Заступись за Друга.

Вот поэтому я и не люблю безленчики. Они опасные.
Ну не знаю, я на таком же безленчике прекрасно ездила на той лошади, что у меня на аватарке, и в плацу-манеже, и в полях скакали, при том, что в полях она была вовсе не тюфяк, любила поноситься и даже иногда поносить). Седло никуда не съезжало, держалось прекрасно, даже когда приходилось садится в поле с хорошим упором в одно стремя. И само по себе достаточно удобное, для меня, по крайней мере.
 
Я долго думала насчет безленчика. Один мне дали на примерку. Седло укатилось назад на шагу. Просто мышцами сдвинулось. В рысь попробовала поднять- конь ни в какую. Подняла- вкопался. Не оценил. Как идея- они мне нравятся. Но себе- точно нет.
 
Поздравляю всех с Новым Годом!!!
Чуть не расплакалась от того, что уже 2022 год!! Хотя прекрасно знаю, как время быстро летит...

Декабрь выдался у меня больной)) по-другому и не скажешь. Сначала я заболела ковидом, а потом у меня заболела Милана за неделю с половиной до праздников, подозрение на астму и воспаление в легких, которое только началось. Пока вроде все хорошо, но в идеале еще раз рентген сделать, чтобы проверить ушло все или нет.

По традиции показываю новогодних котичков.

Красивый котик
gJINGzUnqL4.jpg


Трусливый котик, который боится шуршания мишуры и потом уже всего остального
DK1eCUPTKXA.jpg
 
Поздравляю всех с Новым годом! Разбавлю конные рассказы своей поездкой в Тверскую область.

Для начала почему именно в Тверскую? Об этом меня спросило несколько подписчиков в Инстаграме, одна даже добавила: "Если можно взять билеты и поехать на несколько дней в Питер". Питер - это, конечно, прекрасно, но путешественник я уже насмотренный, несколько лет назад совершала большую поездку по Золотому Кольцу, о которой можно почитать, начиная отсюда (целая серия постов) - ТЫК. А вот Твери в моем послужном списке предательски не было.

Этот Новый год был ознаменован покупкой фотоаппарата, но я почему-то приняла решение его не брать. (о чем потом пожалела, потому что Тверь вообще - город прекрасных панорам) У меня вообще не было времени "пристреляться" и освоить интерфейс (переход с Кэнона на Никон), да и тем более вспоминался старый разговор с Настей о том, что мы слишком переживаем о фотографиях вместо того, чтобы наслаждаться увиденным.

Конечно, я же, блин, забыла, что также, как самой поездкой, я потом наслаждаюсь пересматриванием фотографий и возможностью поделиться всем пережитым с вами.

Поэтому фотографии будут частично с телефона, частично украденные из интернета.

Императорский путевой дворец в Твери. Красивое, интересное место, действительно формирующее облик города. Примерно в половине комнат расположена картинная галерея.

Учу папу делать селфи. 😁









Потом мы поехали в пивоварню "Афанасий", смотрели производство (как я люблю все эти переодевания, удалось побыть технологом), бродили по цехам практически час, и когда без пива стало совсем невмоготу, нас пригласили на дегустацию. Пиво невкусное, из напитков самый лучший - это живой квас. 😝 Поэтому вечером мы пошли в пивной ресторан и загладили эту психологическую травму извечно прекрасными немцами.





 
Самое мое большое впечатление - это Морозовский городок в Твери. Это была попытка создания "города в городе" - территории, предназначенной для жизни рабочих ткацкой фабрике. Именно в Морозовском городке появился первый в городе роддом, своя больница на 100 мест, ясли, детский сад, школа, училище и даже народный театр.

Первая управляющая городка, Варвара Морозова, старалась сделать жизнь рабочих лучше, поэтому сократила детский труд до 6 часов, а взрослые работали так, чтобы смены мужа и жены выпадали на одно и то же время, чтобы не рушить семьи.

Чем меня так зацепило это место? Наверное, стоит упомянуть, что после двухэтажного, насквозь дореволюционного Саратова у меня есть мечта - купить комнату в старом жилом фонде. Я даже начинала на это дело копить. А пролетарский городок сегодня - это отреставрированное жилье с проведенными коммуникациями и богатой архитектурой. Смотрите сами.





Коммуна "Париж", сейчас разделенная на квартиры





Единственный минус городка - он отреставрирован не полностью, поэтому многие дома остаются заброшеными, поэтому стали приютом маргиналов. Район считается небезопасным. Но какой коренной люберчанин не будет после этого пускать слюни на квартиру в доме, где высота потолков - 4 метра, и толщина стен - более одного?

Конечно, чтобы вернуть меня с небес на землю, нас повезли заселяться в гостиницу в центре города, которая тоже расположена в старинном здании. И первое, что нас встретило - это дубак в номере (попросили обогреватель - нам пожертвовали такую малютку, и даже с ним спать пришлось в одежде, для меня после ночей на Яузе это привычно, а вот папа остался в некотором шоке) и отсутствие горячей воды.



 
Монастырь Нилова Пустынь на Селигере. Ехали до него примерно 3,5 часа, но это того стоило. Очень сильное по энергетике место, на лоне восхитительной природы.











И другие церкви





Наверное, самое поразившее меня место - церковь Параскевы Пятницы в Старице. Росписи в ней были полностью утрачены, но сейчас стали возвращаться то ли после проведения отопления новым батюшкой, то ли действительно... Чудом.



Обожаю деревянную архитектуру



 
Вот уж где действительно "Мой дом - моя крепость"! 🤭

Да уж, про современные дома это с такой уверенностью не скажешь 😁

А еще из поездки я везу лошадку. Кто читает дневник с самого начала, тот поймет...



 
Очень интересно!
Значит, Афанасий- невкусное пиво? Жаль. Я так и думала😉 хотя ни разу не покупала
А Морозовы вся семья, кажется, были меценатами и благотворителями
Для тех, кто не читал дневник с начала, можно намекнуть, какой смысл имеет привезённая лошадка?)
 
Очень интересно!
Значит, Афанасий- невкусное пиво? Жаль. Я так и думала😉 хотя ни разу не покупала
А Морозовы вся семья, кажется, были меценатами и благотворителями
Для тех, кто не читал дневник с начала, можно намекнуть, какой смысл имеет привезённая лошадка?)

Вообще любителям может понравиться их тёмный "Портер", очень насыщенный пряный вкус, что-то из серии жжёной сахарной конфеты. Уж насколько я равнодушна к тёмному пиву, но понравилось больше светлого. Еще интересное пиво, которое продается как безалкогольное, но за счет отсутствия фильтрации дома оно может дображивать десять дней и крепость все-таки появится. Но безалкогольное пиво - это ж первый шаг к резиновой женщине. :D

Знаю, что сын Варвары Морозовой увлекался импрессионизмом, когда все еще это отрицали, а он смог завести и сделать доступной в России шикарную коллекцию. Также вкладывался в развитие медицины, как и мать.

Привезенная лошадка очень похожа на моего первого собственного коня, который, к сожалению, уже пал, и я до сих пор очень сильно это переживаю.
 
Еще вкусненькое из Тверской области - это мармелад со съедобной, превращенной в цукат шишкой



Можно купить в Москве, правда, с большой наценкой, лучше путешествуйте и покупайте там :)

 
Ну не знаю, я Марочное темное с удовольствием потребляю)) жаль, правда, что его в магазинах не найдешь, в основном светлое везде).

Эх, надо было тебе сдаться с поличным, куда я еду, привезла бы, все равно с пустой сумкой возвращались. :( Пока есть смутные идеи, куда смотаться в следующий раз (трехдневная поездка очень хорошо разгрузила мозги, я снова с удовольствием работаю и в целом как-то посвежела), оттуда можно ряпушку к пиву организовать.

Лошади во время моего отсутствия работали с Олей, она прислала много фото-приветов

Папирус, с ним сейчас начали готовиться к соревнованиям по выездке



Каролинка





Это моя первая увиденная лошадь в новом году лошадь - Пчела



И Зуб, мокрый аки мышь, уже работает под седлом шагом и рысью без корды



 
Взяла вчера на конюшню свой новый фотоаппарат Nikon D3500. Это вообще другая история, если сравнивать с моим прошлым комплектом "старая зеркалка Кэнон + телевик от Тамрон". Кто-нибудь, верните меня обратно. 😰 Фотоаппарат оказался в разы сложнее предыдущего. На нем не отделаешься авторежимом. Без ручной фокусировки не будет никакого красивого размытия фона, а без выставленных настроек будет очень темно и грустно.

И так как я долго горевала, что фотографии есть у всех, кроме меня, то и в этот раз ничего не изменилось. Выпустила поснимать Папируса с Каролиной, но хорошо получилась только кобыла.

В общем, чую, что затраты на покупку не окончились покупкой картридера (да, теперь технику продают без юсб в комплекте, поэтому просто так, без вливаний, не скинешь даже фотографии на комп), а закончатся только с покупкой курса, как этим вообще пользоваться. Хотя сейчас больше хотелось бы бассейн или на худой конец тренажёрку...





А еще в этом году замечаю, что очень сильно мёрзну, хотя тепло одеваюсь. Вчера дошло до того, что я не смогла выйти из вагончика и потренировать Таню.

Вроде бы, по логике вещей, работа на свежем воздухе должна была меня закалить или хотя бы как-то адаптировать к зимним температурам, но все выходит с точностью до наоборот. Когда я проводила на улице от силы несколько часов, я бодро торчала на конюшне даже в самые холодные дни (а прошлая зима у москвичей отметилась температурами под -20), а теперь, когда я работаю на улице, я замерзаю за какие-то 30 минут, не успев даже оказаться в седле. В интернете пишут, что такие симптомы могут говорить о проблемах с щитовидкой, сама я уже думаю в сторону психосоматики, но посудите сами: я ношу спортивное термобелье, сверху длинный шерстяной свитер (ручная вязка, 100% шерсть), на ней куртка на пуху, перчатки с искусственным мехом, и это на улице погода в пределах -6 - 8. 😢

Может, у кого-то есть опыт покупки одежды, заряжающейся от пауэрбэнка? Сейчас стали попадаться модели курток, жилеток с подогревом.

На конюшне начкон очень советует греющиеся стельки. Должно быть что-то очень полезное, но, к сожалению, одноразовое. Жжжжаба душит, особенно с учетом, как часто я выезжаю загород.

По этой причине приходится даже пропускать старты, на которые очень зовут 15-ого числа. Там нет теплого манежа, а ехать надо в рединготе. Надеюсь, что все совпадет, и весной я снова оживу, а клуб проведет выездку с любительским зачетом.

А пока потенциальных звёзд выездки в ленту.

 
оттуда можно ряпушку к пиву организовать
А ты пробовала эту хвалёную ряпушку? я только в Ревизоре Гоголя про неё читала)
а теперь, когда я работаю на улице, я замерзаю за какие-то 30 минут, не успев даже оказаться в седле
У моей тёти, которая долгие годы работала тренером по фигурному катанию, развилась аллергия на холод..
 
Сверху