Здоровая Лали

Ну вот и переехали. С утра у меня начались бояки, а как зайдёт в коневоз, а как выйдет. Бояки продолжились, когда как только я приехала на конюшню и зашла в само здание, Дато услышал меня и начал орать из летника. Подошла, уши холодные, замерз. Уши согревали:
5aCdfPasFMg.jpg
Потом я нашла какой-то драный недоуздок(у нас их нет, т.к. ему всё натирает). Дато был очень перепуганный, чувствовал, что все нервничают. Это он ласкается так, голову мне на любую точку складывает и давит, мол давай гладиться.
DRwRAThEgt0.jpg
Скоро приехал коневоз, время пролетело. Мне подарили шикарный нагрудник и седёлку, можно работать на вожжах, как только я их приобрету:D
Кобыла, с которой мы переезжали, хоть плохо зашла, но на прощанье погугукала нам и посмотрела на нас. Хорошая девочка. И настал момент заходить, но так как трап бы очень приятно пологим, я не боялась, а Дато совершенно невозмутимо зашел, только не знал, ему может снова выйти и зайти, чтобы я прошла. У него есть совершенно приятнейшие черты меня везде пропускать и слушать.
H-drcqFC-I8 (1).jpg

На новом месте фотографий пока нет, но совсем скоро будут. Дато пока будет пару дней стоять(мы постараемся погулять пару часиков), а потом выпустим его к лошадям. С мерином ему очень захотелось знакомиться, по ходу нашел себе товарища по играм. Дато любит побеситься, вот и начали с мерином - мерин в леваде прыгает и ржет, Дато в деннике прыгает и гугукает. Бурчал и злился, что не выпускаю. Начала уходить - начал ныть. Осталась. Побеседовали с ним, вроде оба успокоились - я переживала не меньше. Настелила ему очень густо соломку, там присутствует в деннике здоровый стог сена. Уходя заметила, что Дато злится, от того, что его не выпускают, и мочит стог ногами и зубамиo_O
Сейчас перекушу и побегу опять к нему, а потом в виварий, к верблюде. Обещалась завтра, но не могу ждать, как вспомню её грязный денник и мацерировавшееся междуножье в области ляжек...мне по-девчачьи за неё обидно.
А ещё у нас в виварий часто возят "козлятник" - разные ветки, колючки, разное сено и солома в одном рулоне. Хочу договориться для Дато - ему такой корм подойдёт лучше, чем мягкое сено хорошего качества.
И вот думаю, на седёлке есть клеймо и ГОСт. Советская что ли?
 
Смешной такой в коневозке) Сам маленький, уши большие- конек-горбунок.
Седелка вполне может быть и советская. Раньше делали по госту, надолго хватало. А может лежала где, не пользовались.
 
На седёлке я разобрала только "РОСТОВ-НА-ДОНУ" и много непонятных цифр и букв. Всю амуницию перемыла, седелку с нагрудником тоже, на нагруднике качество кожи просто вау. Пахнет, как в магазине, где продаются кожаные вещи. Завтра буду воском натирать, обычным обувным. Зафоткаем попозже, как Дато попривыкнет. Бегала же к нему вечером - истерит, убежать хочет. Знакомиться хочет, сам не знает, чего хочет, нервничает, копает и открывает дверь, быстро разобрался!)
К верблюду сходила вполне успешно. Вот сказала, наберу шерсть, значит наберу. Вполне нормально дербанится, кучу насобирала, правда в итоге получился маленький пакетик. Ну ничего, там ещё в 20 раз больше шерсти есть, это только маленький клочок горба. Чистить денник особо не пришлось, вдвоем с работником сделали. Выяснилось, что убирает он у неё раз в неделю, а каждый день не может, потому что она тупит на выходе и на входе. Марта и правда изменилась, стала спокойнее. Говорят, она такая зимой, но что-то я такого не припомню. Болеет, что ли...
Санькин недоуздок подошел.
E6Wdc5DxJ5c.jpg
Спустя 2 года без занятий, Марта по первой команде легла и лежала, пока я её не подняла.
_k2VftmeEFk.jpg
Теперь я буду часто приходить, часто убирать или находить того, кто у неё уберёт и гулять, ну и заниматься трюками. Хочу научить её всякой чухне)
rH-8-hKET88.jpg
 
До обеда мне позвонила хозяйка конюшни. Дато не даёт ей подходить к себе, убегает и не даёт ловиться, не хочет заходить домой. Как прекрасно иметь конюшню рядом с домом. Не торопясь, сделала себе кофе, налила его в термокружку, и дошла минуты за 3 наверное до ослика. Возле конюшни сразу выгульная площадка - лошади могут заходить в денник и выходить, когда им хочется. Дато ночью открылся и пробыл всю ночь с лошадьми, утром хозяйка конюшни открыла дверь и оттуда выскочили лошади и Дато. Сегодня мы придумаем какую-нибудь хорошую защёлку на денник Дато. Проблема следующая: Дато открывает любые двери изнутри, а мерин открывает его дверь снаружи. Они два другана теперь. Кобыла в пролёте, злая, её мальчики кинули. Когда я пришла на конюшню, увидела необычайно довольную морду Датоши, он ведь любит гулять. Сбылась его(моя) мечта - гулять с утра и до ночи. Подошёл спокойно, я его завела, положив руку на спину. Внутренне он спокойный, довольный, сконцентрировался на мне сразу и очень хорошо зашёл в денник. А там началось бешенство - начал мне дверь долбить, орать, визжать, фырчать и рычать, всячески протестовать тому, что он закрытый будет. Хозяйка конюшни сказала - ладно, пусть на обеде гуляет. Лошади будут получать концентраты на конюшне, час стоять, а он будет гулять тогда. Надеюсь только, что Дато не уговорит мерина отдавать ему свой обед.
Было смешно, как большой мерин бегает за Дато и гугукает ему, чтобы тот далеко не отходил. Получается, мерин ведёт себя, как кобыла. Я сначала смеялась, а потом узнала, что мерин два или года назад потерял всю конюшню знакомых лошадей и жеребят - погибли при пожаре, его одного спасли. А там он дружил с жеребятами. После пожара он весь обгоревший, без живого места на животе и ногах, боялся оставаться один и сильно болел сердцем, хозяйка сейчашней конюшни выкупила ему убитую кобылу с мяса, потому что мерин перепрыгивал и любыми путями убегал в сторону конюшни - у него погибла любимая кобыла. :( Надеюсь, Дато ему будет хорошим другом. А у кобылы скоро родится жеребёнок.
---
Разговорились с хозяйкой конюшни. Она сказала, у них есть вожжи:rolleyes:и что иногда они даже на них работают с мерином. А ещё она рассказала мне, что зимой они никуда не ходят работать, только на выгульной площадке возле конюшниo_O Сказала, что никуда не добраться, пока снег не растает. Ну я конечно тут же пошла исследовать просторы возле конюшни. Вот какую шикарную дорогу нашла, когда просто пошла вдоль ручья и следов животных.
Такие вот ручейки у нас, по камешкам. Красота))
BsSzTwzF0uA.jpg

Сначала я вышла на вполне неглубокий снег вот на такую тропинку. Она закручивается очень интересно, я думаю, по таким склонам шагать полезно. Получается достаточно большой круг, и если присмотреться к тому, что горизонт завален - наклон хороший.
jrtCIrp3EjQ.jpg

По правую сторону от меня ручей в овраге, хозяйка конюшни говорит, что он превращается в поток. Посмотрим. На другой стороне оврага я сегодня увидела двух огромных зайцев, убегали наверх.
zNut_Eurnb0.jpg

Постепенно, дорожка подходит к развилке - налево поля, направо лес.
d6uibSx13Hs.jpg

И вот как витьевато идёт дорожка направо, судя по следам машин, снегоходов, лыжников и животных - эта дорожка вряд ли будет прерываться потоком воды.
xtYrUckqMp4.jpg

На самом заднем плане - сосновый лес. Хочу-хочу:rolleyes:
Дальше не пошла, поскольку осознала, что я уже долго иду одна, и что меня могут схватить маньяки и никто не услышит. Ой-йо(с)Чайф. Пошла обратно.
hxhT1s85ofI.jpg

Я вижу небо, в нём тишина, я поднимаюсь к небу еле дыша, и вдруг понимаю, это во мне душа.
На следующей неделе обязательно сходим сюда с Дато, но наверное пока не верхом, я побаиваюсь упасть и что он куда-то убежит. На вожжах или просто на веревочке пойдём. Заодно посмотрю свои "метки" - я сделала несколько ям сапогами, буду по ним отслеживать уровень снега и воды, если что. Места, конечно, шикарные.
Обратно до конюшни тоже будет хорошо идти - поднимаясь немного наверх, по песку с мелкой-мелкой посыпкой камней, даже думаю, что есть ракушки там, т.к. песок речной. Метров 100 по песочку, потом метров 20 по асфальту, потом ещё метров 50 по песку, через мелкий ручеёк в полкопыта Дато и вот уже дома. Вот эти ванночки для копыт здесь вообще в тему, особенно то, что после всего песка и грязи есть большая яма с водой, там я мою сапоги и прихожу домой в абсолютно чистой обуви. Я в этом году такой, чистый и яркий колхозник:D
Вот ещё забыла - гуляешь тут у нас, и тут видишь домики с такими окошками. Чудо!
FolBxreUUi0.jpg

---
Пока писала пост, мелкая кошка описала угол - мой молодой человек уехал к себе домой, она на него так обижается. Кроме того, она обиделась на то, что я её сегодня лупанула по морде, когда та просила есть и укусила меня за лицо. Чем её можно отпугнуть от этого угла? Воспитательными мерами мы регулярно занимаемся, но потом забиваем и она опять начинает пакостить. Антигадины не помогают.
 
Последнее редактирование:
Сонечка, я опять за советом. Козленок, которому на сегодня 3 сутки, очевидно как-то умудрился простыть (хотя в сарайке тепло) дыхание жесткое. Уколола ему Тилозин, забрала от мамки его домой. Но у него еще одна беда, непонятная для меня, у него утолщенные кончики ушек, как бы опухшие. Я с таким за 10лет коховодства никогда не сталкивалась. Может есть предположение что это? И как оно лечится?
 
О, для меня более понятно - я таких видела. Мог отморозить кончики ушей. Если это так, они отвалятся. Плохо, если дыхание жесткое, но он ведь не коза - у них опасные лёгочные заболевания, на молоке сразу сказываются. Я к тому, что вЫходите и пройдёт без следов.
!померяйте температуру ему!
1.Укутывайте его. Диета - теплое молочко. Молозива он сколько попил, не знаете?
Хорошо бы исключить вирусняк и глистов, но мы этого сделать не сможем. Тогда
2.если будет кашлять, будем давать ему отхаркивающие .
3.Я бы ему натрия хлорид 0,9% подкожно ещё влила, антитоксическое действие оказывает.
4.Если есть температура, жаропонижающее.
5. Ментоловое или эвкалиптовое масло, можно скипидар поместить с ним же в одном помещении, ему будет легче дышать.
6. Если будет температура, противовоспалительные.
И очень нужно иммунитет стимулировать. Поищите гамавит, катозал, фоспренил, плаценту, АСД, что будет, берите и колите.
 
умудрился простыть
Можно надеть детскую кофточку, рукава лучше обрезать, закатанные раскатываются.
sRFFoO_lzkY.jpg

На спине я прихватывала прищепкой бельевой.

Поместить козлёнка в ящичек, где на дне под солому, или сено, или тряпки положить резиновую грелку и менять по мере остывания. Накрыть успокоившегося и пригревшегося козлёнка старым одеялом, или курткой, что есть, в общем.
 
Поместили его в доме в ящичек с сеном, который поставили возле эл.обогревателя и котёнок к нему залезет полежать рядышком. Фоспренил есть, но просроченый. Только АСД2 свежая, но им вроде поят, а не колют? Завтра померяю температуру, сегодня уж не стала малыша мучить.
 
АСД2 пьют, АСД3 колют. Пахнет она, конечно, как не свежая, но по действию мне очень нравится. Однажды за 10 дней она нам помогла поставить на ноги корову, которая уже полгода точно не осеменялась, мы и другие препараты пользовали в курсе лечения, но АСД3 тоже была.
Вы, конечно, смотрите, можете завтра температуру мерить, можете через неделю, главное, чтобы выжил и вылечился, а не чтобы не замучился. Мучается он от болезни, а мне нужно, чтобы Вы ему померили температуру и мы бы определили, там совсем плохо или жить будет. @николаевна, меряйте температуру)
---
Мы итак тут по интернету лечением занимаемся, сделайте, пожалуйста, точно правильный шаг в начале любого постановления диагноза и вытекающего лечения - померяйте температуру!
 
Асд 3 ведь для наружного применения. Асд2 per os. Слышала, что, несмотря на инструкцию, АСД 2 колят, про то, что колят АСД 3 никогда не слышала, он же специально не подвергается очистке, чтобы на коже ядренее дейсивовал. Мна кажется, колоть его опасно.
Прошу прощения, что влезаю.
 
Это хорошая тема, потому что совершенно точный ответ не сможет дать никто в мире. Рецепт ведь не тот, который Дорогов делал - свой он до конца так и не раскрыл. В общем, я склоняюсь к такому мнению: мы знаем только то, что Дорогов создал тканевой препарат на основе тканей лягушек и что он предназначался для человека. Я давно читала очень интересную книгу про тканевую терапию.
Ткани лягушек, куриное яйцо, сперма, СЖК - сыворотка жеребых кобыл, плацента... в общем, ткани живого организма, жидкости живого организма являются сильнейшими раздражителями и стимулируют иммунитет настолько, что конечно, возможна неадекватная реакция организма. Тканевая терапия - это когда мы вводим в организм то, что там быть не должно, в целях вызвать сильный иммунный ответ. Вот маленький абзац по теме, как мне кажется, всё вполне понятно:
"
Для тканевой терапии практически может быть использована любая ткань животного или растительного происхождения. Наибольшее распространение для тканевой терапии получили стекловидное тело глаза, экстракт из листьев алоэ, отгон морской воды (ОМВ), препараты из лиманной и иловой грязи (фибс, нелоидодистиллят, пелоидин), препарат из рыбьего жира (екорофталмол) и другие. Действие всех тканевых препаратов на организм по существу одинаково.

Источник: http://mediinfa.ru/terms/t/tkanevaja-terapija"
Знаю случай у нас в Самарской области, когда большое поголовье телят болело диспепсией - кто не работает с КРС, тот не знает, что эта болезнь начинается резко, может начаться у 2% телят и за часы скосить всех, проявляется сначала разжиженным калом, затем поносом, затем кал у теленка меняется до белого, т.е. молоко у него совсем перестает усваиваться и выходит, лишь слегка створаживаясь. Животные при этом испытывают боли, вялые, угнетенные, обессиливают в зависимости от многих факторов от нескольких часов до нескольких дней. Телята лежат без движения, еле дышат, в лужах белых сгустков. И у ветеринара больше не было никаких средств для лечения - ничего не работало. Тогда одному он решил проколоть внутримышечно куриное яйцо, что вызвало сильнейший иммунный ответ и телята стали чувствовать себя гораздо лучше. Получилось сохранить бОльшую часть поголовья, но конечно, не всех. И потом у некоторых были абсцессы на шее, что гораздо лучше, чем смерть.
Так и здесь, я считаю совершенно уместным колоть внутримышечно, можно подкожно, хотя бы кубик АСД 3 фракции, потому что это вызовет сильный иммунный ответ, а мы не знаем, что с козлёнком. Сопоставимый риск получить абсцесс мне нравится больше, чем риск потерять козленка, которому мы не оказали даже должной диагностики, так как я до сих пор не знаю ни температуры, ни пульса, ни дыхания.
Хочу добавить, ветеринарные препараты не подвергаются степеням очистки и проверки так же, как лекарственные средства для людей. Но знаю, что АСД3 отлично работает внутри матки и влагалища у коров, а если бы это средство было ядрёным - коровы бы нам спасибо не сказали, и парочка человек обязательно бы поболталась на рогах у коров за это. Или от начальства бы получили, ведь корова с поврежденным гинекологическим аппаратом имеет очень низкие шансы к осеменению. Но нет, коров этот препарат этой фракции даже лечит. Его кстати как раз можно уколоть с тем же рыбьим жиром, витаминами АДЕ или группы В - этот чудодейственный и таинственный препарат растворяется во всём.
 
Внутри матки и влагалища работает, а вот колоть (если б стала), то АСД2. Не зря все-таки есть разделение на внутренний АСД2 и наружний АСД3. Это чисто мое мнение, каждый выбирает для себя, как использовать препарат непроверенным способом.
 
Мы колем АСД3, по этой фракции у нас в Академии давно ведется научная работа с исследованиями, публикациями и прочим. АСД2 кололи, получается меньше эффекта.
Но кстати, козленку-то проще выпоить 2, чем колоть 3ю.
 
Когда сегодня пришла на хозяйство померяла температуру, была 39,1. Сделала опять укол Тилозина, уходя вечером померяла стала 37,6. Поноса нет, понемногу кушает с бутылочки, дыхание еще щесткое. Думаю коза его возможно простудила, прижав к наружной стене, больше никак. В сарае тепло и погода уже сравнительно теплая.
Завтра в ветаптеке пополню запасики лекарств, а то расслабилась....Раньше когда собачками вплотную занималась, всего было накуплено с запасом.
 
Вам можно красную лампу купить и повесить в яслях, тоже хорошая штука, особенно для маленьких.
---
Весь день у нас небо моего любимого фиолетового цвета, но покрапывает мелкий дождик. Поэтому я весь день то думала, что Дато там утонул в воде, то думала что он зашел на конюшню и не тонет, а стоИт и жуёт сено, то думала, что он на всё забил и гуляет. Конюшня на день не закрывается, лошади могут сами выбирать, что делать. И где ходить в туалет:D
Пошла всё-таки на конюшню, увидела сразу уши, они гуляли. Сегодня Дато разбирался с кобылой и судя по всему огребал - паразит, пробежит перед ней и ногами задними вскидывает. У кобылы глаза на лоб лезут, уши прижимаются и она стартует его жрать. Дато с визгами убегает, получает, успокаивается. Проходит 10 минут, он снова к ней лезет. Мерин бедный не знает, то ли Дато защищать, то ли к кобыле не соваться, выбирает второе. Уж очень у неё зубы большие:D Дато коцаный прямо на пояснице(которая у осликов намного позади, чем поясница у лошадей), но я нажимаю - без признаков беспокойства вообще. Следовательно, не болит.
Вот мерин нежнейше чухает Дато (а меня сегодня как целовал, кошмар. Герой-любовник просто) и гугукает утробно:
rtzQZrZemLk.jpg

Такая чача сразу перед выходом из конюшни, напомню что у нас много снега, и очень всё тает. Но уже подсыхает))
А это они гуляют и жрут какую-то солому вперемешку с палками, ветками, Дато хрумкает. Его самая подходящая еда, кстати. А белая собака постоянно со мной тусуется и хочет играть с Дато, а он не обращает на неё внимания(((
WmHEErf-TJ0.jpg

В остальной леваде сухо, как на последней фотке. Я в сапогах не особо запачкалась, пока денник отбивала - около навозки просто драча. Боюсь, как бы они оттуда воду не пили, из луж.
А ещё, сработал мой план - я настелила для Дато гору соломы, он её сгрёб туда, где он лежит. И освободил два пустых угла - там туалет. Убираться удобно, две лопатки и всё. И два пучка соломы добавила, хочу много соломы:rolleyes:люблю солому теперь:rolleyes:
 
Инфрокрасные лампы я пользую у поросят и цыпов, а вот козам их не повесишь. Т.к мамки с детками содержатся вместе, а для согревающего действия эту лампочеу надо вешать низко, а низко мамки рожками лампочку быстро разобьют. Проще первые дни забирать козлят в дом в тепло, что и делали всегда, а тут муж решил все сделать по своему...типа уже тепло и ничего ему не будет, вот и "приплыли". Теперь насмотрится на страдающего малыша, глядишь будет в дальнейшем слушаться меня. Только малыша жаль, такой хороший родился, крупненький, нарядной окрасочки.
 
Какие фото милые :). Я очень люблю наблюдать, когда лошади дружат и общаются между собой, там столько нежности, что просто не верится иногда.
 
Сверху