заразительные привычки .

lynx написал(а):
Вопрос,то что она башкой махает, в конце видео.
Может кто-то скажет( ужас.это-же кошмарная и заразная привычка №666 махание бошкой!!!)
Просто я считаю ерунда, а некоторые думают ,что другие лошади насмотрятся и тоже так делать будут.
Специально наблюдала сегодня за ними.Хотела снять как сосед делает,но конечно по заказу никогда не получается. Он на рыси со стороны в сторону двигает головой. Совсем по другому.
Не вижу никакого криминала. Лошади итак во все остальное время вне денника дышат по команде, что в руках, что под седлом. Должна же быть у лошади хоть где то возможность оторваться ?)
 
Всем добрый день😊 не нашла другой темы про привычки, по этому спрошу здесь: жеребец прицельно ссыт на сено🤯 сено отличного качества, стараюсь давать как можно чаще и мелкими порциями- что бы за пару тройку часов съел. Конь немного сьедает потом прицельно ссыт на оставшееся. Естественно больше его не ест и требует новую порцию. Кормушку планирую, но пока не нашла вариант об которую он не мог бы вычесывать гриву. Такое поведение наблюдаю уже давно. Кто-нибудь ещё так делает? Или может кто сможет объяснить, что такое поведение значит.
 
Может он писает прицельно в одно место, а не на сено?
Перекладывать сено в другое место пробовали?
 
Всем добрый день😊 не нашла другой темы про привычки, по этому спрошу здесь: жеребец прицельно ссыт на сено🤯 сено отличного качества, стараюсь давать как можно чаще и мелкими порциями- что бы за пару тройку часов съел. Конь немного сьедает потом прицельно ссыт на оставшееся. Естественно больше его не ест и требует новую порцию. Кормушку планирую, но пока не нашла вариант об которую он не мог бы вычесывать гриву. Такое поведение наблюдаю уже давно. Кто-нибудь ещё так делает? Или может кто сможет объяснить, что такое поведение значит.
А опилок много кладут в денник? Слышала такую историю, когда конь писал на сено, предположительно, что не разбрызгивалось)
 
В деннике такой проблемы нет, он очень аккуратно писает на одно место и туда я кладу опилки ( под солому) А вот в леваде, все время приходится менять места кормления. Он может пройти из другого угла левады только для того что бы обоссать почти новое сено. А потом «орать» мне что нужно новую порцию. Я злюсь- потому что мне кажется это привередничание, но прочитала, что лисы так же поступают с недоеденное едой, как бы метят ее. И задумалась- может у лошадей так же. Что бы другому не досталось...
 
В деннике такой проблемы нет, он очень аккуратно писает на одно место и туда я кладу опилки ( под солому) А вот в леваде, все время приходится менять места кормления. Он может пройти из другого угла левады только для того что бы обоссать почти новое сено. А потом «орать» мне что нужно новую порцию. Я злюсь- потому что мне кажется это привередничание, но прочитала, что лисы так же поступают с недоеденное едой, как бы метят ее. И задумалась- может у лошадей так же. Что бы другому не досталось...
о, так может брызги не любит? если попробовать положить 2 кучки или насыпать опилок в один из углов
 

Про кучу опилок - мысль!
Если у вас такой чистюля, то вполне может сработать. А ещё лучше опилки + солома, как в деннике. Для чистоты эксперимента.

У меня мерин тоже прицельно метил свое сено. У него сосед по леваде регулярно его забирал, так что видать сработала идея "так не доставайся ты никому".
Проблема решилась рулоном в леваду. Ни забрать, ни написать.

Так что если конь именно метит свое травяное богатство, то ваш выход - рептух.

Ну и посмотрите с кем гуляет, может рядом кто очень голодными глазами на сено смотрит.

Может просто зажрался 🤭
 
В деннике такой проблемы нет, он очень аккуратно писает на одно место и туда я кладу опилки ( под солому) А вот в леваде, все время приходится менять места кормления. Он может пройти из другого угла левады только для того что бы обоссать почти новое сено. А потом «орать» мне что нужно новую порцию. Я злюсь- потому что мне кажется это привередничание, но прочитала, что лисы так же поступают с недоеденное едой, как бы метят ее. И задумалась- может у лошадей так же. Что бы другому не досталось...
у нас почти все так делают, гуляя в леваде в табунке)
 
У нас тоже есть любители раздербанить рулон, уписать одну половину, а вторую укакать и дрыхнуть на этом всем - годовички прям постоянно так делают, кобылки. Старшая кобыла в электропастухе тоже писает в сено, но еще иногда там же валяется. Хотя там почти два гектара, и трава, и сено, и опилки - выбора поваляться и устроить сортир - укакайся.
Но, у нас есть кобыла, которая ест всякое сено. Даже сверху уписаное.
 
Сверху