Жеребость (точнее, после неё)

BlackBeauty

Новичок
У меня вопрос: если лошадь родила, то какие ограничения по езде, аллюрам (желательно со сроками).
 
Забыла спросить про местность, грунт и наличие других лошадей, людей и собак, бегающих по парку.
Рядом проходит железная дорога (достаточно оживлённая), дачники скоро добавятся с собаками (которые не всегда на поводке, с хорошим характером, в наморднике).

Сроки я конечно в личке указала минимальные. В реале всё будет по ситуации с конкретной лошадью и с конкретным жеребёнком.
 
как доктор обычно не рекомендую садится верхом первые два месяца. Кобыла должна отдохнуть после родов. Первый месяц-только прогулки. Со Второго месяца потихоньку начинаем втягивать, сначала в руках,
 
Ездить то можно. А куда? Вот в чём вопрос. Сейчас в парках многие выбираются на шашлыки и др. отдых. А все дни в пыльном манеже тусоваться.....Хотя гладишь к тому времени кобыла уже спокойно сможет оставлять дитя на часик-другой...
Сразу кобылу активными аллюрами не нагружают, а постепенно втягивают в работу.
 
Хм, Загадка, очередное спасибо! :)
BlackBeauty написал(а):
Сейчас в парках многие выбираются на шашлыки и др. отдых. А все дни в пыльном манеже тусоваться.....Хотя гладишь к тому времени кобыла уже спокойно сможет оставлять дитя на часик-другой...
Ну уж точно не на шашлыки! :wink:
Просто тихая езда, может, просто на природе. (Кстати, говорила я про Гаванну). Сейчас на ней ведь не ездят, надеюсь? :wink:
 
Ну да, я ошиблась, сказав про шашлыки. Но про пикники скажу точно! Сегодня вокруг пруда было устроено два пикника со стульями, столами, грудным ребёнком и "тёплой" компанией.
На Гаве не ездят, она отдыхает в леваде.
 
Пруда? :shock: Это где? Аааа, где каменный мостик что-ли? :shock: Делать людям нечего! :?
 
Садилась на свою примерно через месяц. Продолжительность поездки зависела от ребенка, как начинал "тухнуть" так сразу домой. В итоге и аппетит у мамаши от гуляний лучше становился, и дети у меня крепкими вырастали. :D
 
Я вот со своей после родов месяц шагали (преймушественно паслись) На втрой месяц потихоньку подсаживаемся, рысим, на третем активно рысим, понемногу галопа. Ну и на четвертый полноценно работали.
Работали на манеже/в полях.
 
первые 2 недели кобыла только гуляла,потом стали шагать(вместе с жеребенком)без седла около конюшни,еще через неделю стали понемногу рысить,когда жеребенку исполнился месяц начали выезжать в поля(без галопа!) не далеко и не на долго,
но эту практику прекратили сразу после того как он перепутал проезжавший мимо мотоцикл с мамкой :shock: еле догнали и вернули дитя домой.
после этого жеребенка всегда дома оставляли :roll:
 
Да уж, лучше дома оставить, у нас лошади тож боятся мотоциклов. :wink:
 
я на свою стала садиться без седла через месяц,а еще через 2е недели стала седлать работаем по 20 минут ,а потом гуляет сама по себе.работаем тока на плацу в поля пока не решаемся.
 
Ух ты! Я так и представляю себе дитя мотоцикла и лошади. :lol: Этакий жеребёнок с ключом зажигания (или как там), уши вместо руля, стремена-педали... :lol:
 
ладно бы мотоцикл! наш проперся промышленной газонокосилкой - это такая дура размером с конкурное препятствие, прицепленная к трактору! пошелбы к ней знакомиться, кабы не канава трехметровая.
 
Сверху