Железо на тяжей (или мы не тормозим)

Уважаемые форумчане,вопрос,думаю,актуальный. Предыстория: кобыла 16лет и 158 в/х влад.тяж(1/2),тяжелая и широкая как бочка. Выкуплена через мясо из жеского проката со всеми "прокатскими тараканами",как то:тугоуздость,дубовые бока,не гнется,если уж поскакали-паровоз не остановим(пилите,Шура,пилите!). Так вот,какое железо применить к етому монстру?!! Начала на дутом трензеле год назад(на них она работала в прокате)-еффекта 0! Осенью нацепила штюббеновский пелям-вроде хорошо,но как же достали поводья в поле! Да и туга мать на рот и пелям в плане "остановить где надо всаднику" не всегда помогает. Да и стандарные рекомендации для остановки тащащей лошади нам не помогают в полях. Цель темы-какое железо применить для отдыха рта? (ибо езжу в полях и внеплановый разнос на рысях-наш "лучший друг"-она не тормозит,как будто с ипподрома сбежала!)
 
ИМХО, поздно тут железкой рулить. Проще долго и муторно учить НХ-шному стоп-крану.
 
Innokenty, согласна! Тяжи, оне такие.... понятливые :lol:
Оль, твою б к нам на "перевоспит" :wink:
 
хм....мне тоже кажца,что надо не железо выбирать, а по НХ договорится с лошадью...пообщатся в безопасной обстановке...
Мне кажется,тяжи не "понятливые",а упрямые...эт разные вещи....то есть если он захотел бежть в "эту вот сторону" он туда и пойдет...
Я на полутяжике езжу..он тоже плохо тормозится...железо не помогает, а слова тссс...тихотихотихо помогают=)
 
Как то на время отпуска и отъезда хозяйки меня попросили приглядеть за кобылой берберийской породы - горячей и весьма корпулентной. Хозяйку она разносила ого, тормозили в кусты и деревья. Хозяйка перепробовала всякое железо и не-железо - бестолку. А я сыграла на любви кобылы к вкусненькому. Приучила ее к словам: На-на-на !(морковку, хлеб, сахар)". С этим словом угощала ее и с земли, и сидя верхом. И когда на прогулке кобыла впервые разнесла меня, стоило сказать "На морковку!" - кобыль тормознула так, что пропахала колеи передними копытами. И крутнула морду назад: "Давай!"
Совет хорош, если во время разноса лошадь не отключает мозги и уши. С некоторыми чистокровкам с угощухой не проходило - их клинило.
 
Ourman написал(а):
Как то на время отпуска и отъезда хозяйки меня попросили приглядеть за кобылой берберийской породы - горячей и весьма корпулентной. Хозяйку она разносила ого, тормозили в кусты и деревья. Хозяйка перепробовала всякое железо и не-железо - бестолку. А я сыграла на любви кобылы к вкусненькому. Приучила ее к словам: На-на-на !(морковку, хлеб, сахар)". С этим словом угощала ее и с земли, и сидя верхом. И когда на прогулке кобыла впервые разнесла меня, стоило сказать "На морковку!" - кобыль тормознула так, что пропахала колеи передними копытами. И крутнула морду назад: "Давай!"
Совет хорош, если во время разноса лошадь не отключает мозги и уши. С некоторыми чистокровкам с угощухой не проходило - их клинило.
Я была свидетелем того, как коня точно так же приучили вкапываться по команде "на вкусю!" и получать угощение. В манеже конь вростал в землю моментально, но когда в полях растащил и хозяйка попыталась его таким образом остановить - повернул голову к хозяйке, но продолжил скакать, абсолютно не сбавляя скорости и не глядя под ноги... Зрелище было страшноватое, а хозяйка, по её признанию, после этого узнала, из какого места выделяется адреналин :lol:
 
аналогично видела коня приученого к похлопыванию по шее. Он не резко тормозил, просто похлопали - перешел в рысь.
Лошадей, у которых полностью отключается моск не много, обычно можно найти подход, причину, решение...
 
Спасибо всем откликнувшимся! ТАкой разброс мнений, от НХ до хакаморы (хакамора нам не помогла - она воприняла, что ее выпустили погулять, а я так, для вида, взгромоздилась :twisted: )

Majestik написал(а):
хм....мне тоже кажца,что надо не железо выбирать, а по НХ договорится с лошадью...пообщатся в безопасной обстановке...
Мне кажется,тяжи не "понятливые",а упрямые...эт разные вещи....то есть если он захотел бежть в "эту вот сторону" он туда и пойдет...
Я на полутяжике езжу..он тоже плохо тормозится...железо не помогает, а слова тссс...тихотихотихо помогают=)

Она обучена останавливаться на команду "Ррр", а также на набор "...твою мать!!!!" и т.п. из русского народного. Но применимо это в манеже - при попытках ускакать на конюшню, взять препятствия на таран и т.д. И на манеже все четко в большинстве случаев (охота, хозяйка "закурила" и т.д.). А вот в поле (одиночный выезд) она может развернуться (пирует аатличный :twisted: ) и понестись домой на летящей рыси, которая хуже галопа! Среагировать на всегда успеваю, а коли не успел - уже силов не хватит повернуть (на память о лихих попытках нам остались порванный мартингал и подперсье, разодранный повод). Слова не вопринимает, максимум ухо заложит в мою сторону, голосовые команды в этом случае означают козла и ускорение , мол: "Не мешай, штурман, домой же летим". Попытка применить шенкель "на пинок" или хлыст - аналогично. На сахар изволит повернуть голову, не сильно сбавляя темп, хотя жрать - это ее призвание.

Вот мне и понять то хочетцца, что ж в поле то не так я делаю. Если едем сменой - становлюсь последней и еду носом в ж...хвост. Но порой, порой мы задумается на пригорке и уух, бросаем соседей и бежим, бежим домой. Рысью, блин! :cry:

Сразу оговорюсь, что с другими лошадьми подобных проблем не возникало и не возникает, я уже оттестировалась на соседях.

И я начинаю думать, быть может тяжи и вправду только для богатырей? Чтоб треснул палицей меж ушей и встал конь как вкопанный?
 
Нда, веселое, однако, создание... :shock: может, стоит ее некоторое время работать на корде, но ни в коем случае ни на железе - чтобы рот смягчился... У нас были случаи, потом такие лошади "на пальчиках" работали...
У меня как-то инстинктивно получилось - полутяж решил разнести галопом, а я в седло вцепилась и повод бросила... Ему не во что стало упираться, да и вообще - зачем бежать, если тебя никто не тормозит? :lol: или Вам нужен человек, который с такими вот тяжелыми лошадьми умеет работать... Правда, если лошадь прокатная, ей этого ненадолго хватит.
 
загадочная написал(а):
а колхозный не пробовали трензель?
Я вот тоже об этом подумала. Нужно не ужесточать железо, а смягчить. Оль, помнишь, Искре надели ваше "сооружение", так она аж обалдела - "что это?"
А на колхозном ходит только так, без выкрутас.
 
ну...чисто теоретически-как в книжках пишут- сделать работу интерессной(верхом не просто скакать, а предлагать какие-то упражнения, за вкусную вкусняшку,чтобы у лошади появилась мотивация с вами работать), и показать, что одной в поле не опасно...Т.е. гулять в этом поле с другими лошадьми, просто гулять в этом поле слошадью...
 
Сва,простой трензель ей не воспринимается,а насчет колхозного-мысль!закажу.Слышала про трензеля с медными роллерами,как они? Лошадь личная,хоть и из покатух.
В поле ничего не боится,просто домой ей хотца,там сено и никто не пристает с упражнялками
 
По мне есть два варианта, либо ужесточить работу, либо смягчить. Если лошадь делает все эти пакости из-за наглости и дури, то я бы взяла очень строгое железо, для реабелитации. Чтобы один раз, может и несколько, показать, что так делать нехорошо и бесполезно. Когда лошадь поймет, что командам всадника лучше и безболезненнее вникать, то и к самому обычному, мягкому железу будет прислушиваться. Но этот вариант я не люблю, ибо он далеко не всегда так эффективен и лишь на время устраняет проблему.
Если лошадь делает вс еэти пакости из-за того, что устала "от этой жизни", ей что-то дискомфортно ли она вообще думает, что так и надо, бывает полезным дать ей отдых. Погулять в это же поле в руках, попастись, пообщаться в левадке, "покататься" без седла и уздечки. Возможно после такого отпуска, лошадь посмотрит на работу другими глазами
 
Тут не столько в железе дело то.

Если шея короткая и лошадь вся внизу и на переду - не пробовать хакамор. Смените железо на более строгое, хорошо зарекомендовали себя "восьмерки" с конфеткой и обычными кольцами (не империал). Далее, надо уравновесить действие руки и действие ноги, лошадь гораздо более адекватно реагирует на всякие поползновения в ее рту, под чувствительным для нее воздействием шенкеля, т.е. надо добиться чтоб лошадь начала нести себя сама на всех аллюрах и понимать - что всадника таки надо слушать для общего же блага. Не "услашала" шенкель - шенкель + хлыст, "услышала" - молодца, поощрить. Если не хотите шпору - попробуйте "усилитель шенкеля" - это типа шпоры, но с ребристой боковой поверхностью нечто, очень удобная и хорошая вещь. Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен.
 
13-YA, ППКС
Плюс я бы посоветовала поработать с земли над уважением - уступки давлению, осаживания. Хорошо себя зарекомендовал join-up. По идее, в сочетании с работой "сверху", обучением лошади нести себя самой, смягчаться и др., должно сработать.
 
Спасибо! С земли у нас все хорошо,уступим,осадим,знаем привязку,работаем иногда на вожжах-направо,налево и т.д.Проблемы начинаются под верхом-несет домой,именно домой.Я могла бы понять если бы погулять! И требуется большие усилия,чтоб ее остановить и развернуть-силищи у нее,гм...Начинала я ее летом со шпорами-дабы отучить таскать с манежа домой. на манеже мы научились уважать человека,и шпоры я сняла,хлыст,правда,оставила. дабы афедрон ее в углах и поворотах двигать. Привыкла Маня и гнутся,и в рысь нормальную выходить-а не переваливаться,как утка. А в поле появляется проблема -Хачу дамой! Когда выезжаю в город на городские праздники,надеваю и шпоры и хлыст не забываю-были попытки разворота и скачек домой. Пинки и хлыст по попе ресшили вопрос раз и навсегда.
Работается она так: 2 раза в нед на корде и шамбоне+упражнялки для спины,2 раза под верхом поле и манеж.3 дня гуляет.Нагрузить ее в эти 3 дня не могу,т.к.работаю,а дети ее боятся да и скучно им на ней,на корде удержать не могут.
 
По-моему, лошадка просто оборзевшая. И работы ей явно не хватает.
 
Согласна, кобыле явно не хватает работы. В поле, когда она Вас тащит, она вкладывается в руку т.е. весь не маленький вес ее переда падает на Ваши далеко не богатырские ручки :D И она естественно становится не управляемой. Шагалки и гулялки - это конечно хорошо, но пока Вы несколько раз не пресечете такие побеги они не прекратятся. Попробуйте гэг - он не даст лошади лечь на руку и поможет Вам справится с кобылой в поле. Проверено :wink: !
 
Сверху