Запрет на езду верхом в лесу.

Dreamgather

Новичок
Вчера ездил в лесу. Встретился с лесниками, сильно ругали за то что езжу верхом в лесу. Сказали что по лесу проходят экологические тропы и ездить по ним, запрещено. (раньше год ездил ни кто не чего ни говорил)
Искал в интернете о том что же такое экологическая тропа, и почему могут запретить езду верхом в лесу. Так и не нашел не чего по теме.
Насколько правомерен такой запрет? Могут ли быть установлены разные административные правила в разных лесах? Могут ли за это оштрафовать? Где можно узнать побольше информации про все это.
 
Все зависит от лесохозяйства и данного конкретного лесника.
В одном месте лесник даже на конюшню приезжал и просил не ездить в ельниках, мотивируя это тем, что у елок корневая система слабая, находится близко к поверхности и легко травмируется кованными лошадиными копытами. В другом месте лесник елки ненавидел, всячески их презирал, изводил, и ему было все равно где мы ездим.
В нашей теперешней местности самый страшный зверь - агроном.
 
Наряду с решением задач просвещения, обучения и воспитания, тропы способствуют и охране природы. Они являются своего рода регулятором потока посетителей, распределяя его в относительно безопасных для природы направлениях. Кроме того, тропа обеспечивает возможность соблюдения природоохранного режима на определенной территории, так как облегчает контроль за величиной потока посетителей и выполнением установленных правил. Таким образом, основные цели создания экотроп можно объединить в две группы:

Эколого-просветительская:

• сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора;

• формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.

Природоохранная:

• локализация посетителей природной территории на определен ном маршруте.

:lol: Гугл)Короче тропа для пешеходов) прогулок пешком он похоже боится что кого задавите ненароком)обычно тропы используют на практич занятиях для школьников
 
У нас тоже весной была такая ситуация. Попросили не ездить в лесу пока лужи не уйдут и земля не подсохнет. Нам это мотивировали тем, что мы разбиваем дороги(мол снег тает, земля мокрая, а вы тут копытами...)
 
бред! лесники берут пример с продавцов полосатых палочек - им хочется денег.
ограничений на передвижение в лесу на лошадях нет!
впрочем, как и на машинах, если нет на дороге соответсвующего знака, запрещающего въезд автотранспорта.


Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
 
Вообще-то мы не знаем, где происходит дело. Наличие экологических троп наводит на мысль, что это что-то типа нацпарка. А там и впрямь ездить может быть запрещено.
 
Да, наверное где-то это действительно запрешено. напримел
1.лес в частной собственности,
2. в лесу находится лыжная база, и лошади уродуют лыжню (но это должна быть действительно лыжная база, а не просто лес в которых лыжники катаются), и наверное еще, что-то. Но как правило, это просто человеческая вредность, у нас это круглогодичный спор. Я неоднократно спрашивала на основании чего лесник запрещает нам ездить, но ничего вразумительного я ни разу не услышала и просто говорила "До скорой встречи!" А эти злючие лыжники в лесу, это вообще ужас! Постоянные упреки в том, что мы им лыжню портим, хотя у нас есть лыжные базы, куда естественоо лошади не заходят, но не хочется же ехать куда-то далеко, есть же лес и поближе! Так что сталкиваясь с такой проблемой, не стоит говорить с лесниками(это все равно,что с уборщицей спорить) надо найти к какому району относится лес(ну точно не знаю всей этой системы ) и узнать есть ли особые пометки по поводу поведения в лесу, если нет, то просто не стоит обращать внимание на лесников. Хотя мне кажется для всех правило одно, а если есть исключения, то я думаю в такой лес уже и въехать не дадут просто так.
А если за тропки боятся, так давайте всех животных перестреляем, у многих есть копыта, и они так же портят корневую систему)))
 
Katyam7188 написал(а):
А если за тропки боятся, так давайте всех животных перестреляем, у многих есть копыта, и они так же портят корневую систему)))
Ну зачем же так радикально?

А вообще, ребята, в некотором роде лесники правы. Лес надо беречь. Особенно, если лес является частной собственностью, как например у нас. Хорошо, пока только за вырубкой следят, а то тоже нагрянут и скажут, не ходите дети, в Африку гулять....
Пы.Сы. В следующий раз, когда лесники вам то-то скажут, вы им ответьте: Ну если по этим вашим экотропам нельзя, то проложите мне эквитропы :wink: И я буду там ездить! :D
 
Да какой вред может быть лесу от лошади? Верховая прогулка - это самый что ни на есть экологический туризм. Что вредит лесу, так это "прогулки" на квадроциклах и снегоходах. А лошадь - источник ценных удобрений и воздух не портит.
 
drovosek написал(а):
бред! лесники берут пример с продавцов полосатых палочек - им хочется денег.
ограничений на передвижение в лесу на лошадях нет!
впрочем, как и на машинах, если нет на дороге соответсвующего знака, запрещающего въезд автотранспорта.


Статья 11. Пребывание граждан в лесах

2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами
Экологическая тропа устраивается как раз на землях ООПТ (особо охраняемые природные территории), в том числе в природных заказниках, в спецпарклесхозах. Лесной кодекс-федеральный закон, на основании которого субъектами РФ могут приниматься подчиненные законы, постановления и указы в соответствии с нуждами и необходимостью в конкретной ситуации. Это может быть вообще водоохранная зона. Если это Москва, то здесь ещё действует закон об охране и защите зеленых насаждений г.Москвы. Так что всё может быть. Вообще, когда разрабатывается инфраструктура лесопарка, то для конных верховых маршрутов выделяются отдельные дороги и тропы, пребывание лошадей строго регламентировано. Так что всё может быть, и лесничий вправе от Вас требовать ограничить передвижение верхом по лесу.
 
Согласна.А про лыжников-это даааа....Ездила я по лесопарку-там никаких баз и в помине нет-все из дома несут свои лыжи да палки,но как увидят лошадь-такой ор поднимался-это просто ужас,причем все почему-то мужики...злые какие-то...кррррасные,орут,руками машут,угрожают...БРРРР... :shock:
 
Так что всё может быть, и лесничий вправе от Вас требовать ограничить передвижение верхом по лесу.




Так в том то и дело, если есть реальные основания на запрет езды на лошадях, то я и спорить даже не буду! Но пока основным основанием является "Ну просто я вот так Вам говорю! Просто не ездийте и все!" Например наш лес, это просто лес))) Не в частной собственности, без экотроп и без лыжной базы, там ничего нет. Так что и оснований запретить езду на лошадях тоже нет, тренер специально все узнавала, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь ругаться очень неприятно.
Ладно когда руками)))) У нас палками лыжными машут! Так лошади почти умирают от такого ужаса))) Для них хлыст - это смерть, а тут две длинючие палки, так еще и железные!!!
 
Если честно, когда я ездила у нас в лесу в Московской области, мне самой было ужасно неудобно :oops: , когда мы ломали лыжню, да ещё навозу на неё навалим. Представляла, как бы я тут на лыжах каталась. :evil:

Есть приказ федерального агенства лесного хзяйства о полномочиях лесничего, в принципе он может от вас требовать ограничить передвижение на лошади, если сочтет, что это мешает охране и воспроизводству лесов, тут может быть и нарушение почвенного слоя, и нарушение живого напочвенного покрова, и повреждение подроста, и обломанные ветви и т.д. Вообщем если захотеть, то ко всему можно придраться. Просто видимо этот лесничий несколько некомпетентен в правовой документации.
И если не секрет, где этот лес? В чьем подчинении?
 
А мне вообще не понятно почему лыжники так любят устраивать свои лыжни именно на лесных тропинках(особенно когда снег тока выпадет) и орать по поводу "ходите-ездите".В моем понимании должны быть тропинки для пешеходов(ну и для нас)а лыжню надо изначально прокладывать скраю. Поэтому не переживаю-сами виноваты. :?
Будучи студенткой Лестеха мне довелось писать какойто реферат по лесоиспользованию.Так вот прекрасно помню как одной из причин плохого состояния почв в лесу,их обновления и тому подобное называли упадок сельского хозяйства в стране и исчезновение животных (любых-домашних и диких).Оказывается,лет 50 назад состояние лесов в стране было лучше изза того что лес топтал скот и др животные,тем самым вороша листву и давая почве и корням дышать :lol:
Так что по мнению лесотехнической науки нас надо всячески в лес зазывать, а не гнать.
 
borodaf написал(а):
одной из причин плохого состояния почв в лесу,их обновления и тому подобное называли упадок сельского хозяйства в стране и исчезновение животных (любых-домашних и диких).Оказывается,лет 50 назад состояние лесов в стране было лучше изза того что лес топтал скот и др животные,тем самым вороша листву и давая почве и корням дышать :lol:
Ворошить листву и давать корням дышать-это две разные вещи. Дикая фауна леса считайте входит в состав биогеоценоза-в идеале гармоничной системы, ну а уж сельскохозяйственное пользование лесом тоже строго регламентировано, и нельзя говорить, что для леса оно полезно. Оно полезно при освоении вырубок, но никак не в сложившемся древостое.
И ещё - нельзя говорить о полном запрете езды в лесу: почти каждый егерь имеет лошадь для объездов, та же конная милиция в лесопарках. Мне кажется разумно будет договориться с администрацией конкретного лесничества, о маршрутах.
 
moniaxa написал(а):
причем все почему-то мужики...злые какие-то...кррррасные,орут,руками машут,угрожают...БРРРР...
Ну еще бы... Вляпались лыжей в кучу, лыжи после этого не едут... Как тут не злиться... :D :lol:
Katyam7188 написал(а):
Ну просто я вот так Вам говорю! Просто не ездийте и все!"
Ну вредничает человек, ну не обращайте на него внимания. Поорет и успокоится. А вообще, у вас какие-то лесники гиперактивные. По лесам рассекают. Наши только на выходе из леса стоят.
Эгоистка написал(а):
А лошадь - источник ценных удобрений и воздух не портит.
Портит портит :lol: А вообще вы правы. Но с лесника тоже спрашивают. А лесник не равно лошадник, для него может быть неведомо что же такое лошадь и что она может натворить. Вот и списывает все на нашего брата. :?
borodaf написал(а):
А мне вообще не понятно почему лыжники так любят устраивать свои лыжни именно на лесных тропинках(особенно когда снег тока выпадет) и орать по поводу "ходите-ездите".В моем понимании должны быть тропинки для пешеходов(ну и для нас)а лыжню надо изначально прокладывать скраю. Поэтому не переживаю-сами виноваты.
А что, лыжники не люди и в лес им не охота? Не могут же все туда только на лошадях выходить! И вообще, если есть место где можно без проблем проехать/пройти, зачем лезть на лыжню, тем самым создавая головняки себе и людям?
 
An-ksu-nammun написал(а):
moniaxa написал(а):
А что, лыжники не люди и в лес им не охота? Не могут же все туда только на лошадях выходить! И вообще, если есть место где можно без проблем проехать/пройти, зачем лезть на лыжню, тем самым создавая головняки себе и людям?
Да конечно, но нам тоже в лес охота, особенно, когда на плацу грунта нет! Просто я не могу понять, если ещё нормативы какие-то сдавали, то понятно, а когда катаешься ради удовольствия, так катайся, какая разница есть лыжня или нет, мне например всё равно! Так зачем портить настроение людям и себе ненужными склоками? А во-вторых, лыжня в нашем лесу везде, на каждой тропинке, даже там где всадник не проедет, ветки очень низко, так-что её (лыжню) не объехать никак! Слава богу зима кончилась и лыжники убрали свои лыжи (и палки) на полгода в глубокий шкаф! :D
 
Krakatuk написал(а):
Мне кажется разумно будет договориться с администрацией конкретного лесничества, о маршрутах.
Вот именно. Заодно будет козырь при при разборках с лыжниками... Посылать их откровенно не стоит - их попросту в разы больше, чем конников, и рано или поздно найдется отморозок, который подпустит на конюшню красного петуха или повесит на галопной трассе на высоте 2 м колючую проволоку, как в Кузьминском лесопарке. ИМХО, на популярные лыжни, а особенно на нарезанные ратраком коньковые трассы (на ратрак лыжники скидываются) соваться себе дороже... С этой войной лошади крайними оказываются, а мы за них отвечаем, вообще-то.
 
На нашей конюшне,местная администрация попросила вежливо,не ездить по лесу,пока не просохнут дорожки.По этим тропинкам и велосипедисты катаются и пешком люди гуляют.Стараемся сейчас в лес не заходить,что бы тропу не портить.Обходимся полями.Думаю,что договорится всегда можно.Нельзя сказать,что лес только для лыжников или всадников или пешеходов.Зимой пытаемся лишний раз по лыжне не топтаться,прокладываем свои тропинки.
 
Сверху