Затягивание подпруги. Помогите советом!

Hugo

Новичок
Уважаемые форумчане,

У нас (4-х летний араб - 6 месяцев, как заезжен и его хозяйка) назревает проблема - затягивание подпруги. Не смотря на свою молодость, парень весьма интеллигентен, но с подпругой не дружит. И ситуация, по моим наблюдениям, усугубляется. Попытаюсь описать.
Мне известно, что лошади в целом не в восторге от затягивания подпруги, но мой не в восторге от нее вообще! Как только я нагибаюсь за подпругой и она оказывается у него под животом, пусть даже не застегнутая - он начинает крыситься, складывается пополам, таращит на нее глаза и щелкает зубами. При этом он отчетливо понимает, что я всему виной и намекает на то, что "ща укушу!". Пока укусить воспитание не позволяло. При всем этом я очень постепенно затягиваю подпругу - сначало на одну дырочку, потом шагаем, еще на пару и т.д. У него всегда есть возможность обнюхать амуницию, все самому проверить:). Подпруга гелевая с резинками у застежек, так что вариант трет-жмет, собираются складки исключен. Подскажите пожалуйста как приучить парня?! Последованность, игнорирование реакции, окрик и т.д. не помогает! Мордобой прошу не предлагать!
Самое не приятное, что реакция ухудшается и со временем однозначно перерастет в проблему и дурную привычку.

Помогите пожалуйста добрым советом!
 
А может тебе, когда седлаешь не недоуздок привязывать, чтобы

мордой не крутил и тебя не смущал, а интересно, почему у него такая

:?: привычка? Может что-то делали не так во время заездки?
 
А отвлечь пытались? Самое простое - сыпануть в кормушку яблок прям перед застегиванием. Конечно, можно предположить, что он успеет и то и то: и поесть и цапнуть Вас за бок, но все-таки. Хорошо бы с помошником это попробывать, чтобы он стоял перед мордой, держал и отвлекал, оглаживал или кормил. Можно, чтобы он аккуратно затягивал, а Вы бы держали и оглаживали, чтобы конь не связывал зло с Вами. Только не сделайте так, что он окрысится, щелкнет зубами, а Вы его угостите будто за это. С прикормом внимательно. Удачи.
 
Я свою во-первых, за недоуздой привязываю. И яблок насыпаю в тазик (если на улице седлаемся). Потом затягиваю сначала слегка (только чтобы не упало), выходим за ворота, перед посадкой еще затягиваю. Ну, и в процессе езды (после первого шага или рыси) дотягиваю совсем уж до упора. Простите, не поняла (невнимательно читала) - лошадь ваша? Со своей проще. Застегнули подпругу (не затягивая) - погладили, покормили и т.д...
Я бы еще по пузу у него поползала - что-то ведь его беспокоит все-таки... А если просто пузю трогать (без седла и подпруг) - как он реагирует?
 
Была такая проблема и тоже с арабкой.Мы не знали в чем причина, пока не выяснилось, что когда-то кобыла была сильно заподпружена и просто боялась повтора.Терпение со стороны новых хозяев сделали свое дело.
 
Думаю, нужно проверить не болит ли у него чего... Может внутри, может снаружи. А может болит и не в месте наложения подпруги, а еще где (по спине, по бокам), а подпруга просто больше раздражает чувствительное место.
Я бы проверила.
И, если нет вет проблем, просто отвлекать, как уже выше сказанно.
 
У нас есть арабка 23(!) года. Уж не знаю, что там раньше с ней делали, но при затягивании подпруги начинается ТАКОЙ КОНЦЕРТ! Вплоть до падений, оскалов и летающих копыт... Мда... По-хорошему не получается. Кто-то седлает, а кто-то стоит перед мордой с хлыстом и старшым голосом кричит всё что думает про такое плохое поведение... Возможно у лошади судьба тяжёлая была... Поседлав и подтянув с криками подпругу получаем довольно спокойную и вполне вменяемую лошадь.
 
Моя кобыла (20 лет) ну ооочень не любит затягивать подпруги. В прокате, где она раньше работала, делали это довольно безалаберно и резко, если высказывала недовольство - сапогом в живот. В результате - проблема точно такая же, может даже на развязках свечкануть, если немного более резко застегнуть. подпруг без резинок не признает вообще.
Вот, сейчас боремся. Мордобой исключен. Просто очень постепенно затягиваю. Например, приложила подпругу к животу, чувствую - кобыла напряглась и надулась. Стою, жду, пока выдохнет и расслабится. Чуть отпускаю. Через пять секунд опять прикладываю - если стоит спокойно, чуть подтягиваю (еще не застегиваю) - и все сначала. Так постепенно-постепенно добираемся до первой дырки.

Если при этом постояла спокойно, хвалю, угощаю. Пока жует - застегиваю на вторую. Обычно, занятая жеванием она пропускает момент, когда надо надуться и начать трясти головой. Опять хвалю, угощаю. И т.д. Но мы только недавно дошли до того, что она иногда спокойно стоит :)

Можно было и раньше, но я не уделяю этому слишком много внимания. Можно было бы, конечно, седлать ее по 10 раз на дню и, например, в седле идти гулять. Или просто седлать три часа, потом расседлать, поставить. К сожалению, времени на это нет. Поэтому все в рабочем порядке, просто крайне аккуратно, по миллиметру, и каждый следующий миллиметр только после того, как кобыла окончательно смирится с предыдущим.

То, что ничего не болит - однозначно, т.к. после работы хоть обзатягивайся - она знает, что сейчас седло будут СНИМАТЬ, поэтому не возражает ни разу :) Что характерно - если на последние дырки подтягивать уже на плацу сидя в седле - тоже не возражает ни разу.
 
А мой один пытается запануть меня за... уязвимое место при посадке. В такой момент, когда одна нога в стремени и руки уже на седле, только начинаешь вет переносить, а он ХВАТЬ! Вот и что с ним делать? Просить, чтоб подержали, получается редко, пихать что-нибудь в рот пожевать не выходит, ему попа моя вкусней, видимо.
 
To Virgo - При посадке на лошадь обычно принято набирать до контакта и держать повод вместе с гривой левой рукой. Возможно это не дурная привычка, а способ коня показать, что ему больно, или вы зависаете на стремени, когда садитесь, или он высок для вас , или седло за холку цепляет - вариантов много, попробуйте садиться не со стремени а с возвышения. Ничего , что косо посмотрят, зато у коня будет меньше притензий к вам. :lol:
To Hugo - дном из старых номеров КМ была статья о подпругах и проблемах. Там как метод приучения использовалась веревка, замотали - отпустили и тд. Поищите, повесить не могу - номер не нашла. Удачи!
 
Спасибо, Пенелопа, за дежурное напоминание о том, что оказывается, принято повод держать вместе с гривой. Я то дура, вообще повод бросаю и на седле потихоньку подтягиваясь, медленно тащу свой зад наверх. А он меня в это время кусает. :shock:
А если серьезно, то я спрашивала, не как мне садиться, а как отучить кусаться. Кстати, отметила, что кусается ДО момента переноса веса на ногу, а в момент постановления ее в стремя. Посадка с возвышения проблему не решит - ногу в стремя ставить все равно приходится. Кусает он не со злостью, а как будто в прикол.
 
Hugo если лошадь своя или вы постоянно с ней работаете, и есть желание потратить время, но решить проблему полностью, то НХ решит эту проблему ...

http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... ground.htm

Надо найти взаимопонимание с лошадью ... если вам интересно можно обсудить технические детали ...

Не так важно что делали с лошадью до вас, в настоящий момент мы имеем то что имеем, и ИМХО из ситуации есть выход.

Удачи !
 
Моя подруга купила лошадь 1 год назад и тоже самое было :roll: Дело в том что с лошадью не очень хорошо обращались и у неё всё вр.была отбита спина :cry: Как только он у нас появился спина не разу не была отбита (конечно тема не про отбитые спины :oops: но к чему я :arrow: лошадь до сих пор делает такие крысы :evil: и когда ей подтягивали то вооще :shock: И ей ничего не болело просто старые воспаминания :? Мы сначала ложили просто седло(одел-снял)и не подтяивали(по НХ)Как бы щас лудше уже, но до конца ещё не удалось(пока!)стараемся 8)
 
Virgo, как отучить - не знаю. Но бросая повод, ты даешь лошади поблажку, настраиваешь ее на эдакое шаляй-валяй, че-хочу-то-и-делаю. Конечно, с воспитанными лошадми можно это позволить, но если оно кусается :shock:. Повод внатяг, причем правый повод покороче - голова подальше от соблазнительной попы - и вперед. Кстати, это прервет сложившуюся установку "посадка с покусалками" (возможно игрового типа).

Hugo, та же проблема, у трехлетки. Причем если б просто крысы - истерики. Че делать - непонятно... наверное, просто ждать и надеятся что постепенно пройдет...
 
Блин, че ж с чувством юмора такое? Нормально я сажусь. Если повод в перетянуть, он лезгинку на месте начинает. А так он голову опускает (как бы за повод идет) и достает до меня все равно. Верткий очень.
 
Мне кажется, что проблема не в подпруге, а в чём-то более глубоком.
Или лошади что-то в заездке не понравилось и она при одевании подпруги вспоминает это и ассоциирует или ещё что-то.
По идее надо закрепить какой-то положительный образ как ассоциацию.
Вот, к примеру, моя кобыла до 8 лет бегала в прокате, причём даже не совсем прокат, а покатушки.
Она страшно не любила одевать уздечку. Железо первые полтора года вообще не брала в рот. Ну, мы без него ездили, а вот одевание оголовья само вызывало у нее неприятные эмоции даже когда научили её адекватно с железом ходить. Она не буянила, но очень сильно обижалась. Тогда я решила, что надо придумать ей что-то от чего кобыле будет интересно и комфортно. И я решила научить её саму одевать оголовье. Дуся любит всякие трюки и сама с себя ащится при исполнении и от похвалы за них. И вот я научила её по команде "ОДЕВАЙСЯ!" засовывать голову в капсуль или в повод или просто верёвку, если она у меня в руках. И Дуся гордо лезет головой в петлю ( прошу прощения за каламбур) и потом страшно важная получает порцию наградных почесушек. Так мы избавились от плохой ассоциации и приобрели новую.
Может и вам что-то предпринять?
Ну и ещё действительно можно седлать не перед работой, а просто поседлать так, в качестве упражнения на расслабления, раз двадцать расстегнуть и застегнуть подпругу, как только лошадь хоть немного расслабилась, оставить её в покое или одеть седло, застегнуть подпругу и пойти погулять.
Ну, сбить привычный ход событий, следующий после затягивания подпруги.
 
Думаю, что эти проблеммы на 90% связаны с нежеланием работать. А кто из нас любит работать? :lol: В последствии переростает во вредную привычку :? Нужно отучать. При затягивании подпруги недоуздок можно короче привязать, чтобы дошло, что все равно не достанет, а только себе неприятно сделает. Можно попробовать, как писалось выше отвлечь, например сахаром до того, как одевают подпругу и до того, как садятся в седло. При положительном эффекте еще раз дать сахар после.
 
А ещё можно положительно мотивировать на работу, тогда уйдёт проблема и не придётся делать косметический эффект по её устранению. Ведь, недоуздок потуже, сахарок для отвлекушки проблему то не уберут. Как только какого-то из отвлекающих или сдерживающих факторов не будет, лошадь опять будет делать то, что ей не разрешают.
Так что надо убирать причину, а не следствие.
 
Fefa написал(а):
А ещё можно положительно мотивировать на работу, тогда уйдёт проблема и не придётся делать косметический эффект по её устранению. Ведь, недоуздок потуже, сахарок для отвлекушки проблему то не уберут. Как только какого-то из отвлекающих или сдерживающих факторов не будет, лошадь опять будет делать то, что ей не разрешают.
Так что надо убирать причину, а не следствие.
Я по карйней мере сказал что-то конкретное, а не оставил общие фразы :wink:
Недоуздок не потуже, а покороче, что существенно отличается. Ограничить свободу поворота головы.
И не факт, что вредные привычки вернуться, если убрать отвлекающий фактор. Например жена нашего тренера приучает молодых лошадей в момент посадки стоять на месте все тем же сахаром, хотя по началу молодежь пытется крутиться или сразу куда-то ломиться. Со временем сахар убирается, но лошадь вырабатывает привычку стоять, когда на нее садятся верхом.
 
Fefa писал(а):
А ещё можно положительно мотивировать на работу, тогда уйдёт проблема и не придётся делать косметический эффект по её устранению.
Ну тогда уж опишите, как :?:
sheep.gif
 
Сверху