Застарелый бурсит. Теперь еще и кашель сухой!

Маська

Активист
История такая: лошадь была продана, год жила у других хозяев. Выкуплена обратно. С бурситом. По словам бывших хозяев бурсит появился в мае. В июле, когда лошадь была выкуплена, бурсит был размером с хорошее такое яблоко. Твердоватый, не грелся, не болезненый, лошади дискомфорта не доставлял.
Лошадь была в другом городе все это время. Бурсит с июля мазали ихтиоловой мазью под повязку.
В конце сентября бурсит прорвался снизу, вытек гной и кровь. В середине октября лошадь привезли ко мне. Бурсит твердый, большой. снизу, где прорывался, осталась корочка и засохший след от стекающей сукровицы и/или гноя.
По-прежнему, бурсит лошадь не беспокоит, но есть небольшой отек по всей ноге от шишки к путу.
Вет смотрела коня без меня. Сказала, что либо оставлять так, либо вырезать. Резать не буду, т.к. коню шишка жить не мешает. Но вет говорит, что это не бурсит прорвался, а просто там внизу может быть травма была. Но странно то, что сверху бурсит твердый, а снизу, где он якобы прорвался, мягковатый.
Завтра выложу фото и поговорю с ветом лично. Пока хотелось бы узнать побольше мнений, может кто сталкивался с таким. Реально ли как-то шишку уменьшить, может есть какие-то мази рассасывающие.
Причину появления бурсита не знаю. Бывшие хозяева говорят, что просто так появился. До правды не докопаешься теперь.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Можно попробовать мази Траумель С и Цеел Т.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

на скакательном?
если он твердый то уже не рассосется - только вырезать
плохо то что судя по картине там может быть вялотекущий свищь
я бы внимательно прощупала на предмет повышенной температуры и флюктуации
побрила и хорошенько осмотрела на предмет свищей ,абсцессов и прочих дырок и прозондировала куда они идут

если свищь таки в саму бурсу - лучше вырезать
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

На запястном суставе правой передней.
Вторую неделю ничего не течет, затянулось коркой.
А как проверить на "греется/не греется"? На ощупь шишка и область вокруг такой же температуры, как и здоровые участки.
Стоит ли сейчас мазать Траумелем? Или гелем двойного действия?

Сегодня не получилось сфотографировать, завтра постараюсь детальные фотографии сделать и тщательно прощупать ногу.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

от траумеля хуже не будет
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Сегодня сделала фото ноги.
На ощупь шишка твердая, ранка затянувшаяся не горячая, но теплее остальных участков.
Точно не болит и не беспокоит.
Вот фото шишки со всех ракурсов.
bb1d7fea9f06t.jpg

589d5d75f6d8t.jpg

1e35db02cc5ct.jpg

13c24a8b02cct.jpg

2574eaf2b5adt.jpg

acaa84609ccbt.jpg

8a9ab2ad5dd1t.jpg

016d68d798abt.jpg

9800fdbae901t.jpg

a5a02b1f9789t.jpg
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Лошадь стоит на твердом.
Чтобы бурситы проходили - нужна подушка опилок.
Желчь медицинская под повязку хорошо помогает.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Речь идет об уже затвердевшем бурсите? Подушка из опилок и желчь в данном случае актуальны?
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Маська написал(а):
Речь идет об уже затвердевшем бурсите? Подушка из опилок и желчь в данном случае актуальны?
Подушка, она всегда актуальна, а в вашем случае не зависимо от того застарелый он или свежий актуальней не бывает.
Смысла в лечении нет без слоя опилок.
Желчь - да - проверенное средство - должна помочь.
Травмагель еще попробуйте.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

от твердого пола бурситы как правило на локтевых суставах
на запястьях или скакалках как правило от стучания по дверям
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

От твердого пола бурсит может быть на любой ноге.
Лошадь, больную бруситом держать без мягкой подстилки категорически нельзя.
Вопрос звучит - реально ли что то изменить ?
Насыпьте опилок и посмотрите динамику.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Лошадь в этой конюшне и на твердом полу стоит 1,5 недели.
До этого 4 месяца стояла в другом городе на толстом слое стружки. К сожалению, динамики не было. Ветврач сказала, что ТВЕРДЫЙ бурсит можно только оперативно удалить.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

могу подтвердить как вет твердый фиброзный бурсит не рассасываеться тем более таких размеров
даже если устранить причину появления
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Vika.r
Я бы хотела узнать Ваше мнение: что теперь делать? Как поддержать ногу в таком состоянии, не делая хуже? Нужны ли какие-то поддерживающие подкормки? Какие-то манипуляции? Верховые нагрузки допустимы? (максимум под седлом час из них минут 20 рыси, минуты 2 галопа)
Это лошадь хобби-класса, в основном мы в руках работаем, каждый день гуляет в леваде. Верхом садилась до бурсита раз-два в неделю максимум. Без резвых галопов и прыжков.
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

если там нет свищей и воспаления - ничего не делать ,ну можно траумелем помазать ,но врядли поможет
если травмирует и занесет инфекцию нужно будет удалять иначе процесс может перейти на сустав
следите что бы он это на разодрал , глубокая подстилка в деннике иначе раздеред об полы
вообще внимательно осматривайте и ощупывайте возможны колотые раны и занозы

для спокойствия можно сделать рентген запястья что бы исключить более глубокие повреждения
и из этих результатов уже покупать или нет подкормки и процедуры

как правило такое не беспокоит лошадей оно не болезненно,конечно встречаються и размером с 3л банку тогда они банально мешают
на нагрузки такое как правило не влияет чисто косметичекий деффект
 
Re: Застарелый бурсит. Насколько реально что-то изменить?

Спасибо большое, Вика!
Помните, я писала про маленькую ранку у основания бурсита внизу? Первый раз когда прорвалась шишка, она в этом месте как раз лопнула и оттуда выходил гной. Ранка корочкой была покрыта.
Несколько дней назад во время очередной чистки я эту корочку решила подковырнуть. Подковырнула и оттуда сразу вышел гной. Светло-зелено-беловатый, без запах, не много (может 5-7 мл)
Мне посоветовали залить в ранку перекись. Набрала полный шприц, вставила в дырку эту и полный шприц перекиси туда без проблем залился. Т.е. внутри полость. Хотя шишка твердая. Но когда я ее массировала, внутри булькали остатки перекиси и выливались.
На нормального вета пока не могу выйти, та, что есть на ипподроме изначально не обратила внимание на мои слова о том, что ТАМ есть гной. Сказала, что неправда это, шишка твердая, а ранка - это вообще левая ранка, кто-то его ударил.
Как теперь быть? Каждый день промывать перекисью? Искать вета, который вырежет бурсит? И вообще, это сложная операция? Процесс восстановления сложный? Какие риски есть?

И еще одна проблема у нас - неделю назад Эд стал кашлять. Вывела его на работу под седлом, он еще на корде на шагу стал кашлять. За 2 минуты раза 3 кашлянул. На рыси разбегался, перестал. Нормально отработался, не кашлял. Потом 5 дней меня не было, приехала и обнаружила, что конь часто кашляет в деннике, когда чистила тоже кашляет. Кашляет примерно раз в 2-3 минуты раза 2-3 подряд. Сухой кашель. Гуляет сейчас мало (последний месяц), денники убирают раз в день, т.е. подстилка в принципе не чистая, на корде/под седлом ходит раз в неделю примерно. Сегодня появились сопли беловатые, мало. Кашляет еще его соседка по деннику и периодически 2-3 лошади в конюшне.
Завтра поеду мерить температуру. Как я понимаю, если она есть, значит это простуда. Если ее нет, значит эмфизема/бронхит/аллергия? И завтра же через банку послушаю дыхание.
Прочитала, что обязательно каждый день двигать лошадь минимум час, чем дольше, тем лучше. Водить в руках, шагать под седлом, рысить (если нет температуры), чтобы застойных явлений не было. Сено замачивать. Ингаляции делать. Корень солодки добавлять.
Я правильно мыслю? Мне говорят в конюшне, что это просто простуда и ничего страшного нет. Но я понимаю, к чему может это привести, если запустить. Да и раньше конь весь световой день гулял без попоны, даже в холода и не кашлял. А тут еще даже морозов не было... До весны нет возможности сменить конюшню, места освободятся не раньше марта...
 
Ездила к коню, измерила температуру. 38,8 является ли это свидетельством вируса или же такая температура может быть показателем аллергии?
Конь кашляет сильно, примерно 3-4 раза, потом может минут 10 не кашлять.
Движения живота при вдохе-выдохе практически незаметны. Дыхание не учащенное.
2 недели назад лошадям ставили прививки от гриппа, моему не ставили, потому что в ветпаспорте эта прививка вроде как проставлена ранее была, когда конь еще в другом городе был. Но я не уверена, что прививка и правда была сделана тогда...
Соседка по деннику тоже кашляет - это двухлетняя скаковая кобыла, которую привезли неделю назад.
У моего коня белые вязкие сопли, их не много. На творог или пену не похожи. Именно сопли.
Осматривала его на развязках, пока у него убирали денник. Завела на чистые опилки, он извалялся и закашлялся. Видимо, опилки все же являются раздражителем.
Начкон с большим опытом работы сказала, что у коня простуда и порекомендовала проколоть Сульфитрин. На мое предположение о том, что это и не простуда может быть только ухмыльнулась, мол тогда бы не было соплей и кобыла, стоящая рядом не кашляла тоже.
Лошадь по прежнему не гуляет. Стоит ли шагать его? Сколько? Как?
У нас выпал снег, температура -10, небольшой ветер есть.
Конь активный, не вялый, ест хорошо.
Очень нужны советы... :?
 
под фиброзной шишкой может быть свищевой ход - одно другому не мешает
промывать лучше не перекесью от нее иногда бывает дикое мясо
лучше хлоргекседин или что то в этом роде

в таком случае лучше все таки вырезать - непонятно что там такое вялотекущее
сложность операции ... ну посложнее чем кастрация и чем больше размер бурсы тем сложнее
основняя опасность не задеть связки и суставную капсулу
потом что бы не разошлись швы на запястье , поэтому важно будет сохранить побольше кожи
если швы будут часто расходиться есть риск дикого мяса

востановление - как кожа заживет так можно вводить в полную работу
до этого или стоять в деннике если кожа в натяжку и не хватает большого куска или шагать если с швом все нормально


температуру нужно будет замерять в динамике утро вечер несколько дней подряд
эту меряли до работы и через два часа после концентратов?
если нет то результат искажен

если активный и хорошо ест я бы его шагала по часу в попоне и гулять тоже в попоне
температура не очень хорошая
он вполне мог подхватить какой то вирусняк от скаковой кобылы,тем более он молодой и не факт что привитый

Белые или беловато прозрачные сопли для лошади с ХОБЛ вполне нормальное явление ,так что начкон по поводу соплей не права
так же такие сопли встречаються у лошадей которыедолго простояли в деннике а потом их подвигали

вы уверенны что он хоть часик гуляет на протяжении недели - потому что не факт что выпускают

в любом случае можно подавать травяной сбор из чел аптеки на основе подорожника как муколитик
снизить контакты с раздражителями - замачивать сено ,чистить на улице,выводить на время отбивки денников и тд

и стоит найти хорошего вета что бы приехал послушал и оценил нужны ли антибиотики
 
Вика, Вы наш спаситель! Большая благодарность Вам за консультации.
По поводу бурсите все понятно. Как только пролечим кашель и сопли, возьмемся за бурсит.
Я знаю, что в течение недели моих лошадей выпускают максимум 1 раз гулять, ну и я по выходным их выпускаю. Поэтому и хочу менять место постоя, но пока в нужной конюшне мест нет, буду приезжать каждый день и шагать своих.
Температуру мерили перед работой (ну конь вообще последние несколько дней стоит в деннике, даже не гуляет) примерно через 2 часа после концентратов как раз. Может, на 10 минут меньше, или на 10 минут позже.
Завтра перед кормлением измерю еще раз. И вечером перед отъездом.
Завтра же привезут Чистое дыхание, я еще травяной сбор добавлю в корм.
Надеюсь, что завтра удастся вызвонить ветеринаров нескольких, хочется послушать мнение хотя бы двоих.. С антибиотиками пока подожду.
В конюшне меня уверяют, что конь кашлял с момента приезда...Ч весь месяц, что лошадь стоит на этой конюшне приезжала 2-4 раза в неделю. Ну не может же быть так, что именно когда я приезжаю, конь ни разу не кашлянет, ни в деннике, ни в леваде, а когда меня нет, кашлял. Не верю такое. Попытаюсь узнать, есть ли прививки у этой кобылы молодой, которая рядом стоит...

И еще, есть ли смысл сдавать кровь на анализ и мазок соплей?
Я очень боюсь запустить болезнь, не успеть на раннем этапе ее поймать.
Стоит ли делать ингаляции завтра или подождать заключения вета? Может, над кормушкой повесить тряпочки, смоченные в скипидаре?
 
кровь на анализ - если у вас делают на наличие титров по гриппу ,ринопневмонии и прочим респираторным радостям
ну и общий анализ крови не помешал бы

с ингаляциями подождите не при всех патологиях легких можно их делать особенно горячии возможен бронхоспазм
пусть вет сердце тоже хорошо прослушает и сделает нагрузочный тест

ватку намотать можно ,но это мало что даст
 
Сверху