Жеребёнок бесится в руках

Коваль, к примеру, приехал. А жеребенок устроит бунт.
Не нужно тягать жеребенка раньше времени.
Этой возней с маленькими жеребятами занимаются люди у которых есть свободное время на ерунду и ничего полезного они, по итогу, не делают :p.
 
Не нужно тягать жеребенка раньше времени.
Этой возней с маленькими жеребятами занимаются люди у которых есть свободное время на ерунду и ничего полезного они, по итогу, не делают :p.
Пусть так :)
За последние 3 года у нас 7 жеребят родилось.
И те, с которыми с младых копыт занимались - адекватные лошадки. Не тягали, нет, но к году они спокойно умели ходить с человеком, когда и куда тому нужно было.
А одна из них, которую жалели и которой многое позволяли, теперь в прямом смысле слова ставит переда на голову ведущему ее из левады. Весело ей :) Не хочется идти, раньше ж не просили. А ей всего полтора годика :)
Нет, это не гены, родственники у всех очень адекватные, папаша так вообще один.

Это всего-лишь личные наблюдения :) Я за раннее приучение к минимуму.
 
И те, с которыми с младых копыт занимались
Уточним момент.
Если с жеребятами занимаются опытные люди, то это один вариант. Положительный.
Но в большинстве случаев с жеребятами пытаются возиться люди не опытные. И это совсем другая история.
 
Уточним момент.
Если с жеребятами занимаются опытные люди, то это один вариант. Положительный.
Но в большинстве случаев с жеребятами пытаются возиться люди не опытные. И это совсем другая история.
да-да, конечно! это очень важно!
и у кобылки, которая в примере, хозяева неопытные, но "начитавшиеся" :) хотя помощь была предложена (бесплатно) и все было разложено по полкам, но увы...
А теперь да, только лопата по голове ((
 
Мое имхо, что лучше всего молодняк воспитывается в табуне. Это мамка малявке разрешает на себя ноги ставить, а попробуй-ка, на косячную кобылу поставить, или задами в ее сторону махнуть. Быстро и доходчиво правила поведения об'яснит.
 
А если этот жеребёнок вырастет в большую лошадь и испортит жизнь мне и другим людям копытами по рёбрам?
Если будете продолжать в том же духе, так оно и будет. Всему свое время. Вы еще на корду поставьте и заезжать начните девятимесячного жеребенка, а вдруг к двум годам вымахает лошадище под 180 в холке с грудой мышц, которое не горит желанием работать. А так если и вымахает, то нечто убогое.
1-летний мерин, плохо ходит в руках
Все что лошадь делает плохо, это не она дура, это человек ее сделал такой. В общем разбирайтесь тут сами. Я бы не трогала жеребенка до поры до времени, потом все спокойно сделала бы.
 
Стойте на месте, курите? Они же сами себя неплохо наказывают, дергая головой за недоуздок. Когда-нибудь эта истерика прекратится, тогда погладить, вот браво и дальше пошли.
Можно, наверное, как с большой лошадью - научить опускать голову и занудно добиваться на месте успокоиться и стоять, опустив голову. Хвалить за хорошее, плохое игнорить или требовать опустить голову... Пусть выдыхает.
 
Если будете продолжать в том же духе, так оно и будет. Всему свое время. Вы еще на корду поставьте и заезжать начните девятимесячного жеребенка, а вдруг к двум годам вымахает лошадище под 180 в холке с грудой мышц, которое не горит желанием работать.
Какая корда? О чём вы вообще говорите сейчас? Жеребёнок на данный момент учится ходить в руках и быть терпимым к человеку, потому что в силу её характера ей это сложно. Никто не собирается учить её чему-то сверхъестественному или заезжать вотпрямщас. Необходимо просто объяснить ребёнку, что человеку можно и нужно доверять, а ходить с ним - не страшно и интересно.
И я на 90% уверена, что если её сейчас просто оставить, то через пару месяцев вернётся, например, отбивание по человеку.

Можно, наверное, как с большой лошадью - научить опускать голову и занудно добиваться на месте успокоиться и стоять, опустив голову. Хвалить за хорошее, плохое игнорить или требовать опустить голову... Пусть выдыхает.
Спасибо за совет. Попробуем :)
 
Такую наглость и бесилово здорово упраздняют банальные осаживания и уступки.
Жереба и мерина, с которыми работала, в одно время решивших ломиться сквозь человека, свечить, кусаться и прочие радости вытворять, отлично ставило на место.
Было примерно так. Идём. Начинается акт неповиновения. И не очень важно, из-за чего начался - просто весело стало лошадке или псих поймала в голову. Моментально разворачиваюсь и без особых команд требую осадить бодрым шагом несколько метров. Потом тут же уступить в обе стороны несколько шагов. Процедуру повторяю ровно до тех пор, пока лошадь не сконцентрируется на мне всеми ушами и глазами. В качестве стимула к исполнению вполне подходит кончик чембура, который страшно крутится и периодически "кусает"(если кручения недостаточно). Как только лошадь сконцентрируется на мне - прекращаю все давление. Стоим пару секунд, выдыхаем. Можно холочку почесать немного. И продолжаем путь. При очередном приступе процедура повторяется.
Суть не в том, чтобы наказать лошадь. Суть в том, чтобы обратить на себя её внимание, объяснить, что человек "на том конце провода" имеет вес и значение. Задаёт направление и темп. И если потерять связь с человеком и начать своевольничать - будет некомфортно.
Лично у меня метод отлично работал на разных лошадях. И возраст здесь особой роли не играет.
 
Я не супер спец. Но по мне так ничего критичного не происходит. Девтимесячный жеребёнок, который периодически бесится в руках - это нормально.
Если, как Вы говорите, нет попыток целенаправленно вырваться, толкать человека, отбивать, и лошадь просто выплёскивает темперамент, то я бы не волновалась. пройдёт. Не акцентировала бы, пытаясь по возможности продолжать движение (при необходимости переждав всплеск эмоций)
 
Спасибо за совет. Попробуем :)
Можно еще попробовать стоять на месте, позволяя ей двигаться только вокруг вас, пока не успокоится.
Это совсем не так весело)) особенно если возвращаетесь вы на обед/ужин или идете на долгожданную прогулку.
С моей кобылой помогло, но она не свечила (оч. редко), у нее были свои дела и она ломилась туда, куда ей надо было. И в тот момент когда ей вдруг хотелось по делам я останавливалась и она была вынуждена шагать вокруг меня. Ей быстро надоедало.
 
была у меня история когда чв так же гулял с жеребенком, как с собакой. Привело это к тому, что за его заездку я взяла 50 тыс вместо 15 обычных
а почему к этому привело и какую роль тут сыграли прогулки?

Не, ну уж гулять как с собачкой это одно (это, конечно и для меня не приемлемо. это чистое баловство ЧВ)

Не понимаю, почему многие так скептически настроены на счёт подобны прогулок. И почему это баловство? И чем это большее баловство, чем прогулки верховые? Если лошадь не верховая по каким-то причинам (в данном случае по возрасту), что плохого в прогулках не под всадником, а рядом с ним?
 
Тоже не поняла, в чем проблема. Я кобылку, купленную жеребенком-отьемышем, на чомбуре доводила до поля, потом отпускала, и лошадко делала, что хотела - хотела, кушала, хотела - носилась и бесилась. Главное, никогда меня из поля зрения не теряла. В два года посадила на нее дочку (которой тогда лет 8 было), без проблем. Можно сказать, и заезжать не пришлось. В три года запрягла ее в санки - та же история, пошла, как будто всегда в них ходила.
 
я поясню свое понимание.
Одно дело взрослая лошадь не верховая знающая, что делать рядом с человеком, приученная ходить на чомбуре/корде (даже по причине восстановления, к примеру).
Одно дело довести жеребенка куда-либо (даже если идти 30 минут) и отпустить погулять. У жеребенка закрепится, что ходьба рядом ненадолго и есть конечная цель - побегушки на свободе.
И другое дело, когда гуляет жеребенок только на веревке рядом с человеком. Никогда не бывает в свободном полете. Т.е. как собачка. Такое наблюдала. Причина была: "ой, как отпустить? убьется же!" И держали всемером (силы-то неравные...), и не давали общаться с другими лошадьми "побьют же!". Печальное зрелище. Лошадь реально жалко.
Как-то так :)
 
И другое дело, когда гуляет жеребенок только на веревке рядом с человеком. Никогда не бывает в свободном полете.
Ах вот оно в чём дело... Вот что Вы имели ввиду. Ну тогда это, я бы сказала, не баловство, а чистой воды садизм. Такая картина просто не укладывается у меня в голове.

Я гуляла как с собачками с жеребятами до их заездки. Гуляла много, иногда часа по 4. Но у них конечно же был длительный (минимум весь день) выгул в компании, и не всегда я их водила на верёвке, иногда они просто паслись-резвились вокруг меня. И верёвка это не чомбур, а корда минимум 9 метров длинной. Чтобы в ситуации, когда у (же)ребёнка "взыграло ретивОе", а отпустить порезвиться нет возможности, он мог бы спустить пар достаточно комфортно для себя и достаточно безопасно для меня.

Таких у меня было четверо. Выросли вполне добронравные лошадки, беспроблемные при хождении в руках. Заездка - сел и поехал. С возрастом они стали степеннее. И не смотря на то, что на прогулках на корде по-прежнему могут "отжечь" при хорошем настроении, прекрасно отличают работу (где нужно вести себя прилично) от прогулки и отдыха (где можно расслабиться и позволить себе немного баловства).
 
Сверху