Здоровая Лали

Сегодня день без фото. У нашей ветеринара день рождения(которой я кошечку подарила), они вместе с кошкой поехали отмечать=))И осталась за главную...я! А самым ярким моментом сегодняшнего дня стал отмытый мной чайник(в этом мне помог пакетик антинакипина). Эти пакетики - настоящее открытие, кайфуем теперь дружно, пьём из чистого чайника.
---
Завтра тоже мне говорить всем что делать и кого куда колоть. Мне нравится такая работа))
---
Очень плохая новость. Соседка недавно убила кота моего молодого человека. Очень хороший кот был, безумно жаль. Если не дай Бог кто тронет моих животных, я не буду никому рассказывать, как и что я сделаю, но я сделаю. Они же как дети, беззащитны и невинны...
---
Фото кошечки на др у хозяйки, не думала я, что она так освоится с ней за два дня. Мои кошки на новом месте никогда так не разлягутся.
DnjU84mhaQk (1).jpg

kAGnxfKlgPw.jpg

Кстати видны следы побоев от "детей" у предыдущих "хозяев".
 
Последнее редактирование:
Ну как откуда, Гарибальди решил построить) А откуда взялся сам Гарибальди - вот это вопрос))
 
"Соседка недавно убила кота моего молодого человека"я в ужасе.Соседка там ооо-ла что-ли,пардон за мой французский...Я тоже своих животин очень люблю и даже представить такое трудно,жуть.Простите,если по-больному написала:(,забыть очень тяжко.Про позитив-зашла в ВК на страничку замка-просто непередаваемо!Даже не могла и подумать,что это у нас в России такая готика есть красивейшая!
 
Там вообще вся деревня каких-то ненормальных. 12 лет назад во двор к мч пока никого не было дома залезла соседка(другая). Хотела что-то украсть скорее всего, но не учла, что двор охранялся немецкой овчаркой потрясающей красоты и самого правильного экстерьера, не со сплюснутым и заниженым задом, а старого типа. Собака сильно покусала соседку, но дала уйти. На следующее утро из каждого дома в деревне пришли ругаться перед двором мч, что мол собака бешеная и чуть не убила человека. И представляете, что сделали - попросили умертвить любым образом собаку, или они потравят всю семью. Я даже не знаю, как бы я жила в такой деревне и что делала бы. Но наверняка жить бы там не осталась. А собаку отцу пришлось убить, чуть ли не на глазах у жителей. Но представить, что из-за ворюги мою собаку попросили бы прикончить никак не могу. А это действительно было и этот момент такое яркое трагичное событие для этой семьи. И теперь кот. Ну блин, я бы уехала. Да, вот для меня какие-то кошки и собаки имеют очень большое значение. К слову, у нас недавно ветеринар убил крысенка - какие крики стояли, всем стало крыску жалко. Хотя они переносчики многих заболеваний и паразитов. И каждой кошке после дойки наливается молоко(правда, от маститных коров, но не гной, а так сказать субклинический мастит если(скрытый, не проявляется)). Собакам отдаём свою недоеденную еду+отходы с убоя. Лошади вообще гуляют по всей территории(кроме жеребца, у него огромный загон с навесом). Коров любим, стараемся любить, хоть они иногда такие бабахнутые попадаются.
---
Я сегодня второй раз осеменила корову. Сначала не получалось, потому что у неё был полный мочевой пузырь, и это мешает провести пайету(палочку) со спермой, т к шейка матки(такая большая колбаса) выгибается дугой, а пайета не может так гнуться. А мне надо пройти через шейку матки и попасть в тело матки. Сначала в общем не получалось, но осеменатор сказал, корова кайфовала. Ну пусть покайфует животинка. А потом произошёл акт мочеиспускания и всё получилось. И ничего особо сложного не было, у коровы хорошее строение всего гинекологического аппарата и тренироваться на таких животных удобно. А бывают нестандартные, но в общем и целом всё у всех одинаково.
---
А перед этим мы посмотрели вскрытие абсцесса на бедре у коровы. Ужас и фу. Ну куда деваться.
---
И вскрытие другого абсцесса у теленка посмотрели, выглядело не так мерзко, как у коровы, но ему очень полегчало, сначала от боли(при вскрытии) он вообще нам на руки лёг. Сколько животные терпят и не могут сказать...об этом надо помнить всегда. Тут есть из 100 коров может быть две, которые лягаются оттого, что они вредные и злые - ну такой темперамент. И других коров задирают, и пинаются, дерутся, лежат в стороне. Но другие- совсем не такие и ведут себя неприятно только когда им больно. И таких %10 от оставшихся. Остальные вообще терпят всё, и уколы неумелых рук, и поддавливание абсцессов, и всякие вливания, и ковыряния во всех местах. Но я заметила - даже укол болючего лекарства лучше воспринимается животным, когда ты стараешься делать всё быстро и чётко. Бывает, получается уколоть так, что им вообще не больно. Так происходит чаще с каждым днём, я хочу стараться, чтобы им даже больно не было. И я чувствую в себе силу и знания, способность изменять течение болезни, способность помогать, слышать, ощущать чужую боль и по настроению животного угадывать, как обращаться с ним. Некоторым просто необходима ласка, они смотрят, выпрашивают или отводят грустный взгляд, и им нравится, когда их целуют. Коровы оказывается, очень разумные существа. Даже лошади на ферме мне кажутся не такими умными, как коровы. Лошади здесь просто умеют и знают свою работу, но какого-то контакта нет. На следующей неделе мне подседлают одну лошадку(похожа на мою последнюю в работе, серую на предыдущих страницах), говорят быстрая и своенравная. Я вот что скажу - нормальная амуниция+мягчайшая рука, это всё, что ей нужно. Это видно уже по её поведению, и она может и вкладывается в повод, но только если его держит мертвая крепкая рука. Я не думаю, что почувствовав, что её понимают, она будет носиться и дурить. Ну а так не высаживает и более-менее быстро реагирует, поэтому я хотела бы "прокатиться". Но на самом деле это будет её первое занятие, она немножко стала выходить из-под контроля.
Но его и никогда не было в глубоком понимании.
---
Закончена моя работа на маститах, с завтрашнего дня я на своём любимом родильном отделении. А ещё завтра в наш дом, а может быть и со мной в одной комнате будет жить чешка(коллега) и приедет +1 ветеринар на ферму. Будет интересно)
Вот она кстати, кошечка, на дне рождении хозяйки отдыхает от прошлой жизни. Мне кажется, это будет одна из самых преданнейших кошек за мою жизнь.
EwY5pSz4Hr4.jpg
 
Как приятно видеть такие фото!Просто красавица коша и повезло ей очень!А насчет жестоких людей-все верно,люди пошли злобненькие и гаденькие.И пнуть исподтишка животину безголосую очень многие способны.Стараюсь от таких держаться подальше.
 
А я позвонила на конюшню. Всё боялась, сон недавно то ли плохой, то ли хороший снился. Будто стоит в проходе ослик на развязках, и Саня от него и меня уходит. Тут я её позвала и она обратно к нам пришла, и не хромала, не на кривых ногах, а такая, как раньше. Видимо, всё-таки хороший сон, потому что я набралась смелости и позвонив на конюшню, услышала, что всё там хорошо, из локтей у неё ничего не сочится, но и затягиваться не думает. Короче...по ходу будет у нас вечная хронь теперь с прямыми ногами: и контрактуры там и свищи и чего только нет. Как бы я хотела отметить её 27летие...прям напьюсь так напьюсь.
 
Ого, сколько всего! Спасибо большое за фотки! Рассказы Ваши очень читать интересно, но с фотками - еще лучше ;)
Продолжаю радоваться за кошку :) Такая умница!
Какая у телочки уютная масть, и глаза красивые какие. А лежа она похожа на гигантского кролика ))))

Яма - в смысле беккари, да?
 
Нет, ну не могу не влезть, ради торжества истины. Замок начали строит в 2006 году, построен он в неоготическом стиле. Планируется как часть проекта по развитию туристического кластера в Самарской области.
Вот ссылочка на него http://хрящевка.рф/content/замок-гарибальди
А название пошло от имени того, человека на чьи деньги это все строиться. Этот человек - Олег Кузичкин Гарибальдиевич. В настоящее время владелец компании "Фабрика качества", а до этого основатель компании "Гарибальди". Поэтому местные жители и называют постройку - замок Гарибальди.
 
Нет, ну не могу не влезть, ради торжества истины.
В инете, по первому же поисковому запросу находится именно это информация, думаю которую все и прочитали. Разве кто-то утверждал что-то иное? В чем заключается "истина"?
 
Вчера я принимала роды, тёлочка родилась. Мы только немного помогли корове и всё само получилось. Радости было - полные штаны. Фото завтра.
Ещё ходили на Волгу сегодня, фоткались. Приезжал мой лучший друг, который теперь стал фотографом и решил пофотографировать одну из своих моделей. А в ноябре мой лучший друг уезжает в США на заработки и путешествие на кругосветном круизном лайнере на полгода. Скучать буду очень, но мы уже взрослые и пора каждому открывать свою дорогу. Но жаль, что уезжает мой родной человек.
У нас новый ветеринар, мы познакомились с ней, когда она была ещё студенткой. Сейчас это дипломированный специалист, для неё уже строится квартира от нашего хозяйства. Будем надеяться, всё у неё будет хорошо. А мне сегодня пришла в голову такая прекраснейшая идея, если я за год успею развиться в этом направлении - будет замечательно и мне интереснее работать в 100 раз. И польза хозяйству будет огромная, и само по себе по сути всё будет проходить. И очень-очень много денег будет сэкономлено. Могу так, в личку рассказать, если кому сильно интересно.
Оказывается, я уже несколько дней толком не заходила к Сонечке. Сегодня она увидела меня и начала прыгать по всему домику, очень жаль, что я не застану тот момент, когда её переведут в другой бокс, для телят побольше - 2 месяца. Мы уже через 9 дней уедем...2-3 дня и в новое хозяйство, далеко-далеко отсюда.
Вчера болтали с чешкой почти 2 часа. Она рассказывала мне про своего коня Куки(мы вообще по теме лошадей быстро сдружились)), ему 3 года и он замечательного характера. Она не хочет, чтобы с ним кто-то занимался, пока её нет, но у него такой замечательный характер, что он не дуреет за месяц, пока она в России. Ярмила(наша коллега из Чехии) так же рассказала мне, что у неё была любимая кобыла, которая погибла от сердечного приступа и была очень своенравной и строгой лошадью, но подпустила только её. У меня тоже была такая кобыла(в работе), подпустила только меня и в Самаре погибла. И тоже сердце. Потом она рассказала, что седло у неё английское - Англия считается лучший производитель сёдел. И каким-то образом разговор зашёл про вестерн, а потом про НХ, и потом про Пата Парелли. Она удивилась моим рассказам, что в России это так известно и многие практикуют, а потом рассказала, что если он приезжает к ним заниматься, занимается на семинарах, живёт в конюшнях и т д, общается с людьми и лошадьми, то когда он уезжает всё становится плохо, они перестают слушаться и выходят из-под контроля. Сказала, что в Чехии вообще не считается чем-то нормальным НХ. Собственно, мы с ней ничем друг от друга в конном мире не отличаемся, поэтому разговор был описательным, соглашательным и веселым. А потом она рассказала, что многое знает по теме обмена веществ - мой диплом:) И мы о многом ещё поговорили. А сейчас я пойду спрошу у неё некоторые непонятки в презентации, которую скинул мне Джозеф Зайиц - преподаватель Ветеринарной академии (г. Брно, Чешская Республика):):):)Вот такие у нас тут знакомцы. Презентация хорошая, жаль я не смогла попасть из-за учёбы - нужно было на неделю уехать в другой город и практически под сессию. Жалко, что я не услышала и не увидела это вживую, наверняка, он потрясающе интересно рассказывает. Презентация на 74 слайда, всё по теме коровы и вымени. А ещё Ярмила по вскрытиям спец, по патанатомии - тут она как рыба в воде. Я удивляюсь, насколько большая разница между нашими "учеными", которые норовят уколоть, укусить, задать дурацкий вопрос, завалить тупыми вопросами, задавить напускным авторитетом и всеми регалиями(даже если это один доклад и одна презентация), вот у нас прям все, куда не плюнь - минимум профессора во всех дисциплинах. Но почему приезжие чешские специалисты с лёгкостью отвечают на любой вопрос(при этом не глумятся и не спрашивают "а вам зачем? А какая разница?А как можно не понять"), объясняют на пальцах, помогают разобраться. Им действительно ничего не стоит поделиться, научить, они от этого кайфуют и делятся самыми позитивными эмоциями. Я только вчера поняла, что настоящий спец своего дела делится всем, чем может, вкладывается в обучение и в человека, которого обучает, как в собственного ребёнка, старается двигать и мыслить позитивно и конструктивно. Не как в России "потому что тут все в говне, вот все и болеют", а как-то по-человечески, что ли: нужно сделать рацион и комфорт. Мы начнём с содержания. Это не про наше хозяйство, это пример. Теперь я понимаю, что настоящий знаток и Учёный всегда будет являться хорошим учителем, потому что он знает так много, что льётся через край, и это значит - можно напоить страждущего. Я так думаю: если ты знаешь, то никто у тебя знаний не отнимет, а если ты делишься, значит ты в этом знании живёшь, ты им богат. А не просто "у меня есть знания и я сделал проект". Я вижу, что наши гости из Чехии каждый раз дают очень много нового, и стараюсь учиться всему, и может быть поэтому сегодня было приятно услышать про мою характеристику и пользу для данного хозяйства "она как здесь и была, как-будто всегда работала". Мне нравится прорастать в коровах, коллективе, работе, процессе, производстве. Надеюсь, в будущем всё-всё получится, и с работой и с лошадьми. И с ослом:D
Ну мне сказали, если припрёт и держать негде - привези нам, корма всё равно халявные. Если коровы съедают в день по 200-150 рублей прекраснейшего монокорма, лошадь где-то 100-150 рублей соломы, сена, концентратов, добавок(патока, мел, свекла, подсолнечник, жмыхи), то ослик будет съедать...рублей 30-50 наверное. А так как такие суммы от меня оскорбительны для брата директора хозяйства, он сказал - одна лошадь хозяйство не объест, а лошадь с ослом - тем более. Если привезёшь, будут стоять бесплатно. Но блин, Саню не хочу никуда девать из клуба, где сейчас стоит. А был бы колхозный прокатский мерин - пожалуйста. Жил бы как король и ничего бы не делал.
А...забыла рассказать. Пришёл мой пульсометр с Алиэкспресса. Теперь я буду бегать, как профессионал, заботиться о своём сердце и сосудах и равномерно давать себе нагрузку. Прямо с завтрашнего дня и попробую.
 
Сегодня спустя БОЛЬШОЕ время мне написали по нашему проекту изобретения. Последняя встреча по нему была так давно, что я уже думала, что это всё накрылось медным тазом. У нашей команды по этому изобретению теперь есть швея и выход на ЦМИ. А я только вчера о ЦМИ почему-то думала весь вечер. С октября я начинаю работу по изобретению, надеюсь получится сделать жизнь лошадей намного лучше, особенно для спортивных лошадков. Ну и в первую очередь для своей.
Вот не ждёшь хорошего, гуляешь в печали весь день по деревне, покупаешь носочки и кремчики для своих убитых ног, пьёшь кофе и пускаешь грустяшки. Получаешь люлей от дипломного руководителя, приходишь уставшая домой...и обнаруживаешь письмо от команды изобретателей. Вот поворотик. И как мне разорваться на изобретение, на детище своих рук и на свой диплом, детище своего ума? И всё начинается в один и тот же год. Вот уж действительно - и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
И обещанные фото. Даже видео есть!
Это родился телёнок от коровы 2717 - номер мне запомнился.
теленок родился.jpg

Кошечки спят прямо в проходах, прямо на вилах и на сене - больше места нет. А рядом 2х-месячные телята, увидели меня и удивились.
FOoVuJPXRls.jpg

А это моя кошечка дома на мамкиных харчах отъелась. Молока там вдоволь и корм самый разный(вкусов). Мне кажется, у неё жизнь прекрасна. Хотя, когда я последний раз приезжала, она обрадовалась, не сразу поверила, что я приехала. Думаю, скучает.
oECNV9X948Y.jpg

Совсем скоро наша сельско-хозяйственная выставка, мы будем там всеми чехами, командами хозяйств, преподавателями и студентами. Мы с практики туда приедем. Жду этот день встреч, но самая приятная будет - с любимым человеком. Уже 2 месяца будет, как не виделись...
 
Последнее редактирование:
Чем больше времени проходит, тем больше влюбляюсь в это место. Моё первое хозяйство, первый коллектив, первые ошибки и первые победы. Будет, что вспомнить. Буду с радостью и рвением защищать отчёт, с радостью и открытой душой поеду в новое хозяйство. Буду сюда приезжать иногда, смотреть, как растёт Сонечка. К сожалению, времени нет на сидение в интернете и расписывании каждого дня. Завтра будем практиковаться с УЗИ-аппаратом.
Сегодня вводила внутриматочно таблетки, перед этим делала массаж матки. Почему-то мне нравится делать эти вещи, ну нравится, и всё тут))
 
Вот началось. Лошадь болеет, меня никто не отпустит раньше времени с практики лететь к ней и колоть, мазать и т д. Девочки справляются на конюшне, обрабатывать бурситы она даётся. Но еле-еле ходит, совсем плохая. Я уже думаю о варианте, что меня не будет рядом и она перестанет вставать совсем. Она сейчас итак большинство времени лежит, даже ослик ей не добавляет стимула. Врачебной мысли пост.
Есть ли у меня право решать насчёт усыпления? Могу ли я вообще решить за любое животное, когда ему жить, а когда умирать? Самые страшные мысли сегодня на повестке дня у меня.
---
Сегодня приняла первого своего телёнка. Хочется назвать его Русланом, такой сильный, прямо богатырь. Тяжеленный и огроменный родился, мы помогали корове - тянули теленка. Я помогала ветврачу - есть две веревки, они накладываются как пута на каждую ножку, которую тянем. Одну я тянула, другую врач. И, естественно, мы не позволяем телёнку плюхнуться на пол, пусть и деревянный и с подстилкой, поэтому мы выхватываем его до момента, когда он шлёпнется. Ушибов почти не бывает, но мало ли как упадёт. Поэтому ловим сразу на выходе из мамы. И в общем я схватила телёнка, когда он летел, только я не учла что вес скорее всего у него больше, чем у меня, и рухнула вместе с ним. Так смешно выглядело со стороны.
А ещё очень здорово выглядело, когда мы переживали, как телёнок будет дышать(некоторые плохо дышат), а из коровы показалась вместе с передними ножками маленькая носопырка, которая дышала. Это настоящее чудо.
У наших коров голштинской породы запас огромной, гигантской силы. Иначе как объяснить то, что они рожают телят 45-55 кг+ околоплодные воды весят от 20 до 30 кг+ послед(плацента) весит от 8 до 10 кг. При самом худшем варианте это около 100 кг плюсом на корову весом минимум 450-500 кг. Я даже не представляю, как они такую ношу выдерживают.
---
Сегодня смотрели УЗИ-аппарат и определяли стельность. Круто! Интересно. И прибор ориентирован как на коров, так и на лошадей, нужно только менять настройки.
Вот фото с тем теленком, который родился вчера. К сожалению, фото где я помогаю тянуть его очень плохие, если присмотреться, видно мои руки. Но только руки. А интереснее-то всего лицо!)
b1fE6xRs6ao.jpg

Это правильное положение теленка, передними ножками вперед и совсем скоро покажется головушка. Маленькая, будет жадно хватать ноздрями воздух. Время - раннее утро, у меня ещё не помято лицо, зато вся в слизи от телёнка.
lya8R-N8lTA.jpg

Вот и мы. А сегодня у этой коровы послеродовой парез - не может встать, откинула голову. Мы с ветеринаром вливали по 200 мл глюкозы и кальция хлористого. Вечером сделаем борглюконат. Вымя надувать не стали, т к смысла не видим. Итак не очень хорошее молоко идёт, и телёнок был большой. Ей очень тяжело роды дались. Все роды лежала, вечер лежала, встаёт на редкое время но больше лежит. Будем бороться.
AyCZW9EKkHo.jpg
 
Последнее редактирование:
Читаю и вспоминаю рассказы Джеймса Херриота :) Судя по ним, с теленком и здоровому мужчине тяжело справиться, особенно, когда роды тяжелые и идет неправильно.
А корова-соседка осторожная? На теленочка не наступит?

Когда дело касается наших животных, принять решение очень трудно. Но вместе с тем - очень важно! И главное - вовремя.
Я не очень поняла по тексту, это лошадка Ваша или нет?
 
Коровы умнички, обычно не наступают. Наоборот, сразу лезут телёночка облизывать и очень переживают, долго мычат после родов и всматриваются туда, куда телёнка уносят. Телёнка уносят в телятник, маму он видит только первые максимум полчаса жизни. Потом не видит обычно никогда, но если возможность удаётся(например, телят перевели в коровник пока телятник ремонтируют) - тогда почти все телята и мамы узнают друг друга.
Моя лошадка соловая, у меня на аватарке. Почитаю рассказы Джеймса Херриота, интересно, о чём он писал?
 
Да, не читала. :eek::eek::eek:
Вчера были проблемы с электричеством, его то не было, то редко бывало - даже чайник не вскипятишь. не то что уж на прокони зайдёшь. Здорово, что мой китайский агрегат(пульсометр, который пока своего предназначения не выполнял) обладает будильником. А то всё бы проспали. Все телефоны и компьютеры сели, поэтому сегодня в 4:30 мы вставали под китайское пиканье моих красных часов.
Почему в 4:30, когда обычно я встаю в 5:30)) Вчера работница-санитарка попросила выходной. Она работает в другой базе, просто на высокоудойных коровах. Но у них тоже не без бед - то вымя коровы натрут, то абсцессы, то шишки, то ушибы и т д. В общем, санитару есть работа. По крайней мере, была.
Я сегодня и завтра на этой базе с высокоудойными коровами. В среднем, каждая такая коровка даёт 28-29 литров в день за две дойки. Было бы три дойки в день - давали бы больше. Но так как это база, а не доильный зал, человеческий труд оплачивается дороже, чем в зале. Зал завтра выложу.
В базе нужно ходить и прицеплять доильный аппарат к каждой корове, подмывать её и сдаивать до и после дойки. Но переходы туда-сюда утомительны. Хорошо, что санитар сидит на удобном диванчике и ждёт, пока доярка скажет, что какой корове делать. Они же своих коров знают. Выяснилось, что сегодня из всего дойного стада(около 130 голов) примерно 6 больные и нуждаются в обработке, и примерно 10 нуждаются в осмотре и профилактике. В общем, гоняю балду и смотрю за коровами. Но на самом деле, конечно, есть о чём подумать и есть, на что посмотреть.
IMG_20150817_053131.jpg

Потом утром поставила горячий укол корове и вечером кольнула телёнка и взрослую корову. Нравится делать уколы, получается максимально безболезненно и быстро. У меня хороший учитель!))А вечером опять пошла в базу... ну вот, день и прошёл.
 
Сверху