Затылок

Anonymous

Guest
Объясните мне, темной, плз, что такое у лошади нет затылка, он короткий или, наоборот, длинный?
 
Вау, здоровский вопрос! никогда об этом не задумывалась... 8) мне кажется что он у неё маленький, очень... ну сразу за ушами, куда оголовье одевается. Но это лично моё мнение... может быть и ошибочным! :roll:
 
От длины и ширины затылка зависят подвижность и постановка головы лошади. Для верзовых лошадей желателен длинный затылок. длинный затылок очень важен для выездковой лошади. чем длиннее затылок, тем большую гибкость в сгибании он обеспечивает.
 
Так как же все-таки определить размер затылка? То, что длинный затылок - хорошо, это я и так знаю. А вот какой он у лошади? По каким признакам он называется длинным? Где-чего померить, или на глаз прикинуть соотношение длины чего с чем?
 
Помогите пожалуйста решить одну проблему.
Мы с тренером готовим коня к соревнованиям по выездке. Конь бывший скаковик ,т.е рот у него был мертвый ,и шею он закрепощал. Сейчас мы работаем на сбор и на отжевывание. У коня короткий затылок и когда его пытаешься собрать, он либо сдает в затылке ,округляет шею, но закрепощает челюсть, либо заваливает затылок (при этом шея не совсем согнута), но жует. Что делать? И может ли лошадь нормально ходить в сборе?
ЗЫ Чтобы он жевал приходится его все время отзывать!?
:?:
 
Сверху