Заживление раны, расхождение шва, после операции на холке.

IrinaK

Новичок
Благодарю всех за такое внимание, я теперь задаю кучу вопросов нашему ветеринару, и понимаю что он - не идеал. В Воронеже, ветов по лошадкам практически нет, поэтому мы привезли из Москвы с оборудованным автомобилем как скорая помощь. Доверились ему и были уверены в нем.

1. Пару лет назад образовался нарост от седла. Место очень подвижное, самое опасное.
Потом нарост стал рости, коня перевели в другую конюшню, смени образ жизни. (Перестали заниматься прыжками, просто прогулки в лесу, ежедневные занятия, которые конь очень любит без сильных нагрузок). Нарост растет и образуется рядом еще. Все равно не хотели трогать. Потом он стал чесаться, и нарост пару раз был сильно травмирован до крови. Тогда решили взять на анализ. Анализ показал доброкачественную опухоль.
2. Опухоль удалили в ноябре. Два небольших шва заросли, хотя не быстро. Один самый большой и на самой верхушке, очень подвижная часть, постоянно ему там щекотно, и конь двигает кожей спины, этот шов разошелся. Появился гной, прям бурлил.
3. Все время мы обрабатывали раны, с местным ветом, отсылали фото каждый вечер в Москву. Тогда, 8 января он снова приехал, и настаивал на повторной операции. Опять наркоз, срезал рану, сказал что внутренний шов тоже разошелся. Скрепил и внутри и снаружи посильнее. Антибиотики кололи всего 3 дня. Больше ничего не кололи (теперь меня это настораживает). Левомеколь, хлоргексидин. Витамины.
4. На 12 день этот шов разошелся и жидкость все время вытекала, а теперь там что-то хлюпает и течет. Гноя нет.Просто жидкость.
5. Некроза нет, так утверждает 2 местных вета. Сегодня взяли мазок на микрофлору, чтобы понять не поселилось ли там чего... Сегодня мы немного гуляли. Конь рад. Отеков нет.

Я уже так жалею, об этой операции вообще...

Возможно мы переусердствовали с перевязками и ватой, (чтобы впитывала жидкость) потом накрывали вальтрапом и сверху попоной. Теперь только повязка и попона.
Нам очень важны ваши ответы, спасибо!
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Вот вся информация от проводившего операции ветеринара.

А.) Диагноз – саркоидоз лошадей (кожная форма).

Б.) Результаты исследования:

При микроскопии препарата обнаруживается солидная фибробластическая опухоль, состоящая из субэпидермального компонента. Строму опухоли образуют фибробласты и коллагеновые волокна, расположенные несколько хаотично. Фибробласты веретенообразной формы, ядра вытянутые, с немногочисленными митозами. На препарате так же просматриваются вторичные изменения в виде кровоизлияний и единичные очаги некроза. Новообразование удалено не в пределах здоровых тканей.

Пол, возраст, порода и цвет кожи не влияет на заболеваемость саркоидозом. Наиболее частые места на коже конечностей, туловища и головы: веки, уши, губы. Опухолевых образований, как правило, несколько, реже одиночные поражения. Термин саркоидоз лошадей или саркоид используется при обнаружении кожного разрастания фибробластов у лошадей, ослов и мулов, и впервые описано Джексоном (Jackson) в 1936 году. В 1995 году Кноттенбельт (Knottenbelt) предложил морфологическую классификацию саркоидоза, которую можно рассматривать как этапы эволюции неоплазии.

Заключение: новообразование мягких тканей БДУ гистопатологически представлено

фибробластным саркоидом лошадей (С49.9 | М-8000/3), что не противоречит клиническому диагнозу.

В.) Протокол операции не вёлся.

Г.) Операция первая:

Состояние пациента до операции хорошее. ЧСС 38, дыхание 12 вдохов/выдохов в минуту.

Причина проведения операции – саркоидоз в области холки.

Клинические признаки - генерализованные повреждения кожи в области холки, с формированием на поверхности струпьев и чешуйчатых повреждений, образованием узелков. Ясно выраженная шейка отсутствует.

Препараты используемые в ходе операции:

Для наркоза - Раствор ксилазина 2%, домоседан.

Местный анестетик – скандикаин 2% р-р.

Антибиотик общего действия назначенный после операции – пен-стреп.

Нестероидное противовоспалительное средство – финадин.

Удаление 3 новообразований диаметром 10, 5 и 2 сантиметра с применением прибора для криохирургии CryOmega (cryo concepts).

Состояние пациента после операции хорошее (ЧСС 36, дыхание 12 вдохов/выдохов в минуту, гемодинамика стабильная, все органы и системы функционируют).

Рекомендации:

1. Пен-стреп по 20мл. 1 раз в день 5 дней внутримышечно.

2. Обработка шва раствором хлоргексидина.

3. Мазь брауновидон (с йодом) или мазь левомеколь, закрывая салфеткой и пластырем для фиксации на коже лошадей.

4. Покой в деннике 5-7 дней, далее шаг в руках по 15-20мин, затем постепенно увеличивать до 30-40минут 2 раза в день.

5. Снятие швов на 12ый день.

Операция вторая:

8.01.2015

Причина проведения операции – удаление чрезмерного роста соединительной (грануляционной) ткани на холке, зашивание раны.

Состояние пациента до операции хорошее. ЧСС 38, дыхание 12 вдохов/выдохов в минуту.

Препараты используемые в ходе операции:

Для наркоза - Раствор ксилазина 2%, домоседан.

Местный анестетик – скандикаин 2% р-р.

Антибиотик общего действия назначенный после операции – пен-стреп.

Нестероидное противовоспалительное средство – финадин.

Удаление новообразования, зашивание раны.

Состояние пациента после операции хорошее (ЧСС 36, дыхание 12 вдохов/выдохов в минуту, гемодинамика стабильная, все органы и системы функционируют).

Рекомендации:

1. Антибиотик – пен-стреп по 20мл. 1 раз в день 5 дней внутримышечно.

2. Гентамицин по 60 мл. 1 раз в день внутривенно 3 дня.

3. Обработка швов - раствором хлоргексидина.

4. Обработка швов – мазью левомеколь.

5. После обработки рану закрывать ватно-марлевой повязкой.

6. Покой в деннике до снятия швов.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

так а сам вопрос то в чем состоит?
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Хотелось бы получить мнения ветеринаров, советы, по вопросу - как помочь заживлению раны, т.е. шва. Потому что, поначалу, якобы безобиная операция - дала результат, гной, нарост мяса, расхождение шва. При повторной операции, опять шов разошелся. Далее лечащий ветеринар советует, взять паузу.... приехать на осмотр сможет через недили 2. и есть предложение начать все сначала.Я даже не могу себе представить, третий наркоз и все мучения....
Пока с местными ветеринарами ( не конными) мы обрабатываем.
Очень жалко коня. Очень волнуюсь. Такого исхода от второй операции я не ожидала, все стало еще серьезнее, вот и рещили попросить помощи ото всюду. Фото имеются за каждый период, за каждый день перевязки, если нужно.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

К сожалению,удаление саркоидов у коней часто неблагодарное дело... может от самого вмешательства начаться активный рост саркоидной ткани и в какойто момент трудно уже разобраться,где саркоид,а где гипергрануляции. Также может отторгаться шовник внутренних швов. А кто оперировал? Какой шовный материал использован для внутренних швов?
Имхо,вам лучше везти коня в новый век,чтобы ковач выморозил пораженную ткань,тогда может и рана заживет. Ни в коем случае щас не используйте раздражающие компоненты на рану,типа марганцовки,ваготила-от них саркоидная ткаань еще больше попрет....
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Какой материал был - пока не знаю. Оперировал Сучков Михаил Викторович Центр Реабилитации Лошадей и там же Мобильный госпиталь. А что такое Новый Век?
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Вет клиника в Москве. Дорогая если честно. Но Вам я вижу делали удаление с крио. Там тоже делают поэтому надо ли.
Нам доктор удалял саркоид, но у нас не кожный, у нас по-хуже.
Удаление действительно большой риск, т.к. если опухоль доброкач. и начнет снова расти, то она имеет свойство вырастать уже в более агресивной форме. Увы до попадания к нам коня, ему уже удаляли местно саркоид, о чем мы не знали, тк предыдущая хозяйка скрыла болячки коня. Когда вызвали Вику Алкиперову она коню прописала колоть теранекрон, опухоль стала отваливаться шмотками, но так же быстро выросла вновь, а коню потравили печень(чуть не помер от интоксикации), привезя коня в НВ после удаления с криозаморозкой-сдали наш саркоид на анализ, увы-он перерос в злокачественную опухоль.После операции прошел год, при благоприятном исходе д.Ковач обещал нам еще 5 лет жизни, но саркоид по его словам это вирус, находящийся в крови и вылезти может в любом месте у данной лошади через любую рану, так же он может вырости внутри лошади т.е во внутренних органах в виде метостаз и уже ничего нельзя будет сделать.
Единственное что советуют без надобности не трогать их, тк удаление может спровоцировать гиперрост. К сожалению лечению редко поддается данная болячка. Поэтому советуют наблюдать и удалять только в случае угрозы жизни животного и удалять с криозаморозкой. В америк. статьях вет врачей они так же сразу после удаления и применения криозаморозки делают химеотерапию. Возможна ли химиотерапия в нашей стране-скорее нет, чем да....Доктор на этот вопрос не дал мне ответа.
Нашу историю можно прочитать тут: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=4&t=9921
Но увы...подобные случаи борьбы с данной болезнью известные мне, закончились проигрышем.Это очень затратное мероприятие и зачастую повторяющееся вновь и вновь..
Да, забыла сказать-НИКАКИХ ИМУННОСТИМУЛЯТОРОВ! они провоцируют рост саркоида.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

какой кошмар....как же зря мы удалили это...если бы я знала раньше.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

если все узелки удалили и нигде не осталось то с крио должны без проблем еще пожить не один год. Вопрос в том насколько чисто было удаление и почему разошелся шов.Или это новый рост или это не кач.материал которым делали швы или грануляция....фото конечно было бы информативнее посмотреть.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Девушка из Питера борется с саркоидом с мая месяца. Вот ее дневник viewtopic.php?f=6&t=37705&hilit=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0&start=1785. Почитайте, напишите ей. Возможно, у вас еще мало времени прошло. Не отчаивайтесь, что сделано, то сделано. Правильно-неправильно -жизнь покажет. Можно попытаться заживить рану вторичным натяжением, а ближе к весне решить вопрос с клиникой, чтобы не ехать по снегу/морозу и до появления насекомых.
Наш собственный пример - после удаления меланомы прошел год до окончательного заживления операционной раны. Всё это время рана ежедневно обрабатывалась, регулярно менялись препараты.
Кстати о препаратах. Maryna, как Вы думаете, можно на такую рану применять, например, ируксол? или ируксоветин?
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Спасибо большое. Для меня все ваши ссылки очень важны.
Вот, создала страничку куда можно выложить все фото! Там 3 альбома, 1 оперция и 2 операция. Есть описание, посмотрите пожалуйста.
https://vk.com/id288762471
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Обратите внимание на фразу из эпикриза "новообразование удалено не в пределах здоровых тканей". Соответственно полностью опухоль удалить не смогли. От этого и швы расходятся и болезнь прогрессирует. В дубле темы, еще не читал читав эту, я отписала, что лучше всего госпитализироваться в Новый Век, если позволяют финансы.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Major Kusanagi, есть вероятность доудалить неудаленное? Если да, то, конечно, лучше попробовать. Сучков работал с Ковачем, но он, конечно, не Ковач((.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Мама Формулы, я очень не хочу говорить что-то, не видя препарата (не лекарства, а удаленных опухолевых тканей), но меня крайне смущает фраза о вторичных изменениях - кровоизлияниях и некрозах. Плюс удаление опухоли не полностью. Я не ипполог и в саркоидозе лошадей смыслю крайне мало, но, мне кажется, есть риск малигнизации (перерождения) опухоли. Почему удалили не полностью? Судя по эпикризу, лечением занимались профессионалы высокого уровня, т.е. вариант врачебной недоработки я исключаю (банально хотя бы потому, что иначе не стали бы писать в эпикризе). Значит есть объективные причины, по которым нельзя было вырезать все. Плюс состояние лошади тяжелое, возможна вторичная патология. Из всего сказанного делаем вывод, что оптимально лечь в хорошую клинику, пройти полное обследование и попробовать третью операцию в условиях стационара. Дело упирается только в финансы. Если финансы есть, ИМХО, надо однозначно ложиться. Диагноз тяжелый, но это далеко не приговор, если все делать грамотно. Если с деньгами напряженка - изучать опыт лечения саркоидоза у других и пытаться найти свой путь.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Major Kusanagi, увы кроме удаления и криозаморозки у коней нет ничего в нашей стране( лошадиная медицина настолько плохо развита, что мы топчемся на месте.
Как вариант эта мазь...но это такой БАД...я тоже искала результаты ее эффективности, а не бабка на двое сказала...должны быть доказательства, испытания препарата, а их нет. Мне кажется данную мазь люди покупают от безысходности.Если бы она была реально рабочей, то ее бы протестировали не только на конях...любое лекарство от рака из серии помазал и забыл, конечно бы тогда уже появилось.
Наверное я сейчас рушу чьи то надежды...но столкнувшись с этим на деле, приходится отсеивать информацию и уши от лапши. Надежда должна быть, но на все надо смотреть объективно и логически рассуждать, т.к есть и будут люди, готовые нажиться на несчастье людей...бизнес такой.
К Ковачу да, надо, он врач толковый и уже не первый раз с саркоидами сталкивается. Можно его по интернету сначала расспросить и фото показать и там он уже соориентирует примерную стоимость и что можно сделать. ( но учитывайте к этой суме + еще тыс.20-30 на стационарное пребывание и мед расходники)
Химеотерапии для коней мной не найдено, если кто знает-поделитесь.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Мама Формулы написал(а):
Девушка из Питера борется с саркоидом с мая месяца. Вот ее дневник viewtopic.php?f=6&t=37705&hilit=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0&start=1785. Почитайте, напишите ей. Возможно, у вас еще мало времени прошло. Не отчаивайтесь, что сделано, то сделано. Правильно-неправильно -жизнь покажет. Можно попытаться заживить рану вторичным натяжением, а ближе к весне решить вопрос с клиникой, чтобы не ехать по снегу/морозу и до появления насекомых.
Наш собственный пример - после удаления меланомы прошел год до окончательного заживления операционной раны. Всё это время рана ежедневно обрабатывалась, регулярно менялись препараты.
Кстати о препаратах. Maryna, как Вы думаете, можно на такую рану применять, например, ируксол? или ируксоветин?

Неизвестно,какая будет реакция на ферменты,входящие в состав мази. Экспериментально,я бы на маленьком участке пораженных ткпней попробовала бы ируксол пополам с мазью нпвс,типа кетонал.
И везти морозить в клинике к ковачу,тем более место раны паскудное для заживления. Буржеуи используют местно химию,в пораженную ткань как бы в кармашки засовывают глобулы-пластинки,содержащие химиостатики.саркоиды уменьшаются в размерах,в россии такой формы нет
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Наш опыт борьбы с саркоидом увы, печален. Вот тема http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=21&t=9841
Подчеркну некоторые моменты:
Саркоид имеет вирусную природу. Вирус широко распространен, но большинство лошадей имеют естественный иммунитет.
Саркоидов несколько типов, фибробластный саркоид очень агрессивен. Необходима его гистологическая дифференциальная диагностика от "дикого мяса".
Метастазов саркоид не дает, но от этого не легче.
Любое хирургическое вмешательство вызывает бурный рост опухоли.
Х-терра мы попробовать не успели, поэтому за это снадобье ничего не скажу.
Мое наблюдение - несколько замедляет рост опухоли мазь ацикловир.
Но его нужно применять обильно и регулярно.
Есть сведения, что может быть использована фторурациловая мазь (химиотерапевтический препарат, применяется при лечении рака кожи у людей). У нас не было возможности ее достать. Как именно применять - честно скажу, не знаю.
ИМХО, размер опухоли имеет значение. Если даже подобрать препарат, который будет быстро разрушать крупную опухоль, то пойдет отравление организма продуктами распада.
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

На счет химии, например вот тут указано, что используют цисплатин (материалы с Западной Ветеринарной конференции 2012 года, Лас Вегас):
http://www.thehorse.com/articles/29000/ ... s-reviewed
(также кстати упоминается так же лечение ацикловиром)

В человеческой медицине в России он по-моему есть в продаже Cisplatin-Teva, по крайней мере сайты выдают рублевые цены
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

Цисплатин для инъекций в россии. Нужна химия "в гранулах",которые можно вложить в ткани. Россия отсталая страна,нет тут таких препаратов(((
 
Re: Заживление раны, расхождение шва, после операции на холк

к сожалению да, я так понимаю что beads- это и есть гранулы. Там еще одновременно с ними Electrochemotherapy (ECT) упоминается, которой у нас наверное тоже нет.
Но в другой статье есть информация о применении инъекций, даже картинка прилагается, но при этом вроде пишут, что может быть и хуже, чем до терапии??
http://www.ed.ac.uk/polopoly_fs/1.33422 ... rcoids.pdf
 
Сверху