Здоровая Лали

Ты права во всем. Надо жить с интересом и с огнем в сердце. Тогда и работа будет в радость, а не в наказание. Для врача очень важно иметь горячее сердце и не остудить его. Тогда и врач получится хороший и знаний захочется больше получать. Мой зять умер в сильных болях в возрасте 22 года от перетонита, который обнаружили только при вскрытии. И умер он от отсутствия "горячего сердца" и наличия очень "холодной" и тупой головы у врача. Практически он просто умирал в больнице 4 дня без какого-либо лечения. И я не знала что делать: трясти этого врача за шиворот или валяться у него в ногах, чтобы он хоть что-то бы сделал... Дерзай , Сонечка! Будь примером для всех равнодушных и остывших.
 
Вчера вечером думала об этом дневнике, о профессии ветеринара, о советах...
Вы - большая молодец. Я от всей души желаю Вам состоятся в профессии и воплотить все свои мечты, достигнуть поставленных целей.
По жизни так сложилось, что среди знакомых много ветеринаров, вплоть до заведующего кафедрой. Все они очень разные люди. И ни один из них (кроме того самого заведующего) не является, на мой взгляд, настоящим мастером своего дела. Ветеринария должна быть призванием, а не случайным/удобным/пр. выбором (про единичные удачные исключения, конечно, надо помнить). Жесткость и жестокость - ну разве надо объяснять, что это разные понятия? А среди таких вот горе-"ветов" были и откровенно жестокие к животным, своего удовольствия ради причиняющие им боль.
Я действительно радуюсь, читая это:
Поражаюсь врачу, который лечил мою лошадь: он не потерял ни доброты, ни человеческого отношения к людям и животным, не приобрёл жесткость, жестокость, холодность, он остался таким Человеком с большой буквы, и кроме всего этого стал великолепным ветеринаром в отношении лошадей. И мелких животных.
"Когда ты начнёшь относиться к ним, как к машинам, ты перестанешь быть Человеком. Корова живая, она хочет кушать, играть, лежать, доиться, и твоя задача - постоянно создавать ей комфорт, защищать её и любить. Я люблю коров, а как их можно не любить и относиться к ним, как к машинам? Корова живая!"
Думайте и делайте что хотите, но ради Бога - не навязывайте мне то, что животных любить нельзя, и особенно - есть ты ветврач. Не хотите любить - не любите. Хотите - любите. И не дай Бог мне когда-либо стать чёрствой и спокойно относиться к вещам, которые неприемлимы.
И не вижу никаких "розовых очков", потому как C.h.o.c.o.l.a.d.y. на деле подтверждает свою позицию. Единственно, на что я надеюсь, что C.h.o.c.o.l.a.d.y. останется верна сама себе. И станет прекрасным профессионалом. Что еще тут скажешь.
Вот такая вот "подпевочка" автору дневника. Ведь когда одобрение и поддержка, то сразу почему-то мысли о "подпевочке" :cool:.

А стоит лишь чуть-чуть сбавить удой таким коровам и начинаются проблемища с обменом веществ, с маститами, копытами, самое главное - рубцом. Волшебный и громадный орган с живым внутри живого. Рубец наполнен микроорганизмами, которые подстраиваются под определённое состояние животного, корма, разные факторы. Даже то, что сегодня она отдыхала на полчаса меньше, скажется на молоке завтра.
Так сложно понять это. Насколько, казалось бы, самое "обычное" в нашем понимании животное, оказывается хрупким созданием Природы. Обалдеть.
За фотки - отдельное спасибо.
 
Последнее редактирование:
Подобные дистанции возможны только для моих Учителей.
Фраза не совсем понятна. Но написание слова "учитель" с большой буквы почему-то заставляет вспомнить "не сотвори себе кумира".
Ведь когда одобрение и поддержка, то сразу почему-то мысли о "подпевочке" :cool:.
... не надо все на свой счет-то принимать ;). Потом, моя фраза насчет подпевания относилась не столько к гостям дневника, сколько к восприятию их слов хозяйкой. Человек может изложить свои мысли с самыми хорошими намерениями, а вот как их истолкует читающий - это дело другое. КМК это не очень полезно, когда положительно воспринимаются только одобрительные суждения, а любая критика или просто иное мнение становятся приметой врага. Но даже если так. Предположим, что некий читатель разбирает чьи-то ошибки с целью прищучить, унизить, загнобить и т.д. Все равно имеет смысл из его нехороших намерений извлечь пользу для себя: отбросить настроение и воспользоваться информацией. Тем самым мы его самого прищучим и обратим его оружие против него самого. Хотя смешно как-то звучит. Прямо война виртуальная. На самом деле те, кто нас ругают, довольно часто отнюдь не желают нам зла. А вот те, кто постоянно во всем соглашаются, вызывают большие подозрения. Но я не имею в виду никого конкретно :), конечно же.
 
Последнее редактирование:
Эгоистка, на форуме я arapel. Похоже, на свой счет приняла ты. Я не писала в столь узком смысле. А в дискуссию вступила только с автором этого дневника.
На форуме свои правила игры - налететь скопом и заклевать - цэ хорошо, цэ можно.
Поддержать - и сразу речь о каких-то счетах. У меня есть неоплаченные счета? ;)


Но даже если так. Предположим, что некий читатель разбирает чьи-то ошибки с целью прищучить, унизить, загнобить и т.д. Все равно имеет смысл из его нехороших намерений извлечь пользу для себя: отбросить настроение и воспользоваться информацией.
Нет, я не согласна, что копаться с дерьме полезно для здоровья и души :D. Говорят, в этой субстанции весьма редко можно что-то найти полезное, но настолько редко, что вряд ли стоит начинать "извлекать из пользу для себя". Полно других источников, к счастью.
 
У меня есть неоплаченные счета?
Я про такие не знаю. Свой предыдущий пост отредактировала в части обращения. Честно говоря, удивил тон. Между нами что-то пробежало?
Нет, я не согласна, что копаться с дерьме полезно для здоровья и души :D. Говорят, в этой субстанции весьма редко можно что-то найти полезное, но настолько редко, что вряд ли стоит начинать "извлекать из пользу для себя". Полно других источников, к счастью.
Другие источники - это замечательно, конечно. Но я писала к тому, что многое зависит от нашего восприятия (как в анекдоте про оптимиста и пессимиста: "А мне настоящую подарили, только она убежала" - к слову про субстанцию). А если говорить про этот дневник конкретно, то в нем я этой субстанции не обнаружила вообще. Нашла только полезные советы. Собственно, если бы их тон был враждебным или невежливым, то, я уверена, вмешались бы модераторы, учитывая правила подфорума. Так что извлечь пользу ничто не мешало.
 
Я считаю возможным копаться в дерьме, только когда это необходимо для установления качества и количества переваренных элементов корма у коровы, ну и у лошади это примерно так же делается.
Если кто-то здесь нашёл полезные советы, я очень рада. Надеюсь, те, кто нашёл полезные советы, увидел так же абсолютное тотальное лицемерие, напор на якобы какие-то отчёты, опять же советы, предложения и предположения, высосанные со стороны читателя и не более. Однако! Никто не упомянул, что с конюшни, где нам так "любезно" предлагали лечить мою лошадь, мы УШЛИ своим ходом(и шли мы пять часов!), потому что между окончанием жизни лошади в таких условиях и жизнью лошади ВООБЩЕ я выбрала продолжение жизни. И слава Богу, тогдашнее состояние Санты и моё, прекрасно видела ветеринар, которая после примерно похожих событий отказалась обслуживать людей, которые так любят давать здесь "наиполезнейшие" советы.
Конечно, никто не упомянул того, что документы на лошадь мне не возвращали до тех пор, пока я не озвучила, что мама-юрист многое может доказать, и что лошадь отдана по договору Эквихелпа. Сколько не возвращали, месяца три? Никто не упомянул о договорённости(за любые деньги) давать лекарства и колоть возрастную лошадь после осмотра ветеринара, а на следующий день я получила ответ "ой, я забыла". Всё и все шикарно устроились: мы клёвые, а дура-Соня маленькая и ничего не понимает в лечении лошадей. Только никто не знает о том, что позиция этих советчиков такова, что как только прокатные лошади получат травмы, несовместимые с прокатом, они уйдут на мясо и на эти же деньги будут куплены другие лошади для проката. А что такого?
А ты попробуй хоть одну лошадь дотянуть до состояния, чтобы её пришлось усыпить только когда у неё отказали ноги, попробуй пройти через всё. Попробуй найти действительно хорошего врача для своей лошади - это не так-то просто, когда любая болезнь приближает к порогу между жизнью и смертью.
Попробуй хоть одну лошадь ни при каких обстоятельствах не отправлять на мясо, не продавать, не отдавать и лечить с упёртостью скалы. И когда тебя разбудят в два часа ночи, скажут, что твоей лошади плохо, попробуй не поддаться грусти и унынию и с любимой "холодной головой" принять решение о лечении, ведь лошадь хочет жить. И я не обязана писать здесь всё, это не амбулаторный журнал. Это мой дневник, где я бы очень не хотела, чтобы отписывались бессердечные оболочки с ножками и ручками, крашеными головками и самомнением, которое прёт изо всех щелей так, что вместо человека мы видим "субстанцию". Но никого не волнует здесь, что я хочу. Здесь предпочитают попрыгать на могиле заслуженной лошади, погнуть пальцы в интернете и попробовать ещё что-либо мне доказать.
Мне нечего доказывать. Никто просто не сможет этого сделать в интернете. Если кто-либо хочет мне что-либо доказать, я могу дать свой телефон и мы встретимся лично. И каждый ответит за каждое сказанное слово? Идёт, самарские крутые конники? Встретимся лично или зассали, как обычно вы делаете?
В интернете у нас очень любят пописывать, только это мне уже надоело, ну сил нет. Не то что бы сил, понимания. Как, каким же надо быть на деле конченым человеком, чтобы попытаться что-либо такое написать, имея уже довольно взрослых детей, мужей, будучи ответственным человеком, работу и прочее, прочее? Такой бред ...ну правда.
Если ни до кого не дошло, пойдёте в игнор всем скопом. И в рот я е такие советы=)))Тема закрыта.
---
Вчера приехал Игор, мы провели отличный вечер, в обнимку с ручками, тетрадками и мозгами. Поварились в собственных мозгах, мыслях, опыте(какой-никакой, а он уже есть!). Я записала видео, показывала их Игору. Оказывается, то, что я записывала из интереса, прикола, ради просто красивых видео и прочее, отлично сгодится для статей, докладов и прочее. Здорово с таким учителем обсуждать каждую мелочь, я даже не верю в какой-то степени, что он здесь. Вероятность нашей встречи была очень мала. Мы везучие ребята=))
Мы уезжаем сегодня, я отправляюсь на вынужденные недельные каникулы по болезни. Никак до осла теперь не доеду))
Из хороших-прехороших новостей.
У Игора день рождения завтра, праздник сегодня.
Уже сегодня я по-любому буду дома, с кошечкой!)
Мы переезжаем в деревне, в новую квартиру с ремонтом и стерильной чистотой. Я уже думаю купить кучу средств для поддержания чистоты с возможностью пользоваться ими часто, несмотря на то, что в доме есть две кошки. Amway в этом отношении надёжнее всех марок.
Ну и за нами приезжает мой дипломный руководитель. Он приедет и к Игору на праздник, но заберёт нас и мы поедем дружной, весёлой компанией. Надеюсь, всё успеем.
---
Вот такие коровки бывают, только это не самая лучшая по экстерьеру вообще, но линия спины шикарная. Она должна быть ровная, как по линеечке. Я думала что таких коров не увижу, но нашла.
IMG_20150916_092014.jpg

А вот моя любимая читающая корова. Номер 729, она огромная, безхвостая, строгая но прикольная. Самая активная из всех коров в сухостое.
IMG_20150914_143729.jpg

Вот тот, кого мы тяжело тащили последний раз. Когда корова обернулась на меня и я поняла: надо бить тревогу. Такой маленький-маленький телёнок, такая умница мама.
IMG_20150914_163122.jpg

Телефон очень плохо фотографирует, я надеюсь это недоразумение исправить как можно скорее))Например, на день рождения, 2 октября)))
А это наш подарочек ветеринарному коллективу. Какие мерзкие кокосовые пирожные были(я кокос ненавижу))))
IMG_20150917_190130.jpg

---
Подводя итоги практики, я очень хочу на первое место работать. Сюда можно было бы пойти, если бы мы жили рядом. Но работать с 7 до 5 намного тяжелее, чем с 6 до 9 утром и с 4 до 7 вечером, поэтому мне не особо хочется сюда переезжать. Да и люди зовут, звонят, пишут, общаются. Директора оба позвали. Специалистов катастрофически не хватает, никто не идёт сюда(в сельское хозяйство). Ну, не ходите, не ходите))Нам больше достанется)))
 
Сначала мы думали, что она отдавила его где-то. Приехала уже с таким хвостом из Венгрии. Потом она начала давать таких же телят, с хвостом длиной 40 см во взрослом возрасте. В большинстве молочных фермах, которые вышли на большой уровень, хвосты коровам в очень маленьком возрасте ампутируют. Как кастрация становится популярна "резиночками" - эластрационным кольцом, так и хвосты этим же способом убирают. Натягивают колечко специальным инструментом, потом через время яйца и хвостики отпадают. Конечно, в старых книжках написано, что лучше всего пользоваться нейролептиками всё время, пока не отпадает то, что ты хочешь чтобы отпало. Но сейчас этим не пользуются и мне жалко животных, которые это испытывают. Если бы ослика кастрировали таким методам, он бы жил на успокоительных.
---
Только что получила приглашение поработать в Чехии в сх и писать дипломную работу. Я думаю, что лучше написать в Чехии кандидатскую, а на дипломную-то времени не так много остаётся.
 
Последнее редактирование:
Я вот все читаю про преподавателя-чеха, но, видимо, где-то упустила, откуда он у вас взялся. Приехал по какой-то программе в ваш ВУЗ? Или он относится к ферме, где практика?
 
К Академии он никак вообще не относится. Он с моим дипломным руководителем работают в одной и той де компании Genoservis corp., только чех - в чешской, а мой преподаватель из Академии - в русской Genoservis rusco, и все вместе мы учимся, а они работают в НКО Ассоциации производителей КРС голштинской породы. Я не имею права говорить, что я учусь в этой организации, чтобы там в дальнейшем работать или как, но мы как студенты поехали от нашего преподавателя сюда, на эту ферму, и здесь познакомились с чехом, который имел большое удовольствие стать для нас учителем. С иностранцами же гораздо проще, к ним можно подойти и спросить совета. И получить его совершенно бесплатно и без обиняков. Так что мы встретились в нужном месте в нужное время, только и всего. Но теперь начнётся другая дорога, мы будем идти по ней без Игора, но с его пониманием и его глазами смотреть на всё, что происходит на ферме. Некоторые секреты по истине ошарашили даже меня, а я не привыкла открыто чему-то удивляться. Некоторые вещи заставили меня задуматься над тем, что я видела, и я поняла: всё сельское хозяйство, что было раньше, должно перевоплотиться в современное сельское хозяйство на мировом уровне. Наше СССР настолько прочно сидит в умах людей, что мы такими темпами будем гробить коров, просто потому что так "бабушка делала".
На ферме, где практика, Игор топ-менеджер хозяйства. Он говорит ошибки, работает полностью со всеми людьми, техникой, посевами, животными конечно. Его руководитель, Люмир, создал систему управления молочной фермой, включая здоровье, комфорт, людей, генетику и экономику. Ветеринар - важное звено в этой системе. Поэтому Игор приглашает нас с ребятами до написания дипломной работы посетить Чехию, к этому времени он хочет создать программу обучения для нас с ветеринарами. Чтобы нас учили тамошние веты, проще говоря. Стиль работы у них превосходный: изящный, стерильный, природный. Мне бы хотелось...
http://genoservice.com/ru/
 
А вот про выставку. С белой коровкой(Белочка зовут) сфотографировалась ветеринар из Радны. Коровка побритая под ноль, а у неё была такая восхитительная чёлка)))Они очень любят друг друга с хозяйкой))
07-09-2015-10.jpg

4-5 сентября 2015 года компания «Геносервис Руско» совместно с чешской компанией «GENOSERVICE Corp.» приняла участие в XVII Поволжскай Агропромышленной выставке-2015.
В рамках выставки НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы РФ провела очередную выводку-показ голштинизированного черно-пестрого и чистопородного голштинского скота.

Чешская компания «GENOSERVICE Corp.» и ее представительство в РФ компания «Геносервис Руско» выступили в качестве соорганизаторов самарского шоу голштинских коров. Данное мероприятие стало уже доброй традицией самарской сельскохозяйственной выставки.

В качестве главного судьи конкурсного показа выступил судья международной категории заместитель директора Ассоциации производителей голштинской породы скота Республики Словакия Игор Лиханец.
В выводке-показе традиционно участвовали наиболее перспективные хозяйства Самарской области со своими подопечными - ООО СХПК «Ольгинское ОП Новокуровское» (Безенчукский район), ООО «Радна» (Богатовский район), ЗАО "Луначарск" (Ставропольский район), ФГУП «Красногорское» (Безенчукский район), ООО СХП «Лик» (Ставропольский район), ЗАО «Нива» (Ставропольский район), ООО «Домашняя ферма» (Ставропольский район), ООО СХП «ЭкоПродукт» (Кинельский район), ПСК им. Кирова (Кошкинский район), ОАО ПЗ «Кряж» (Волжский район).

Стенд компании Геносервис Руско посетили производственники, работающие с молочным скотом в Пермской, Волгоградской, Ульяновской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой областях, Краснодарском крае, республиках Башкортастан, Казахстан. В рамках выставки компания Геносервис Руско провела презентацию новых быков, семя которых станет доступно для производственников уже в ближайшее время. Наибольший интерес вызвали быки Glamour Carlo (NM 783$, TPI 2599), Koning Shearman (NM 700$, TPI 2470), CNN Sunset (NM 617$, TPI 2415), WP Riman (NM 521$, TPI 2304), Koepon (NM 496$, TPI 2241)

Подобные мероприятия помимо всего являются лучшей формой пропаганды опыта международного «голштинского» сообщества, нацеливают животноводов, работающих с любыми породами, на реализацию задач по увеличению прибыльности собственного производства, и в том числе реально способствуют уменьшению степени зависимости от импорта как племенного материала, так и объемов получаемой продукции.
07-09-2015-7.jpg

Здесь на переднем плане наша коровка, где сейчас практику проходим. Видела недавно её, пока не обросла. Я лично каждый сантиметр ей выбривала)Жалко, что нет смайлика с сердечками вместо глаз, я бы поставила))
 
Ого, какие чистейшие коровы! :) И такие непривычно бритые ))
А желтые этикетки справа от фотографии быка - это все показатели, которые он передает потомству или что-то иное?
 
Вспомнила, что еще хотела про коров спросить. А их рога как-то отражают состояние здоровья? Когда у коровы рог неправильной формы, с утолщениями, какой-то словно бы оплывший - это что значит?
 
Да, это показатели дочерей от этих быков. Не очень удобно так смотреть, на бирках ради интересной картинки сделали, а так нам удобнее смотреть всю информацию по быкам по таблицам. По дочерям, матерям быка, по быкам у кого нет потомства составляется примерные будущие данные. Но это только генетика - здоровье, комфорт и персонал мы должны обеспечить сами. Генетика только даёт шанс, который можно использовать, лишь создав такие условия коровам, чтобы они были всегда чистыми и им жилось комфортно. Ну и кормление нельзя забывать - это самое первое и самое важное. Если телёнок будет плохо кушать, у него будет плохой рубец и он станет плохой коровой, проще говоря. Хотя по генетике может быть заложено так, что эта корова может давать 40 литров в день без ущерба для здоровья например 5-7 лет по 340 дней. 20-30 дней отдыхать, приносить телёнка и давать молоко опять. Это большой бизнес, большой мир и очень большие деньги с другой стороны. Но это безумно интересно;)
Подстилку из опилок только для выставки сделали, подстилка должна быть соломенная. Опилки являются лучшей средой для размножения бактерий, а у нашей коровки есть вымя, там есть сосковый канал(по которому идёт молоко из молочных цистерн вымени), так если корова ляжет выменем на загрязнённые опилки после дойки, в сосковый канал попадёт инфекция и доберётся до цистерны. И привет мастит. Но солома, конечно, очень плохо впитывает.
arapel, если Вы говорите о кольцах на рогах, это скорее всего значит +1 отёл. Коровы так реагируют на сбой в обмене веществ(резкий сбой) - кольцом на рогах и на копытах. Копыта растут очень быстро и мы можем проследить по копытам только последние полгода. Рога дадут нам информацию о всей жизни коровы. Но нужно быть очень большим специалистом, чтобы уметь это видеть. Это может быть так же просто такой формой рогов.
 
Рога дадут нам информацию о всей жизни коровы.
Обалдеть. Насколько же коровы, оказывается, интересные звери! К тому же, в силу их количества и заинтересованности в них, неплохо изученные по сравнению с другими с/х животными?
Кстати, а Вы целенаправленно выбрали именно коров? Будете ветеринаром в подобном хозяйстве?
 
Однако! Никто не упомянул, что с конюшни, где нам так "любезно" предлагали лечить мою лошадь, мы УШЛИ своим ходом(и шли мы пять часов!), потому что между окончанием жизни лошади в таких условиях и жизнью лошади ВООБЩЕ я выбрала продолжение жизни. И слава Богу, тогдашнее состояние Санты и моё, прекрасно видела ветеринар, которая после примерно похожих событий отказалась обслуживать людей, которые так любят давать здесь "наиполезнейшие" советы. ...Никто не упомянул о договорённости(за любые деньги) давать лекарства и колоть возрастную лошадь после осмотра ветеринара, а на следующий день я получила ответ "ой, я забыла". ... А ты попробуй хоть одну лошадь дотянуть до состояния, чтобы её пришлось усыпить только когда у неё отказали ноги, попробуй пройти через всё. Попробуй найти действительно хорошего врача для своей лошади - это не так-то просто, когда любая болезнь приближает к порогу между жизнью и смертью. ... Попробуй хоть одну лошадь ни при каких обстоятельствах не отправлять на мясо, не продавать, не отдавать и лечить с упёртостью скалы. И когда тебя разбудят в два часа ночи, скажут, что твоей лошади плохо, попробуй не поддаться грусти и унынию и с любимой "холодной головой" принять решение о лечении, ведь лошадь хочет жить. И я не обязана писать здесь всё, это не амбулаторный журнал. Это мой дневник, где я бы очень не хотела, чтобы отписывались бессердечные оболочки с ножками и ручками, крашеными головками и самомнением, которое прёт изо всех щелей так, что вместо человека мы видим "субстанцию". Но никого не волнует здесь, что я хочу. Здесь предпочитают попрыгать на могиле заслуженной лошади, погнуть пальцы в интернете и попробовать ещё что-либо мне доказать. ...
Конечно, заслуженной лошади не надо нанять коневоз, это же лишние деньги, можно ее гнать 30 км своим ходом. Угу.
Ветеринар, которая на тот момент лечила Санту умудрилась другой лошадке поставить диагноз "пролонгированный перелом". Это тоже была чудесная тема здесь на форуме.
Санту кололи и давали лекарства, и более того эти лекарства покупались за деньги не только ХК, но и других частников, которым было жаль лошадь, к которой не приезжала хозяйка, потому что ей "некогда" и она считает "что у ее лошади все в порядке".
Не надо доводить лошадь до того состояния, чтобы у нее отказали ноги, надо ее максимально в сохранном виде вести в старости а не сайгачить на 25-летней лошадке галопищем 2 часа по полям. И не заниматься на ней "иппотерапией" по асфальту, потому что больные детишки тяжело воспринимаются лошадьми. Объясняю почему - не какая-то там аура, хотя и это тоже, но неумение этими детьми держать баланс, вынуждает лошадь нести ребенка, стараясь его не уронить, при этом перераспределяя свой вес, а значит создавая дополнительную нагрузку на уже больные суставы (если говорить о Санте).
И когда тебя разбудят в 2 часа ночи, надо ехать к своей лошади, и помогать ей.
Именно не продать, не отдать на мясо, не отдать в хорошие руки, а лечить с упертостью скалы, НЕ ДОВОДИТЬ ЛОШАДЬ ДО ТОГО, ЧТО ЕЕ ПРИШЛОСЬ УСЫПИТЬ.
Покусанный дневник спрятал очень много тех моментов, которые довели Санту до ее конца.
Не смотря на выпады в сторону нашей конюшни, у нас стоит ее одногодка, тоже из спорта, и при правильно рассчитанной физической нагрузке, кормах и медикаментозной поддержке, он умудряется от своей дамы сердца гонять тех, кто пытается ее или ее детеныша обидеть.
Не знаю на счет "никого", но меня мало волнуют чьи-либо желания, если они идут во вред животным. К сожалению нанесение вреда животному и халатность в оказании помощи никак не регулируется нашим законодательством, иначе бы НЕКОТОРЫЕ "ВЕТЕРИНАРЫ" (какой счастье что таких немного, хороших намного больше) трижды подумали, прежде чем назначать лечение без знания тонкостей патогенетических процесов.
 
Конечно, заслуженной лошади не надо нанять коневоз, это же лишние деньги, можно ее гнать 30 км своим ходом. Угу.
Ветеринар, которая на тот момент лечила Санту умудрилась другой лошадке поставить диагноз "пролонгированный перелом". Это тоже была чудесная тема здесь на форуме.
Санту кололи и давали лекарства, и более того эти лекарства покупались за деньги не только ХК, но и других частников, которым было жаль лошадь, к которой не приезжала хозяйка, потому что ей "некогда" и она считает "что у ее лошади все в порядке".
Не надо доводить лошадь до того состояния, чтобы у нее отказали ноги, надо ее максимально в сохранном виде вести в старости а не сайгачить на 25-летней лошадке галопищем 2 часа по полям. И не заниматься на ней "иппотерапией" по асфальту, потому что больные детишки тяжело воспринимаются лошадьми. Объясняю почему - не какая-то там аура, хотя и это тоже, но неумение этими детьми держать баланс, вынуждает лошадь нести ребенка, стараясь его не уронить, при этом перераспределяя свой вес, а значит создавая дополнительную нагрузку на уже больные суставы (если говорить о Санте).
И когда тебя разбудят в 2 часа ночи, надо ехать к своей лошади, и помогать ей.
Именно не продать, не отдать на мясо, не отдать в хорошие руки, а лечить с упертостью скалы, НЕ ДОВОДИТЬ ЛОШАДЬ ДО ТОГО, ЧТО ЕЕ ПРИШЛОСЬ УСЫПИТЬ.
Покусанный дневник спрятал очень много тех моментов, которые довели Санту до ее конца.
Не смотря на выпады в сторону нашей конюшни, у нас стоит ее одногодка, тоже из спорта, и при правильно рассчитанной физической нагрузке, кормах и медикаментозной поддержке, он умудряется от своей дамы сердца гонять тех, кто пытается ее или ее детеныша обидеть.
Не знаю на счет "никого", но меня мало волнуют чьи-либо желания, если они идут во вред животным. К сожалению нанесение вреда животному и халатность в оказании помощи никак не регулируется нашим законодательством, иначе бы НЕКОТОРЫЕ "ВЕТЕРИНАРЫ" (какой счастье что таких немного, хороших намного больше) трижды подумали, прежде чем назначать лечение без знания тонкостей патогенетических процесов.

Ну может быть кто то думает, что отправить старую заслуженную лошадь на больных ногах в такой марш.бросок достойно восхищения? Ведь тут главное стремление лучшей доли для лошади, а не пути ее достижения) И ведь человек искренне считает, что поступает правильно...я б своего на такой километраж, здорового!!! но не подготовленного не отправила, а тут старушку...
И Лен..я бы оооочень осторожно прислушивалась к советам вет.врача, который путает отек пениса с отеком препуция, который ооочень любит колоть дексу по поводу и без и который точно так же совершил марш бросок точно такой же заслуженной лошади на кривых и хромых ногах ( своей) когда уводил ее с Кр.Луки, если я не ошибаюсь.. Видимо в целях экономии все это делалось..А Соне он нравится)
Есть тема на Проконях про гибель кобылы в самарской конюшне. Про перелом ноги и последующую смерть лошади. Вот там Соня тоже отписывалась..мыслящий человек читая ее посты поймет все верно.
И ничего не убедит меня в том, что именно ковка Санты только приблизила развязку. Ходила она на своих ногах, плавал только один сустав, ну и ходила бы дальше, а после ковки поплыл тут же и второй. Видимо с логической цепочкой тут не дружат...если трехдневный понос теленка не наводит сразу же на мысль: понос - корма? Если через две недели после ковки выпадает сустав на второй ноге который служил верой и правдой более двадцати лет...Если лошадь легла в парке, после перехода в целях покатать прокат...если идет такая рваная нагрузка на больную лошадь, то есть работа, то нет работы, то давайте ее ослом погоняем, то нет...пусть стоит в деннике. Если в деннике лошади нет покоя от домогающегося осла, то что тут обсуждать? Пусть меня Соня отправляет в игнор, мне от этого фиолетово. Но жаль, что при очень скудном наборе ветов в Самаре у нас растут еще и вот такие....
 
Последнее редактирование:
У меня вопрос - а на момент событий - вы обе стояли с Соней на одной конюшне и непосредственно сами видели ход событий?
 
Сверху