Заваливается гребень

Олень'ка

Участник
Читали в литературе, что гребень может заваливаться в случае использования хомута, либо при резком похудании животного, связанное с какой то патологией.
Поясняю, гребень, где растет грива, он у нас сильно выражен (коник из тяжеленьких пород)...всегда гребень был так сказать в тонусе, торчком... :oops: вобщем не знаю как объяснить, а тут с некоторых пор гребень стал прогибаться в сторону роста гривы. Вобщем вет наш не знает что это и как это лечить :(
Но основная проблема в здоровье не эта...
Вчера, когда тренер занимался с моим коником, заворачивая на лево на вольт, зверь резко, от боли, разнес. Причем, тренер утверждает, что это именно от боли было. Зверь на трензеле у меня ходит. Сразу вет осмотрел рот, думали десно воспалилось или что то в этом роде, думали трензелем что то больное задели. Рот в порядке, ничего не нашли.
Вообще он частенько валится плечем в лево (с момента как мы его купили), причину этому тоже найти не можем. Еще сегодня повспоминали, когда делаем гимнастику, гну его в лево к холке, слышатся трески...но как то на это внимание не обращала... Сегодня все это обсуждали с ветом, на завтра запланировали обследование мышц, будут ему все прощупывать и решили сдать кровь, а пока разогревающий массаж будем делать. А в целом наш вет не знает, что это может быть такое.
Может кто с таким встречался? Я очень за него переживаю :cry: .
 
90% плечевой хромоты дает проблема с копытами, первым делом ищите там. А гребень если он жировой а не мышечный частенько заваливается под весом гривы,если она густая и длинная.
 
Спасибо. Только копыта у нас сейчас в норме, особых проблем с ними не было, заломы разве что частые. Кстати сильнейший залом у нас был именно на передней левой ноге, но хромоты вроде никакой не было. Сейчас все уже отросло.
Все же такое впечатление создается, что не в плече проблема, а в шее.
 
копыто может не иметь признаков проблем,но проблема может быть именно там, например когда назревает "холодный" абцесс.

Еслди проблема с шеей,мышцы в проблемной зоне будут напряженные,плотные,болезненные.
Попробуйте поделать разогревающий массаж и после под капор и попону на 3-4 часа,если будет толк- после массажа добавить разогревающий гель, сразу с гелем ненадо,тк он подходит не при всех проблемах.
 
Спасибо, мы так и делаем сейчас, массаж и под одеялко с попонкой.
А как в копыте можно определить холодный абсцесс? Ковали у нас несведующие (мягко говоря), так что заранее скажу, к ним за консультацией не отправляйте.
 
можно, проба копытными щипцами, некоторые можно на рентгене рассмотреть,ну и блокады и пробы с проводками еще никто не отменял,но нужен хороший диагност
 
Он бы в любом случае прихрамывал если проблема в копыте была бы или грунт щупал. Вобщем пока решили кровь на биохимию сдать. А с рентгеном в нашем удрюпинске огромная проблема, его просто НЕТ...вот и мучаются люди, лечат лошадей не зная что внутри. А купить за пару млн переносной аппаратик всех жаба душит :( , ну а у некоторых просто нет возможности.
Гребень у нас опять на место встал, ветеринар сам не понял что это было.
Массаж продолжаем делать.
 
Natsu2 написал(а):
90% плечевой хромоты дает проблема с копытами, первым делом ищите там. А гребень если он жировой а не мышечный частенько заваливается под весом гривы,если она густая и длинная.
У моей кобылы гребень начинает заваливаться на последних месяцах жеребости. Этакий верблюд. :) После выжеребки все в норму приходит.
 
значит скорее всего мышцы. а аппарат переносной стоит не так и дорого, я сама сейчас присматриваю рентген и узи, рентген переносной стоит от 250 000.рублей.
 
А можно поподробнее про рентген аппараты, если не трудно в личку, нас этот вопрос очень интересует. Просто когда начали искать, нашли немецкий переносной с японской трубкой за 2 млн...нам чуть не поплохело.
 
Сверху