жерёбость

Anna zik

Участник
всем доброго времени суток.столкнулась я с такой проблемой,что не могу определить жеребость у кобылы.на данный момент она на 5 месяце,живот начал рости,но до этого я стала понемногу увеличивать объем овса.думаю может она потолстела?подскажите пожалуйста что делать.(ректалить у нас некому,да и вета тоже нет,вот теперь сидим,гадаем) кобыла не первый раз уже приводит жеребят,ей около 17 лет.последний раз,а точнее 3 года назад,живота у нее не было видно,но при этом родила здоровую кобылку.хотелось бы как-то узнать жереба или нет,так как сейчас будет случной сезон и надо определить,крыть ее или нет.сразу скажу,что жеребца под рукой нет,а кобыла вроде не в охоте,ну или плохо ее видно.также хотелось еще спросить,у нее идут какие-то желто-красные выделения,думаем,может это охота у нее так проявляется.
И чтобы не было вопросов почему крыли осенью,то скажу так,лошадь сбежала и покрылась сама,а до этого она имитировала жеребую лошадку.якобы беременна,а после определенного срока,как нужно было нам рожать,она стала гулять:(
 
Никаких цветных выделений в норме не должно быть. Вы уже спрашивали об определении жерёбости, ответ был дан. Точнее может определить только врач, тем более, по вашим же словам, срок не такой большой. У жерёбых кобыл хорошо заметна асимметрия живота, чаще всего он больше выпирает с правой стороны и имеет иную форму. Сразу после грудины, диафрамы, живот уходит вниз, но заметно это может быть уже на поздних сроках.
uhod-za-zherebyimi-i-podsosnyimi-matkami.jpg

f7d8a147bc846dc9fe8cef60b39077f1.jpg

loshadka2.jpg
 
выделения у нее более прозрачные,я где-то читала,что это может быть жерёбость,но на всякий случай спросила тут.ещё я читала,что живот выпирает с 6 месяца больше в левую сторону
спасибо за помощь:)
 
всем доброго времени суток.столкнулась я с такой проблемой,что не могу определить жеребость у кобылы.на данный момент она на 5 месяце,живот начал рости,но до этого я стала понемногу увеличивать объем овса.думаю может она потолстела?подскажите пожалуйста что делать.(ректалить у нас некому,да и вета тоже нет,вот теперь сидим,гадаем) кобыла не первый раз уже приводит жеребят,ей около 17 лет.последний раз,а точнее 3 года назад,живота у нее не было видно,но при этом родила здоровую кобылку.хотелось бы как-то узнать жереба или нет,так как сейчас будет случной сезон и надо определить,крыть ее или нет.сразу скажу,что жеребца под рукой нет,а кобыла вроде не в охоте,ну или плохо ее видно.также хотелось еще спросить,у нее идут какие-то желто-красные выделения,думаем,может это охота у нее так проявляется.
И чтобы не было вопросов почему крыли осенью,то скажу так,лошадь сбежала и покрылась сама,а до этого она имитировала жеребую лошадку.якобы беременна,а после определенного срока,как нужно было нам рожать,она стала гулять:(
Попробуйте, когда идут эти выделения помассировать рукой петлю, если кобыла поднимает хвост значит она в охоте, если нет
то она должга быть жерёба.
 
Попробуйте, когда идут эти выделения помассировать рукой петлю, если кобыла поднимает хвост значит она в охоте, если нет
то она должга быть жерёба.
хвост кобыла не подымала.сегодня заметила у нее более прозрачные выделения,довольно густые и тянутся.как слизь 🤔еще стала недавно замечать,что с одной стороны у нее живот впадает в другую сторону,а с этой остается какая-то полоса,а с другой выпирает маленький животик.пыталась придавливать слегка,а она не подпускает😕
 
У вас нет вообще ветеринарных врачей? Возможность сделать осмотр, УЗИ?
 
Приложите тогда фото и видео для наглядности, на форуме есть практикующие ветеринары, а то гадаем и картинка у каждого своя.
 
лошадка не очень чистая.пока-что прохладно мыть ее,а поваляться ей хочется😀
 

Вложения

  • IMG_20230321_184851_1.jpg
    IMG_20230321_184851_1.jpg
    118,6 KB · Просмотры: 61
Живот сбоку с обеих сторон и фото спереди и сзади, тогда будет более информативно👍. Я же выше выкладывала как жерёбых фотографируют.
 
Сверху