Здоровье конников

загадочная написал(а):
а вы спросите может по почте переправят или дадут ссылку на их каталог и там закажите
По почте дороговато будет, может что-то попроще поищу в аптеке пока. Про напульсники - тоже полезная вещица, особенно на корде, но как их одевать под перчатки :roll:?(я только в перчатках работаю)
 
Самые обычные нитяные хозяйственные перчатки для повседневной работы с лошадью так же удобны, как и специальные конные. И на любой напульсник натягиваются легко.
 
у меня тонкие покупала в рок магазине :lol: перчатки нормально одеваю обычные тканевые с пупырками.
Mrs. John а какие еще виды их в аптеке бывают?
 
сто пудов на лоди все перестает болеть. и поврежденные ноги наливаются невиданной силой, и руки и спина и голова..все проходит. А слазишь - и все - не согнуться, не разогнуться
 
загадочная, да этих изделий полно самых разных, но они все же различаются по задачам и воздействию, так что все же настоятельно рекомендую выбирать в соответствии с предписаниями врача. И лучше обращаться не в аптеку, а в специализированный ортопедический салон. Там и выбор больше, и консультанты лучше разбираются и помогут подобрать ваш размер.
http://www.ortoset.com/parts.php?id=106&sub=true
http://www.orteka.ru/goodsforspine?page=4&ContId=0
http://www.orteka.ru/goodsforspine?page=5&ContId=0
http://www.orteka.ru/goodsforspine?page=3&ContId=0
 
Боли в пояснице - это, похоже, у всех поголовно... У меня начинаются только после перерыва в тренировках. Если езжу 4-5 раз в неделю - нормально. Стараюсь разминаться хоть немного, качать спинку... Разминки здорово помогают, меня последние пару месяцев боль не беспокоит.
 
Mrs. John написал(а):
загадочная, да этих изделий полно самых разных, но они все же различаются по задачам и воздействию, так что все же настоятельно рекомендую выбирать в соответствии с предписаниями врача. И лучше обращаться не в аптеку, а в специализированный ортопедический салон. Там и выбор больше, и консультанты лучше разбираются и помогут подобрать ваш размер.
http://www.ortoset.com/parts.php?id=106&sub=true
http://www.orteka.ru/goodsforspine?page=4&ContId=0
http://www.orteka.ru/goodsforspine?page=5&ContId=0
http://www.orteka.ru/goodsforspine?page=3&ContId=0
Какое разнообразие :) ! Mrs. John если бы у нас был специализированный ортопедический салон, я бы уже была там первым клиентом. Но поскольку живу я в небольшом городке на западе Украины, то такового у нас нету. Проконсультируюсь со своим врачом.
И еще вопросик - какие исследования кроме томографии посоветуете, чтобы проверить спину?
 
Да, в общем-то, никаких больше исследований не нужно, томография и так дает достаточно подробную картину. Можно было бы сделать рентген, но, во-первых, съемка поясничного отдела - мероприятие довольно муторное, во-вторых, после томографии вы уже ничего нового о себе не узнаете.
Кстати, что с вами мануальщик делает?
 
И у меня сколиоз. Была в мануальном центре, врач сказал, что заниматься ВЕ можно, но без фанатизма, т.к. (особенно на учебной рыси) присутствуют движения вверх-вниз, которые как бы сплющивают позвонки между собой. Да, нужно заниматься растяжкой позвоночника. По-хорошему, это делать нужно обязательно и всем. Лично у меня висеть на турнике не получается: больно рукам, и спина скорей зажимается от этого, нежели расслабляется и растягивается. Зато очень хорошо действует йога. Можно позаниматься непосредственно йоготерапией позвоночника. Если в вашем городе есть возможность, то опытный тренер подскажет, что вам можно делать, что нельзя, даст нормальную нагрузку. Если нет такой возможности, приобретите видео и занимайтесь дома :D
 
Ferrhass написал(а):
Боли в пояснице - это, похоже, у всех поголовно...
Согласна. А у меня они возникают в процессе езды. Отработаю одну лошадь и вот оно... Отчасти это связано с тем, что у этой лошади мелкий и прыгучий галоп и я на ней сижу как крендель. Ситуацию исправляет другая лошадь. Достаточно даже просто пошагать и боль проходит.
Пы.Сы. Не так давно я с той лошади брякнулась. Так вот, я вам так скажу - здоровья как-то не сильно наблюдается :) Видимо наша конниковская доля такая... :D
 
Боли в пояснице, отдающие в ногу - это сидалищный нерв. Защемление ввиду однотипной нагрузки. Чтоб избежать перенапряжения отдельных групп мышц и связок - разнообразьте тренировки, допустим, плаваньем или фитнессом, ёга очень хорошо помогает. Пояса не очень хорошо для тренировок, поскольку, фиксируя "карсетом" длинные мышцы спины, вы можете довести их до атрофии и снятие пояса приведёт к травме. Лучше, наоборот, делать упражнения на наращивание мышечного карсета - это вам в тренажёрный зал, хотябы раз в недельку. Увидите разницу в ощущениях.
 
Korolushka написал(а):
Лично у меня висеть на турнике не получается: больно рукам, и спина скорей зажимается от этого, нежели расслабляется и растягивается.
Висеть на турнике мне тоже советовали, но возможности такой нет - за турником на стадион бегать в обеденный перерыв на работе чтревато гастритом. :D
Занималась фитнесом. Сейчас примерно 2 раза в неделю (от занятости зависит) - тренировки с отягощением + аэробика. Действительно, нога болит поменьше, спина тоже.

Про растяжку спины могу посоветовать 2 отличных упражнения от моего инструктора по фитнесу. Очень простые, но, поверьте, весьма эффективные.

1. Ложитесь на пол (обязательно на жесткую поверхность - никакие матрацы/подушки/кравати не катят) на спину, подтягиваете колени к груди и обхватываете их руками. Получается такой калачик. :) И вот в такой позиции катаетесь на максимально круглой спине. Каждым позвоночком стараетесь прочувствовать пол. Поначалу, может быть, будете плюхаться - как бы перескакивать через некоторые участки (особенно поясницу) - это потому, что позвоночник не достаточно гибкий. Но через несколько подходов расслабитесь обязательно. Все боли как рукой снимает.

2. Садитесь на пол (опять :D ), к стене. Нужен прямой угол. Двигаетесь как можно ближе к стенке, ноги вытяните. И начинаем "приклеивать" позвоночник к стенке. Весь, вплоть до шейного отдела (голова, понятное дело, наклонится вперёд). Вслед за позвоночником "приклеиваем" плечи.

Оба упражнения дают растяжку позвоночника, первое даёт ещё и расслабление мышц и спины и поясницы. Первое получше, но и второе ничё.
 
Только не забывыйте, что при наличии межпозвонковой грыжи, сильные сгибания противопоказаны, так как приведут к либо к увеличению грыжи, либо к отрыву межпозвонковой связки. Так что без томографии получается никуда :cry:
 
А эта грыжа как-нибудь специфически о себе даёт знать? Или я могу жить спокойненько, ни очём не подозревая?
 
Висеть желательно не на турнике, а на шведской стенке, чтобы была опора под спиной.
 
О, йогу мне тоже врач советовал, но только у меня времени на нее нету. Все время занимают лошади, учеба ну и еще всякие дела. Вот думаю, может лучше на плавание выкроить какое-то время (в прошлом году я ходила несколько месяцев в басейн - помогает).
Кстати, что с вами мануальщик делает?
Делает что-то вроде точечных нажимов в определенных местах (болит так прилично), в следствии чего должны розблокировтся мышцы, плюс обычный массаж и хрустит косточки:).
keplian большое спасибо за упражнения
 
keplian написал(а):
А эта грыжа как-нибудь специфически о себе даёт знать? Или я могу жить спокойненько, ни очём не подозревая?
В том то и дело, что особо нет. У меня проявилась при простом утреннем потягивании :D , что-то ёкнуло и я на два дня свалилась (как я думала с радикулитом), потом вроде всё прошло. Через две недели стала замечать слабость и боль в правой руке, дошло до того что кружку чая до рта донести не могла, трясётся как у алкоголика. Сделали томограмму, вот она родимая- грыжа. Но вроде ВЕ врачи разрешили, кроме конкура, а он мне и не нужен :lol: Сейчас, вроде ТТТ, всё нормально. Но страх падения удесятерился :lol:
 
Я, наверное, одна здесь такая - у меня поясница почти перестала болеть после занятий ВЕ, наблюдаются только остаточные явления)
 
Насчет межпозвоночной грыжи. Нужно сделать МРТ диагностику, на снимках будет видно, причиной болей, отдающих в ногу вполне может быть грыжа диска в поясничном отделе, которая поддавливает корешок нерва. Что такое грыжа? Грыжа - это разрыв оболочки диска через которую выдавливается наружу его содержимое. В интернете много инфы, поищите. Если не лечить может быть хуже. Вплоть до необходимости оперативного вмешательства. Нужно обязательно лечиться, лечение должно быть направлено на уменьшение размеров грыжи (снятие отека и воспаления). НО! осторожнее с мануальной терапией, если есть грыжи, то мануалка не всегда полезна, а может вообще привести к ухудшению.
 
Сверху