Зажимает челюсть на корде

Точка

Участник
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: лошадь при работе на корде периодически зажимает челюсть и свою коротенькую шею, перестает реагировать на отзывы рукой и таким образом убегает с корды. Как можно исправить ситуацию?
 
начнем с лошади: что, кто, как ест, возраст, болячки.
Может коню 19 лет и он ни разу не бегал на корде и ему банально неудобно!..

Если с лошадью все ок, то.
Устраняйте эту дурную привычку. Дело тут не в челюсти и шее, вернее это помощники в уходе с корды.
Работайте на огороженной территории, желательно по типу бочки. Чаще делайте переходы, грузите мозг, работайте, а не просто "2 по 5 рыси". Приучите подходить к себе (внутрь круга) на какое-то определенное слово (я использовала "на!"), чаще подзывайте, хвалите.
Если бочки нет, то работайте в паре с бичевым, по кругу поставьте пару-тройку людей с бичами. Очень внимательно отслеживайте малейшее изменение в траектории и поведении! В принципе если кордовый грамотный, то словить в момент ухода коня и направить в нужное русло не сложно.
Ну а если уж ушел с корды - наказывайте, как раз те, кто стоит по периметру.
За правильное действие - хвалите чаще! Чтобы было и послушание кордового и понимание, что "хорошо поработал - угостили/отдохнул"
 
Если бочки нет, то работайте в паре с бичевым, по кругу поставьте пару-тройку людей с бичами
если нет бочки, то и с персоналом, скорее всего, дефицит. Сложно, думаю, найти несколько свободных людей, чтобы погонять лошадку на корде.

если кордовый грамотный, то словить в момент ухода коня и направить в нужное русло не сложно.
это если не тяжёлый случай)) есть же лошади, которые прут через боль, доля секунды, лёгкий поворот головы, железо зажимает, все, уже дергай, отзывай-ноль эмоций, плечом упёрся и понесся в вонючую даль.

Как то раз за время отпуска конюх умудрился двух тяжиков испортить до того, что стали профессионально уходить с корды. Бочки не было и даже плаца. Как и помощников. Помог такой совет : корда покрепче, вокруг храпа цепочку одела от выводного недоуздка (можно и через затылок корду), на лошадь крепкий недоуздок (на железе особо упертые могут сломать челюсть), и свой конец корды цепляем свободной петлей к одиноко стоящему дереву. Гоняем вокруг дерева (по кругу пернося петлю, чтобы корда не обмоталась). Усе, пару раз кони подергались, поняли, что не уйти, и потом опять отлично бегали уже без доп. средств.

Чаще делайте переходы, грузите мозг, работайте, а не просто "2 по 5 рыси". Приучите подходить к себе (внутрь круга) на какое-то определенное слово (я использовала "на!"), чаще подзывайте, хвалите.
соглашусь, это очень полезно.
 
это если не тяжёлый случай)) есть же лошади, которые прут через боль, доля секунды, лёгкий поворот головы, железо зажимает, все, уже дергай, отзывай-ноль эмоций, плечом упёрся и понесся в вонючую даль.
Да, есть такое. Но мне один раз соконюшенница показала именно эти доли секунды, и конь никуда не ушел. И дальше я сама уже без проблем отслеживала. А если уж случился этот самый поворот головы-зажим-захват, то поздно пить Боржоми, готовься стать майским флажком :)

можно и через затылок корду
Это называется - цыганочкой :)

А еще особо буйных гоняю пропуская корду подмышками, принимая вес на корпус. Все легче отзывать/ловить, чем руками.
 
гоняю пропуская корду подмышками
хм, надо будет попробовать. Запутаться не повышается возможность? Буйных, правда, нет, присмирели)) я так вожу дергающих поводок собак - вокруг поясницы, но только со спец. поясом, иначе прощай позвоночник.
А ещё капцунг:rolleyes: вроде как лучше, чем железо на корде? Но пользоваться как то не довелось, и даже не видела, чтобы кто то с ним работал:oops:
 
Последнее редактирование:
Уход с корды - это не только про какие-то проблемы со здоровьем или амуницией "сейчас", но и привычка - "я сильный, я могу сбежать". Мы вдвоём на 2 кордах такого правили. Одна корда как обычно, вторая немного провисает, пропущенная от трензеля через кольцо на гурте (с кордой "цыганочкой" и просто за внутреннее кольцо пробовали - сваливал). Лошадь пытается зажать челюсть и уйти плечом наружу - тут же подключается вторая корда, и лошадь сворачивается внутрь. Пары-тройки раз хватило. Потом несколько раз уже один кордовый держал доп. корду для подстраховки, второй стерёг с бичом на выходе с круга (не было бочки). А потом лошадка стала спокойно бегать на корде, в том числе на недоуздке.
 
Глупость в голову пришла: тема форума, где лошади делятся лайфхаками, как свалить с корды, если они у дерева гоняют, если корду по цыгански пропустили и тыды.
 
У меня была похожая проблема с конём. Незаезженный жеребец. На корде вообще не бегал. У нас была бочка, огороженная брёвнами. Если отпустить без корды, ломал брёвна, перепрыгивал, выпрыгивал "дельфинчиком" с разбега между брёвнами. Очень гибкий, гад, был :D
На корде не любил работать. Вообще работать не любил. :D Пару кругов пошагает и ложиться валяться. Другое ему не интересно было. Заставляешь бегать, тупо разворачивается и уходит в точку. Остановить абсолютно нереально.
Я работала с напарницей. Мы и "момент ловили" :) И на двух кордах пытались его контролировать. И корду через затылок. И "профи" снисходительно нам показывал, как корду за корпусом держать, чтобы рычаг был остановить... Ничего не помогало. Мы с напарницей по очереди волочились по размокшей грязи за конём на пузе (или попе).
Но выход я нашла. Раз конь любил валяться, нужно было на этом сыграть. План был такой: хотя бы один круг удержать его на корде, не дать свалить. И наградить возможностью поваляться. Один человек гонял его на корде и вовремя реагировал на попытку бегства. Второй с шамберьером караулил возле ограждения бочки, откуда он старался выпрыгнуть. Цель: провести коня по кругу, чтобы он не развернулся от кордового и не убежал. Сделал кружок рысью - молодец! Иди валяться и пастись. Так постепенно один кружок довели до получаса работы на корде. Конь сразу понял принцип, что выполняет все команды и свободен. Впоследствии работал на корде идеально. От голосовых команд.
Но это частный случай. Заочно раздавать советы сложно, не зная ситуации с лошадью. Может, коню банально тяжело бегать по кругу. Опять же собственный пример. Вводила обученных лошадей в работу после долгого перерыва. Все сопротивлялись и отказывались бегать в бочке дольше определённого времени. Я заметила, что как только они начинали уставать, сразу бунтовали. Как накачали мышцы, всё прошло. А, может, ещё отвыкли от работы.
 
Я за железо стараюсь не гонять буйных. А на серетте прекрасно. И за рот не надергаешь и дисциплина приходит :).
 
У меня была похожая проблема с конём. Незаезженный жеребец. На корде вообще не бегал. У нас была бочка, огороженная брёвнами. Если отпустить без корды, ломал брёвна, перепрыгивал, выпрыгивал "дельфинчиком" с разбега между брёвнами. Очень гибкий, гад, был :D
На корде не любил работать. Вообще работать не любил. :D Пару кругов пошагает и ложиться валяться. Другое ему не интересно было. Заставляешь бегать, тупо разворачивается и уходит в точку. Остановить абсолютно нереально.
Я работала с напарницей. Мы и "момент ловили" :) И на двух кордах пытались его контролировать. И корду через затылок. И "профи" снисходительно нам показывал, как корду за корпусом держать, чтобы рычаг был остановить... Ничего не помогало. Мы с напарницей по очереди волочились по размокшей грязи за конём на пузе (или попе).
Но выход я нашла. Раз конь любил валяться, нужно было на этом сыграть. План был такой: хотя бы один круг удержать его на корде, не дать свалить. И наградить возможностью поваляться. Один человек гонял его на корде и вовремя реагировал на попытку бегства. Второй с шамберьером караулил возле ограждения бочки, откуда он старался выпрыгнуть. Цель: провести коня по кругу, чтобы он не развернулся от кордового и не убежал. Сделал кружок рысью - молодец! Иди валяться и пастись. Так постепенно один кружок довели до получаса работы на корде. Конь сразу понял принцип, что выполняет все команды и свободен. Впоследствии работал на корде идеально. От голосовых команд.
Но это частный случай. Заочно раздавать советы сложно, не зная ситуации с лошадью. Может, коню банально тяжело бегать по кругу. Опять же собственный пример. Вводила обученных лошадей в работу после долгого перерыва. Все сопротивлялись и отказывались бегать в бочке дольше определённого времени. Я заметила, что как только они начинали уставать, сразу бунтовали. Как накачали мышцы, всё прошло. А, может, ещё отвыкли от работы.
Прям одного коня напомнил , но этот гад работал на корде и понимал все команды , просто сваливал и все .
 
Сверху