Жеребая или нет?

Нагрузка у кобылы минимальная, скоро совсем с работы снимем, т.к. думаем что она примерно на 8 мес. Кормим по норме. Вымя не набухло, совсем. Будем вызывать нашего "супер" вета. Посмотрим что он скажет в этот раз.
 
Нагрузка у кобылы минимальная, скоро совсем с работы снимем, т.к. думаем что она примерно на 8 мес. Кормим по норме. Вымя не набухло, совсем. Будем вызывать нашего "супер" вета. Посмотрим что он скажет в этот раз.
 
Как проверить, жереба ли подсосная кобыла. Этот способ рассказал мне знакомый дедушка.
В прозрачный стакан с холодной водой капают молоко кобылы. И смотрят через стенку. Капля жеребой падает на дно и там расходится. Холостой – расходится на поверхности. Пробовала я сама несколько раз – сходится. Ошиблась лишь единожды, видимо, срок жеребости был недостаточен.

Еще о диагностике жеребости.
«берут слизь из влагалища. Если её сжать между большим и указательным пальцами, а затем пальцы развести, то при беременности слизь образует гомогенную или состоящую из прозрачных волокон перепонку., а у бесплодных – одно тонкое волокно. Иногда и у бесплодных слизь может образовать перепонку, но она всегда мутная.» А.П. Студенцов. Ветеринарное акушерство и гинекология. 1961г.
_________________
 
Ректальное обследование тоже может подвести, т.к. плод уходит глубоко в брюшную полость.
Если жеребец гулял осенью, то явные признаки сейчас отсутствуют.
В середине-конце лета живот должен быть с одной стороны больше, чем с другой. Вымя набухает у каждой кобылы по-разному. За месяц, неделю, несколько дней. Перед выжеребкой капает молозиво.
Как сказали, кобыла не приходит в охоту.

Проверьте самым верным способом :) После того как дали попить воды, потрогайте живот, ближе к вымени. Жеребятам не нравится холодная вода (не имею ввиду ледяную, Вы все равно не даете воду 39*С - как температура лошади). Толкания плода и бульканье в животе Вы не спутаете никак! В данный момент толчки могут и не ощущаться, еще рано. У нас ожидается жеребенок в июле, толчки еще совсем слабые. За месяц до выжеребки можно даже увидеть как прыгает живот.
 
Ректальное обследование тоже может подвести, т.к. плод уходит глубоко в брюшную полость.
в таком случае, можно исследовать маточные артерии! они толстые, величиной с палец, и "жужжат". кто чувствовал, тот поймет.
Как проверить, жереба ли подсосная кобыла. Этот способ рассказал мне знакомый дедушка.
кобыла, как я поняла, НЕ подсосная, метод отпадает
 
у жеребых,кстати,температура тела должна быть выше на градус-полтора.
 
Дык, я еще и опечаталась, и никто меня не подправил.
38*С норма (полградуса туда-сюда)

юлия2, никогда такого не слышала! У жеребят температура выше.
 
никогда такого не слышала! У жеребят температура выше
действительно, температура тела жеребой кобылы немного выше нормы. Непосредственно перед родами (за несколько часов), температура понижается на 0,5-1 С от нормы. НО во время родов опять повышается :) вот такая вот чехарда :wink:
 
Начальство обещало привезти на днях ветеринара. Ждемс! А у кобылы начали проявляться молочные вены. Так что...вероятно... Короче, как будет известно точно, сообщу.
Еще возник вдруг вопрос:"бывали ли случай, чтобы от кобылы пони и жеребца обычной лошади рождались жеребята?" Что-то вдруг интересно стало!
:wink:
 
А у вас там чего, пони? Шетлендская пони + французский рысак = непойми что.
 
OlgaN написал(а):
А у вас там чего, пони? Шетлендская пони + французский рысак = непойми что.
нет. Кобыла, про которую думаем, что жеребая, русский рысак. А про пони спросила для сведения, что-то в голову вдруг стрельнуло. Стало интересно, может ли такое быть?
 
Извините за долгое молчание. Хотелось бы сказать в завершении, что тревога оказалась ложная. Всем спасибо за советы-ответы. Все пригодится в жизни.
 
Бубновая написал(а):
Еще возник вдруг вопрос:"бывали ли случай, чтобы от кобылы пони и жеребца обычной лошади рождались жеребята?" Что-то вдруг интересно стало!
:wink:
Да такое возможно. У моего знакомого пони залетела от дончака... веселый жеребец :oops:
Получилось крайне милое создание 140 см в холке. Больше похожа на крупного верхового пони. Прекрасно работает под детьми :lol:
 
TigresS написал(а):
Бубновая написал(а):
Еще возник вдруг вопрос:"бывали ли случай, чтобы от кобылы пони и жеребца обычной лошади рождались жеребята?" Что-то вдруг интересно стало!
:wink:
Да такое возможно. У моего знакомого пони залетела от дончака... веселый жеребец :oops:
Получилось крайне милое создание 140 см в холке. Больше похожа на крупного верхового пони. Прекрасно работает под детьми :lol:
А как кобыла выдержала такую выжеребку? Я слышала, что в таком случае кобыла может не разродиться или, как минимум, тяжелые роды будут.
 
Сверху