"Железная леди". Как работать?

Bravada

Опытный
Лошадь (облегченный полутяж) с прокатским прошлым с абсолютно "железными" боками плюс ко всему довольно тугоуздая. Использовалась под самых чайноков, так как даже за хвостом еле трусила рысью. При этом лошадь довольно молодая, ей нет и 8 лет.
В рысь поднять шенкелем практически нереально. Стек срабатывает только с эн-ного раза. Про галоп молчу.

Два вопроса:
1) Как работать с такой лошадью? Как смягчить дефекты поката?
2) Что делать с ртом? Стоит ли пробовать одеть железо построже или это еще больше замкнет лошадь?
 
Мне кажется, что не стоит пробовать железо построже...Даже не знаю, что посоветовать...У нас были 2 таких лошади, но исправили в принципе...а может её пока с голоса приучить подниматься в рысь и галоп? На корде поработать. А уголки губ можно детским кремом мазать - это их смягчает...Дайте ей немного отдохнуть, чтоб она немного прокатное прошлое и прокатное обращение забыла. В руках можно поработать, высылая тушированием хлыстика в области подпруги - пусть привыкнет реагировать на меньшие усилия.
 
Корда, общение, прогулки, на травке попастись, когда травка полезет, почесушки всякие +я бы добавила работу в руках - заново приучать выдвигаться вперед на прикосновение хлыстика за подпругой...
 
Bravada, прочитала твоё сообщение, сталкивалась с такой же лошадью (та же проблема и даже возраст). Ни на плацу, ни в манеже нельзя было нормально поработать. Рысью бежали со шпорами, с хлыстом и ещё и причмокивать приходилось (и это при хорошей работе шенкеля). На галопе нужно было каждый темп буквально выжимать (в итоге я выматывалась, а он даже не вспотеет...) :twisted: Но стоило выехать в лес, в поля - ОНО начинало бежать! :shock: :lol: Само. Даже притормаживать нужно было :wink: Пришлось приучить реагировать на голос. Много работала с ним на корде. В итоге после всех моих стараний - на корде стал бегать - достаточно команды голосом, но и бич всегда в руках. Под седлом стало не на много, но полегче. Помогают голосовые команды. Но прогресс дошёл до определённого уровня и остановился.
Такую лошадь только как хоббик...куда ж его ещё.
Тяжело дать тебе совет, как исправлять и насколько это реально. Но железо построже я бы не брала. Лучше шпоры подлиннее :wink:
Ещё вариант - на корде и под всадником (у меня, жаль, не было помощника под рукой). Если есть такая возможность у тебя - пробуй и этот вариант.
 
Nastia написал(а):
Корда, общение, прогулки, на травке попастись, когда травка полезет, почесушки всякие +я бы добавила работу в руках - заново приучать выдвигаться вперед на прикосновение хлыстика за подпругой...
Согласна! Пускай лошадка отдохнёт. Её вымотал прокат. Надо, чтобы она думала не:" Вот , блин, опять работать..." , а :"УРА! Наконец-то работать!!!".
 
В принципе в большинстве случаев подтвердили мои догадки.
Отдых, отдых и еще раз отдых! :)

А по поводу полей - так она и в полях еле тащится, а ведь здоровая лошадь.
Вот шпоры одевать не хочу и хозяйка ее не хочет. Потом лошадь вообше из "загона" не вытащить.
Будем работать на корде. Она - хоббик, от нее ничего особо и не требуется.

Если есть у кого еще подобные случаи - выкладывайте, как справились!?
 
Да, шпоры лучше не надо...
А по прокатской лошади не всегда определишь - тупая она на шенкель, или тугоуздая...Она просто чуток заезженная - отойдет!
 
Согласна с предыдущими ораторами!
Дай ей сейчас покой и работай только в руках и на корде.
А еще мне интересно как эта лошадка кушает и что?
 
Снимите порцайку... разжирело животное уже на столько, что бегать не хочет... и гуляйте почаще в полях.
Купи какой-нить Пуривертин, покорми...
Ну и отстаньте пока временно от животного... работай в руках. Только не бросай работу - двигай, двигай, двигай... голос, бич.
 
У нас в Измайлово тоже есть такой "кекс"! :lol: Зовут Вежливым-точная копия описаного! :lol: Его у нас дают только шагающим прокатчикам и под вольтижировку.На самом деле тут ничего не сделать,это характер,вот под вольтижировкой он замейчательно бегает,а вот простая езда ему не по душе,ну просто не заставить работать.
 
У нас есть такая кобыла, у нее пониженная чувствительность ко всему, прокатом не заезжена, просто тормоз. Растолкать ее, чтобы она пробежала рысью сложно, это подсилу только всадникам с "железными" шенкелями, она даже ударов хлыста не чувствует. Тем не менее на ней даже прыгали. А сейчас она ходит в матках. :) Самое лучше ее применение. :)
 
Согласна с теми, кто за отдых и работу в руках. У меня моя кобыла была ровно такая же, мы ее купили из покатушек и проката. У меня дневник есть здесь на проконях, если не лень читать, то там много чего написано по этой теме, заодно и ошибки наши хорошо видны, можно этим пользоваться 8)
А так, воспользуйтесь советом Тани Троф, подберите ей легкий рацион и побольше свободного моциона. Работайте на корде, на свободе, на вожжах (если умеете), общайтесь, покажите ей, что вам можно доверять. Если у вас есть бочка или огороженная левада, а лошадь спокойная и не тоскучая, попробуйте поработать без железа. Мы на капсюле просто бегали. Шаг и рысь, а галоп учите пока от голоса на корде. Научитесь ее заинтересовывать нестандартной работой :) Главное терпение и желание понять друг друга. Не скажу что будет легко, но сейчас у нас вполне приличный хоббик, всего то прошло 2,5 года 8) Удачи!
 
У нас есть такая кобыла, у нее пониженная чувствительность ко всему, прокатом не заезжена, просто тормоз. Растолкать ее, чтобы она пробежала рысью сложно, это подсилу только всадникам с "железными" шенкелями, она даже ударов хлыста не чувствует.
тут уж точно, никакой отдых и работа в руках не поможет.
Если это именно такой "тормоз", то прокат тут ни при чём. Есть лошади, годааааами работающие в прокате, легко высылаемые любым "чайником".
Судя ещё и по тому, что это полутяжик, я склоняюсь именно к вариану "заторможенности".
Но в любом случае - раз лошадь долго бегала в прокате - отдых пойдёт на пользу.
 
У моей кобылы папик - в смене всегда тупил на шенкель.А когда моя подруга им занималась- гуляла, купала, лечила, он потом от легкого прижатия с места в галоп поднимался, с любой ноги...
 
Во, мой случай.
Год билась! Раньше не хотел бегать, теперь не хочет останавливаться :D :D Можно можно научить лошадь подниматься в галоп с места, делать вольты, сокращать-выдвигаться, прыгать, считать.
Тока у меня практически на 100% лошадь в тяжеловозном типе Владимирском, только зверь росточком не вышел чуток. Ужасть.

Железо сменила - на 8-ку, мягкую, но тяжелую, на поводу не висеть, рука мягкая, за каждый темп галопа хвалить. На шенкель не среагировал - хлыста.
Шпоры - ни-ни только изредка - можно зашпорить так, что на ногу вообще реагировать не будет.

Работа на корде, кавалетти. УЦ таких лошадей зачастую баланса нет...

И еще найдите хорошего берейтора!
Работйте, удачи.
 
Тот "папик", про которого я говорила выше, тоже тяжелого типа - пошел в маму-торийку...Железо - восьмерка.
В общем, нет ничего не исправимого!Будете заниматься лошадью - перестанет тупить.
 
Случай почти аналогичный. Кобыла полутяжка. Жизнью довольна. Четко различает кто на ней сидит. Уважает - слушается, милейшая тварюшка. Не уважает... высаживать умеет.

В смене: с места двигаешь или на рысь - пристраиваешься за мимо пробегающий хвостик.
Для очень ленивого настроеня: шенкель - в ответ тишина. Шенкель - хлыстик (аккуратно). Два козла (проверка кто там такой). Шенкель - побежали. Труднее всего научить этому детей.

При этом, у меня была привычка говорить суровым голосом: "Р-работаем", ну и название нужного аллюра. Сейчас очень помогает детям (пока на нее смотрю :)

Наличие на манеже человека с шамборьером смотрящего в ее сторону - весьма способствавало.

Чесать пятками бока - imho, не только бесполезно... Шпоры в нашем случае тоже не помогли. Раз побегала, два побегала, а потом надоело и высадила ребенка как обычно (и как ожидали).

И самое главное наблюдение - проблемы на манеже и проблемы в деннике совпадали. Добившиеся ее уважения в деннике ездят без особых проблем.
 
Сверху