Жеребенок не может самостоятельно встать

SvetlanaA

Новичок
Подскажите, может, у кого подобное было: новорожденный жеребенок не может самостоятельно встать на ножки. Если поднимаем, на ногах держится, показывается, но ходит. Потом заваливаться на бок и подняться не может. На передние ноги опирается, а зданием его, как будто, не слушаются, жеребенок не может на них опереться. Молоко пьет активно, отсутствие аппетита не наблюдается. Что это может быть? Проблемы с координацией или просто ослабленный организм? Все ноги целы, внешних повреждений нет, кобыла в хорошей физической форме, чувствует себя хорошо, разве что возраст у нее преклонный: около 18 лет.
 
Может быть что угодно: от невралгии до повреждения про родах, от врождённого до полученного после родов. Спешите вызвать ветеринара: время дорого.
 
С ветеринаром уже, конечно, проконсультировались, ничего толком никто сказать не может. При осмотре никаких физических повреждений не выявлено.
 
Вы хотите сказать что повреждения психологические или что? Как не может быть физических повреждений? Аномалия в таком случае.
Вы сказали в первом посте что внешних повреждений нет. Так то надо внутренние искать, может быть и крестец и поясница и спина и что угодно. Ищите, до сих пор не встает? По времени больше может ходить или так же( или хуже?)?
Как на рефлексы?
 
SvetlanaA написал(а):
При осмотре никаких физических повреждений не выявлено
Как это правильно понимать? Вет его осмотрел, и сказал, позвоночник не поврежден, кости и связки целы, никаких врожденных паталогий нет, ЦНС в норме, все в норме, а вот стоять он почему то не может. Чудеса.
 
Все на самом деле обстоит странно: если ему помочь встать, он стоит и ходит. Если не помогать, то он не может подняться и только лежит. На передние ножки он опирается, а на задние никак не выходит. Ветеринар говорит, что пока при попытках встать, необходимо ему помогать. А так, никто толком ничего сказать не может. Остается только наблюдать.
 
Два года назад у меня был такой жеребёнок. Просто слегка недоношенный, слабый. Три недели я каждые полтора два часа ходила подсаживала его под задик помогая подняться, потом помогала улечься, потому что ложилась кобылка где придётся, например между задних ног мамы. Ножки у нас были кривенькие косенькие и гнулись в разные стороны, даже запястья приходилось на прогулку подбинтовывать. Через три недели она научилась вставать сама, для нас это был праздник великий! Долой бессонные ночи))). И за лето на постоянном выпасе в табуне все проблемы исчезли. Скачки за табуном по колдобинам, трава, солнце и разумеется прикормка дома концентратами с витаминками минералками. Выросла чудная девочка, живёт в Псковской области , любимая доча у хозяина. Помогайте встать малышу , потратите силы и время и окрепнет и сам будет вставать. Проколоть что нить полезное не помешает))
 
Такое состояние бывает у переношенных, недоношенных, ли просто слабых жеребят. Помогайте подняться, заставляйте двигаться жеребенка. Если будут вопросы пишите в личку.
 
сегодня один раз встал сам, но потом опять попытки были безуспешными. Такое впечатление, что от стояния и хождения он сильно устает, через какое-то время просто валится и подняться сам уже не может. Стараемся поднимать хотя бы раз в час. Ветеринар сказал, что такое может продолжаться до 5и дней.
 
Возможно защемление нерва в шейном отделе позвоночника, называется синдром Воблера. Если после пяти дней не начнет вставать самостоятельно - я бы вызвала рентген.
 
А ребенок в туалет ходил (по "большому")? Если нет, нужно ему помочь это сделать.
 
Здорово. Огромные познания в ветеринарии. Вы считаете, что жеребенок может 3 дня не "сходить в туалет по-большому" и остаться живым? И падает он потому что попа тяжелая или что?
 
В туалет он ходит нормально по-всякому :) С этим нет проблем.
Вчера уже сам активно поднимался несколько раз, не всегда успешно, но все же. На 5 мин. вывели с кобылой на улицу, даже пробовал бегать и подпрыгивать. Иногда, правда, в деннике еще падает, видимо, устает все время стоять. По всей вероятность, он просто родился ослабленным. Ветеринар говорит, что если с каждым днем происходят улучшения, никаких угроз для его дальнейшей жизни нет. Через неделю будет, как обычный полноценный жеребенок.
 
у нас был такой жеребенок, ослабленный, дня три поднимали каждые 2-4 часа и следили чтоб мамку пососал пока стоит, для него сейчас это самое важное, через неделю малыш полностью оправился и был вполне нормальный, вырос в нормальную лошадь))
 
У нас тоже уже все хорошо, жеребенок бегает, выпускаем на траву с кобылой.
 
У нас тоже возникла проблема жеребёнок родился здоровым спустя некоторое время перестал вставать на задние ноги думаем из-за укуса клеща может у кого то было так подскажите пожалуйста что делать?
 
У нас тоже возникла проблема жеребёнок родился здоровым спустя некоторое время перестал вставать на задние ноги думаем из-за укуса клеща может у кого то было так подскажите пожалуйста что делать?
А как с вызовом ветврача обстоит дело? Дистанционно, не видя жеребёнка и что происходит сказать невозможно. Если ходил, а потом перестал вдруг, то у вас времени гадать нет, надо вызывать врача!
 
У нас тоже возникла проблема жеребёнок родился здоровым спустя некоторое время перестал вставать на задние ноги думаем из-за укуса клеща может у кого то было так подскажите пожалуйста что делать?

клещ = температура, мерили? Какие слизистые?
 
Температуру проверить, если сосёт вяло и плохо встаёт, то первое - проверьте на "суставолом". Если он, то каждый час на счету.
 
Сверху