Здравствуй,лошадь!

А где он у вас, этот волшебный Солнечный?
Ступинский район Мо,д.Милино.Домашняя конюшня,но есть все условия.
Но не буду обманывать,мы сейчас в подвешенном состоянии,т.к.совершенно не понимаем будет ли хозяйка конюшни продолжать заниматься постоем...В нынешних реалиях такой маленькой конюшне (12 денников,по факту готовы использовать 8!) выживать и поддерживать более чем достойное содержание лошадей очень тяжело!У хозяйки 2 свои лошади,т е.по факту если сдать оставшиеся 6 денников и нанять конюха за ,предположим 50т., остаётся 70т.на которые нужно закупать корма,опилки,платить коммуналку,что то периодически ремонтировать...Либо постой должен быть выше,но тогда не будет постояльцев,т.к. всё же в домашней конюшне есть свои нюансы,на то она и домашняя)))!В общем тут только вариант без наёмных конюхов, взаимозачётом,как мы это делаем сейчас,я подменяю хозяйку взамен плачу за постой меньше.Но мне думается,что не все постояльцы готовы сутками работать конюхом)?Тем более,что как правило у людей есть основная работа...Мне проще,я работаю с частными лошадьми,живу относительно не далеко и вполне могу пару суток поработать конюхом,при чём с удовольствием,т.к.я умею это делать качественно и быстро!Не зря 15 лет начконом проработала))),научилась организовывать рабочий процесс так чтобы ещё и на работу коней времени и сил хватало...Так что если есть такие энтузиасты,которые хотят за недорого по нынешним меркам содержать своих коней в сытости,чистоте,на природе с хорошим выгулом и выпасом,бонусом иметь крытый манеж и очень живописные маршруты в поля/леса,обращайтесь)))!
 
  • Like
Реакции: Irke
Продолжу пока на дежурстве в конюшне).Мы тут высчитывали "голую" себестоимость содержания лошади в месяц,только корма,опилки,электричество,отопление(у нас дровяной котёл),по средним расчётам у нас получилось 12,5т. без учёта конюха,без учёта ремонта,без учёта солярки и тех.обслуживания трактора(он у нас в основном чистит дорогу и вывозит навоз),без обслуживания грунта в манеже (этим мы занимаемся самостоятельно,благо манеж не большой).Получается,что наши 20т.за постой -это практически также "голая" себестоимость,если добавить пункты,которые мы не включили(конюх,трактор,обслуживание грунта,мелкий ремонт).Но у нас и конюшня маленькая,и лошадей сейчас всего 5голов.У вот тут у меня возник вопрос.Если корма,опилки и электричество в среднем обходятся в 12,5-14т.,то сколько должен стоить постой на конюшне примерно уровня нашей,но с большим поголовьем?Т.е. клуб без прибамбасов,но с крытым манежем с рабочим грунтом( не евро),выгулом весь световой день с сеном в течении дня,с заводом на обед,хороший слой подстилки,отбивка 2 раза в день полная(навоз и моча),сено не меньше 15кг,концентраты по индивидуальной норме,денниками нормального размера(у нас 3 на 3),условиями для людей(туалет,душ,кухня,раздевалка).Такой средний вариант?
Если не сложно,поделитесь,кто где стоит и сколько платите сейчас за постой? Что есть из вышеперечисленного(кроме понятно денников)?Удалённость тоже интересна от города,пусть даже и не Москва)?!Заранее спасибо за ответ!
 
Балашиха, тентовый манеж 20х15; плац 40х20; две открытые бочки, парк, 4 маленькие левады, гуляют по часу-два, сено по норме, а не постоянно, денники 4х3; отбивка утром, в течение дня подбор какашек; для людей: раздевалка, тёплый сан.узел, беседка крытая.
21500.
 
Лосиный остров, манежа и бочек нет, плац 20х60, шикарный парк, близко от города (практически мкад), выгул световой день в приличного размера леваде, сено 20 кг день, денник 3.5х2.5, отбивка один раз, для людей раздевалка теплый туалет, но в соседнем здании (идти минут 5) - 25т. Но хозяйка жалуется что ей не выгодно и это практически себестоимость. Если включать все - аренду, охрану и т.п. - так и есть.
 
Дмитровка +- 60км выпас в табуне или индивидуальный пастух , заводят на обед, мойка теплая зимняя+ солярий, плац , крытый манеж ( геотекстиль), отбивка один раз в день, теплый туалет, душ, стиральная машина для конных вещей и человеческих , комната со всеми удобствами (холодильник, микроволновка, плита, телевизор) , есть где остаться на ночь. 17500р.
 
Ну что рассказать?Мы попрощались с КК "Солнечный" и активно обживаемся на новом месте.Не люблю таскать лошадей с места на место,но обстоятельства выше нас...Полгода в "Солнечном" был прекрасным для наших лошадей,но людям там сложно...Человеческий фактор...Ничего не буду писать,хочется просто дышать!
А написать хочется о новых друзьях конеперевоздчиках, которые за нормальные деньги организовали обалденный сервис для наших конедетей! Очень приятно,когда к твоим лошадям относятся внимательно и даже нежно!Обалденный прицеп, офигенный тягач, водитель просто супермен!Пожалуй за 35 лет с конями это второй раз когда я не впадала в транс при погрузке Кадочки(она коневозы ненавидит и иногда разбирает по винтикам...)Но в этот раз всё с самого начала пошло так как надо!Лошади,а их было трое погрузились как к себе домой и доехали,и разгрузились также.Теперь обживаемся на новом месте! Все лошади сразу после выгрузки пошли осваивать новую территорию,вечером припарковались в денники, все отлично освоились на новом месте...Када пока нервничает когда забираем соседа на работу,но вполне себе держит себя в копытах!Ровшан в принципе запарковался как будто всегда здесь был))).В общем выдыхаем немного!
 

Вложения

  • IMG20240410180820.jpg
    IMG20240410180820.jpg
    210,3 KB · Просмотры: 49
  • Screenshot_2024-04-10-23-37-05-34_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
    Screenshot_2024-04-10-23-37-05-34_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 50
  • IMG20240410181105.jpg
    IMG20240410181105.jpg
    257,7 KB · Просмотры: 50
  • IMG20240410180933.jpg
    IMG20240410180933.jpg
    189,2 KB · Просмотры: 47
Фото почему то перемешались,но хотелось показать прицеп.Он на 5 мест, Кадочке выделили 2,она после приезда из Вольта не терпит боковые перегородки...Ребята перевозчики вошли в положение и прислали огромный прицеп! Спасибо им огромное за понимание и бережную перевозку!Када ехала как королева,остальные тоже очень комфортно,но наверное завидовали))(!
 
Катя, спасибо!Мы в КСК "Останково".Для меня и моих лошадей это место уже знакомое,мы стояли здесь сразу после моего ухода из "Авроры" в 2015г.За прошедшие годы в клубе многое изменилось в самую лучшую сторону для комфорта лошадей и людей.Так что привыкаем к новому/старому месту),пока "полёт нормальный"))!
 
Сверху