Жерди самоделки

prox

Активист
Всем доброго времени суток,столкнулась с такой проблемой,в планах потихоньку начинать бегать ковалети,на конюшни препятствий/жердей нет (Они там никому не нужны),т.е. нужно самой что то придумывать.Новые жерди стоят по тысячи рублей с хвостиком,к сожалению на данный момент сумму в десять с лишним тысяч мне не потянуть.Почитала в интернете как можно сделать самому,купив на пилораме палки нужного диаметра и длинны,но не найти где их делают.Обзвонили уже кучу предприятий,прямоугольные палки,квадратные палки,какие угодно палки,только не круглые.Может кто знает где их можно приобрести,может кто сталкивался?

Еще есть такой вариант,лично моей воображалкой надуман от безысходности,купить круглый профиль 50 мм диаметров и обмотать поролоном,покрасить из баллончика. Не долговечно,знаю.Вопрос другой, на сколько это будет безопасно для лошади?

Поделитесь пожалуйста советами,опытом,как что можно сообразить,заранее огромное спасибо.Если кто продает бу жерди в СПБ,пишите,буду рада.=)
 
У меня была мысль сделать жерди из ПВХ труб наполненных песком, но честно не уверена что они не будут прогибаться посередине, и не совсем понятно чем их заглушить чтобы песок не высыпался.
 
У меня была мысль сделать жерди из ПВХ труб наполненных песком, но честно не уверена что они не будут прогибаться посередине, и не совсем понятно чем их заглушить чтобы песок не высыпался.
За счет песка прогибаться не должны,но вот вес какой у них будет,это вопрос,не станут ли за счет песка мертвыми?Больше всего боюсь коню ноги поломать.
 
Количество песка определяется тем, кто его туда насыпает)
Если будут слишком лёгкими, лошадь пнув трубу может в ней запутаться когда она отскочет. Поэтому надо как-то утяжелять пластик.
 
Количество песка определяется тем, кто его туда насыпает)
Если будут слишком лёгкими, лошадь пнув трубу может в ней запутаться когда она отскочет. Поэтому надо как-то утяжелять пластик.
Тоже верно,ох уж эта золотая середина,поймать бы ее.:(
 
По технике безопасности чем легче жердь, тем лучше. Но вот наступит лошадь на полый пластик, проломит его и будет беда.
 
Это по какой такой технике безопасности? (нет правда, я такого пункта не видела просто)
Конкурные жерди, как мне всегда казалось, должны падать вниз когда лошадь их сбивает, а не лететь впереди лошади создавая на приземлении хаотичную кучу палок.

Пластик должен не проламываться, а сплющиваться и гнуться. Хотя если он достаточно толстостенный то копыто скорее соскользнёт с жерди чем проломит или погнёт.

Мои знания по сопромату и материаловедению мне подсказывают что застрять ногой в проломленной пластиковой жерди практически невозможно.
 
Ой, зачем же так всё усложнять:)
Вот наши самодельные препятствия. Муж пилил, я красила. Купили брусок 10*10см. Циркуляркой посрезали углы, зашкурили, покрасили. Со стойками ещё проще и быстрее. Те же бруски поставили на крестовину и укрепилили треугольниками, вырезанными из досок. Брёвна довольно увесистые, но я в беременном состоянии спокойно таскала их на плече. Колобашки сварили из арматуры, какая оказалась в наличии, хотя я хотела из плоской арматурной ленты. Осталось ещё сделать крестовинки под кавалеттти.
20160729_150358_1.jpg


20160729_150429_1.jpg
 
Не у всех есть циркулярка или хотя бы электрорубанок (коим заманаешься снимать углы) =) Впрочем конечно с деревом проще.
Но оцилиндровку менее 110мм найти почти нереально, дело в том что остатки хлыста древесины с этого диаметра и меньше считаются отходами и их обработкой лесопилки не заморачиваются, но можно в теории найти лесопилку с оцилиндровочным оборудованием и заказать у них жерди из таких отходов.
Но это скорее вариант для оптовой закупки)
 
Ой, зачем же так всё усложнять:)
Вот наши самодельные препятствия. Муж пилил, я красила. Купили брусок 10*10см. Циркуляркой посрезали углы, зашкурили, покрасили .
А как выглядит циркулярка?Или вы имели ввиду циркулярную пилу?А как ей углы срезать?
 
Именно она. Ну как.. надо уметь ею пользоваться и оборудовать место для работы. Это не тот инструмент с которым легко справится любая девушка.
 
Позвоните на лесопилку - спросите есть ли подтоварник, так вроде называются жерди. Просите чем тоньше, тем лучше, они неокоренные продаются, где-то примерно 10 см в диаметре и получаются. Лишнее можно снять рубанком если что.
images

Дальше пилите по 3 метра, снимаете кору, просушиваете, красите, если хотите)

И исправьте заголовок. Я конечно понимаю, что писала девушка, но все таки не САМА делкина, а САМОделки.
 
prox, ошибки исправьте, пожалуйста.

~Рассвет~ , Вы не боитесь такие колобашки? торчащие вверх железные пруты.
 
Это по какой такой технике безопасности? (нет правда, я такого пункта не видела просто)
Ну где пункт найти я не знаю )) Но когда мы заказывали препятствия, специально обозначали, что чем легче, тем лучше. Тренер с большим опытом и вроде не дурак)
Тяжелая жердь это очень опасно. Она должна легко падать, иначе лошадь цепляется и начинает падать

Про калабашки правильно заметили. Плюс они, фактически, мертвые, жердь не выкатится, если вдруг зацепит.
 
В похожей теме дали совет:
Или трубы, на которые скатывается линолеум - из плотного картона! Если их прокрасить и покрыть лаком - очень хорошая штука. В меру лёгкая (от ветрна, конечно, не улетит, но носить в одиночку удобно), нетравмоопасная!
Кстати, да, поддержку, вот наши самоделки: зиму пережили и не одну ) Затариться такими можно попробовать у строительных магазинов, они их выбрасывают.

7rpjm4-b89.jpg
 
В похожей теме дали совет:

Кстати, да, поддержку, вот наши самоделки: зиму пережили и не одну ) Затариться такими можно попробовать у строительных магазинов, они их выбрасывают.

7rpjm4-b89.jpg
Для аккуратной лошади да. Но обычно жерди кладут не самые легкие, чтобы лошадь их "уважала". Хотя для кавалетти - неплохая идея, спасибо.
 
Я сделала из осиновых слег, сняла с них кору, подсушила и покрасила. Правда уже красить надо заново) Ну а стойки из бруса. это легко)
csxTGKDCrSI.jpg

А когда лениво было, просто березовые слеги поровнее выбрала и нарисовала на них полосочки) Но это так для ленивых на скорую руку)
wvWXnRlx4ng.jpg
 
Последнее редактирование:
А как выглядит циркулярка?Или вы имели ввиду циркулярную пилу?А как ей углы срезать?
Ага, её. На ней есть поворот под 45гр. Мы сначала забыли про это и стачивали углы ручным рубанком:eek: Теоретически можно циркулярку спросить по соседям, или по дачным соседям, или по гаражным. Если из них кто строиться, то такая штука будет обязательно.
Про калабашки правильно заметили. Плюс они, фактически, мертвые, жердь не выкатится, если вдруг зацепит.
Не, колобашки не мёртвые, мы специально срезали столько, чтоб жердь вываливалась. Конечно я бы хотела из широкой металлической ленты, но её не оказалось в наличии, да и в магазине тоже нужной не нашлось, а специально заказывать грузовик с металлом ради одной ленты очень накладно. Поэтому пока юзаем то что сделали.
 
Вообще наши вырезали из дерева плоские фиговинки. Но там, наверное, нужны инструменты
 
Сложно у вас все как-то. Идете в ближайшие кусты и рубите подходящие осинки.
 
Сверху