А если грива еще и на одну сторону, то вообще без разницы есть она или нет. А вот шкура под гривой преет. Но это дело вкуса хозяев.

Урааа, будем подстригать!!!!!, как мне нравятся аккуратненькие маленькие гривы, а то у нее три волосины длинные болтаются на одной стороне, не красиво. [/quote]
 
Сегодня было тоже "ГУ-ГУ-ГУ, ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ" но только в два раза громче. :)
И еще было очень счастливое "лицо", такое "личико" я видела только последние два посещения.
До этого было выражение сумасшедшой и неуправляемой лошади, потом через недельку выражение сменилось на совершенно безразличный, а теперь вот такой подарок прямо!!! :)))

С ногами получилась как-то странно, мне дает спокойно, а вот сегодня пробовала Светлана и Илья им давать ноги она боится (

А еще мы очень поцарапали заднюю ногу сразу над копытом, сзади (обычно там где мокрецы бывают), в воскресение просто было красное, я помыла и намазала заживляющим кремом, а приехав сегодня, там все уже подсохло и оказались очень сильные ранки (бедненькая Мила :cry: )
хозяйка конюшни Света посмотрела, сказала что лошадь не хромает, все хорошо....
Сегодня намазали еще раз...

Теперь учим показывать зубы, т.к. она ими начала скрипеть, сказали наверное надо подпиливать, но мы хотим ее сначала подготовить к этому.
Гуляли сегодня мимо других левад, мимо манежа, знакомились с лошадками.

Завтра будут брать кровь.., карантин скоро заканчивается!
 
Ну вот, так потихоньку все и образуется :).

Давно заметила, что мандражи типа 'Все пропало, шеф' часто бывают у ответственных людей, потому что они все воспринимают близко к сердцу :) .
 
А кто-то сказал, что трудно купить только первую лошадь... а дальше - легче :)
 
Кристи82 написал(а):
Сегодня было тоже "ГУ-ГУ-ГУ, ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ" но только в два раза громче. :)
И еще было очень счастливое "лицо", такое "личико" я видела только последние два посещения.
До этого было выражение сумасшедшой и неуправляемой лошади, потом через недельку выражение сменилось на совершенно безразличный, а теперь вот такой подарок прямо!!! :)))

С ногами получилась как-то странно, мне дает спокойно, а вот сегодня пробовала Светлана и Илья им давать ноги она боится :(

Прогресс налицо! Дальше - больше. :D
Ты так искренне, честно и без каких-либо приукрашиваний и излишних фантазий описываешь происходящее, что чтение твоего дневника вызывает массу эмоций и сопереживаний: на первых страницах мне вместе с тобой расплакаться хотелось и очень хотелось вам всем помочь, а сейчас я вместе с тобой радуюсь вашим достижениям.
Удачи! :D
 
Спасибо большое за отзывы!!!!!!, у меня такое впечатление что прошло уже около месяцев 6 с покупки Милы, а всего лишь вчера был месяц.

Столько хотелось написать хорошего, что произошло за эти дни, но именно сегодня вечером произошло плохое и пока кроме этого плохого мне ни о чем писать не хочется. Сегодня мне как никогда нужен был совет опытного человека, но в конюшни никого кроме конюха не было (((((

Так получилось что первый раз я приехала одна к Миле, пристегнула как обычно ее на чембур в леваде, мы почистились, потом я пошла Милу попасти, кушали травку где-то часа полтора, сейчас когда ее пасем мы пристегиваем корду и кладем ее на землю, и так она и ходит, машин не боится совсем, научилась ноги освобождать от веревки, вот так мы и гуляли я сидела, она рядом совершенно спокойно кушала.
Когда вернулись в леваду, я ее опять пристегнула еще раз почистила уже не халявила, помазала ее всю против комаров, отпустила и пошла мыть и резать морковку. Через минут сорок вернулась с тазиком нарезанной и мытой морковки, пристегнула ее и решила раскрючковать две передние ноги, все же одна сегодня.

Но тут Мила взбесилась, занервничала или еще что я определить не могу.
Начала метаться, прижимать меня к забору (хорошо что еще она драться не умеет) пару раз дала ногу но потом ее с такой силой выдернула, я не знала что делать, ругань на нее не действовали, я ее решила отпустить и шлепнула, она начала ходить вдоль забора. Через минут пять пристегнула ее еще раз, но закончилось все тем же самым, она еще вспотела. Когда я пыталась дать ее морковки, она половину раскидала, так же нервно когда ее расчищали а мы давали ей сухари. Что могло на нее так повлиять, у меня в голове крутятся несколько причин:
1. Я была сегодня одна, обычно я ноги беру а в этот момент Игорь ее кормит морковкой, потом когда все ноги взяли отдаем целый таз (но когда я пришла с тазом морковки она уже была в беспокойном состоянии)
2. Рядом на здании рабочие сидели на крыше, но они там с самого начала сидели и мы нормально чистились, и наверное уж они не первый раз там сидят
3. До ужина оставалось минут 40, но лошади все еще гуляли в левадах, и никого не заводили, да и раньше мы ее в это время крючковали проблем не было.
4. Вчера ее сделали прививку от сибирской язвы.

Когда мы шли с гулянки в леваду, она была совершенно спокойной, а потом я совершенно растерялась в этой ситуации, вышла из себя, и что я НОВИЧОК сделала? - Я ее отстегнула, забрала таз с морковкой пересыпала ее в пакет села в машину и уехала, и вся на взводе очень сильно гнала, хорошо что Гаишников не оказалось.

И сейчас я в смятении, меня мучает совесть что так я поступила, и в то же время я себя успокаиваю тем, что она действительно меня совершенно не слушалась и игнорировала, и после этого дать для ее успокоение ей таз с морковкой, хотя сейчас думаю что он бы тоже сильно ее не успокоил.....(((
Из машины я посмотрела как ее спокойно за недоуздок завели в денник и поехала.
Дайте мне пожалуйста совет, я совершенно бессильна в этой ситуации, я ее не понимаю, такое же поведение было у нее на следующий день после приезда, когда она перепрыгнула леваду, и когда ее расчищали.
Я сейчас не понимаю зачем я домой привезла морковку, если она вся у нас хранится там на конюшне, наверное со злости подальше от Милы))))
Завтра мы к ней едем, я думала как урок начать приезд именно с раскрючкованием передних ног, и опять хочу сделать это одна, может не стоит???

А еще когда Мила иногда останавливается когда ее ведешь, она при этом открывает рот, так смешно))), в этом момент с ее губами можно делать все что угодно, я делаю Брум-брум-брум :), а обычно она не особо дает их трогать :)
 
ИМХО, правильно сделала, что уехала. Если уже так завелась - лучше уйти и остыть отдельно от лошади. Без морковки она переживет денек, а вот злиться - непродуктивно :)

Завтра я бы начала не с раскрючковки ног, а с каких-то более простых вещей - просто посмотреть, как кобыла себя ведет, как реагирует. А потом браться за ноги. Сначала попробуй одна. И тогда уже смотреть, как и что. Если опять начнет психовать, а с мужем и морковкой, к примеру, успокоится - значит действительно, привыкла, что вы вдвоем это делаете. Если и вдвоем не успокоится - по какой-то причине перестала доверять ноги. А если с самого начала спокойно будет себя вести - то мож сегодня ее муха какая укусила. Или подружка куда-то отошла далеко или еще что-то в этом роде. Бывает.
 
Ну, Мася так с ногами пару раз клинило, особенно с задними. И один раз, когда мы только-только переехали.

Боролась я так - когда лошадь начинала истерить и юлить попом, я в первую очередь не подпускала ее к себе, т.е. ставила блоки, чтобы не дай Бог, попой не притерла. Если лошадь продолжала валиться на блок, получала довольно резкий тычек локтем. Тупо брала ноги, если Мась пытался вырвать, он получал по заднице (ох, неправильно, конечно, но нашем случае помогало). Отставала разу же, как только спокойно даст ногу. В этом случае, имхо, не обязательно крючковать сразу. Взяли ногу, продержали секунду, отпустили. Потом 2 секнды, 3... Пока не расслабится. В конце-концов, можно и нераскрючкованную лошадь оставить - если грунт в левадах нормальный, имхо, это не критично.
Причину подобных глюков я так и не поняла. Если последний можно списать на переезд, то первые вообще не понятно от чего зависели.
Может, Милу насекомые кусали?

А вообще, я, наверное, не права, но может, не стоит задабривать лошадь морковью? Может, стоит дать морковку после того, как раскрючкуете ноги, а не в процессе? :)


Перечитала. Удивилась, насколько у нас с Сарой разные мысли. Почувствовала себя садистом-убивцем детей.
 
Да не, Женьк, не разные :) Просто ты пишешь, как ты тупо и спокойно берешь ноги. Пока не отдаст :)

А я про то, что если ты уже разозлилась, лошадь вывела из себя, мож, до кучи на ногу наступила :) - лучше уйти и остыть, а не пытаться продолжать :wink:

Я просто про себя знаю, что если я злая и обижена на лошадь за что-то - никакой нормальной работы не будет. Я могу со злости не похвалить за что-то хорошее, к примеру, лошадь в свою очередь тоже обидится, и будет еще хуже, а потом будет стыдно :oops:

:D
 
Во-первых, зачем так пугать? Когда я читала начало Вашего поста, то подумала, что что-то страшное случилось - лошадь заболела или покалечилась, в общем, попала в какую-то серьезную беду. Или кого-то из людей покалечила (вообще ужас :shock: ). А тут чепуха такая - ноги не дала :) (вздох облегчения :oops: ). Да если бы я из-за такой фигни каждый раз с ума сходила, давно бы сама в гробу была. Знаете, какие жуткие вещи иногда с лошадьми случаются? Постарайтесь быть готовой к ним и сохранять хладнокровие.
Во-вторых, это, конечно, правильно, что, выйдя из себя, Вы приняли благоразумное решение уехать (к сожалению, мне часто не хватает на это благоразумия). Но очень плохо, что Вы так неаккуратно вели машину. А вдруг :shock: ? А если бы :shock: ? Вот так вот из маленькой беды можно сделать большую.
Мораль: спокойствие, только спокойствие :lol: ( (с) Карлсон )

У лошадей бывает разное настроение. Сегодня капризничает - завтра перестанет. И правильно, нечего морковку давать за капризы.
Вообще-то, если бы я имела дело со взрослой лошадью, которую давно знаю, то я бы постаралась настоять на своем (идея такая: разок позволили покапризничать, а потом это может стать привычкой). Но молодая лошадь, почти жеребенок - это совсем другое дело. У меня почти нет опыта общения с такими лошадками, так что тут я не советчик. В любом случае, заниматься опасным делом в отсутствие рядом опытного человека я бы не стала.

Кстати, в прошлый четверг я обратила внимание, что на Миледи яркий красный недоуздок, пока еще сверкающий новизной :) . На фоне пасмурной погоды и пастельных тонов окружающего пейзажа он так выделялся :) .
 
Да уж, я тоже сначала несколько напряглась и только когда дочитала, расслабилась. :)
Знаешь, моей престарелой каракатице уже 19 или "за". Всё знает, всё умеет, "с детства" была в прокате, только с сентября 2006 - частная, моя и дочери. Я - полный лох и чайник в ЧВ. И еще в сентябре я абсолютно не умела правильно брать, расчищать и обрабатывать ноги. Ух как она надо мной поиздевалась! Всласть! Правда, она это делала не всегда, только под настроение, и без попыток причинить мне какой-то вред, но руки и спина болели. Развлекалась так: даст ногу, я только начинаю чистить, она на меня вес переносит, или ногу качает (вместе с моей рукой). И ей в полный кайф. На окрик (после многочисленных спокойных уговоров) "Вера, стой, держи ногу, маразматичка старая!", а иногда и шлепок по толстой попе :oops: делала удивленное лицо и потом пыталась засунуть в руки одновременно все четыре ноги. Потом в какой-то момент случился клин: ни за что не хотела держать именно правую переднюю: на секунду даст, тут же резко выдирает, если удерживаешь - предлагает поклон. Мы даже переживали, что это из-за каких-то вылезших проблем, но так ничего и не выявили. А через месяц - само рассосалось. Дает ножки, как положено, как гуля сладкая.
Ну, бывают иногда закидоны, не без них. :)

А у тебя - жеребёнок, девчонка. Что она там себе придумала на этот раз, чего испугалась - как определишь? Отнесись к этому спокойнее, без переживаний. Твое спокойствие и уверенность в себе (ну, хотя бы внешне) - залог её спокойствия. :D
 
Ну это да, про нервы я как-то не отследила. Так что согласна полностью - не стоит работать с лошадью, когда ты на взводе. И решение взять моркву и уехать было правильным, если нервы сдали.

З.Ы. А я бы еще и ее моркву по дороге злорадно грызла :twisted: :lol:
 
А вообще, я, наверное, не права, но может, не стоит задабривать лошадь морковью? Может, стоит дать морковку после того, как раскрючкуете ноги, а не в процессе? Smile

Так мы сегодня и сделали, передние ноги я брала, а потом уже давали морковку, правда чтобы она держала ножку пришлось поуговаривать. А задние берем уже руками, но в процессе поедания морковки.

Я просто про себя знаю, что если я злая и обижена на лошадь за что-то - никакой нормальной работы не будет. Я могу со злости не похвалить за что-то хорошее, к примеру, лошадь в свою очередь тоже обидится, и будет еще хуже, а потом будет стыдно Embarassed

Да именно этих моментов я и боюсь, это когда ты выходишь из себя, и можеш ударить в этот момент или дернуть сильно, а потом несколько дней отходишь, и ненавидишь себя за такую слабость, тем более причины серьезной не было. Такая привычка еще осталась у меня с детства, когда была собака, если долго за нею набегаешься, или она убежит на помойку, помню что ударить поводком было нормальное положение вещей, а еще и со злости, а теперь смотря на это "жестокость" со стороны, на других детей, взрослых, чувствую себя ужасно неловко, тем более у детей удары не многим слабее взрослого (((((
В этом мне очень помогли попугаи, которые шкодят как хотят, и кусают и пристают, все грызут если оставишь деньги, ноутбук и т.д. но наказать или ударить их невозможно. Так же и мою Чихуашку, даже пальчиком пригрозить страшно, не говоря уже о том чтобы шлепнуть за что-то. Теперь виню во всем себя, но в основном больше Игоря)))))

Сегодня пришел на работу новый конюх, парень лет 18, молодой, очень общительный, раньше занимался в СДЮШОР опыта работы с лошадьми у него много, и давать советы очень любит, так что наслушались мы сегодня много, даже продемонстрировал что-то.
И сегодня же я пообщалась с девушкой которая занимается НХ, она попробовала изобразить на Миле немного, а потом то же самое показала на своей лошадке, некоторые вещи меня заинтересовали.

Теперь надо немного совместить советы по работе и выбрать золотую середину.
У нас очень много времени перед заездкой Милы, и все это время мы будем работать в руках, надеюсь что это облегчит заездку???

И еще я поняла что мы Милу не разу даже не наказали, Рома показал где надо шлепнуть лошадь чтобы она это почувствовала, и Катя чтобы привлечь Милено внимание, начала качать чембуром, мне Милу стало очень жалко в этот момент ((((( Бедный ребенок оказывается вообщене привык к наказаниям, надеюсь что они нам и не понадобится, только если не покусится на наше здоровье :)

А еще Милка когда людей видит первый раз, старается их облизать, вот так она знакомится с новыми людьми, не говоря уже о нас всех постоянно облизанных:)

Мораль: спокойствие, только спокойствие Laughing ( (с) Карлсон )
Этим и будем сейчас заниматься, тем более теперь каждый день на природе, где вокруг спокойствие тишина, и гуляют лошадки.)) А то и правда столько суматохи создала, хотя сегодня мне уже это показалось совершенно нормальным, а вчера думала совсем по другому, думала что будет так всегда уже...

Кстати, в прошлый четверг я обратила внимание, что на Миледи яркий красный недоуздок, пока еще сверкающий новизной Smile . На фоне пасмурной погоды и пастельных тонов окружающего пейзажа он так выделялся Smile .

Спасибо, кажется он Миле тоже понравился, он намного мягче прежнего.

Знаешь, моей престарелой каракатице уже 19 или "за". Всё знает, всё умеет, "с детства" была в прокате, только с сентября 2006 - частная, моя и дочери. Я - полный лох и чайник в ЧВ.

Да я знаю Вашу Вертикаль, и очень рада за нее, она очень умная и мудрая лошадь, все 19 лет она себе выбирала хозяина, и наконец-то его нашла :)

З.Ы. А я бы еще и ее морковку по дороге злорадно грызла Twisted Evil Laughing

:)

Или подружка куда-то отошла далеко

До субботы у нас еще карантин, и Мила еще не дружит не с одной лошадью. В субботу когда были у Милы, вдруг начался ливень, гроза и гром, всех лошадей завели в конюшню, Милу мы завели в ее денник на улице. Весело общались в конюшне, смотрели на бушующую природу, а потом я выглянула на улицу, прямо под ливень и молнию, а Мила стоит спокойно совершенно одна, и смотрит, говоря "Чего так все испугались и спрятались, тут же ничего страшного просто гром и ливень, ночью и не такое бывает"

Бедненький жеребеночек, как мне тогда стало ее жалко, как она это пережила, когда так резко отобрали от матери и на месяц ограничили вообще от лошадей, и поставили еще совершенно одну на улицу. Но я жду не дождусь субботу, когда мы переедем в приготовленный денник в общей конюшне, и первый раз пойдем гулять не одни а уже с подружкой (предварительной). :)
 
Сверху