Заварить травки

Ankaa

Pro
Нам тут понадобилось заваривать травки (сборы) в течение довольно-таки долгого продолжительного времени. Как многие нам рекомендуют, травки эти лучше всего давать в какое-то одно время, и с кормом - получается, что оптимальнее всего - в ужин. Первый месяц мы кое-как промучались, сидя на конюшне до 22-00, ежедневно собственноручно все заваривая и замешивая в корм. Но сейчас уже наступает осень, кромешная тьма, и если выезжать с конюшни в 22-00, а до дому езды более часа, получается довольно-таки тяжелая жизнь. Есть человек, который согласен помогать - вываливать эти самые травки в корм, но обременять его завариванием было бы, как-то нехорошо. Но при этом возник вопрос- как максимально этому самому человеку облегчить жизнь? В чем лучше было бы заваривать эти травки, чтобы они какое-то время стояли, да еще и более-менее безопасно (то есть, стеклянные банки и катающиеся трубы-термоса отменяются...) - а потом, при кормеже их можно было бы вылить в корм? И если, паче чаяния, возникнет проблема, что не получится в какой-то из дней например, приехать - можно ли как-то заварить сразу две порции? Или это бессмысленно из-за того что травки потеряют свою полезность, стоя более суток?
И вот еще второй вопрос: можно ли лошадиные сборы (грудные, почечные, и т.п.) заменять "человеческими" - теми, что продают в обычных аптеках? Травы, вроде бы, по составу одни и те же.
 
Люди, как бы вам так, помягче сказать. :D Люди себе травки заваривают, потому что приматы не травоядные. Они травой не питаются. Она в человеческом кишечнике не усвоится, так и выйдет целиком. Разве что, совсем чуть-чуть чего-то попадет и то под вопросом. И чтобы извлечь из травы полезные вещества, приходится делать вытяжку, то бишь, отвар.
Впрочем, если вы будете пару часиков эти травки жевать, то и вам их заваривать не надо будет. Кофе, кстати, вполне можно жевать, а не заваривать. Эффект тот же. Правда, гадость редкостная. И жесткий.
Короче, зачем лошади отвар, если у нее травы и так усвоятся?
 
OlgaN написал(а):
Эффект тот же. Правда, гадость редкостная. И жесткий.
Короче, зачем лошади отвар, если у нее травы и так усвоятся?
Вот я как раз таки знаю (из аннотаций на баночках) что, в принципе, травки можно и так коникам высыпать, если нет времени, возможности или желания их заваривать... Но, типа, эффект будет слабее. Может, конечно, этот ритуал заваривания и имеет какую-то магическую подоплеку - то есть, проще говоря, "если я столько времени убиваюсь с этой дурацкой травой, она точно должна помочь..." но я б, конечно, лучше бы высыпала просто. Но мне ОЧЕНЬ нужно, чтобы помогло. И если от того ТОЧНО будет лучше коню, так и ночью буду заваривать или, там, на рассвете, сидя верхом на метле, или взяв в зубы трензель. :wink:
Но, конечно, если достаточно просто высыпать, то было бы просто великолепно... Однако на всех лошадиных сборах пишут, как их нужно заваривать. :( И уж, только на крайняк о том, что их можно просто насыпать.
 
Не, ну понятно, в общем-то. Это как на ампуле с анальгином написано "внутримышечно", врач вскрывает ампулу и выливает содержимое в рот. Голова у него болела, видите ли. :D Сами врачи говорят, что от способа введения лекарства зависит только его быстродействие. (Ну, не считая испорченного желудка.)
Жидкость начинает всасываться уже в желудке, а траве до кишечника дойти надо. Если же даже на упаковках написано, что допустимо просто всыпание, то я бы не парилась. Так же как не буду париться, скажем, с приготовлением апельсинового сока, а сразу скормлю апельсин.
 
Ань, я тоже не парилась и просто сыпала. У нас травки в каждое кормление были. Не думаю, что эффект снижается. Но если очень хочется, то можно вместе с овсом запаривать. Или в маленьком детском ведерочке + накрыть пакетом (не травы, горсть овса так запаривала). Часа 2 стоит, остывает.
OlgaN написал(а):
Это как на ампуле с анальгином написано "внутримышечно", врач вскрывает ампулу и выливает содержимое в рот. Голова у него болела, видите ли.
Поступала абсолютно также. А что еще есть на конюшне кроме ампул? :)
 
Завариваю травки дОма, между прочими делами. Даю, когда удобно дать. На конюшне обычно бываю в первой половине дня. Можно заваривать дня на 3, точно, но готовый отвар держать в холодильнике. Если к обычному набору трав добавить чуть-чуть зверобоя, то отвар стоит в хол-ке и 3 недели и не портится. Сейчас не лето, солн. ожоги от зверобоя не грозят.
Чем не годятся термосы из металла, без стеклянных деталей? Даже если они не очень хорошо держат тепло, то очень удобны в транспортировке, т.к. не бьются.
Что интересно: когда наш конь болен, то он охотно пьет отвар трав, влитый в его питьевую воду в ведре. Как только ему становится лучше, пить это не хочет и я подмешиваю запаренные травы вместе с малым количеством отвара в кашу. Потом и каша такая ему не нравится.
 
Зюлейка написал(а):
Чем не годятся термосы из металла, без стеклянных деталей?
Термосы из металла всем хороши, кроме одного - если их постоянно не держать под контролем, то они превращаются в футбольные мячи для лошадей - они так прикольно катаются... :):):)
 
А я делала так:
1. Берется пластиковая банка с крышкой объемом 1 л из-под какой-нибудь конной подкормки (например, из-под биотина или вентипульмина, в общем не важно, их полно)
2. На деннике плетется рядом с кормушкой косичка с гнездом-сеточкой, в которую эта банка вставляется.
3. Перед уходом с конюшни туда кладется трава на ужин и на завтрак и заливается кипятком или холодной водой (в зависимости от назначения сбора).
4. Конюхи вечером и утром добавляют по полбанки в овес.
5. Днем прихожу, мою банку, засыпаю траву, дальше все повторяется.
В общем, и банки живут долго, и коню хорошо, и конюхи не напрягаются.
 
Ankaa написал(а):
Зюлейка написал(а):
Чем не годятся термосы из металла, без стеклянных деталей?
Термосы из металла всем хороши, кроме одного - если их постоянно не держать под контролем, то они превращаются в футбольные мячи для лошадей - они так прикольно катаются... :):):)
Не обязательно же бросать в проход. А если просто повесить на денник мешочек для термоса, разве это такой уж напряг - класть его каждый раз в одно место? Ну или вставьте его в подходящую по размеру коробочку, чтобы не катался, разве так сложно что-то придумать? :wink:
 
С подвешиванием на двери классная идея! Конюх точно не забудет. У нас так вешают таблички, где указано время, когда нужно напоить лошадь, если ее нельзя поить вместе с остальными (поздно вернулась с тренировки или соревнований).
 
[alice) написал(а):
разве так сложно что-то придумать? :wink:
На самом деле сложно, потому и написала. Прям будто ступор какой-то, виделись только разбитые банки и конюха. играющие по ночам в футбол моим термосом с молодыми жеребцами:))))
Но все решилось просто - сказали, что можно, и вправду, просто высыпать в корм, а если вот не будет проедать, тогда уже смотреть что там и как.
Но все равно всем огромное спасибо за советы и идеи!!! :D
 
Поделюсь своими наработками.
На веревочки от тюков сена на решетки денника привязывала за горлышко 2 пластиковые бутылочки по 300 мл (из под йогрта, сока) – на вечер и на утро. Только летом жидкость быстро тухнет (до утра достоит, до следующего обеда – нет), а в мороз замерзает.

Различные сборы даю практически постоянно для профилактики.
Очень понравилось:
"если я столько времени убиваюсь с этой дурацкой травой, она точно должна помочь..."
Интуитивно примерно так и действую – если скотинка хорошо себя чувствует – даю сухой, если ей хуже – начинаю заваривать по всеми правилам. Вот только ответа на вопрос «действительно ли это помогает?» - не знаю. ;)
 
Анка, мы сборы просто подмешиваем в корм.
Вполне себе довольны и мы и кобыла )))
Спрашивала у производителя совета. Сказали, что по сути нет разницы.
Хотя есть некоторые сборы, которые все-таки нужно выпаивать.
Но большинство можно и просто в корм сыпать.
Я своей резала морковку со свеклой небольшими кусочками, смешивала со 1-2 стакана отрубей (смачивала водой конечно), туда же масло растительное и сбор травяной. Моя лопала за обе щеки 8)
А так просто в овес подмешиваем и все...
 
IrenKo написал(а):
Я своей резала морковку со свеклой небольшими кусочками, смешивала со 1-2 стакана отрубей (смачивала водой конечно), туда же масло растительное и сбор травяной. Моя лопала за обе щеки 8).
Вот-вот я поначалу (первый месяц лечения) тоже резала своему салаты, только что не на тёрке терла :wink: ну ты понимаешь, о чем я :)... может там еще были неправильно подобраны сопровождающие лекарства, может повияло то, что он жрал чисто люцерновое сено (белок, говорят, при почках нехорошо, а другого не было :( )- мы думали, может пронесет... Но вобщем - не пронесло, анализы лучше не стали.
Сейчас второй курс лечения - и просто даем травку в ужин, сыплем прямо сухую, он лопает за обе щёки, даже раньше съедает травку, а потом - овёс... Посмотрим, что покажут анализы...
 
Сверху