Защита всадника.

Delilah

Новичок
Вот какая тема меня волнует, в связи с переменой шлема для ВЕ. Все ли они одинаковые? Т.е. отличаются ли разные шлемы по степени защиты, или все что они могут-защитить голову от удара об твердый предмет при падении? Чем-то они должны отличатся, и тогда-какие шлемы обеспечивают наибольшую безопасность? Спасибо :D
 
Различаются и сами шлемы (конкурные, троеборные, жокейки и тп) и способы крепления их на голове. Обычно в описании шлема указано его назначение.
 
Delilah, а можно странный вопрос. Ты же вроде выездючишь, зачем шлем-то?
 
iren написал(а):
Delilah, а можно странный вопрос. Ты же вроде выездючишь, зачем шлем-то?

Чтобы был :wink: . С одной стороны когда надо было не носила-когда начинала, прыгала одно время. А потом че-то переклинило. Карман то есть голову не тянет. Привыкла как-то-на лошадь значит шлем. Потом опять таки в лесочек поехать да и так. Я ж не на табуретке езжу а на живой лошадке. Незнаю вообщем-он мне не мешает, пусть будет в трудной ситуации может помочь.

Notka-не ну это ясно. Ясно что на трех точках. Но в чем кардинальное отличие? От сотрясов вроде никакая не спасет, только от ударов. Жокейковеды ауу :wink:
 
Сложного ничего нет... Отечественного производства (их в Питере делает "Профит") лучше не брать - откровенное г...но. А из импортных - лучше с отверстиями для вентиляции, без них голова вся мокрая будет. Шлемов в городе - море. За 150 - 300 баксов брать, наверное не стоит, в пределах 2 тыс. рублей есть выбор. Немецкие, венгерские, итальянские. С бархатным покрытием требует бережного отношения, чтобы не затерся.
 
вот какой он должен быть оптимальный я знаю, как объяснить :roll:
ну типа как у шлемов строителей - такая пружинная прослойка...
и резиновая штука на подбородок, чтоб в случае чего он не порезался...
а от себя добавлю, что в шлеме очень потеет голова (у меня :roll: ) и надо смотреть чтобы было как можно больше дырок вентиляции :lol: (короче ездить в дуршлаге)
 
Не я наверно неправильно задала вопрос. У меня сейчас есть вполне приличный шлем, но я хочу новый потому что этот велик. Сначала хотела такой же, я потом подумала-может есть лучше? Или они все одинаковые-жесткая каска с пенопластом внутри? Есть ли шлемы с какой-то амортизацией, которые хоть как-то смягчат падение или все они защищают только от механических повреждений и нет смысла искать? То что Профит это не жокейки и надо штучку на подбородок я знаю.
 
Может не совсем в тему.. Но все-таки она звучит "защита всадника"...
Сколько раз наблюдала. Шлемы конкуристов не крепятся порой на их головах ну вообще никак :lol: и при падении довольно часто слетают.. Какой смысл тогда в них вообще? Просто потому что положенно прыгать в шлеме?

Хотя последнее время вроде стали прыгать в застегивающихся шлемах... Обязали, кажется..
 
Не знаю хорошо это или плохо,но я езжу в велосипедном шлеме.Он практически ничего не весит(около 200-300 грамм).А вентиляция просто на ПОРЯДОК лучше чем в конном.На порядок имеется в виду в буквальном смысле.И это помогает.То есть нет причин не одевать его какая бы жаркая погода ни была.Наоборот удобно.Козырек от солнца защищает.Ветки?Наклоняешь голову, и они проскальзывают по нему.Крепления надежные и удобные.ИМХО
Стоят они около 50-100$.А начиная с середины осени начинаются распродажи со скидками 20-40%
 
WhiteBear написал(а):
Не знаю хорошо это или плохо,но я езжу в велосипедном шлеме.

А он достаточно глубокий? Шлемы для всадников обычно глубже велосипедных, защищают уши и затылок до уровня мочек ушей. Велосипедные (опять-таки обычно) мельче.
 
Я постоянно езжу в самом дешевом шлеме, какой только смогла найти (Питерской фирмы "Профит"). Он много раз выручал меня по мелочам (вроде веток над головой) и дважды спас серьезно: один раз жеребчик мне на него поставил оба передних копыта, а другой раз конь резко свернул с тропинки в лес, я упала и прилетела головой в дерево. Думаю, что без шлема я схлопотала бы сотряс. Шлем - вещь полезная не только для тех, кто занимается конкуром.
И дочь у меня на проглуке в шлеме прилетела вниз головой на лед. Тоже обошлось, тьфу*3.
 
Delilah написал(а):
То что Профит это не жокейки и надо штучку на подбородок я знаю.
Не надо штучки на подбородок. Штучки на подбородок убрали из мировых стандартов ТБ несколько лет назад. Они хоть и резиновые, но ухитряются при ударе этот подбородок разреать - не спашивайте как именно: не знаю, не видела. Знаю только что по этой причине их и отменили. А также потому, что подбородок они не спасали - одна видимость.

Ну что от шлема надо... чтобы сидел очень крепко, почти не шевелился на голове. И чтобы не сползал вниз, на глаза. В то же время он не должен слишком плотно прилегать к голове. На некоторых шлемах есть внутренние прокладки-обручи регулируюшейся длины, позволяющие как бы приподнять шлем над головой и зафиксировать его в этом положении.

Еще существует проблема козырька. При падении лицом вниз в шлеме с жестким козырьком нос имеет дурацкую привычку ломаться (козырек выступает в качестве рычага, а ободок ломает нос). Вот это я точно знаю как происходит - видела. Как с этим бороться? Во-первых, хорошая подгонка шлема (см. выше). Кажется есть шлемы с жестким козырьком, но мягким ободком над ним - это лучше. Наконец, есть троеборные шлемы без козырька и к ним матерчатые "надшлемники" с мягкими "камуфляжными" козырьками. В такой штуке нос при падении не ломается, но зато он не защищает от удара лошадиной головой в лицо.

Ну и последнее - тенденция. Жокеек давным давно нет в производстве, и в ближайшее время не предвидится. У нынешних шлемов крепежка на четырех точках, форма круглая. Это и вопрос моды, и вопрос развития ТБ.

2 Ксения - не застегивающиеся жокейки раньше полагались мужчинам-конкуристам. Считалось, что мужчина на соревновании должен иметь возможность снять головной убор при приветствии жюри. При этом "дома" все как миленькие надевали на тренировки нормальные застегивающиеся шлемы.
 
WhiteBear написал(а):
Не знаю хорошо это или плохо,но я езжу в велосипедном шлеме.Он практически ничего не весит(около 200-300 грамм).А вентиляция просто на ПОРЯДОК лучше чем в конном.На порядок имеется в виду в буквальном смысле.И это помогает.То есть нет причин не одевать его какая бы жаркая погода ни была.Наоборот удобно.Козырек от солнца защищает.Ветки?Наклоняешь голову, и они проскальзывают по нему.Крепления надежные и удобные.ИМХО
Стоят они около 50-100$.А начиная с середины осени начинаются распродажи со скидками 20-40%

А еще мне почему-то кажется, что велосипедный шлем гораздо лучше защищает голову, чем конный - в силу того, что конкуренция большая, и вопрос безопасности например у кросс-кантрийцев стоит очень остро. У меня самого каска Giro E2 - так, как это ни смешно, в ней в жаркую погоду прохладнее, чем без нее - настолько грамотно продумана вентиляция. Весит он - 200 и 300 граммами, точную цифру не помню. Единственный нюанс - велосипедный шлем рассчитан на 1 (!) хороший
удар. Т.е. при сильном ударе он рассыпается, максимально поглощая энергию удара. Крепление на 4 точках, выбор очень большой, и на голове хорошо подобранная каска держится очень хорошо.
 
У меня каска марки "LAS", вот такая http://www.rаcesspоrt.ru/products/?content=photo&id=57 . И так как она детская, обошлась довольно дешево (в соотношении цена-качество). Конечно потяжелее кепки, зато с вентиляцией, с так называемой "зоной проминания" и выглядит симпатично. Поэтому если на Вас такая поместится - очень рекомендую, все-таки фирма (с ударением на последней букве). Мне каска по размеру как раз, хотя свои дети уже. И вообще на этом сайте очень много всяких касок, посмотрите. :)
 
У меня другая проблема. При езед в шлеме начинает болеть голова. Раньше думала, что мой шлем мне был мал. Купила новый, очень долго подбирала по размеру. В первом голова начинала болеть через 10 мин, в этом через 40. Поэтому одеваю его только на соревнованиях. А застегиваю вообще прямо перед стартом.
 
marika написал(а):
У меня каска марки "LAS", вот такая http://www.rаcesspоrt.ru/products/?content=photo&id=57 . И так как она детская, обошлась довольно дешево (в соотношении цена-качество). Конечно потяжелее кепки, зато с вентиляцией, с так называемой "зоной проминания" и выглядит симпатично. Поэтому если на Вас такая поместится - очень рекомендую, все-таки фирма (с ударением на последней букве). Мне каска по размеру как раз, хотя свои дети уже. И вообще на этом сайте очень много всяких касок, посмотрите. :)

Не мне с 59 размером вряд ли налезет... Потом этож Москва, а я в Питере живу, хочу померять сначала... Кстати а что значит-титановая полоса? Хорошо это или тоже какие-то минусы? И почему нигде нет шлемов с протектором на подбородке, их в принципе нет и можно не искать? Кстати а разве шлем спасает от сотрясения, вроде только от ударов, нет?
 
Дорогие мои, не используйте велосипедные шлемы! Все дело в форме: любая каска для ВЕ имеет сзади изгиб книзу, закрывая не только затылок, но и атлант (первый шейный позвонок).
Шлемы с протектором есть, у меня такой, но протектроы только резиновые. По-моему, это пластмассовые разрезают лицо, поэтому их запретили.
 
Вот! Так кто их выпускает? Я имею ввиду есть ли шлемы с вентиляцией и резиновым (естественно) протектором на подбородок? Назовите хоть одну модель, плиз :)
 
Сверху