Заступись за Друга.

Красота!!! Солнце, море,загар,что ещё надо для счастья. :)
Зубик хорошенький такой на фото,вот бы ещё видео глянуть:p

Думаю, видео появятся в скором времени, потому что для большего контроля я обещалась Маше записывать наши занятия на камеру. Сейчас есть только одна техническая преграда - начались затяжные дожди, но не будут же они идти вечно.
Местами он очень похож на Галиба:D
Какие же вы оба молодцы!
И безумно красивые фото из Израиля:)

Похож по поведению или внешне?)) Спасибо!
 
Я, кстати, тоже сходство заметила )) Немного внешне, немного по выражению морды.
 
Сегодня был не лучший день, чтобы ехать к Зубику за реваншем, но я решилась на это: всю дорогу в метро грозилась выкашлять легкие на соседей, слезы лились, в один момент меня уже накрыло мыслью выйти на ближайшей станции, но чего ради - зайду опять, а сидячих мест уже не будет... Осмотрелась вокруг: все такие же больные, как и я, порядок, можно кашлять в сторону конюшни дальше. :)

За что, собственно, реванш? За то, как Зубик встретил открытие первой готовой части плаца. Первое, что его впечатлило - это борона (как чует, что в мыслях я его уже запрягла и пошла на пахоту), конечно, пройти мимо, не скрючившись пополам: "Только не смотреть, только не смотреть на это страшное орудие!" не получилось. Раскрючившись в свое нормальное положение, конь решил спасаться иным способом - бегством, побежал в другой конец плаца, наткнулся на садовника, благоустраивающего территорию - хрен редьки не слаще, и все бы ничего, но меня смущало наличие на плацу начинающей всадницы: если не удержу корду - будет очень некрасиво. (а так как тренер клубный, то помимо мук совести я могу попасть еще и в муки выбора новой конюшни, если меня с моим хамлом попросят) Вспоминая бессмертного Карлсена (не того, который ел варенье, а дядечку, работавшего с рысаками и писавшего об этом научные трактаты), чтобы успокоить лошадь, нужно делать больше упражнений на замедление, и наоборот, с ленивой - на ускорение, поэтому я решила проверить, насколько у нас работают остановки. Одна вертикальная свеча на команду "стоп", еще одна на команду "идем"...

Нет, тут что-то не то, лучше бы я вспомнила Карлсона с вареньем, мне резко стало не хватать его "Спокойствия, только спокойствия".

К счастью, начинающая всадница ушла, а Зубр как раз был расшаган настолько, чтобы начинать активное движение. Дальше ничего крамольного: да, регулировка команд рысь-галоп отвалилась, но для месяца без занятий это не критично, в остальном же все получилось очень здорово в обе стороны, уроки Маши бесценны. Зубик даже предложил шаг на корде! И все же это слишком трудозатратно... для меня. От бича конь собирает силы в комочек и подлетает, а без него плетется так, что мое терпение лопается, так что зашагиваться решили в руках, и, главный тест драйв: снова остановиться в том месте, где были свечки, и посмотреть, что же будет. А ничего - всё лениво.

Собственно, задачей на сегодня было превзойти этот день неповиновения, хотя я, жалея себя, любимую и болезную, упростила заслуги: выбрала будний день и очень раннее время, приехала на конюшню и... Опять та же начинающая всадница верхом, только уже не заканчивающая тренировку, а только вышедшая на нее. Вдобавок на второй, готовящейся половине плаца стояла коневозка с материалами, вокруг которой шаманило четыре работника с тачками - сомнительный лайт. :confused: И все же я взяла Зубика на корду.

Каюсь, на этот раз я не стала ждать, когда он поставит на меня ноги, пошагала буквально пару минут и, так как Зубик был только что из левады, где играл с соседом, запустила рысью. Прямо хорошо пошло, скажу я вам, Зу был согнут внутрь, в руке легко-легко. Позанимались минут 20, шагнули и ушли чиститься в леваду.

Кстати, в дни безгрунтицы и закрытого плаца я решила пострадать с конем фигней: почему бы не научить его улыбочке - самый элементарный трюк, годящийся, чтобы не скармливать килограмм моркови просто так. Дело движется с трудом, хотя Зу уловил суть: у него просто слишком толстый нос, который можно скривить вбок, вытянуть вперед, но никак не поднять вверх. Наблюдать за его стараниями очень забавно, он как красотка, переборщившая с силиконом. :D

И все-таки сегодняшний день привел меня в чувства - еще недавно я писала подруге о том, что никак не могу войти в колею после отпуска: езжу не каждый день, беру коня в разное время, он не готов, и я, собственно, не готова, а это занятие получилось в духе старых-добрых "волевских" времен. Будем возвращаться в строй. И да, не могу не похвалить эффект иппотерапии - нос и горло почти как у нормального человека.

Свободу Скалозубам!

 
Ага, конюшня лечит ))
Сфоткай попытки улыбочки, это должно быть оооочень забавно )))))
 
Сфоткай попытки улыбочки, это должно быть оооочень забавно )))))

Постараюсь, хотя для этого нужен помощник - у нас команда к улыбке - это тычок пальцем в нос. :D Так что боюсь загородить весь кадр своей лапой.
Ты на недоуздке занимаешься? Не хочешь попробовать кавессон?

Хочу, хотя для "попробовать" эксперимент дороговат. Взять бы у кого-то на одно занятие, а потом определиться, стоит ли покупать такой же...

Ну что, поездка на конюшню не была бы моей обязанностью, если бы там все было легко и просто. Моя паника началась еще с утреннего вацапа и сообщения начкона: "Нормально?" Я уже мысленно прочитала его голосом крутого деревенского Уаси: "Это уаще нормааально?", мысленно же перебрала все, что конь мог сделать нехорошего: ударить конюха, сломать леваду, подраться с соседом... Оказывается, до этого было другое сообщение с рассказом о том, что к нам приезжает 4 кобылы, поэтому Зубику придется сменить денник: нормально ли, если его переведут туда-то туда-то. Фух, один камень с души упал, но жизнь любит баланс камней.

Сегодня очередная пугалка - коневоз, преградивший дорогу к плацу. Зубик сразу прыгнул на ручки: "Мамочка, не увози, я только успел самоутвердиться!", единственный путь мимо машины пролегал через бетонную мойку, на которой конь еще не замывался. Как хорошо лошадь подходит к коновязи, если не знает, что это мойка, и если сзади стоит и психологически подгоняет монументальный прицеп-мыльница. :cool: Дело пары секунд!

Не знаю, что такого заковыристого написать про дальнейшее занятие: мне понравилось. Тренировки начинаю оценивать не только эмоционально, но и арифметически: 1 свечка, так и не развернувшаяся в вертикальную по причине успешного применения шамбарьера, 2 не очень старательные попытки утащить веселым карьерчиком с козлами. Из нового: команды "рысь" и "галоп" разделились, после 15 минут активных переговоров подключается дополнительная опция "шаг". Вот над этим шагом мы сегодня и поработали - Зубик старался держать ритм и внимание, а также приятно удивил сменами направления по команде.

Уехала с конюшни под начинающийся дождь. Надо было заехать в банк, оплатить следующий месяц постоя - даже не верится, что мы стоим тут какие-то 30 дней, настолько Зурбаган вырос, возмужал и стал готов к серьезным задачам - взять хотя бы то, как мгновенно избалованный манежный конь перешел со всеми старыми требованиями к работе на открытое пространство, где постоянно шумит стройка. Иногда хочется прибавить "стал лошадью, не терпящей фамильярностей", но это не совсем так: да, с ним больше не получается работать за кусок, сахар и морковь потеряли свой авторитет рядом с манящим словом "свобода", у него ворох дел в леваде (хотя бы влезть на горку и обозревать оттуда всю территорию), за которыми он может не прибежать с довольным визгом, но он всегда подходит и утыкается носом в куртку, пока я вожусь с перевязанной калиткой, и стоит в леваде, не шелохнувшись, пока чищу. И как бы ни было тоскливо по прежней котёночности, сдержанное внимание такого огромного коня не может не наполнять радостью.
 
200px-Slowpoke.svg.png


А вот и я.
Не спрашивай даже, почему только сейчас открыла твой дневник, извилины моего мозга порой слишком запутаны.

Тренировки начинаю оценивать не только эмоционально, но и арифметически: 1 свечка, так и не развернувшаяся в вертикальную по причине успешного применения шамбарьера, 2 не очень старательные попытки утащить веселым карьерчиком с козлами.


У меня есть совет по делу. ДЫШИ!
 
Хочу, хотя для "попробовать" эксперимент дороговат. Взять бы у кого-то на одно занятие, а потом определиться, стоит ли покупать такой же...
Имхо. В работе, а тем более звездке- незаминимая вещь. Не знаю ни одну лошадь, которой бы не подешел настоящий, хороший кавессон.
Вообще не у кого попросить?

И как бы ни было тоскливо по прежней котёночности, сдержанное внимание такого огромного коня не может не наполнять радостью.
Взрослеет парень:)
 
Сонь, кавессон - вещь. Испробовано на молодом Армани, а он дурил, маманегорюй... Да, завтра не пригодится, но сегодня - решит многое.:) настоятельно рекомендую.
 
Да, завтра не пригодится, но сегодня - решит многое.
Почему завтра не пригодится?
Для заездки вещ необходимая. На корде работать удобно, в руках, сходить куда-нибудь. Контроля намного больше, чем на уздечке и нет страха дернуть за рот.
Моему Коню 14, серетта для нас, вещ незаменимая.
 
Почему завтра не пригодится?
Для заездки вещ необходимая. На корде работать удобно, в руках, сходить куда-нибудь. Контроля намного больше, чем на уздечке и нет страха дернуть за рот.
Моему Коню 14, серетта для нас, вещ незаменимая.
Ну тоже верно. Просто у кого как. У нас весит, пылится, пользуемся редко сейчас. Хотя, думаю, надо будет пыль стряхнуть в ближайшем будущем. Армани после отдыха будет распирать.:D
 
А вот капцунги мне не нравятся. Сколько в руках не держала, громосткая, неудобная фигня. Я всеми руками и ногами за португальское производство.
У тебя какой?
 
А вот капцунги мне не нравятся. Сколько в руках не держала, громосткая, неудобная фигня. Я всеми руками и ногами за португальское производство.
У тебя какой?
Лосдау немецкий, но хорошо сел по морде, по мне серетта, все же, жестковата, но там уж, кому чего подходит))
 
по мне серетта, все же, жестковата, но там уж, кому чего подходит))
Серетты разные, но все достаточно строгие. А кавессоны намного мягче. Поэтому я за них))
Лосдау немецкий, но хорошо сел по морде,
Фото есть?
 
Не спрашивай даже, почему только сейчас открыла твой дневник, извилины моего мозга порой слишком запутаны.

Да я вроде бы не пропагандирую рыночные отношения "ты мне - я тебе", читаю, кого нравится и интересно (если б некоторые из сих грандов зашли ко мне в дневник с ответным визитом, мне было бы страшно и стыдно за свою детскую писанину), но в любом случае велкам. :)

А "ДЫШИ" - слово в слово @Makitra11 и мои ранние тренера по ве, совет навека. (в прямом смысле слова "век" :D) Хотя я зря прибедняюсь, сегодня большинство Зубьих выкрутасов были уже по приколу.

Не знаю, какое сообщение браться цитировать, но кавессон все же начну выбирать. Работа в руках в любом случае с ним не будет лишней, потому что рысак - это "Лего" для продвинутых, постоянно приходится подшаманивать последствия экстерьера.

Сегодня отлично позанимались, единственное зерно горечи - репейник в недоуздке, который наталкивает на мысль, что конь сбежал от конюха в поле. А еще сегодня потрясающе красиво, с одной стороны грозовое небо, с другой - легкие облачка и яркое солнце, на плацу такой же Зубик - то яростный то благостный, вот как это увидела камера на моем телефоне.

8opiGQwCk64.jpg


6r5JYVMabKY.jpg


gadpYeabfZA.jpg
 
Не знаю, какое сообщение браться цитировать, но кавессон все же начну выбирать
Голосую за португальский:)

А еще сегодня потрясающе красиво, с одной стороны грозовое небо, с другой - легкие облачка и яркое солнце, на плацу такой же Зубик - то яростный то благостный, вот как это увидела камера на моем телефоне.
У нас такая же красота была.
А где фото яростного, но благосклонного Зубрика?))
 
А где фото яростного, но благосклонного Зубрика?))

C этим сложнее - плац пока еще не доделан, часть грунта не досыпана и заходить туда нельзя, не встроены вторые ворота т.е. в стенке большая дыра. Так что пока только на корде, которую я держу двумя руками плюс бич - телефон не вписывается в эту картину мира. :)

А португальскую амуницию ты заказываешь напрямую или у нас по России кто-то торгует их вещами?
 
Сверху