Железо на тяжей (или мы не тормозим)

13-YA написал(а):
Смените железо на более строгое, хорошо зарекомендовали себя "восьмерки" с конфеткой

:shock: вообще-то 8-ка считается даже более мягкой, чем 9-тка.

Про хакамор. Если не почувствовала, значит не так его одели, т.е. слишком высоко.
 
Очень точно сказано про вес ее переда и моих ручек. У меня после поездки создается впечатление что я отжималась от ее рта-руки болят.
Гэг вы имеете в виду гог?Через затылочный ремень,кольца трензеля?
Иногда надеваю скользящие поводья-на манеже.Чем могут помочь?
Трензель с медными роликами или медным грызлом может помоць?
Работать ей нада каждый день,не спорю и в попу дуть ей нада меньше.Но вот на кого оставишь тонну счастья?
 
Гэг - это вот такой вот вид трензеля. Форма грызла и колец может быть разная.
 
А что вы делаете, когда домчитесь домой?
Может быть - сразу в манеж и работать, работать, работать? Желательно галопом, наверняка, не очень ею любимый аллюр :twisted: Если поймет, что дома не сено ждет, а работа в тройном размере....прогулка в полях покажется не такой уж плохой альтернативой.
И, как уже говорили, не пытайтесь остановить ее натяжением повода - ей только удобней бежать, а у вас руки отваливаются потом.

А еще лучше, если получится сразу, после побега, перевести ее в галоп (хлыстиком?), если уж не остановить и не поставить на вольт. Пусть начнет работу уже по пути домой. Рысью то ей бежать, как нефиг делать. Да и вам на галопе будет удобнее сидеть.
 
когда домчим до края поля(въезд в промзону и дорога домо) упираемся лбом в забор,разворачиваемся и идем обратно,пока опять не развернемся.и так раза 3-4,вот и поработали.
А как гэг надевается?
 
tall написал(а):
А что вы делаете, когда домчитесь домой?

Вопрос очень правильно поставлен. Что вы делаете, когда 4й раз упретесь лбом в забор?

Дело не в железе. Дело в голове. Если Вы что-то сделали 2 раза и получили неправильный ответ, не стоит повторять это в третий раз - ответ будет точно таким же неправильным...
 
Чтобы одеть гэг надо отстегнуть от уздечки нещечные ремни и пристегнуть скользящие ремешки с трензелем (под своей тяжестью трензель опустится к маленьким кольцам на ск. рем. и Вы сможете отрегулировать их по длине). Повод пристегивается к маленьким кольцам на ск. рем. Можно пристегнуть повод просто к трензелю и тогда не будет никакого отличия от обычного железа, можно совместить и пристегнуть 2ой повод, но уже к кольцам ремня и пользоваться скользящими ремешками отдельно и по желанию или в какой-то определенной ситуации.
 
На мой взгляд ужесточать ничего не стоит, стоит договориться с лошадью. Сама езжу на такой же "настойчивой в своих намереньях" животности. Старайтесь не "заводить лошадь", как можно дольше оставайтесь с ней в "контакте". Моя также неслась домой, но сначала мы пытались это делать не быстро с выпученными глазами, а шажком, разговоривая по ходу дела. Потом по дороге домой делали небольшой крючок в сторону, потом крючки в сторону становились больше, стали включать в себя пару тройку поворотов и остановок. Самое основное не спешить и успевать разворачивать ее к дому не когда она хочет, а за пару секунд до этого (типа вы сами решили домой ехать). Как только вы потеряете контакт с лошадью, то она свалит домой. Купите новопассит, запаситесь огромным, непомерным количеством терпения и дерзайте. Я раньше хотела всего и сразу, но две мои лошади сделали из меня образец терпения. (новопассит ездит со мной в машине, на всякий случай). Если вы вознамеретесь бороться с лошадью - то все равно проиграете (она больше и сильнее, какую бы вы железку не одели и какими бы ремешками не связали), к тому же ваша цель не зажатое животное без движений, а партнер, с шикарными движениями и умопомрачительной внешностью. :talk:
 
ксения320, ППКС :)

Езжу на русском тяже ) на трензеле тормоза не работали на прочь - мы быстро быстро скОкали в сторону дома. Сейчас езжу на олимпийском пеляме (поводья пристегнуты ко второму кольцу) - езжу на брошенном поводе, но тут мое ИМХО - ей просто больше нравится эта железка, чем дутый трензель восьмерка - но главное, это то что мы научились с друг другом сотрудничать. Учитесь слушать лошадь, даже самым строгим железом вы не сумеете переубедить ее - только договориться
 
в 4 раз я закуриваю(вместо новопассита) и мы идем домой. Сегодня еду в поле,буду пробоать все. Сегодня я намерена ее уработать,а не наоборот
 
Ozzy.elf написал(а):
в 4 раз я закуриваю(вместо новопассита) и мы идем домой.

Собс-но, в этом и ответ. Т.е. лошадь всю дорогу стремится домой, на 4й раз ей это удается и она-таки добивается того, чего хотела - попадает домой, в денник, отдыхать и есть сено. Т.е. со своей точки зрения она все делает правильно :)
 
&Rey написал(а):
слишком велик риск, что при очередном разносе хакаморой храп поломают
конечно бывают чудеса на свете, но не такие же О_о
А насчет пусть побегает, не со всеми лошадьми работает. Есть такие, кот. будут бежать покуда не лягут, особенно чрезмерные нагрузки на быстрых аллюрях опасны тяжелым лошадям - сердце, ножки могут и не выдержать. Но есть и которые реально успокаиваются. Но в любом случае лучше всего тяжелая равномерная нагрузка, когда на след. день у лошади нет дикого желания бегать и резвиться.
 
Видать да, но при очень определенных обстоятельствах. ведь наверняка у молодого коня был слабый костяк, а всадник так долго и усердно орудовал хакаморой, да и конь небось сопротивлялся + опускается вид хакаморы. При таком стечение обстоятельств очень даже реально сломать храп, сложно поспорить. Но при рядовом разносе - очень сомнительная вероятность, согласитесь
 
Сегодня я намерена ее уработать,а не наоборот
Не надо урабатывать, договаривайтесь. Вы настроены, на мой взгляд, слишком воинственно. Дышите ровно, спокойно. Выделите себе три часа на спокойный диалог с лошадью, расслабьте ее и расслабьтесь сами. Уложитесь в меньшее время - будет вам счастье.
 
вчера была в поле,2 раза ускокивала,на 3 раз прописала добрую порцию витамина Р и неслись мы уже в поле. Назад шагали,залазя в каждый куст,но не тащили.я пела ей песенки из лед зеппелин-отвлекала. Все ок.На трензеле. Спокойна сама и коняга тоже.Работает!
Сегодня в манеже,тут все хорошо
 
Три года занималась с тяжиком, с 3х леткой, бывшая хозяйка затянула его наглухо ( при передачи живности из рук в руки было велено ездить на одном! мундштуке + мартингал или что нить в этом роде - иначе убьёт!!!) В итоге около 4х месяцев мы "играли" в перетягивание каната: я пыталась и на дутике и на восьмерке - эффект нулевой... Что то более серьёзного не могла придумать до тех пор пока разносы чуть не стали причиной 2х смертей - моей и лошадиной. Бяша (жеребец) полетел за увиденной через дорогу знакомой кобылой. Громко стуча подковами мы пронеслись в паре! сантиметров перед кабиной камаза, под трёх этажный мат водителя. Это стало последней каплей.В итоге знакомые посоветовали 2 вещи:
!) постепенно приучать жеребца на голос - команда "Стой!!!" и соответствующее этому натяжение повода.Если лошадь выполняет правильно, то похвалить и дать вкусняшку.Если не выполняет то "громко и злобно" отчитать её, но без наказания как такового.Начинать эту работу надо на земле, в руках.это долго, нудно, но чаще всего эффективно.
2) Возвратить рту хоть долю его бывшей чувствительности. Это у кого как. Мы мазались детским жирным кремом, сливочным маслом, говяжим жиром и т.д. Большой "=" детского крема: надо долго с усилием втирать и ждать пока впитается насухо, чтобы лошадь не слизала.А то поймаете какие нить проблемы со здоровьем типа колик.Лучше конечно животный жир, безвреден как таковой, хоть и очент противный на вкус и ощупь.
Итак мои итоги, прошло 3 года:
- лошадь слушает и выполняет интонации команд, шагом, рысь, в голоп!, и наше самое не любимое Стой!.Последняя команда выполняется даже с галопа.Но увы ! Работает только в тех полях где с нами или поблизости нет кобыл.
- рот по мере возможности размягчила, даже пришлось пару - тройку месяцев крутиться на недоуздке на плацу и мазать, мазать, мазать...теперь мы чувствуем даже резинку, но не всегда её воспринимаем. Работаем на олимпийском железе, в долгие прогулки с присутствием кобыл ( мы всё ещё жеребцы ) одеваем пелям с рычагом, на два повода. Жутко неудобно. Рычаговый повод завязываю и использую как стоп кран. Редко. Но спасает. Потому что до полей можно добраться лишь через пути железной дороги и пару тройку шоссеек :(((
Советовать особо не могу, но личный результат положительный))
И удачи вам с вашей полутонной счастья!)))
 
Моя кобыла, бывшая прокатская, пока не прошло года два и мы с ней не узнали друг друга ближе, разносила по направлению к дому. Тоже хорошо реагировала на "...твою мать!!!", если сказать во-время, желательно за десятую долю секунды до начала разноса, когда она еще только "затихла" и слегка напряглась для толчка с места в карьер. После этого можно было отдать ей повод и шагать, тогда она совсем успокаивалась. При этом любые попытки остановить поводом у нее и тогда и сейчас никакой пользы не имели, она начинала высаживать задом. Даже потом, когда она перестала высаживать, в качестве реакции на действия поводом она вполне могла нестись вперед с задранной головой, с мордой, прижатой к шее, с закушенным поводом, с мордой, развернутьй на 180 градусов назад, притянутой поводом к боку и т.д. Это не только ее не останавливало, но даже не замедляло, и было еще хуже, т.к. она не видела, куда несла, и можно было элементарно упасть. Я пробовала более строгое железо, но более строгое железо в такие моменты вызывало еще более агрессивную реакцию. По железу могу сказать только одно - она любила более тяжелое железо, т.е из двух трензелей 21мм ей больше нравился не дутый, а тяжелый (хотя возможно просто потому, что он был более дорогой).
 
А почему бы Вам не отшагать кобылу в поле и потом ее не попасти на том же поле ? Многим помогло.
 
Сверху