Жеребец Астматик ложится и не может встать.

andreidjigit89

Участник
Здраствуйте.Подскажите ,может кто сталкивался с такой проблемой. Коню 19 лет,Орловец,астматик.7 дней давали сипор Эквивент.Ночью конь лег,попал крупом под перегородку,и не мог встать из за того что не давала перегородка над ним.Через 2 часа,убрали перегородку.Но сам он не мог встать,передними пытается,а задние не хотят.Всеми методами пытались помочь подняться.Но сил у него уже не было,к слову он быстро устает.Мы его дружно вывезли на улицу и тогда он сам встал,собрав силы.Пошагали,немного крестил,попу носило.но потом все нормально.Через 2 дня утром он опять сам не может встать,но уже ничего не мешает.Пытается и не может,один раз вроде почти,но нет и получается только сидеть. Не стали его мучать,опять также вывезли на улицу и он опять также встал.
Конь кушает хорошо,Не худой,Не вялый.Но задние ноги стал тяжеловато передвигать,бегает немного рысью,так как быстро задыхается.
Периодами отекают задние ноги,то поменьше -то побольше,а как вот так полежал отек сразу спадает.
Кто сталкивался с таким,хорошо врача нет по лошадям рядом.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

рысить ему нельзя
мог досками повредить мышцы, нервы перебить, как вариант и сердце и инсульт...короче без вет врача не поймете
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Ветер_в_гриве написал(а):
рысить ему нельзя
мог досками повредить мышцы, нервы перебить, как вариант и сердце и инсульт...короче без вет врача не поймете
Но он на улице встал ,и не жалуется на ноги,он не волочает их.просто тяжелее чем обычно переносит.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Блин,Вам говорят,что нужна консультация ветеринара.Вы утверждаете,что все нормально,просто конь встать иногда не может и ноги отекают.Вы хотите,чтобы Вам дали тут волшебное заклинание,от которого конь моментально придет в норму?
А если чуть-чуть тяжелее ,чем обычно-фигли спрашивать.И так все хорошо.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

птуся написал(а):
Блин,Вам говорят,что нужна консультация ветеринара.Вы утверждаете,что все нормально,просто конь встать иногда не может и ноги отекают.Вы хотите,чтобы Вам дали тут волшебное заклинание,от которого конь моментально придет в норму?
А если чуть-чуть тяжелее ,чем обычно-фигли спрашивать.И так все хорошо.
Врача ищу,но может кто сталкивался с подобным,потому и спрашиваю.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Там может быть куча причин-от инсульта до травмы позвоночника..Здесь будут лишь домыслы.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Думаю пытаясь встать под перегородкой он себе мог что-то повредить - растянуть/надорвать/зажать. Лучше вызвать вета.
В деннике ему кажется что неудобно, места для маневра мало и он помнит, что начнет вставать и получит по заднице перегородкой...
Глупость может, но попробуйте поставить в другой денник.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Lunam написал(а):
Думаю пытаясь встать под перегородкой он себе мог что-то повредить - растянуть/надорвать/зажать. Лучше вызвать вета.
В деннике ему кажется что неудобно, места для маневра мало и он помнит, что начнет вставать и получит по заднице перегородкой...
Глупость может, но попробуйте поставить в другой денник.
Спасибо.Мы его в большой денник переставили.
Просто так в свободе движений нет не жалоб на боль,не дискомфота.
Вета квалифицированого нет рядом.по телефону описала,он назначил капельцу с набором лекарст.для сердца и невралгии и витамины.и назначил исследования.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Вам нужен ветврач и срочно,если вы в Москве и МО,советую обратится Кириллу Мануйлову,хороший врач и имеет современное оборудование для ренгена,узи, и т.д
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

balatoshka написал(а):
Вам нужен ветврач и срочно,если вы в Москве и МО,советую обратится Кириллу Мануйлову,хороший врач и имеет современное оборудование для ренгена,узи, и т.д
спасибо
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Сталкивалась с подобным, возможно это старость, у нас с такими симптомами старенькая лошадь ( >25 ) уходила полгода, ей то лучше становилось и она гуляла, правда и на прогулке могла сесть и не вставать, то хуже - лежала и по два-три дня, потом опять вставала и опять гуляла. И именно, что попу поднять у нее сил не было, а потом где-то она эти силы брала и вставала. Могла и побегать в хорошие периоды, ходила чуть неуверенно, но в целом нормально.
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Исправьте заголовок.Или у коня кличка Астатик?
"Астатик ложится и не может встать."
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

астматик может? Я вот про 500км не понимаю. Кроме Мануйлова и Аликперовой есть в России и другие ветеринары. Вам нужен ветеринар,которые произведет осмотр,проведет необходимые пробы и измерения. А уже по результатам можно позвонить московским врачам (Виктория не раз нас так спасала-потом просто денежку на телефон бросаешь и все) и назначить лечение.
Забавные чв...Надо еще "фото в студию" ..чтоб тут танцы с бубнами начать и заговорами коня на ноги поставить :|
 
Re: Жеребец Астатик ложится и не может встать.

Послушать сердце мне кажется может любой ветеринар.
Если конь астматик, тем более в годах... Скорее всего сердце и шалит. Тут только ветеринар сможет сказать что делать.
Но я бы, пока, перевела коня вообще куда нить под навес, не в конюшне.
На улице будет легче дышать а значит и сердцу проще....
 
Я бы вообще запрещала людям отвечать в подобных темах.90% таких вопросов ни к чему не ведут. В лучшем случае из советов человек собирает своеобразную терапию и живет дальше до след. обострения. При любом заболевании нужно найти причину (для этого нужен дохтыр),устранить ее и дальше уже думать ,что делать,как избежать и собирать мнение форумчан с таким же диагнозом.
 
Мир написал(а):
Я бы вообще запрещала людям отвечать в подобных темах.90% таких вопросов ни к чему не ведут. В лучшем случае из советов человек собирает своеобразную терапию и живет дальше до след. обострения. При любом заболевании нужно найти причину (для этого нужен дохтыр),устранить ее и дальше уже думать ,что делать,как избежать и собирать мнение форумчан с таким же диагнозом.
он со мной 10 лет живет с этой энфиземой.И не первый день с лошадьми.
Кто вам сказал,что я сутками сижу и наблюдаю за ответами на форуме?
Мне надо сопоставить факты,мне интересен возможный опыт других,похожие ситуации.Я не спрашиваю,скажите,что делать и чем лечить!!
Каждый считает,что может поучать...
 
andreidjigit89 написал(а):
Каждый считает,что может поучать...
Вы создали тему на форуме. Каждый может написать,что думает.Если вам конкретно мнение ветеринаров интересует-то есть спец сайт.
 
Мир написал(а):
andreidjigit89 написал(а):
Каждый считает,что может поучать...
Вы создали тему на форуме. Каждый может написать,что думает.Если вам конкретно мнение ветеринаров интересует-то есть спец сайт.
Писать могут абсолютно все и всё ,что думают(наверное скучно),а по факту единицы пишут по делу,но спасибо им,что есть такие люди.
"Подскажите ,может кто сталкивался с такой проблемой" - и все, ЕСЛИ НЕТ,то зачем разводить флуд.
 
Сталкивались.Поэтому и пишут,что вам поможет только хороший диагност, а не сбор похожих случаев.
 
Сверху