зависть.

а у вас было такое чувство?

  • нет

    Голосов: 1 100,0%
  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • я об этом не думал(а)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Я завидую своей кошке. Вот ведь жизнь- спать, жрать, бить собаку, мявкать.... Ни работы, ни учёбы, ни лошадей... Этож сказка какая-то
В какой-то слишком тяжелый день, иду уставщая по конюшне, смотрю на первый попавшийся предмет, и говорю: "Как я завидую этому кранштейну - висит и нифига не делает!"
 
Nastia написал(а):
А я единственно, кому завидую - так это молодым красивым девушкам...Причем по-черному...Потому что как ни тужься, хоть 10 пластических операций сделай, а мне уже 35...и морщинки под глазами никуда не денешь...

Nastia, ты это дело прекращай - это не уже, а ЕЩЕ ТОЛЬКО 35!!!! Пусть тебе завидуют - это ты уже столькому научилась, и опыта по жизни ой сколько. А им, бедным, еще столько шишек набивать.
А морщинки под глазами - фигня. Пару пиллингов в хорошей клинике и чуть подколоть - куда что денется!
 
35 ей. Старуха, блин :?. Я рассуждаю иначе - мне 43, но выдерживаю нагрузки, которые и большинству двадцатилетних не выдержать. И физическая форма - тьфу х 3 - такая, что любая двадцатилетняя позавидует. Вот пусть и завидуют :lol:. Да и кто еще сказал, что зрелость (и даже старость) - это обязательно некрасиво? Спокуха, Настенька, все еще впереди!
 
lisa написал(а):
Mrs. Johnп, это цветочки. Я завидую всем и вся. Красиво выщипанным бровям, даже если их обладательница страшна как смертный грех. Удачной остроте, даже если ее автор туп как бревно. Приветливому взгляду, даже если взглянувший мне глубоко противен. Доброму слову, даже если оно сказано из чисто дипломатических соображений. А больше всего завидую тем, кто не страдает от зависти.

Автору поста - я научилась разделять зависть к человеку от зависти к какой-то его удачной черте или к чему-то, что у него есть а у меня - нет. У меня есть другое. И если бы было еще и то, что есть у него, то неминуемо взамен потерялось бы что-то мое, личное... а мне этого совершенно не хочется. Чему-то у него научиться, что-то у него перенять, глядя на него начать стремиться к чему-то новому - это другое дело. И точно пропадает всякая зависть когда человек начинает хвастаться. Хвастаться - это так по-человечески, так естественно, что обычно вызвывает симпатию... ну, если это "симпатичное" хвастовство. А если это хвастовство "протвное" - то чему завидовать? Если человеку все время надо что-то выпячивать - значит, у него не все в порядке.

Завидую по черному лизиной способности формулировать :lol: . И разделяю ее мнение.
 
Лошадка, а может она так тебя провоцирует, потому что сама тебе завидует? Вы уж разберитесь :lol:
 
Не совсем поняла - ты завидуешь, что она хамка и может позволить себе орать на свою маму? Странно...Чему тут завидовать? Я, например, иногда повышаю на маму голос, и на мужа ору, но потом мне стыдно и чувство вины мучает...Кстати, еще вопрос - я что-то не поняла, если твоей подруге (как ты утверждаешь) лошадь все равно не купят, то что является предметом зависти?
Да, я себя тоже успокаиваю, что в свои (хе-хе) годы еще на коня без седла взлетаю, да и на междусобойчике в эстафете всех молодых сделала, и выгляжу моложе, мужчинам много моложе себя нравлюсь, но...чувствам не прикажешь...остается одно - смириться с ними и попытаться не напрягаться...
А укольчик под глаза - это хорошо, но это надо делать регулярно. А уж про пластику я столько наслушалась (у моей мамы одноклассница - достаточно известный пластический хирург), что ни в жизнь, наверное, не решусь...там такие осложнения бывают, что потом в зеркало без слез не глянешь!
 
Nastia написал(а):
А я единственно, кому завидую - так это молодым красивым девушкам...Причем по-черному...Потому что как ни тужься, хоть 10 пластических операций сделай, а мне уже 35...и морщинки под глазами никуда не денешь...
Как я тебя понимаю... я тут еще на руки на свои внимательно посмотрела :( вот она жизнь на конюшне... все сказывается еще и на руках, не только на позвоночнике... кто-то тут писал типа "не понимаю тех, кто в перчатках возится".. вот-вот.. поймешь.. но будет поздно..
 
Не надо никому завидовать! :wink:
Вам от этого лучше не станет! Хотя от зависти появляется цель( например: быть лучше).
Nastia и Trof , не надо молодым завидовать, от старости не убежишь, войну со смертью не выйграешь. Мы тоже потом будем в морщинках.
И тоже будем завидовать молодым :lol: .
 
Да я в общем-то и не завидую целыми днями - некогда. Так, иногда бывает. Думаешь - эх, было бы мне счас лет 25, но мозги и опыт - вот как сейчас!
А с руками - лучше я помочу...Хоть в перчатках, хоть без перчаток. Особливо летом - мозоли от косы и бицепсы Шварценеггера...
 
У меня мечты еще круче - я с сегодняшними мозгами в первый класс хочу!. Ну, или в крайнем случае на первый курс!
 
А смысл завидовать тому чего не знаешь?Вот к примеру...Допустим у меня 2 лошади!Некоторые люди:"ни фига себе!у тебя две лошади!как бы мне хотелось хотя бы одну.."
но при этом они не знают,что для того чтобы отработать 2 этих чуда надо перед учебой(вечернее) встать в 7 утра,поехать на конюшню(час езды с хвостиком),почистить,поседлать(никогда не пользрвалась услугами коновода),выехать,как минимум час отработать,а то и поболее(лошади молодые),отшагать замыть,почистить,а потом еще и на учебу!
неужели все кажется так просто?ЛОшадка есть и классно?
Поэтому Белогривая Лошадка забей на то что подруга специально действует тебе этим на нервы.я более чем уверена,что ответственность за лошадь она нести не сможет.и вообще плохо себе представляет,что такое своя лошадь.
 
Да уж, у каждой медали есть оборотная сторона.... катала я на масленицу отцов нашего города, не буду говорить ни чинов, ни имен. Обычный человек, которого я много раз видела по телевизору, вел себя неестественно скованно. Сев ко мне в сани, постарался посадить на колени побольше детей. Охрана бежала рядом. Он давал интервью, фотографировался с людьми… И вдалеке хлопнула петарда… Видели бы его побледневшее лицо и инстинктивное приседание! Сразу открылось для меня его постоянное напряжение, постоянный страх за себя и родных! А ведь, наверное, и ему кто-то завидует! Только не я!
 
Да не бывает белой или фиолетовой зависти!!! Зависть всегда одного цвета, даже без оттенков!!! Ну признайтесь хоть себе-то!
То, что называют «белой завистью», может быть радостью за ближнего, примером для подражания, чем угодно, только не завистью. Только радоваться за других мы разучились, ведь чтоб выше других быть, легче этого другого утопить, чем самому вырасти…..
Извините за пессимизм, наелась я этого…
 
Ну почему же разучились? Я не разучилась ...точнее, не так - после 30-ка научилась за других радоваться...Раньше больше зависти было.А теперь умею радоваться чужим успехам, личному счастью, достатку...
Может, именно с опытом и пониманием того, что у каждой медали эти две пресловутые стороны, зависть и проходит...
А молодым и красивым все равно завидую!!! :lol:
 
Бывает белая зависть, бывает :wink:. У меня есть два критерия для проверки цвета. Один - когда ты можешь спокойно сказать человеку "Блин, как же я тебе завидую!" Второй - основной - это то, что ты чувствуешь в момент приступа зависти. Допустим, прыгает человек на лошади, а ты ему завидуешь. Если у тебя мелькает безотчетная мысль "хоть бы у него не получилось, хоть бы он получил закидку или свалился!" - это черная зависть. Если на каждом прыжке ты внутренне "помогаешь" ему, рвешься всем телом на прыжок вместе с ним, если происходит "воплощение" - это зависть белая. Только не говори мне, что это вообще не зависть - зависть, да еще какая! Потому что ты при этом думаешь в черной тоске: "я так не смогу".
 
Trof написал(а):
Nastia написал(а):
А я единственно, кому завидую - так это молодым красивым девушкам...Причем по-черному...Потому что как ни тужься, хоть 10 пластических операций сделай, а мне уже 35...и морщинки под глазами никуда не денешь...
Как я тебя понимаю... я тут еще на руки на свои внимательно посмотрела :( вот она жизнь на конюшне... все сказывается еще и на руках, не только на позвоночнике... кто-то тут писал типа "не понимаю тех, кто в перчатках возится".. вот-вот.. поймешь.. но будет поздно..

Зависть - сильная штука. Но она гробит наши жизни!!!
Мы выглядим на столько- на сколько выглядим, а выглядим - на сколько чувствуем.
Мне почти 30, но не один ... не дал мне боьше 22, а я себя старше и не чувствую!!!
Еще раз о завистти:я сделаю все, чтоб достигнутть большего, но своими силами. Р это даст мне такое удовлетворение, что даже недостигнутые мелочи потеряют сой смысл
 
Ну, мне тоже тут дали 28...в хорошие дни, да если прислонить к теплой стенке :lol: , да физиономия отдохнувшая, то -23-25 дают (не рублей, а лет!!! :lol: ). А толку-то? Я-то знаю, сколько мне лет!
Хотя эта зависть для меня - стимул. Лишний раз фигурой заняться, к косметологу сходить, и т.п....
Вообще, для меня чувства не делятся на хорошие и плохие. Они все мои, и я не могу запретить себе чувствовать. Я к ним спокойно отношусь, никуда их не выкинешь...Это лучше, чем сначала завидовать, а потом еще и поедом себя за это съедать! Меня пока зовут не Святая Анастасия, поэтому вполне могу позволить себе немного позавидовать!
 
Белая зависть наверное бывает у всех лошадников... Например смотришь как тренер прыгает и думаешь: "Так мне надо посадку подрихтовать, и т.д. и т.п....". И я тоже многим завидую, по-хорошему, по-белому!!!;) Далеко мне ещё до МС!!! 8)
 
Ну, я себе позволяю и по-белому завидовать, и по-черному...Я ж живой человек, а не портрет. Главное, потом себя не грызть: 2Ах, какая я нехорошая, позавидовала человеку!" Проблема-то не в том, что человек испытывает чувство зависти, а в том, что ему вдолбили, что это некрасиво, нехорошо и недостойно. На самом деле любые чувства - это нормально, и зависть в том числе. Важны действия, а не чувства. Я же не стремлюсь (к примеру) испортить девушке лицо за то, что она гораздо красивее меня? Или переломать ноги мастеру за то, что он ездит лучше!
 
Сверху