Жеребята и кобылы.

Графа

Новичок
Народ!!!!!
У меня тут 2 проблемки Мааааааленькие. Как-бы.
1) Что делать, если кобыла затаптывает всех своих жеребят!
2) Можно ли как нибудь запланировать кобылку, а не жеребчика :?: А то на конюшне однижеребчики рождаются :!: :!: :!: А какие наглые эти вундеркинды :!: :!: :!: Один в полгода уже пытается крыть кобыл :!: :!: :roll:
 
Даже люди не могут пока запланировать пол будущего ребёнка.., а ты говоришь лошади :lol: Наука ещё не дошла до такого.., всё решает случай природы. Вот :)
А первый вопрос..ты опиши подробнее ситуацию, может смогу посоветовать чем-нибудь.
Вобще случаи, когда кобылы убивают своих жеребят крайне редок, у этих животных природа такова, что рождается всего один ребятёнок(двойня - почти феномен), и дабы сохранить свой вид, они наделены повышенным инстинктом материнства.
Зато довольно часто встречаются ситуации, когда мать не торопиться подходить вылизовать жеребёнка, кормить :?, но это случается в основном у молодых кобыл, неопытных.., ожеребившихся впервые.. Тогда вмешивается человек,(очищает жеребёнка, пододвигает в вымени матери итд...вобщем делаёт всю работу за бестолковую мамашу :lol: ) и как правило через неделю-две всё приходит в норму.
 
Ну вообще-то меня в тот момент небыло :oops: :oops: :oops: Но как говорят все прсутствующие - она обнюхивает жеребенка-типа, ага, все понятно, я такая лапочка, ангелочек и т. п. Жеребенок у меня будет такой же. Свободны. А как только хоть ма-алость народ отвернулся - задний ход - отвали от меня. Чао бамбино, сори!
 
Графа написал(а):
Один в полгода уже пытается крыть кобыл :!: :!: :roll:
Почти все жеребята (даже кобылки) лезут на всё, что движется - на приятелей, на маму, на людей... Так что, в Вашем случае ничего необычного нет.
 
Графа написал(а):
Ну вообще-то меня в тот момент небыло :oops: :oops: :oops: Но как говорят все прсутствующие - она обнюхивает жеребенка-типа, ага, все понятно, я такая лапочка, ангелочек и т. п. Жеребенок у меня будет такой же. Свободны. А как только хоть ма-алость народ отвернулся - задний ход - отвали от меня. Чао бамбино, сори!




НЕужели такое бывает!!!!!!!!
 
хе.. у моей подруги кобыла ожеребилась первый раз в 8 лет... мало того, что жеребенка не облизала.. кормить наотрез октазалась.. чуть не убила... в итоге через неделю после выжеребки у неё перегорело молоко.. жеребенка кормим вручную.. мороки немеренно
 
Такое случаеться. Слышала. Только вот одни мои знакомые трое суток дежурили в деннике, пока она (коба) все таки не признала его (жеребенка) своим и любимым. Они даже его прикрывали собой когда он сосал мамку. а еще оказалось что у нее вымечко ооочень чувствительное оказалось. Он только сосать начинает а ей больно, вот она и ...... короче намучались. А знающий, бывалый зоотехник сказала, что бы не было таких проблем, кобылок с детства надо приучать вымечко чистить, мыть и делать массаж. Это и полезно и помогает потом им кормить малышей.
 
Jul-Jul написал(а):
Такое случаеться. Слышала. Только вот одни мои знакомые трое суток дежурили в деннике, пока она (коба) все таки не признала его (жеребенка) своим и любимым. Они даже его прикрывали собой когда он сосал мамку. а еще оказалось что у нее вымечко ооочень чувствительное оказалось. Он только сосать начинает а ей больно, вот она и ...... короче намучались. А знающий, бывалый зоотехник сказала, что бы не было таких проблем, кобылок с детства надо приучать вымечко чистить, мыть и делать массаж. Это и полезно и помогает потом им кормить малышей.

А какой это массаж :?:
 
Графа, это даже скорее вопрос гигиены, ну и массаж заодно. Ведь в паху скапливаеться грязь и ее надо чистить! Вымечко надо пыть, а заодно и массировать! также как и подмывать под хвостом и репицу протирать.
 
У нас вот жеребенок недавно пал из-за этого. Кобыла молодая, чуть не затоптала. Дежурили,чтобы к мамке водить кормить, кобылу привязывали. Но не усмотрели... :(
 
Я где-то читала, что животные уничтожают свое потомство, если инстинктивно чувствуют, что оно не жизнеспособно. Хотя для лошадок может это и неверно..
 
to Графа и Lizka
Теоретически заказать пол ребенка (да и жеребенка, наверное, тоже) возможно. Наука уже дошла до такого :D
Первый способ основан на том, что спермии несущие Х хромосому чуть-чуть тяжелее своих собратьев с У хромосомой, а значит могут быть разделены центрифугированием. Хотя и не на все 100%, но все-таки с очень большой долей вероятности. Обработанная сперма может использоваться потом для искуственного осеменения. (ну, так это выглядит в упрощенном виде) :wink:
Второй способ -это ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). У людей этот метод достаточно отработан, но, в каком-то конном журнале я видела статью, где упоминалась кобыла "родившая" жеребенка, не прерывая свой спортивной карьеры ("суррогатное матринство"). Так вот, когда происходит оплодотворение "в пробирке", то эмбриончику дают развиться до определенной стадии, а потом подсаживают в матку (свой маме или суррогатной). И перед подсадкой можно отщипнуть пару клеточек для анализа (из той части, из которой потом плацента разовьется, а не собственно зародыш).
Вот эти клетки можно проанализировать и точно определить пол эмбриончика. И решить стоит ли его брать для подсадки или нет. Также можно проверить наличие генетические болезней. Для человека, например, синдром Дауна и т.п.
Так что "заказать" пол ребенка/жеребенка вполне реально. Это не фантастика, а реальные возможности современной науки. Но (надо ли говорить?) это стоит дорого. :)
Да, кстати, у людей это считается не этичным и не приветствуется. Только в случае риска каких-то наследственных болезней, связанных с полом (типа гемофилии).
 
Лиса: Спасибо, проинформировала :D
Только.. как я поняла, речь идёт о нашей стране -России то бишь.., и ничего здесь подобного нет...
Случай с сурагатной матерью был за кардоном, надо ли говорить, что в этом плане их наука шагнула намного дальше чем наша...
Что-то подобное провернуть с лошадьми в России - просто нереально, даже за большие деньги :?
 
А не в науке дело

to Lizka
Конечно, мы живем в России :D А это о-о-о-очень удивительная страна. Чего здесь только не увидишь.

А поскольку я биолог, и занимаюсь как раз изучением эмбриологии (правда у растений, но и про животных тоже кое-чего знаю :wink: ). Так вот (ну, за державу обидно, все-таки), всякое там ЭКО для людей делается чуть ли не потоком, стоимость 2500-3000 уе.
И, при наличии апробированных методик, все упирается только в денежки. На лошадином рынке у нас пока на искуственное оплодотворение спроса нет. А так - уж не в российской науке дело. :wink: Специалистов хороших у нас море, при наличии денег - создание такой лаборатории не проблема. Просто в нашей стране пока нет необходимости в подобных услугах.
 
Re: А не в науке дело

Лиса написал(а):
to Lizka
Специалистов хороших у нас море, при наличии денег - создание такой лаборатории не проблема. Просто в нашей стране пока нет необходимости в подобных услугах.
Целиком и полностью согласна :)
 
Сверху