Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Я последний раз ездила на лошади, когда уже была беременна, но еще не знала об этом. Узнала на следующий день :D естественно, с тренировками пришлось распрощаться, т.к. первая беременность окончилась выкидышем :( повторять не хотелось. Но отказаться от лошадей было выше моих сил. Как только стало ясно, что беременности уже ничего не угрожает, я стала ползать с папой на конюшню и помогать (он конюхом работал). До 7-го месяца чистила вместе с ним денники и лошадей. У меня было кесарево, врач запретил нагрузки как минимум в течение трех месяцев. И как только со дня операции прошло ровно три месяца, я в тот же день рванула на конюшню :D не могла больше ждать. Ехала на велике, крутила педали так, что меня сам ветер догнать не мог :mrgreen: Пошагала, порысила, все получилось, только ноги быстро уставали с непривычки, все-таки год перерыва... Но на следующий день ни одна мышца не болела, как ни странно. Сейчас езжу раз в неделю, имею право на один "выходной" от семьи, ребенку полгодика, оставляю на бабушку 8)
Но как хотелось хотя бы пошагать на лошади, когда беременная была....... Но тренер не позволила.
 
Моему ребенку 1 месяц. Последний раз на лошади сидела через день после того, как узнала о беременности. В этот же день арендуемый мною конь залепил мне кованным копытом в живот и удрал по ипподромным кругам. Желания садиться на лошадь беременной, да и очень близко подходить, мгновенно пропало. Впрочем, с последним я быстро справилась - еще 3 недели аренды гоняла коня на корде, а потом простилась с ним на длительный срок.
Сейчас в седло вроде хочется, но пока не представляю, когда. Во-первых, еще не до конца оправилась после родов (естественнные, но порезали+порвалась), плюс грудь еще болезненная - рысь смутно себе представляю, ну и ребенка пока оставить нереально. Но надеюсь через месяцок вырваться.
К езде во время беремености отношусь нормально, но на очень вменяемо лошади.
 
Хочу поделиться, сейчас ребеночку три недели, несколько дней назад села первый раз в седло после родов. Рысь, галоп - все получилось, и по моим оценкам, не хуже чем до беременности. Вначале тело привыкало к новому равновесию, а я к мысли, что ВЕ никому не угрожает и я могу расслабиться и получать удовольствие. Во второй половине треннировки было такое ощущение, что никакого перерыва вообще не было. Может быть, помогло занятие йогой во время беременности и плавание. Сейчас жду следующей тренировки (муж готовится в эти и в следующие выходные к соревнованиям с обеими лошадьми, не хочу ему мешать, но после соревнований - придет мое время :) ).
Муж гулял сво время треировки с ребенком рядом с плацом.
 
Я уже писала вроде в этой теме. Может быть повторюсь.
Я села в седло через месяц после кесарева. По моим ощущениям центр тяжести поменялся после родов :D посадка стала лучше.
Однако, поясница, вообще, перестала работать :(
Но у меня были тяжелые роды, и основная нагрузка пришлась именно на спину-поясницу..
Пытаюсь разрабатывать.
 
Сейчас на пятом месяце. Беременность протекает хорошо. (ТТТ) Верхом езжу. Только нагрузки даю меньше. Шаг, облегчённая рысь, немного галопа, но на полевой посадке. Прыжкам сказала "нет". Причём заметила, что на земле делать резкие движения, бегать не комфортно, чувство, как будто сейчас всё отвалится. :D Но после посадки в седло - небо и земля. Выезжаю на часовые полевые прогулки с учениками, чувствую себя вполне комфортно. Естественно, пересела на спокойных лошадей, от которых не надо ждать козлов, шуганий, растаскивания.
Врачу, естественно, ничего про лошадей не говорю дабы избежать расстрела на месте. :D :D
 
Мне показалось по своему опыту, что в беременность обостряется чутье. Я заметила, что меня сразу потянуло на более здоровую пищу, верхом садиться тянуло, но не каждый день, и если я ездила, то спокойно. И как-то все чувствуешь - вдруг начинает напрягать учебка, потом вдруг неприятно становится ездить на тряских лошадях, потом совсем не в кайф бежать за автобусом, потом чтобы подняться вместе с лошадью (в поводу) в горку, я внизу цеплялась ей за гриву и лошадь меня втаскивала :)
Одно время так получилось, что я не садилась на коня и дня 3 провела дома между компом и диваном - вся была какая-то разбииитая... все-то было делать тяжело.... лениво... А потом поездила на лошади - и сразу такой прилив сил, настроения, желания жить!
У меня угроз беременности не было, правда на 5-м месяце УЗИ показало низкое положение плаценты. Врач-перестраховщица велела соблюдать физический и половой покой. Я кивнула и поехала кататься на... ну так получилось, что за день я провела в седле 7 часов. Через 2 недели на повторном УЗИ плацента была в дне :)
Короче говоря, я бы советовала каждой прислушиваться к своему организму и своим ощущениям. Врачи, не ездящие сами, понятия не имеют, что такое ВЕ, чтобы что-то разрешать или запрещать. Тут я считаю только свои ощущения и свой здравый смысл.
 
Беременность - лафа :lol:
Особо регулярно я не ездила - на моем первом месяце ожеребилась моя кобыла, ребенок через неделю схлопотал открытую рану на коже, через 2 недели еще одну в леваде, так что первый триместр я по два раза в день занималась медпроцедурами и выгулом. Летом каждый день на конюшне - гуляла с ними по 3-4 часа, на речку верхом без седла, иногда конечно ездила нормально - но не системно, да и обленилась я - ездить ладно, а вот седлаться лень :roll: зато занималась воспитанием ребенка-жеребенка, так воспитала, что сама удивляюсь
бодра и весела я была до самых родов, практически каждый день за рулем и на конюшне, на последнем месяце дома делала уборку - ползая до потолка по стремянке )))
в последний раз перед родами ездила за неделю :)
сама за рулем в роддом, из роддома готова была пешком бежать - не то чтобы так плохо, но жутко хотелось уже домой и остаться одним. Муж был на родах и потом помогал мне в палате, на одну ночь даже оставался, когда мне вернули мелкого и я решила разом перевести его на грудь, сутки без сна, муж очень помог.
Ребенок грудь брал сразу хорошо, еще в реанимации первый раз приложили, присосался как клещ, ночью спим, в общем парень нас не обижает :)

Поехала шагом после родов первый раз в сынкин месяц, без седла. Потом нормальная тренировка через месяц - и шок - куда-то делись мышцы :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Maroosia написал(а):
...еще в реанимации ...
:shock: ?
после кесарева - обязательное дело, по идее я там должна была всю ночь пролежать под присмотром медсестры и приборов, но в ту ночь было нас таких много и через час отвезли в палату уже :)

на самом деле по ощущениям все было очень легко - укол в спину, через мгновение никакой боли, повесили занавеску в р-не живота, через несколько минут разговоров про "скальпель, ножницы, огурец" достали мелкого и отнесли в соседнюю комнату к акушеркам и папе, зашивали меня дольше чем резали, в это время сын прикрытый одеялом обиженно рвал волосы на голой папкиной груди не найдя там еды, когда меня повезли мимо накрытую окровавленной простыней и я с улыбкой на зеленоватом лице помахала им рукой (это я со слов мужа рассказываю) - он пережил шоковое состояние :mrgreen:
 
Принимайте в ряды. Я пока еще будущая мама. Вот сегодня сделала ответственный шаг, "подготовилась" так сказать - наняла лошадке берейтора, а то рысью уже трудновато ездить. А шагать очень пользительно оказалось: болели кости таза, позанимаешься не в напряг - болеть перестают. Да и детеныш в пузике не против, похоже. Посмотрим, что будет дальше.
 
Полин, поздравляю! :) Это такое счастье! :) А какой срок?

Я беременная ездила мало. На ранних сроках практически не ездила (мы только купили жеребенка и я возилась с ним.) Незадолго до родов очень хотелось в седло, залезала и тихим кентерочком каталось вокруг мужа.
 
Я беременная не ездила вообще. Даже шагом на спокойнейшем тридцателетнем мудрейшем коне. Но у меня была очень непростая беременность, так что я - не показатель.
 
Я не ездила с 2 месяца, как узнала. 100% контроля за ситуацией быть не может - и ямка может быть, и конь может споткнуться, и птичка вылететь - я не хотела рисковать.
 
_Miracle_ написал(а):
Я не ездила с 2 месяца, как узнала. 100% контроля за ситуацией быть не может - и ямка может быть, и конь может споткнуться, и птичка вылететь - я не хотела рисковать.
Это вообще по своим ощущениям надо решать, я вот за рулем например напрягалась. Причем я за рулем каждый день и люблю это дело, напрягало наличие неадекватов на дороге, как только замечала странно ведущую себя машину - аж дергалась вся :roll:
Так что если страшно - то не надо. Если не страшно - то имхо вероятность травматизма на хорошо знакомой спокойной лошади такая же как и не на лошади.
Я дома больше рисковала - пару раз за провод от пылесоса например цеплялась, чуть не грохнулась - в общем я объявила, что домокозявство для меня экстремальное занятие и забила на него 8)
 
Я последний раз садилась верхом 27 марта, родила 8 апреля) В срок и сама) Практически без осложнений(хирургическое отделение последа, сам не отходил, врядли в этом ВЕ виновата).
Ездила в течение всей беременности, всеми аллюрами. За исключением последнего раза-тогда только шагала и рысила, дискомфорт был в последний раз при остановках(конь останавливается без рук, а от более глубокой посадки в седло и сжатия его шлюссом-вот это было больно сделать, хотя без седла в этот же день с этим проблем не возникало). На 7й-8й неделях где то, я еще и пару раз сложилась с конем на плацу :oops: на галопе. и где то чуть попозже умудрилась без седла улететь с 2хлетки, опять таки по собственной глупости.
Правда езжу я и в обычном состоянии редко, ну и во время беременности также, где то раз в неделю, иногда больше(причем как только врач говорит полный покой-меня прям тянет в седло! Садилась, при чувстве дискомфорта-слезала). Остальное время работаю на земле. В том числе и носились с лошадьми в огромной леваде всеми аллюрами, я еще наперевес с бичом)) По глубокому снегу. При этом за зиму я раз 10 наверно на этом снегу навернулась))) Но падала удачно, на руки. Тяжело бегать стало за неделю до родов. В мысле совсем тяжело, что я не стала этого делать. Так то бегать было заметно тяжелее, чем до беременности.
Более того, бОльшую часть беременности я ездила без седла, а часто и без сайдпула-на ошейнике. Более того, именно во время беременности мне пришла в голову мысль стабунить жеребца и кобылу, и я ее осуществила, успешно, без травм и т.д. Соответственно по пути с плаца в конюшню я садилась на жеребца и на корде брала кобылу, садилась без седла. В лучшем случае на сайдпуле, в худшем недоуздок+корда. Видимо, во время беременности мозги совсем не работают)))
На майские праздники(дочке 3 недели будет) планируем поехать всей семьей к лошадям)
 
А я вообще не ездила. И на конюшне не появлялась :( И месяца с 3-го вообще мало ходила. И даже перестала гулять с собаками.
Но меня нахлобучило совершенно аццким симфизитом. Боль была такая, что когда я-таки доползала до ЖК мне тут же ставили аццкий тонус и предлагали госпитализацию, т.к. из-за напряжения я только что не могла жопом в сугроб с горя сесть. А так - ползешь дворами, и плачешь...
В кровати было трудно, а иногда и почти до слез нереально с боку на бок перевернуться. И так почти полгода.
Думаю, когда (если) буду ждать второго - и не будет этой засады (если) - буду ездить. Очень бы хотелось.
 
:shock: ого как бывает...А я прыгнула маршрутик из 10 палочек и вся испереживалась..
 
всем доброго времени суток. Первые 3 мес не ездила - не хотелось, да и рисков больше,с 4-го начала. Сейчас на 7-м месяце, пока езжу 1-2 раза в неделю без "фанатизма".
Может кто-нибудь подсказать: с какого возраста и на какое время ребенка можно вывозить из дома в холодное время года? Конюшня относительно далеко и даже,если ехать с мужем на машине на тренировку, все вместе это займет часов 4-5. Возможно это как-то реализовать или ребенка только дома оставлять при таком раскладе? И возможно ли последнее в каких-то разумных вариантах (естесно,не каждый день, но хоть 1-2 раза в неделю)?
 
мы выезжать начали еще месяца не было, родила в декабре, гуляли в овчинном конверте до трех часов, дальше взрослые мерзли, но тут другой вопрос сколько займет собстно дорога - все таки малышу в автолюльке долго нельзя. Ну и как у вас будет со здоровьем и кормлением. ИВ или ГВ. Заранее не угадаешь.
 
Ну что настала и моя пора отписаться в этой теме.
В начале этой недели на свет появился мой сынуля. Завтра выписываемся из роддома)
Беременность протекала замечательно. Врачей я на первых месяцах старательно избегала, т.к. каждый визит к ним заканчивался кучей направлений на анализы. иногда попыткой для профилактики уложить в стационар, ну или хотя бы выписать пару тройку препаратов, ну так, на всякий случай)))
Из неприятностей беременности был только легкий токсикоз в первом триместре, который в общем то замечательно лечился диетой, и в самом конце матка давила на желудок, пришлось порядком себя ограничить в еде. В остальном все было замечательно.
Тренировалась вплоть до 5 месяца. Причем это были полноценные нагрузки. Занимаюсь выездкой, сказать что конь амплитудный это ничего не сказать. Живота до 5 месяца не было совсем, пока сама не призналась, никто даже и предположить не мог. На 7 месяце возила учеников на старты в другой город, до последнего работала лошадей на корде, проводила по 3 тренировки в день. До последнего дня ездила за рулем.
Так что беременность была замечательная, которая в принципе замечательно закончилась ЭКС. Причины абсолютно не связаны с ВЕ, это из серии не повезло...
Врачи на операции(проводилась под спинальной анестезией) все восхищались мышцами, и после что операция прошла классически, ни одного лишнего шовчика. (хм, а что бывает по другому?)))
Встала я в тот же день, через 4 часа. На следующий день бодро ходила по палате. А уже на 3 день устраивали с мужем променад вокруг больницы))) В силу того, что роды начались естественным путем (схватки были почти 12 часов) восстановление идет как у рожавшей естественным путем, деточка тоже был в родах, поэтому адаптация прошла нормально. Поставили 10 из 10 по Апгар, что наверно говорит о многом.
Считаю, что во время беременности не стоит себя ограничивать во всем, все таки мама должна быть спокойной и счастливой и тогда деточка будет спокойной и уравновешенной. Вот завтра с моим сынулей выписываемся из роддома с массой позитива и свежих сил)
 
Сверху