Защита ног лошади при работе (в полях, манеже, плац и т.д)

верхом глупости было бы ждать, когда конь еще раз заедет себе по ноге, на этот раз не промахнувшись мимо связок и сухожилий. я так понимаю, что лошадь молодая, импульсивная и еще не уравновешенная, случиться может все что угодно. и надеяться на авось - плохая идея. когда лошадь станет инвалидом, не начав карьеру, рвать на себе волосы будет уже поздно.
 
Тогда уж давайте вообще лошадей никуда не водить, а то вдруг что-нибудь поранят! Завернем их в одеяльце, завяжем ленточкой и будем на них любоваться!
Причем помимо связок лошадь может себе еще много-чего повредить гуляя или работая, тогда скафандр- единственное ср-во защиты, не так ли?
Почему-то многие лошади и гуляют и работают безо всяких ногавок и бинтов
и молодые, и старые, и здоровые, и больные.
 
лошади тоже разные))) кому-то одно, кому-то другое. моя например стучит задними ногами. причем только в ногавках, а без ногавок - не стучит. но это говорит только об одном - все опасно близко. одно неверное движение и лошадь получит травму. поэтому в поля стараемся одевать ногавки, особенно если грунт нехороший. в манеже обходимся бинтами, и то только в последнее время, когда она стала совсем уж тяжелой.
если говорить про вышеозначенную лошадь, для которой покупались большие ногавки - то конь УЖЕ получил травму. и защитить его от повторной, более опасной травмы - задача хозяйки. подрастет, уравновесится - можно будет обходиться и без ногавок.
я видела ЧТО бавает от одного-единственного(!) неудачного удара ногой по ноге. честно, я такого не хочу. пусть лучше ходит замотанная по уши лошадь, ососбенно, если ей это особо жить не меает.
 
а мне вот, если честно, плевать на многих лошадей, которые бегают старые без бинтов, а молодые без ногавок. :? У меня есть МОИ лошади, о которых я забочусь: поэтому все молодые - в ногавках (для защиты),все старые - в бинтах (для поддержки связок). И тренперсонал это даже не обсуждает, хотя у них наверняка есть свое, отличное от моего, мнение на этот счет.
И я очень понимаю автора темы.
Мы, к примеру,с маленьким выходим гулять в попоне (чтобы не мерз и не обрастал шерстью зимой), в 4-х ногавках, в 2-х колокольчиках. А может я еще и на зада куплю, поскольку он себе уже все копыта задние исполосовал. НУ что поделать, если конь много заступает на шагу, рыси, но еще не очень разбирается в ногах, понятно дело, чиркает шипами переда по заднему копыту. лучше предотвратить...
:roll:
 
Шипами? Тогда понятно, я не против ногавок, мой конь тоже с лапами не владах (особенно когда играет)- одной ногой подрывается, а вторая не успевает и в итоги они встречаются. У меня коник в ногавках ходит, т.к. это не вмешивается в работу сухожильно-связочного аппарата. Я против бинтов, особенно когда их надевают безпричинно, только "чтобы подходили к вальтрапчику!"
 
да, мы куемся, чтобы отратить пятку, а на прогулку вкручиваем шипы :roll: . вот...
про бинты я с вами соглашусь, молодойц лошади они не нужны, если только связки не ползут. Ну здесь надо искать причину. Если это плохой грунт, то это одно: снизить нагрузку и пару дней подбинтовать, а если для красоты - то совсем другое.
 
Может кто знает?
у моего хомяка объём пясти 25 см, какой размер ногавок надо?
звоню в магазин они мне говорят есть М.. я спрашиваю а на какой это объём? Они: мы не знаем.
вот и что делать - ехать мерить самой сантиметром или может кто из вас подскажет?
Вчера купила зада L там 26, а низ на 30 как мне надо.. Но переда то у нас точно чуть уже... выкинуть на ветер почти 1500 как то жаба душит..а вдруг не подойдут и будут лежать :(
 
Зая написал(а):
Может кто знает?
у моего хомяка объём пясти 25 см, какой размер ногавок надо?
звоню в магазин они мне говорят есть М.. я спрашиваю а на какой это объём? Они: мы не знаем.
вот и что делать - ехать мерить самой сантиметром или может кто из вас подскажет?
Вчера купила зада L там 26, а низ на 30 как мне надо.. Но переда то у нас точно чуть уже... выкинуть на ветер почти 1500 как то жаба душит..а вдруг не подойдут и будут лежать :(

вам ХЛ надо.
подойдут троеборные большие защитные Эскадроновские, наверное. просто еще больше я даже не знаю, что есть. На нас налезли, но у нас 22см. :roll: хотя надо бы еще промерять разок
 
Может кто подскажет,где в Москве купить кожаные ногавки??

обзванивала магазины,нигде нет..
 
я видела в Бегах на таганке недели 2 назад. и в каприоле (в обоих)- неделю назад
 
круто! не прошло и 2-х недель, как мы порвали эскадроновскую ногавку. понятия не имею как, но она порвалась, точнее надорвалась. радуюсь, что есть ногавки :) , а то была бы нога, 100%.
 
Re: Защита ног лошади при работе (в полях, манеже, плац и т.

друзья мои, а пользовался ли кто-нибудь гелевыми бинтами? в чем их плюс по отношению к обычным бинтоватника? в чем недостатки?
 
Re: Защита ног лошади при работе (в полях, манеже, плац и т.

Xsenta написал(а):
да, мы куемся, чтобы отратить пятку, а на прогулку вкручиваем шипы :roll: . вот..
Хорошая тема. Интересно, как сейчас выглядят ваши копыта и ноги? Точнее лошадиные. Какие ногавки показали себя лучше всего?
Лошадь с возрастом перестала так долбать себя?
 
и еще уточняющий вопрос- конь тяж, вынос ног соостветственно небольшой, но немалый вес и соответственно нагрузка на связки. Обычно, бегаем без всего.
Но сейчас то гололед, то наст, а двигать надо по медпоказаниям, чтобы продыхивался ( хронь в синусной пазухе), и манеж вообще встал- отсюда вопрос, как наилучшим образом защитить тьфу-тьфу здоровые ноги зимне-полевых условиях? Или не стоит цеплять лишнего?
 
Смотря от чего: от растягивания - ортопедия либо бинты (не флис), от ударов и порезов - обычный пластик.
 
переезжаем на новую конюшню с выгулом . И я не знаю,то напяливать на ноги коню на выгул и напяливать ли ?
на 3-4 часа в леваде в ногавках(плюс час работы) наверное не лучшая затея. Но конь очень игручий и по ногам себе бегающий(
на прогулки до часа всем своим лошадям вседа одевала.
и не по теме: что вы одеваете на длительный выгул? в денниковой же нельзя-намокнет. Имеете отдельную,для выгула?
У меня конь всегда в леваде гулял либо вообще без ничего, либо в обычных пластиковых ногавках.
 
На тему защиты ног в полях. Буквально позавчера лошадка понесла в поле мою одноклассницу и они оба влетели в колючую проволоку... обоих пришлось зашивать, но лошади оооочень повезло что на ней были ногавки
c8427cd581b2.jpg

262c44d1bc2c.jpg

c267f056afd1.jpg

c069a86e149c.jpg
 
предпочитаю, чтобы кони работали без защиты ног. При условии хорошей расчистки, без ковки, и большого количества движения по разному грунту. При смене грунта требуется время на адаптацию, голова на плечах у всадника и все. Да и выгул. При наличии длительного выгула в любую погоду подавляющая часть лошадей очень четко различает грунт под ногами и не убивается. Зимой с удовольствием кони переходят на экономичный режим и в леваде предпочитают бродить и есть. У убиенцев обычно все-равно какая-то проблема есть, которую лучше решать (слишком много концентратов, нервы и др.).
Если у меня жеребец день не погуляет нормально, то наутро будет бегать и прыгать в леваде. Если будет стоять несколько дней ( а это для него час-два левада, остальное денник), то он будет носится, прыгать и вылягивать в леваде. И под седлом будет зажигать так, что мало не покажется. При условии выгула, можно хоть неделю не седлать. Будет бодр и энергичен, но послушен и управляем.
Ногавки иногда помогают от неожиданностей в виде порезов, но к сожалению далеко не всегда. Наблюдая за лошадьми туристического клуба, где ногавки в поля не надевались, травмы были редко. Несколько раз прокол подошвы или пятки и раз конь сильно порезал путо через копыто и выше. Причем порез был серьезный. Порезали ногу не в полях, а благодаря халатности строителей, которые закопали профлист на обочине проселочной дороги.
Об наст ни разу не травмировались.
Связки кони растягивали от бестолковой конкурной работы на плацу...в защите...
 
Сверху