Жеребец свечит перед человеком. Помогите воспитать

@Grey Star, 40 минут - это 2 раза обойти ипподромный круг (1600 м) шагом.
Нормально развитая двухлетка может это.
Если может, это не значит, что не будет вреда организму. А потом появляются пенсионеры в 10-
15 лет(
 
Был дневник девушки, которая растила молодого коника в условиях КСК - она сама бегала с ним на плацу (или в манеже?), чтобы не крутить его на корде, очень интересный был дневник.
Надо бы создать тему "Можно ли вырастить отъёмыша в условиях КСК?" и попросить отозваться тех, кто этим занимался.
 
А как там на заводе содержатся лошади в холодное время года?
Судя по тому что я видела, гуляют табунчиком в леваде.
Минут на 40 в 2 года??? Сильно...
Вообще не понятно что вас так поразило. Я сейчас говорю про обычную лошадь в тренинге: 10 минут лошадь расшагивается, потом разминается на рыси 10 минут, потом опять шагает минут 5 и потом идет основная работа репризами, дальше заминочная рысь на расслабление и шаг ну пусть тоже 10 минут ( там как отдышится, но меньше я не шагаю). В общей сложности 1-1,5 часа, в зависимости от того как пошел рабочий процесс.
А с молодой я это себе представляю так: 10 минут шаг, 10 минут рысь, 5 минут шаг и 5 минут работа ( пока не понятно какая она будет с молодой лошадью, переходы наверно какие нибудь), ну и 10 минут заминочного шага. Вот и 40 минут, и где тут страх и ужас ?)
Двухлетка не может быть нормально развитой для работы под стандартным всадником весом 60-70 кг.
А что вы подразумеваете под работой 2 летки ?

Если может, это не значит, что не будет вреда организму. А потом появляются пенсионеры в 10-
15 лет(
Не надо вот только из спортсменов монстров делать. Любой адекватный спортсмен коневладелец стремиться к тому, чтобы его лошадь была здорова как можно дольше. Иначе не будет ему не удовольствия от совместной работы, ни медалек. Это если убрать моральную составляющую вопроса. Но большинство ЧВ любит своих лошадей и наоборот перестраховывается и в лошадиную попу дует лишний раз)))

Надо бы создать тему "Можно ли вырастить отъёмыша в условиях КСК?" и попросить отозваться тех, кто этим занимался.
Отличная идея. А в каком лучше форуме разместить такую тему ?
 
Страх и ужас в том, чтобы на спине двухлетки сидеть 40 минут. Да вообще любое время сидеть и "работать".
В моем понимании "работа двухлетки" это игры Парелли и движение на свободе от голоса и бича, без корды. Ну вожжи ещё после 2,5.
 
А едут езды для 4 леток все исключительно люди не грамотные)))
Вы 2 года собираетесь обучать лошадь 20-метровым вольтам и переходам?
В тесте для лошадей 4х лет ничего шибко сложного нет. Основная работа молодой лошади - это физическое развитие, база.

Лошадь если и заезжают в 2,5 (не в 2 все же), то после заездки (2-4 недели работы) отправляют в поля гулять еще на пол года. Потом в 3 забирают и начинают работать по чуть-чуть: разминка на корде на большом кругу (шаг/рысь/галоп), работа в руках.
потом (когда спина подкачается) только начинают подсаживаются на чуть-чуть (только на работу, не на разминку. Сначала только шаг, потом чуть рыси, потом галоп), постепенно увеличивая время в седле.
 
Вы 2 года собираетесь обучать лошадь 20-метровым вольтам и переходам?
В тесте для лошадей 4х лет ничего шибко сложного нет. Основная работа молодой лошади - это физическое развитие, база.

Лошадь если и заезжают в 2,5 (не в 2 все же), то после заездки (2-4 недели работы) отправляют в поля гулять еще на пол года. Потом в 3 забирают и начинают работать по чуть-чуть: разминка на корде на большом кругу (шаг/рысь/галоп), работа в руках.
потом (когда спина подкачается) только начинают подсаживаются на чуть-чуть (только на работу, не на разминку. Сначала только шаг, потом чуть рыси, потом галоп), постепенно увеличивая время в седле.
Как я уже написала выше, у меня нет опыта работы с молодыми лошадьми. Но что то мне подсказывает, что лошадь сначала надо обучить основам: правильной реакции на шенкель/повод, одержки, корпус. А вольты и переходы это уже следствие правильной реакции на средства управления. С необходимостью наработки соответствующей мускулатуры согласна.
В любом случае, мой основной вопрос на текущий момент, стоит ли связываться с покупкой отъемыша или нет. И если связываться то в какие сроки планировать начало работы и т.д.
 
@spider_rider, я думаю, надо в этом же форуме, где Вы сейчас пишете: "Работа с лошадью: тренировки, упражнения...".
И надо указать породу лошади.
А, вот, например, @Bettel второго коня покупала молодого совсем (но не отъём, насколько я помню) - у неё есть здесь дневник. Она его в выездку готовит (с тренерами), я в этом ни бум-бум. У неё конь позднеспелый и она очень глубоко во всё вникает.
 
Если вы собираетесь держать отъем в деннике 23 часа, то ничего хорошего из него не вырастет.
Воспитанием лошади в идеале заниматься с рождения.
А подготовкой к заездке с 2,5. Имеется ввиду: гурта, вальтрап, уздечка, вожжи. Корда раньше 3 не рекомендуется в принципе. Но по 5-10 минут пару раз в неделю для ознакомления с переходами шаг-рысь (не наворачиванием кругов рысью) ещё никому не навредило.
В принципе при наличии бочки или небольшой площадки переходы во все аллюры можно поставить на свободе.
 
Последнее редактирование:
смотрела как-то видео немецкое или голландское (не помню), про молодых. там они объяснили, что много работают на корде/бочке, а подсаживаются буквально на 15 минут. 40 минут на спине - это и для взрослой лошади порой целая работа, если, конечно, работать, а не на ж сидеть.
 
правильной реакции на шенкель/повод, одержки, корпус. А вольты и переходы это уже следствие правильной реакции на средства управления
если у лошади все нормуль с головой, то она научится этому за одно занятие (сам принцип). В дальнейшем останется только совершенствовать точность реакции и закреплять) а это уже больше от физ.развития зависит (баланс под всадником, мышцы и т.д....) и внимания к всаднику (оно тоже нарабатывается не мгновенно)

В любом случае, мой основной вопрос на текущий момент, стоит ли связываться с покупкой отъемыша или нет. И если связываться то в какие сроки планировать начало работы и т.д.
я бы брала уже заезженную трехлетку.
Отъем - только если ну оч классная лошадь за недорого (относительно, конечно, если вкусная цена перевешивает риски). И доращивала бы в надежном частном хозяйстве, с выгулом в компании сверстников... там и берейтор обыкновенно находится, который грамотно подготовит к заездке и, при необходимости, заездит.
 
Сверху